Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... словарь, подводной, охоты, энциклопедия, аквалангиста
Словарь подводной охоты. Энциклопедия аквалангиста
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Словарь подводной охоты. Энциклопедия аквалангиста

Словарь подводной охоты. Энциклопедия аквалангиста


Реклама на сайте:

словарь, подводной, охоты, энциклопедия, аквалангиста

Словарь подводной охоты. Энциклопедия аквалангиста

» Любовь с первого взляда. Любовные отношения. Сексуальность...
» Биологическая Обратная Связь. Как управлять своим разумом и умом?...
» Как открыть Третий Глаз? Техника открытия Третьего Глаза...
» Гадание по картам и значение карт...
» Зарядка воды, кремов и других предметов при помощи гипноза...

Астрал

словарь, подводной, охоты, энциклопедия, аквалангиста СЛОВАРЬ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ АКВАЛАНГИСТА

Простейшие (Protozoan) — одноклеточные эукариоты, состоящие из одной клетки, или их колонии. Простейшие объединяются в один систематический тип, занимающий пограничное положение между животными и растениями. Простейшие выделяются в особое царство природы. К простейшим относятся саркодовые, жгутиковые, споровики, инфузории и киндоспоридии. Размеры простейших могут колебаться от 2 микрон до 1 см. Размножаются как половым, так и бесполым путем.

Протеин — белок, состоящий только из остатков аминокислот. К протеинам относятся многие ферменты.

Профилактика — предотвращение болезней.

Псаммофил — рыба, использующая в качестве субстрата для икрометания песчаный грунт.

Равноногие ракообразные — представители семейства ракообразных Isopoda.

Радужная оболочка глаза — кольцевая мышечная диафрагма; содержит пигмент, определяющий цвет глаз.

Ракообразные — класс беспозвоночных животных типа членистоногих, насчитывающий в своих рядах около 30.000 видов. Длина от нескольких долей миллиметра до 80 см. Ракообразные по массе составляют до 90 % планктона — пищи многих видов рыб.

Расстройство дыхания — трудности в получении достаточного количества кислорода, обычно проявляющиеся как учащенное дыхание и одышка.

Растительноядные (herbivore) — виды или отдельные особи (индивиды), питающиеся пищей растительного происхождения (листья высших растений, водоросли, фитопланктон и т.д.).

Реагент — вещество с характерной реакцией, использующееся в химических тестах.

Релизеры — "ложные икринки" или икряные пятна, которые имеются на анальном плавнике самцов (иногда, самок) многих видов африканских цихлид, и выполняют роль имитаторов икринок.

Реофил — рыба, живущая в быстро текущей воде (например, в горных речках с порогами).

Ресничные (ciliata) — одноклеточные животные, обладающие многочисленными постоянно колеблющимися ресничками, класс из типа простейших, более известный под термином "инфузории".

Рецессивный признак (от лат. "recessus" (отступление)) — признак, который передается по наследству, но подавляется, не проявляясь у гетерозиготных потомков, полученных при скрещивании.

Род (лат. "genus", множ. "genera") — систематический таксон, объединяющий несколько, морфологически схожих видов.

Родословная — происхождение, фамильное дерево.

Ротоглоточный — относящийся к ротовой полости и глотке.

Рыбоядное (о животных) — животное (в том числе рыба), питающееся рыбами.

Рыбы — надкласс позвоночных, которые произошли и обитают в воде.

Самп (sump) — фильтр с орошением, стоящий под главным аквариумом, соединенный с ним трубопроводами. Более характерен для морской аквариумистики.

Cапробность водоема — характеристика степени загрязненности водоема по видовому составу и массе гидробионтов. Различают полисапробные (наиболее загрязненные), a- и b-мезосапробные, и олигосапробные (наименее загрязненные) водоемы.

Сапрофитный — живущий на разлагающемся органическом веществе.

Светоарматура — аквариумный светильник для люминесцентных ламп. Обычно представляет собой герметично заклеенный металлический короб внутри с дросселем, стартером (либо электронным пускорегулирующим аппаратом) и герметичными патронами для ламп.

Селективное разведение — разведение отобранных особей, обычно направленное на закрепление какого-либо характерного признака или набора признаков. Селективное разведение иногда (но не всегда) включает линейное разведение — возможно селективное разведение особей, не связанных между собой родством, в то время как линейное разведение подразумевает включение элементов инбридинга.

Семейство — группа близкородственных родов, имеющих общее происхождение.

Семенники — парные половые железы самца. Иногда семенниками называют молоки рыб.

Семиадульт (semiadult) — подросток.

Симбиоз — взаимоотношения, при которых организмы живут вместе к обоюдной пользе благодаря взаимно активному партнерству.

Симпатрические — встречающиеся в природе в одном и том же месте.

Симпатрическое видообразование — процесс образования новых таксонов в пределах единого ареала вида в случае репродуктивной изоляции той или иной группы особей.

Синдром (от греч. "syndrome" (скопление)) — закономерное сочетание признаков (симптомов), имеющих общий механизм возникновения.

Синоним — в таксономии это разные пригодные названия, данные одному и тому же таксону в рамках одной и той же номенклатуры. Младшими синонимами называются невалидные названия таксона.

Синтип (syntypus) — см. "типовой экземпляр".

Синтопические — живущие вместе, в одном и том же биотопе в природе.

Систематика — раздел биологии, посвященный описанию, обозначению и классификации по группам (таксонам) всех существующих и вымерших организмов и установлению родственных связей между отдельными видами и группами видов. Систематика животных — наука о классификации животных.

