Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Было время, когда толстый, упитанный малыш как бы символизировал, что ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Слои Ауры, описание ауры. Значение семи слоев Ауры...
» UFO. НЛО. Типы НЛО. Загадки НЛО...
» Золотое сечение. Золотые пропорции...
» Большой Сфинкс, Египетские пирамиды. Тайна фараонов...
» Ясновидение, Оракул, Предвидение. Вогнутые зеркала...

Астрал

было, время, когда, толстый, упитанный, малыш, символизировал, мама, хорошо, заботится

Было время, когда толстый, упитанный малыш как бы символизировал, что мама хорошо заботится о нем.

Следите за весом вашего ребенка

Было время, когда толстый, упитанный малыш как бы символизировал, что мама хорошо заботится о нем. Это было верное средство заслужить одобрение бабушки. Сейчас все по-другому, и толстый ребенок воспринимается как тревожный сигнал к размышлению о его здоровье.
Остаются ли дети толстыми, вырастая? Не обязательно, хотя у них к этому большая предрасположенность. Упитанный малыш имеет больше шансов стать полным ребенком, а тот в свою очередь - толстым подростком, у которого еще больше шансов превратиться в тучного взрослого. Только один из пятитолстых малышей остается таким же упитанным в возрасте 5-8 лет. Его шансы стать полным взрослым возрастают в 2, а у тучного подростка - в 16 раз.
Некоторые дети больше склонны к полноте, чем другие. Рассмотрим основные факторы риска.

Наследственность

Тучность ребенка больше определяется тем, что заложено в генах, а не тем, что лежит у него на тарелке. Усыновленные дети приобретают конституцию своих биологических родителей, а не тех, кто их усыновил. Если оба родителя тучные, то в 80% случаев и ребенок будет таким, а если только один из родителей - в 40%. Если же оба родителя стройные, то лишь 7% вероятности того, что ребенок станет толстым. Правильнее говорить, что дети наследуют не полноту своих родителей, а склонность к полноте.

Особенности телосложения

Кроме склонности к полноте или худобе дети наследуют и особое строение организма, определяющее большую или меньшую предрасположенность к тучности.
У детей астенического сложения (эктоморфных, т.е. высоких и худых) показатели в диаграммах роста выше средних, а кривые веса ниже. Таких детей уже с рождения можно узнать по длинным и тонким "пальцам пианиста" и длинным ступням, они расходуют свои калории больше на рост, чем на вес. Кажется, будто люди с эктоморфным телосложением больше сжигают калорий и лучше регулируют потребность в пище с учетом уровня своей активности. То, что они много едят, но не прибавляют в весе, становится предметом зависти их упитанных друзей.
Рост и вес коренастых детей (мезоморфных) соответствуют средним показателям на диаграммах развития ребенка. Такие приземистые, "квадратные" дети больше склонны к полноте, чем "прямоугольные" эктоморфные.
И, наконец, эндоморфный тип сложения - такие дети невысокие и широкие. Они более всех остальных склонны к избыточному весу (тучности). Грушеподобное сложение помогает им легче справиться с избыточным весом.
Очень часто у одного и того же ребенка могут быть признаки сразу нескольких типов телосложения.
Во время осмотров родители часто спрашивают: "Как вы думаете, будет ли наш ребенок толстым, когда вырастет?" Прежде чем им ответить, я сравниваю телосложение родителей и ребенка. Если и мать и отец худощавые, а у ребенка эктоморфный тип сложения, можно с уверенностью ответить: "Ваш ребенок, вероятнее всего, сможет есть все, что ему захочется, но при этом не будет выглядеть толстым". (Заметьте, я не сказал "но не станет толстым", именно принимая в расчет тип телосложения ребенка.) Но если маленькие и круглые родители приносят маленького и круглого ребенка и задают мне такой же вопрос, я отвечаю, что у их ребенка повышенная склонность к тучности, поэтому они должны принимать соответствующие меры уже в младенчестве.

Темперамент

Дети становятся толстыми не только потому, что получают много калорий, но и потому, что мало их расходуют. Активные дети, непоседы, как правило, больше "сжигают" калорий и меньше подвержены риску стать тучными. Спокойные, тихие дети расходуют меньше энергии и более склонны к полноте, особенно если и другие члены семьи тоже ведут малоподвижный образ жизни. У высоких, жилистых, активных детей, имеющих таких же родителей, почти нет риска стать толстыми.

Ребенок худеет

Большинство детей в возрасте около 6 мес. круглолицые и полнощекие. В 6-8 мес., когда дети начинают сидеть, ползать и играть, они худеют и еще более худыми становятся в возрасте от 1 до 2 лет. Дети постоянно находятся в движении, их трудно усадить за стол, едят они неупорядоченно и помалу. В этот период они сильно вытягиваются, у них больше калорий расходуется на рост, чем на вес. Ушли в прошлое пухлые щечки первых месяцев. Теперь перед нами похудевший, начинающий ходить ребенок. И часто родителей тревожит вес малыша, но вместо прежнего: "Доктор, мне кажется, он слишком толстый", я теперь слышу: "Доктор, мне кажется, он слишком худой". Лелейте и любите своих мягких колобков, пока у вас есть возможность. Скоро они изменятся.

