Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

В физическом теле существует основное течение праны от ступней к ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Техники и методы выхода в Астрал и осуществление Астрального Проектирования...
» Вербное воскресенье, Троица, Воздвижение, Преображение, Успение Богородицы...
» Йога. Внутренняя сила Йоги. Упражнения, практики Йоги...
» СОННИК. Толкование снов. Сонники на любой сон...
» Сакральная геометрия. Принципы Сакральной геометрии...

Астрал

физическом, теле, существует, основное, течение, праны, ступней, голове, головы, ступням, зависимости, человека, времени, суток

В физическом теле существует основное течение праны от ступней к голове или от головы к ступням в зависимости от человека и от времени суток.

ПРАНА В ФИЗИЧЕСКОМ ТЕЛЕ.

Ни один смертный не живет Праной или Апаной, но все живут благодаря чему-то еще, что поддерживает ту и другую.
Катха Упанишад

В физическом теле существует основное течение праны от ступней к голове или от головы к ступням в зависимости от человека и от времени суток. Имеется и несколько других второстепенных течений праны, играющих вспомогательную роль. Эти течения или потоки праны проходят по каналам или путям, которые называются нади в Йоге или меридианы в акупунктуре.
Для большинства людей-правшей главное из второстепенных течений входит с левой стороны и движется по правой. Соответственно, у левшей энергетические течения движутся в обратном направлении. Прежде чем начинать какую-либо работу, определите методом детектирования направление потоков праны.
В теле имеются многочисленные подчиненные течения. Йога и традиционная китайская медицина представляют подробные объяснения, поэтому мы не будем вдаваться в детали, упомянем лишь основные и второстепенные течения для пранического оздоровления. Любой желающий узнать о более тонких потоках может изучить их в отдельности, так как это слишком сложный предмет для краткого объяснения и необязательный для общего оздоровления. Главный поток входит через обе ступни и поднимается вверх через все шесть основных чакр, затем выходит через темя, или входит через темя и спускается через шесть основных чакр к ступням.
Это главная полярность энергии в окружающем мире: восхождение и спуск. Растения, животные и Земля •- все получают энергию (прану) таким путем.
Второстепенное течение можно легко определить с помощью нейтрального детектирования потока праны в ступнях. Сделайте это, поднеся ладони к подошвам ног пациента на расстояние двух-четырех дюймов. Сохраняйте нейтральность, просто сканируйте или определите внешний слой эфирного тела на подошвах ног. Спустя две-три минуты одна из ступней начнет притягивать вашу ладонь, а другая как бы отталкивать; притяжение и отталкивание - еще один пример полярности.
Чаще всего прана входит через чакру на левой ступне, поднимается вверх по ноге, пока не достигнет первой основной чакры в основании позвоночника, затем спускается по правой ноге и выходит через чакру на правой ступне. Это течение у левшей имеет обратное направление, а иногда такое случается даже у правшей. Но все же для большинства людей характерно направление течения праны слева направо, всегда проверяйте это сами.
Второстепенное течение проходит также через кисти и руки. Оно входит через чакру на левой руке, поднимается вверх к плечу, минует область сердца, затем спускается через правое плечо, руку и кисть. Это течение также легко определяется сканированием рук пациента. Это важное течение для лечения, так как вы излучаете прану из рук. В праническом оздоровлении вы используете и главный и второстепенные течения энергии для передачи праны.
С помощью глубокого дыхания вы собираете прану из воздуха во вторую чакру, поднимаете ее в область сердца, а затем направляете в руки и кисти. Когда вы используете главный поток, нет никакой разницы, через какую руку, левую или правую, вы будете передавать прану. Существует мнение, что левая рука более восприимчива, чем правая. Причина кроется в различии между главным и второстепенными потоками, обе руки можно использовать для любого течения.
Я пользуюсь левой рукой для получения праны или детектирования самого себя, так как для меня это естественно, но при необходимости могу использовать правую. Когда имеешь дело с главным потоком, нет никакой разницы.
Существует несколько других второстепенных течений, используемых различными традициями и школами. Для начинающего первых двух вполне достаточно. Прана всегда найдет дорогу к месту, где она более всего необходима, поэтому вначале не обременяйте себя попытками вникнуть в другие мелкие течения.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРАНУ В ФИЗИЧЕСКОМ ТЕЛЕ

