Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Если принять во внимание тот факт, что шестым ор­ганом ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Аджна чакра (Третий Глаз). Строение, свойства, раскрытие...
» Семь важных дыхательных упражнений из Йоги...
» Эзотерика, Йога, пранаяма, дыхание Йогов...
» Расщепление разума во время Астральной проекции...
» Афоризмы. Человек и закон...

Астрал

если, принять, внимание, факт, шестым, ганом, чувств, тибетской, медицине, признается, диагностику, тибетской, медицины, можно, считать, сенси, тивной

Если принять во внимание тот факт, что шестым ор.ганом чувств в тибетской медицине признается ум, всю диагностику тибетской медицины можно считать сенси.тивной.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ.

Если принять во внимание тот факт, что шестым ор­ганом чувств в тибетской медицине признается ум, всю диагностику тибетской медицины можно считать сенси­тивной.
Собственно теория диагностики изложена в гл. 24, ч. II "Четырех Тантр". Она начинается следующими словами риши Мудрость Познания:
«Обучение постановке диагноза и [определению] признаков [болезней] состоит в следующем. Как об огне узнают по дыму, так и о болезни узнают по ее проявле­ниям. Врач, не имеющий метода распознавания [болез­ней], не видит симптомов [заболевания] и при их явном наличии, подобно тому, как дым ошибочно принимают за пар. Есть и такие, кто, подобно утверждающим "со­брались тучи — значит будет дождь", принимают пред­положительные симптомы [за действительные ]. Поэтому внимательно [изучите] постановку диагноза и методику исследования [заболеваний]!" [1, II, 24, л. 376].
В целях постановки правильного диагноза проводится обследование пациента для установления действительно­го виновника болезни, ее основной причины — ветер это, желчь, слизь или их сочетания (ветер-желчь, ве­тер-слизь, желчь-слизь, ветер-желчь-слизь» [Там же ].
Это обследование состоит из трех компонентов: выяс­нения причин возникновения болезни; выявления при­знаков и симптомов заболевания; выяснение того, что полезно и что вредно [Там же, л. 37б-38а ].
Поскольку возникновение той или иной болезни обусловливается прежде всего питанием и образом жиз­ни человека, его состояние может быть определено по тому, чем он питался и что он делал [л. 38а ]. Это и есть обследование, направленное на выяснение причин воз­никновения болезней.
Обследование, направленное на выявление признаков и симптомов заболевания, включает четыре пункта: ис­следуемые основы, исследуемые объекты, исследуемые обстоятельства, методы исследования [Там же].
Основ три — ветер, желчь, слизь. По проявлениям жара и холода исследуются признаки их активности: увеличения, уменьшения, сочетания, подъема и возбуж­дения [Там же]. Так, при увеличении ветра человек темнеет, сохнет, мерзнет, тело охватывает дрожь, живот пучится, появляются запоры, одолевает разговорчивость, бывает головокружение, силы, сон и органы чувств осла­бевают. При уменьшении ветра человек чувствует сла­бость, ему не хочется разговаривать, им овладевает бес­покойство, теряется ясность ума и появляются признаки увеличения слизи [1, II, 11].
При увеличении желчи кал, моча, кожа и глаза при­обретают желтый цвет, появляется чувство голода, жаж­ды, жара в теле, пропадает сон, беспокоят поносы. При уменьшении желчи вследствие уменьшения внутренней теплоты и тонкого семени понижается температура тела, кожа чернеет [Там же ].
При увеличении слизи уменьшается теплота, наруша­ется пищеварение, появляются чувство тяжести, блед­ность, душевное смятение, телесная слабость, повышен­ное слюно- и мокротоотделение, сонливость, затруднен­ное дыхание. При уменьшении слизи места локализации слизи остаются пустыми, появляются головокружение, сердцебиение, в суставах слабость [Там же].
Сочетание признаков говорит о взаимозависимости расстройств трех основ и о переходе расстройств одной из них в расстройства другой, что легко узнается по свойствам составляющих основы махабхут (см. гл. 3).
Подъем и накопление ветра, желчи и слизи — это процессы, которые происходят в соответствии с сезона­ми, и эти изменения необходимо учитывать при обсле­довании. Еши Донден пишет: "Накопление — это нор­мальный процесс собирания ветра, желчи и слизи в их местах или локализация соответствующих гуморов. Ког­да же проявляется их расстройство, вследствие условий активизируется нормальный процесс. Когда имеет место проявление накопленного, это может означать, что на­копленный гумор покинул свое естественное место — расположение и перешел в другие области. Таким обра­зом, проявление или подъем есть ненормальный процесс, в то время как накопление является нормальным про­цессом пищеварения" [107, с. 60].