Пять способов, позволяющих регулировать вес ребенка

Не отказывайтесь от грудного кормления. Родители по-разному относятся к проблеме грудного вскармливания. Одни роются в специальной медицинской литературе в поисках книг, подтверждающих их собственное предубеждение и нежелание кормить грудью, другие (и мы в том числе) убеждены, что грудное вскармливание уменьшает риск стать толстым. Последние исследования показали, что молоко имеет такую особенность, как фактор сытости - своего рода встроенный счетчик калорий, который сигнализирует о чувстве сытости ближе к концу кормления. Естественный стоп-сигнал в женском молоке передается малышу, и тот чувствует, когда он должен прекратить сосать (чувство, которое никогда не суждено испытать ни старшим детям, ни взрослым).
При грудном вскармливании происходит постоянный контроль содержания калорий в молоке в зависимости от того, как ребенок сосет. Если он голодный, то получает высококалорийное молоко, если его мучит жажда или ему просто нужно успокоиться у груди матери, в этот момент молоко содержит мало калорий. Если грудь "пустая", но ребенку нужно удовлетворить потребность в сосании, то вырабатывается совсем немного молока. Не так обстоят дела с детьми, находящимися на искусственном вскармливании Не важно, как ребенок сосет, он всегда получает в изобилии высококалорийную смесь. (См с 132, чтобы познакомиться с тем, как содержание жира и калорий в женском молоке меняется в зависимости от потребностей ребенка). Кроме того, сравнительные исследования у детей, находящихся на искусственном и грудном вскармливании, показали, что "искусственники", как правило, раньше начинают есть твердую пищу и, значит, больше склонны к прибавлению веса и роста, что может привести к раннему ожирению.
Не торопитесь вводить твердую пищу. Кроме искусственного вскармливания, есть еще один фактор, повышающий риск ожирения, - раннее введение твердой пищи Форсируя события в надежде, например, что ребенок будет крепко спать ночью, мы не только не достигаем цели (см с. 329), но и воспитываем неправильную и вредную привычку есть на ночь.

Давайте менее калорийную пищу

Когда ребенок плачет, это не всегда означает, что он просит есть. Дети-"искусственники" и малыши, которые рано начинают есть твердую пищу, получают более калорийное питание, значит, им нужно больше воды. Часто плачущие и неспокойные дети не голодны, просто они хотят пить. Давайте им иногда пить воду вместо молока, смеси или твердой пищи. В ней нет калорий. Давая одну только воду, иногда можно успокоить раскричавшегося малыша. Если вода не помогает и к тому же у ребенка всегда хороший аппетит, посоветуйтесь с врачом. Возможно, нужно перевести малыша на менее калорийные смеси. В последние годы стали выпускать молочные смеси с пониженным содержанием жира и менее калорийные, они представляют собой нечто среднее между цельным и обезжиренным молоком.
Пусть ребенок больше двигается. Часто ли вы берете малыша из кроватки, чтобы сделать с ним гимнастику? Большинство детей после пробуждения постоянно находятся в движении. Когда один известный олимпийский атлет попытался повторять движения грудного ребенка, он устал уже через час, дети же занимаются этим ежедневно в течение нескольких часов. Однако некоторые малыши слишком спокойны - они просто лежат и смотрят, не сучат ножками, не машут ручками, не ползают, их надо побуждать двигаться. Упитанные дети двигаются меньше, что еще больше способствует отложению у них лишнего жира.
Контролируйте потребление вашим ребенком жирной пищи. Как уже говорилось, в первые 2 года жизни можно спокойно давать ребенку пищу, богатую жирами. Но не следует упускать из виду следующее. В это время вы не только вводите разнообразные продукты, но способствуете развитию вкуса ребенка, его предпочтения той или иной пище, и очень вредно скажется впоследствии его раннее пристрастие к жирной пище. Вот несколько советов, как избежать этого.
- Забудьте о жареной пище. Запекайте и отваривайте продукты.
- Удаляйте лишний жир из мяса и птицы. Не надо вырезать каждый кусочек жира, но обязательно обрезайте его излишки.
- Давайте ребенку обезжиренные молочные продукты (нежирные сыры, йогурт, творог, кефир). Не рекомендуем давать обезжиренное и снятое молоко после того, как ваш малыш перестанет употреблять молочные смеси (см. "Какое молоко давать ребенку?" с. 270), за исключением тех детей, которые выпивают до 1,5 л молока в день. Малыши любят сливочное масло; замените его более полезным маслом земляного ореха или авокадо.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: следите, весом, вашего, ребенка, было, время, когда, толстый, упитанный, малыш, символизировал, мама, хорошо, заботится.

Скачать zip-архив: Следите за весом вашего ребенка Было - zip. Скачать mp3: Следите за весом вашего ребенка Было - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Хроники Акаши. Просмотр Хроник Акаши в Астрале...
» Золотые правила фэн-шуй. Жизнь по Фэн-Шуй...
» Сонник и нумерология...
» История гадания на игральных костях...
» Лечение Аллергии. Аллергия и избавление от неё...

Мантры

«СЛЕДИТЕ ЗА ВЕСОМ ВАШЕГО РЕБЕНКА БЫЛО ВРЕМЯ, КОГДА ТОЛСТЫЙ, УПИТАННЫЙ МАЛЫШ КАК БЫ СИМВОЛИЗИРОВАЛ, ЧТО МАМА ХОРОШО ЗАБОТИТСЯ О НЕМ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

СЛЕДИТЕ ЗА ВЕСОМ ВАШЕГО РЕБЕНКА
БЫЛО ВРЕМЯ, КОГДА ТОЛСТЫЙ, УПИТАННЫЙ МАЛЫШ КАК БЫ СИМВОЛИЗИРОВАЛ, ЧТО МАМА ХОРОШО ЗАБОТИТСЯ О НЕМ

эзотерика
следите, весом, вашего, ребенка, было, время, когда, толстый, упитанный, малыш, символизировал, мама, хорошо, заботится Амулеты, талисманы и защитные камни
следите, весом, вашего, ребенка, было, время, когда, толстый, упитанный, малыш, символизировал, мама, хорошо, заботится эзотерика
магия