Самый простой метод лечения заключается в передаче праны через прикосновение. Обычно это называется «методом наложения рук». При этом происходит передача праны от одного человека к другому.
Для начала легче всего попробовать ощутить различные течения энергии в теле с помощью рук. Это тот же метод, с которым мы познакомились, когда говорили о повышении чувствительности рук. Одна рука остается пассивной, а другая отдает прану. Вы помните упражнение, когда вы сидите липом к партнеру, направив ладони друг к другу, одна рука отдает прану, а вторая ее принимает? Это та же самая техника; поместите руки в разные места на поток праны в теле -прана будет проходить от одной руки по этому пути к другой, что в свою очередь откроет течение. Вся работа в физическом теле основана на этом методе. Вы можете продолжить работу по всему телу пациента, открывая поток за потоком и таким образом заряжая и гармонизируя тело. Эту работу можно легко соединить с любой техникой массажа или мануальной терапии.
Техника, с которой я обычно начинаю, называется «освобождение шеи». Это делается следующим образом. Положите руки под шею лежащему на спине пациенту. Поместите кончики пальцев между позвонками, начиная с седьмого шейного - у основания шеи.
Медленно слегка надавите вверх, не поднимая шеи, примерно на 1/4 дюйма. Посылайте прану, задержитесь в таком положении на две-три минуты. Очень медленно снимите напряжение, в течение одной-двух минут. Это дает ошушение падения на матрац: голове становится легче, напряжение с шеи и основания черепа снимается.
Если у вас короткие руки или у пациента длинная шея, продвиньте руки вверх таким образом, чтобы мизинцы оказались на основании черепа, и повторите процедуру. Обычно я начинаю и заканчиваю этой техникой, так как она обладает потрясающей способностью снимать напряжение и создавать «новое пространство» для будущей работы. Не стоит недооценивать этот простой метод.
Мой первый учитель Ананда рассказал такую историю. К его мастеру, пожилому японцу, ежедневно в течение двух лет ходила простая необразованная женщина, умолявшая научить ее методике энергетического оздоровления. Согласно традиции, мастер имеет право обучать только квалифицированных учеников, которые сначала получили квалификацию и прожили у мастера, прослужив ему по меньшей мере четыре года, или искусно овладевших умениями, передаваемыми мастером.
Мастер, видя, что решительность и настойчивость женщины не исчезли на протяжении двух лет, в конце концов согласился обучить ее одному методу. Он сказал, что для нее этого будет достаточно, если та им овладеет. Женщина была на седьмом небе от радости.
В течение дня она продолжала работать экономкой, а вечером училась у мастера. Через два года мастер сказал, что она освоила технику и теперь может работать с людьми. Она начала свою практику. Через шесть месяцев у нее уже были пациенты. Через год стояла очередь. Через два года она стала известной в своем округе. Спустя три года она прославилась на всю страну. А ведь владела она только одной методикой - освобождением шеи.
Наипростейшая техника может принести потрясающие результаты, если она правильно освоена и доведена до совершенства.\

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА

Самый прямой и точный способ определить недуг или больное место у человека - это спросить его об этом. Обычно мы являемся наилучшими знатоками своего собственного тела. Всегда спрашивайте! Это дает возможность получить представление о физиологии человека, то, как мы говорим о своих болезнях, дает ясное представление о нашем отношении к самим себе.

Начните с того, что предложите пациенту удобно лечь на спину, лицом к потолку, руки вытянуты вдоль тела. Спросите о том, какие боли или затруднения беспокоят пациента. Все ступени в праническом оздоровлении достигают наибольшего эффекта, если человек расслаблен. Поэтому я иногда использую специальную музыку, фимиам, живые цветы - все, что создает атмосферу релаксации. Теперь мы готовы начать.

1. Зарядитесь праной: трех-четырех дыхательных циклов вполне достаточно.
Не забывайте дышать во время лечения, постоянно поддерживая излишек праны.
2. Расслабьте пациента и создайте пространство в шее и голове посредством метода
освобождения шеи в течение четырех-пяти минут.
3. Перейдите к подошвам, ног, проверьте направление течения праны в ногах и ступнях с помощью детектирования.
4. Нажимайте на точку солнечного сплетения на ступнях в течение трех-четырех минут и излучайте прану (рис. 20), Теперь можете провести массаж ступни для стимулирования различных нади и органов тела, либо направить прану прямо на орган, используя рефлекторную точку на соответствующей ступне.
5. Если прана входит с левой стороны, начните с левой ноги. Вначале положите руку на ступню и передайте прану, другая лежит на лодыжке и получает прану, подождите до тех пор, пока между руками не возникнет течение праны.
6. Передвиньте вторую руку с лодыжки на колено, оставив первую на ступне, подождите, пока энергия потечет между руками.
7. Положите вторую руку на бедренную кость (первая остается на ступне, отдавая прану) и подождите, пока не ощутите поток энергии между руками.
8. Теперь передвиньте руку, которая лежала на левом бедре, на правое бедро, продолжайте излучать прану в левую ступню, подождите, пока между вашими руками не возникнет поток энергии. Если у пациента такие длинные ноги, что вы не дотягиваетесь от левой ступни до правого бедра, тогда излучайте прану от левого бедра к правому бедру.
9. Продолжайте, спустившись к правому колену, излучайте прану в левую ступню или правое бедро, дождитесь установления связи между руками.
10. Перейдите к лодыжке, а затем к ступне. Завершите, поместив обе руки на ступни, посылая прану в левую ступню и
получая ее из правой. Это открывает второстепенное течение в ногах. Проведите всю процедуру в обратном на
правлении, если у пациента течение энергии идет справа налево. Всегда завершайте ступнями, чтобы проверить сильный здоровый поток праны. Если поток слабый, повторите процедуру с пятой по десятую ступени.
11. Поместите одну руку на левое бедро, а другую - на левое плечо в основании шеи, подождите, пока не обнаружится
связь энергии между руками.
12. Теперь поместите одну руку на правое бедро, а другую - на правое плечо, дождитесь связи энергии. Это открывает две основных вспомогательных нади, которые называются Ила и Пингала, идущих от основания позвоночника к
шее.
13. Затем откройте кисти рук, руки и плечи. Начните с левой кисти (если вы начинали с левой ступни), излучайте прану в центр ладони, другую руку поместите на запястье, подождите, пока между руками не возникнет энергетической связи.
14. Таким же образом перейдите от запястья к локтю, плечу, груди - не в середине
грудной клетки, а затем к правому плечу и вниз по правой руке.
15. Завершите обеими кистями. Проверьте поток праны, если он слаб, повторите тринадцатую и четырнадцатую ступени
процедуры.
16. Затем наполните тело, переднюю и заднюю части, праной, поместив большие пальцы у основания черепа, а по четы
ре других вытяните над ключицами. Излучайте прану 3-4 минуты с каждой стороны тела.
17. Завершите процедурой освобождения шеи в течение 3-4 минут. В конце подержите нейтральную руку над макушкой, не касаясь черепа. Отсюда должна выходить мощная здоровая струя праны. Если этого нет, поместите одну руку под шею, другую - на темя головы; подождите, пока ощутите праническую связь. Перепроверьте нейтральной рукой поток праны, выходящей через макушку головы. Если и это не помогло, тогда повторите все лечение
через два дня.