И далее: "В начале лета возрастает уровень ветра; в конце лета [в сезон дождей] возрастает желчь; поздней осенью возрастает слизь. Итак, период накопления или формирования для этих гуморов наступает в это время" [107, с. 60-61 ].
Возбуждение ветра характеризуется пустым, полым пульсом, прозрачной мочой, возбуждением, головокру­жением, при этом красный, сухой язык, вяжущий при- вкус во рту, перемежающиеся боли, озноб, чувство раз­битости, бессонница, зевота, гневливость, утренняя рво­та, кашель с мокротами, урчание в животе, неприятные ощущения после ужина. Точки лун-сан (lung-gsang-VI и VII позвонки, отсчитывая от первой выдающейся косточ­ки у основания шеи при сгибании ее) болят при надав­ливании [1, II, 11 ].
Возбуждение желчи характеризуется быстрым и на­пряженным пульсом, желто-красной мочой , с запахом и сильно парящей, головными болями, жаром тела, кис­лым привкусом во рту, толстым налетом на языке, сухо­стью в носу, пожелтением кожных покровов и склер глаз, внезапными болями, бессонницей ночью и отсутст­вием дневного сна, поносом и рвотой желчью, иногда с кровью, обильным потоотделением, неприятным запа­хом, исходящим от тела, болями при переваривании пи­щи, особенно в полдень и в полночь [Там же ].
Возбуждение слизи проявляется как результат по­ступков, обусловленных помрачением и жадностью [56, с. 25 ]. Оно характеризуется ленивым, слабым, замедлен­ным пульсом, беловатой мочой со слабым запахом и па­ром, бледным языком, пресным привкусом во рту, по-светлением глаз, отечностью век, повышенным сопле- и мокротоотделением, подавленностью, отсутствием аппе­тита, охлаждением тела, плохим пищеварением, болями в почках и пояснице, отечностью, появлением нарывов и фурункулов, рвотой и поносом слизью и непереваренной пищей, ухудшением памяти, сонливостью, слабостью, скованностью в суставах, увеличением мяса, равнодуши­ем [Там же ].
Исследуемый объект — пять органов чувств (глаза, уши, нос, язык, кожа), пять объектов сферы деятельно­сти органов чувств (видимое, слышимое, обоняемое, вкушаемое, осязаемое), пять видов нечистот (мокроты, кал, рвота, моча, кровь) [1, И, 24, л. 38а].
Исследуемые обстоятельства — это характерные осо­бенности местности, где обитает человек; время года и суток, когда началась болезнь; конституция больного; его возраст; питание; пораженное болезнью место [Там же].
Методы обследования — осмотр, ощупывание, опрос.
"Осмотр — это обследование [с целью] познания то­го, что можно увидеть, объекта зрения: размеры [тела], форма, цвет [тела]. В особенности подлежат осмотру язык и моча. Ощупывание — это обследование [с целью] позна­ния содержания исследуемого, того, что является объек­том осязания: теплота, холодность, шероховатость, мяг­кость. В особенности подлежит исследованию по пульсу совокупность сигналов и уведомлений.
Обследование путем опроса — это все, что является объектом слуха: почему [заболел], каким образом, где, в каком месте [болит], как [болит]. В особенности при опросе выясняют причины, локализацию и симптомы [заболевания]" [1, II, 24, л. 38а].
По причине определяется виновник заболевания, по локализации — место внедрения болезни и по симпто­мам — класс болезней и частный вид болезни. Поэтому при всяком обследовании опрос считается предпочти­тельным. Однако на практике хороший врач, как прави­ло, делает заключение на основании обследования пуль­са больного, затем мочи и лишь затем проверяет и до­полняет свои выводы на основании опроса.
Определение полезного и вредного для больного осно­вывается на знании влияния на организм свойств раз­личной пищи, образа жизни, медикаментозного и хирур­гического лечения. К этой теме мы обратимся в ч. III.
В "Четырех Тантрах" подчеркивается: "Не по повер­хностному взгляду, а после тщательно проведенного об­следования врач определяет состояние здоровья [пациен­та] и методику лечения больного" [1, II, 24, л. 38а].
При этом большое значение придается правильной постановке диагноза, исключающей ошибки, допускае­мые при неправильно проведенном и ошибочном обсле­довании (ngan gyo skyon gyi sgo nas).
Они суть:
1.Суждение на основании только симптомов заболе­вания. Если врач хорошо знает симптомы, признаки бо­лезней и только по тому, где у пациента боли, выносит суждение о том, что происходит в организме, он может ошибиться [1, II, 25, л. 386]. Например, если у челове­ка болят уши и ухудшается слух, это не всегда значит, что причина болезни — уши; часто причиной такой кар­тины заболевания бывает охлаждение почек. Это можно установить по обследованию пульса, мочи, по опросу: "Врачу следует, набравшись опыта, проводить опрос тщательно — ведь знание хороших и плохих [свойств ] драгоценностей приобретается не по книгам, хотя и не без них" [Там же].
2. Недостаточное уяснение. Когда врач на основании рассказа человека, присланного от больного, о том, где болит, как болит, что больной принимает, сколько дней болеет, делает вид, что ему все ясно и что идти к боль­ному и выслушивать его самого необходимости нет, он может ошибиться [Там же ].
3.  Оттяжка во времени. Если врач низкой квалифи­кации, он может оказаться неспособным сразу поставить верный диагноз. Тогда он на определенное время оста­навливается у больного и, невзирая на усталость, выяс­няет в беседе характер заболевания [Там же]. При лег­ких недомоганиях это особого вреда не принесет, но в сложных случаях всякая оттяжка во времени, запозда­лое начало лечения может оказаться роковым.
4.  Слепое следование предыдущему диагнозу. Когда врач, разузнав, как делалось кровопускание, прижига­ние, состав принимаемых больным лекарств, на этом ос­новании определяет, болезнь жара или болезнь холода у пациента [Там же] — он может ошибиться. "Если труд­но вынести определенное суждение о том, наступает ли в ходе лечения улучшение, приносит ли лечение пользу или вред — очень важно, чтобы врач со знанием дела [исследовал] пульс и мочу, назначил лечение,  [учиты­вая свой] опыт и порождающие [болезнь условия], т.е. применял   пять    [методов ]   коррекции   ошибок"    [56, с. 41 ].
5.  Подталкивание к сущности. Если больной не гово­рит врачу, чем он болен, а врач сам не может опреде­лить болезнь, он в общем говорит о необходимости уст­роить ритуалы против злых духов и о том, что только после этого лекарства принесут пользу. Тогда больной сам не выдерживает и сообщает врачу, что с ним [1, II, 25, л. 386 ]. Однако суждение больного о своей болезни часто бывает неадекватным,  и,  основываясь только на словах больного, врач может ошибиться в диагнозе и на­значить неверное лечение.
6.  Затыкание рта. Некоторые врачи при обследовании пациента обрывают его: "Не надо ничего рассказывать, я и так все знаю", — и сам все рассказывает; народ по­ражается [Там же ]. При таком подходе врач может упу­стить важные детали.
7.  Поверхностное суждение. Определив согласно ме­тодике болезнь, врач говорит: "Другим необходимо ис­следование пульса, мочи, знакомство с историей болез­ни. Мне это не нужно, я сразу ставлю диагноз". Либо же выясняет до тонкостей все у других врачей, и о нем говорят: "Искусный в постановке диагноза"  [1, II, 25, л. 38б-39а ]. Такие слова врача ставят в неудобное поло- жение саму медицинскую науку. Даже, если иногда так и бывает, хороший врач никогда не опустится до того, чтобы хаять науку. Об этом же говорит и следующий пункт.
8. Принижение метода: врач ведет непонятные для всех речи; ставит формальный диагноз и удаляется в крепость. В первом случае он утверждает, что больному повредили несоответствующее питание и образ жизни, злые духи, протухшая, прокисшая, трудная для перева­ривания, сырая пища, и дает нейтральное лекарство — ни полезное, ни вредное. "Удаляется в крепость" — зна­чит называет болезнь и лекарства, о которых прежде не слышали, не знали, которым люди удивляются [Там же].
Глава завершается словами: "Вследствие всего выше­изложенного, хотя он [врач] и невежда, о нем будут го­ворить, как об исключительно мудром" [Там же].

Пупышев В.Н.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: теоретические, основы, диагностики.

Скачать zip-архив: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ. Если принять во - zip. Скачать mp3: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ. Если принять во - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Мистицизм. Мистика и Восточние мистические Учения...
» Семь важных дыхательных упражнений из Йоги...
» Архангел Гавриил. Ченнелинг. Упражнение...
» Типы людей и искусство разбираться в людях. Психология личности...
» Практика, чтобы увидеть ауру...

Мантры

«ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ

эзотерика
теоретические, основы, диагностики Гадание и гадания
теоретические, основы, диагностики эзотерика
магия