Системный — охватывающий систему — например, системная болезнь.

Сифон — в общеупотребительном смысле — трубка для переливания из сосуда в сосуд жидкостей с разными уровнями; в аквариумистике — шланг с насадкой, предназначенные для чистки грунта в аквариуме. Для удобства использования может быть оснащен грушей, обратным клапаном, либо приводиться в действие электромотором от батареек (электросифон).

Соленость воды —это параметр, отражающий концентрацию неорганического вещества, необходимый для характеристики солоноватых и морских вод. Соленость определяется как общее количество твердого вещества, выделенного из одной тонны морской воды, когда все карбонаты превращены в окислы; бром и йод замещены хлором, а органическое вещество полностью окислено. Соленость природных вод может колебаться от 0 до 40 промиле.

Сошниковый — относящийся к сошнику — кости в небе рыбы.

Специес (species, от лат. "spezies" ("вид")) — таксономический термин. Как правило, применяется в сокращенном виде "sp." или "spec." и пишется после родового названия, если принадлежность к тому или иному виду не определена с достаточной точностью.

Стандартная длина (длина SL (standart length)) — длина головы и тела рыбы без учета хвоста.

Стационарные паразиты — паразиты, связанные с "хозяевами" большей частью жизни.

Субмаргиналь (submarginal) — субмаргинальная область (зона) плавников, немного удаленная от края (кромки) и указывающая на цветовую модель (окраску) плавников.

Субспециес (subspecies) — таксономический термин, обозначающий подвид.

Субстрат для икрометания — предмет (камни, песчаный грунт, листья растений и т.п.), на который или внутрь которого рыбы откладывают икру.

Субстратофил — рыба, которой для размножения необходим какой-либо субстрат.

Сумеречный — активный во время сумеречных периодов (рассвет и сумерки).

Таксон, таксономическая категория (taxon, от греч. "taxis" (строй, порядок)) — систематическая единица, группа организмов, связанных той или иной степенью общности свойств и признаков, дающих основание для присвоения им определенной таксономической категории: подвид, вид, род, семейство и т.д.

Таксономия (от греческих слов "taxis" (строй, порядок) и "nomos" (закон)) — классификация живых (и вымерших) организмов, теория научной систематики и классификации, раздел систематики, учение о соподчинении таксономических категорий. В научно-популярном обороте таксономия обычно отожествляется с систематикой и вместо термина "таксономия" употребляется более широкий "систематика", иногда наоборот систематику называют таксономией.

Тактильный — осязательный.

Типовой вид — вид по которому научно описывается вышестоящий таксон родовой группы (род или подрод).

Типовой род — род по которому научно описывается вышестоящий таксон группы семейства (надсемейства, семейства, подсемейства, трибы, подтрибы).

Типовой экземпляр — один из коллекционных экземпляров данного вида или подвида, выловленный для видовой идентификации (принадлежности) и научного описания. Если в первоначальном описании один экземпляр обозначен как типовой, то он называется голотипом (holotypus); если при этом в типовой серии имеются другие экземпляры, они называются паратипами (paratypi). Если первоначальное описание было сделано по нескольким экземплярам, но голотип не был обозначен, все экземпляры называются синтипами (syntypi); в дальнейшем один из синтипов может быть обозначен тем же или другим автором как лектотип (lectotypus), при этом остальные бывшие синтипы становятся паралектотипами (paralectotypi). Если типовая серия полностью утеряна, а без типового экземпляра не может быть решена какая-то номенклатурная проблема, обозначают неотип (neotypus).

Травоядное (о животных) — животное (в том числе рыба), которое питается растительным веществом.

Трематоды — тип паразитов.

Триба (лат. "tribus") — или колено, таксономическая категория, занимающая промежуточное положение между подсемейством и родом. Иногда трибы делят на подтрибы (subtribus).

Трофический (от греч. "trophe" (питание, корм)) — термин означает "связанный с питанием".

стовой стебель — основание хвоста.

Хелатирование — химические метод "запирания" ионов металлов, который применяется в некоторых способах обработки воды.

Хозяин — организм, на котором или в котором живет паразит.

Хлорофиллы — зеленые пигменты растительных клеток, играющие основную роль в фотосинтезе.

Хроматофор — пигментная клетка.

Хромосомы (от греческих слов "chrom" (цвет) и "soma" (тело)) — структурные элементы ядра клетки, содержащие ДНК, в которых заключена наследственная информация организма. В хромосомах в линейном порядке расположены гены. Половые хромосомы — хромосомы, по которым мужской пол отличается от женского.

Хронический (о болезни) — длительный, протекающий в течение долгого периода времени.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ СЛОВАРЬ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ АКВАЛАНГИСТА

Ключевые слова этой страницы: словарь, подводной, охоты, энциклопедия, аквалангиста.

Скачать zip-архив: Словарь подводной охоты. Энциклопедия аквалангиста - zip. Скачать mp3: Словарь подводной охоты. Энциклопедия аквалангиста - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Главные принципы Йоги по пранаяме - дыханию жизни...
» Химические элементы...
» Каллиграфия - духовная живопись, состояние души...
» Гипноз, транс и самогипноз...
» Два великих мистика? Гурджиев и Сталин...

Мантры

«Словарь подводной охоты. Энциклопедия аквалангиста»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Словарь подводной охоты. Энциклопедия аквалангиста

эзотерика
словарь, подводной, охоты, энциклопедия, аквалангиста Музыка
словарь, подводной, охоты, энциклопедия, аквалангиста эзотерика
магия