1. Зарядитесь праной и начинайте с освобождения шеи, как описано во второй ступени для передней части туловища.
2. Попросите пациента перевернуться на живот, устройте его поудобнее.
3. При хронических недугах спины начните лечение со ступней и ног, а затем следуйте инструкциям, данным для лечения передней части туловища. Это важно, так как многие заболевания спины связаны с недостаточным потоком праны, идущим от ступней и ног.
4. Поместите руку у основания позвоночника, пальцы направлены в сторону головы, излучайте прану в течение пяти-шести дыхательных циклов.
5. Держа эту руку у основания позвоночника, поместите другую на нижнюю часть спины и ждите энергетической связи.
6. Держа одну руку у основания позвоночника, постепенно продвигайтесь вверх на ширину кисти за один раз, дождитесь установления энергетической связи между руками прежде чем переходить дальше.
7. Завершите так: одна рука - у основания черепа, а другая - у основания позвоночника.
8. Попросите пациента перевернуться в исходное положение, вновь проделайте процедуру освобождения шеи, чтобы
снять новое напряжение, накопившееся в области шеи, пока пациент лежал лицом вниз.
9. Легонько поднесите руку к макушке головы, дождитесь, когда сможете ощутить сильный поток энергии, выходящий из
головы.
Варианты. При крайнем мышечном напряжении в спине или проблемах с дисками, начните с основания позвоночника с левой стороны. Расположите по три пальца каждой руки между (но не сверху!) позвонками и на сухожилия, расположенные сбоку от позвоночника. Слегка надавите и начните медленно раскачиваться верхней частью тела взад-вперед, сохраняя при этом руки немного напряженными, но все же расслабленными.
Это производит мягкое волнообразное давление на позвоночник пациента; излучайте прану в течение трех дыхательных циклов во время этих движений. Затем, передвигаясь вверх по левой стороне таким образом, чтобы не пропустить ни одного пространства между позвонками, постоянно излучайте прану. Затем перейдите на правую сторону и проделайте ту же процедуру (рис. 23). Этот метод очень эффективен, так как прана посылается в пространство между каждым позвонком, снимая напряжение и расслабляя мышцы вокруг хрящей. Очень часто «выскочивший диск» естественным путем возвращается на место благодаря этому методу. Никогда не пытайтесь физически манипулировать позвоночником пациента.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: прана, физическом, теле.

Скачать zip-архив: ПРАНА В ФИЗИЧЕСКОМ ТЕЛЕ. Ни один - zip. Скачать mp3: ПРАНА В ФИЗИЧЕСКОМ ТЕЛЕ. Ни один - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Сексуальная совместимость в браке. Брачный гороскоп...
» Материализация мыслей. Исполнение наших желаний...
» ТАНТРА: искусство духовной трансформации. ТАНТРА - ЙОГА...
» Гадание на морской раковине...
» Потоки энергии и контроль энергий для отделения астрального тела...

Мантры

«ПРАНА В ФИЗИЧЕСКОМ ТЕЛЕ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

ПРАНА В ФИЗИЧЕСКОМ ТЕЛЕ

эзотерика
прана, физическом, теле Терапия
прана, физическом, теле эзотерика
магия