Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Отведите для медитации отдельную комнату, которую можно закрывать на ключ. ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Сглаз. Как в старину боролись со сглазом?...
» Сонник: Сны с умершими родственниками...
» Лечение Аллергии. Аллергия и избавление от неё...
» Защитные амулеты. Создание талисманов...
» Сознательная Астральная проекция...

Астрал

отведите, медитации, отдельную, комнату, которую, можно, закрывать, ключ

Отведите для медитации отдельную комнату, которую можно закрывать на ключ.

КОМНАТ А ДЛЯ МЕДИТАЦИИ.

Отведите для медитации отдельную комнату, которую можно закрывать на ключ. Не позволяйте никому в нее входить. Она должна быть священным местом. Если у вас нет возможности иметь еще одну отдельную комнату для размышлений и пранаямы, отгородите для этого место в углу тихой комнаты. Повесьте там фотографию вашего гуру или изображение ишта-дэваты так, чтобы оно постоянно находилось у вас перед глазами. Ежедневно перед медитацией и пранаямой выполняйте физическую и ментальную пуджу' (ритуальное поклонение) этому изображению. Жгите в комнате благовония. В ней также должны находиться такие священные книги, как «Рамаяна», «Шримад Бхагаватам», «Гита», Упанишады, «Йога Васиштха» и т. д., которые вы должны прилежно изучать. Расстелите на полу сложенное вчетверо одеяло, а на нем — кусок мягкой белой материи. Это вам будет служить асаной (сиденьем). Или сделайте асану из травы куша и накройте ее оленьей или тигровой шкурой. Сидите на этой асане во время медитации и пранаямы. Можете также сделать нечто вроде помоста из цемента и на нем расстелить асану, тогда вас не будут беспокоить мелкие насекомые. Сидя на асане, держите голову, шею и спину на одной линии, тогда позвоночник не будет сдавливать спинной мозг.

ПЯТЬ УСЛОВИЙ
Для успеха в пранаяме необходимы пять вещей: хорошее место; подходящее время; умеренная, легкая и калорийная пища; терпение, настойчивость и прилежание в занятиях; очищение нади (нади-шуддхи). Очистив нади, ученик переходит к первой стадии практики йоги — арамбхе. Тот, кто занимается пранаямой, имеет хороший аппетит, хорошее пищеварение, бодрость, храбрость, силу, жизнерадостность и красивую внешность. Йог должен принимать пищу, когда работает сурья-нади, или питала, то есть когда дыхание идет через правую ноздрю, так как питала нагревает и быстро переваривает пищу. Пранаямой не следует заниматься ни на полный, ни на пустой желудок. Постепенно следует достичь задержки дыхания на три гхатики (полтора часа) за один раз. Это дает йогу много психических сил. Для того чтобы достичь этого, следует длительное время заниматься под руководством гуру, который досконально владеет этой практикой пранаямы. Самостоятельно можно научиться задерживать дыхание на 1—3 минуты. Трехминутная задержка очень полезна для очищения нади, успокоения ума и поддержания здоровья.

МЕСТО

Выберите уединенное, красивое и приятное место, где никто вас не потревожит, — на берегу реки, озера или моря или на вершине холма, где есть красивый источник и лес и где легко можно достать молоко и другую еду. Постройте небольшой кутир, или хижину. В углу отгороженного участка выройте колодец.

Невозможно найти место, которое было бы идеальным со всех точек зрения. Для постройки кутира, или хижины, подхо-Дят берега Нармады, Ямуны, Ганги, Кавери, Годавари и Кришны. Старайтесь выбрать место, где уже занимаются другие йоги. Когда рядом будут другие люди, усердно занимающиеся йогическими практиками, вы сможете с ними советоваться, будете заниматься более добросовестно и постараетесь превзойти их. Насик, Ришикеш, Джханси, Праяг, Уттаркаши, Вриндаван, Айодхья, Варанаси и т. д. — отличные места. Лучше выбирать места подальше от населенных пунктов. Если вы построите кутир в людном месте, вас будут осаждать любопытные. Там у вас не будет никаких духовных вибраций. Построив кутир в густом лесу, вы окажетесь без защиты. Вас будут беспокоить воры и дикие животные. Возникнут проблемы с питанием. В «Шветашватара-упанишаде» сказано: «На красивой равнине, свободной от камней, огня и щебня, или в пещере, укрытой от ветра, пусть ум обращается к Богу».

Те, кто занимаются в собственных домах, могут превратить в «лес» любую отдельную комнату.

ВРЕМЯ

Занятия пранаямой следует начинать весной или осенью, так как эти времена года максимально способствуют успеху. Летом пранаямой можно заниматься только в прохладные утренние часы и ни в коем случае — днем или вечером.

АДХИКАРИ

Тот, чье сознание спокойно, кто подчинил себе чувства, кто верит словам гуру и священных писаний, кто является астикой (то есть верит в Бога), кто умерен в еде, питье и сне и кто имеет серьезное желание освободиться от круговорота смертей и рождений, тот является адхикари, то есть может заниматься пранаямой и другими йогическими упражнениями. Такой человек может легко добиться успеха в своих занятиях.

Для занятий пранаямой также необходима внимательность, настойчивость и вера.

Люди, привыкшие к чувственным удовольствиям, наглые, нечестные, хитрые, двуличные и лживые, люди, не уважающие cabxy, санньясинов и своих гуру, или духовных учителей; люди, которым нравятся пустые, ненужные споры; слишком болтливые люди, неверующие, те, кто общается со слишком приземленными людьми, злые, грубые, жестокие, жадные, много времени уделяющие бесполезной вьявахары (повседневным мирским делам), никогда не добьются успеха ни в пранаяме, ни в любой другой йогической практике.

Есть три типа адхикари: хорошие (уттама), посредственные (мадхьяма) и плохие (адхама), в зависимости от их самскар, разумности, степени вайрагьи (отрешенности, бесстрастия), вивеки (различения) и мумукшутвы (стремления к спасению от перерождений). Все это определяет способности к садхане.

Вы должны пойти к гуру, который знает йога-шастру и превзошел йогу. Сядьте у его лотосных стоп. Служите ему. Избавьтесь от сомнений, задавая ему разумные, грамотные вопросы. Получите от него указания и занимайтесь со всем энтузиазмом, вниманием, усердием и верой. Следуйте во всем указаниям гуру.

Слова занимающегося пранаямой человека должны быть вежливы и приятны. Он должен быть добр ко всем. Он должен быть честен. Он должен говорить правду. Он должен развить в себе вайрагью (бесстрастие), терпение, шраддху (веру), бхакти (преданность Богу и гуру), каруну (милосердие) и т. д. Он должен соблюдать совершенный целибат. Женатый же человек должен быть очень умерен в сексуальных отношениях.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Йог должен избегать всего, что мешает занятиям йогой. Он должен отказаться от соли, горчицы, кислых, острых и горьких продуктов, асафетиды, огнепоклонничества, женщин, длительной ходьбы, купания на рассвете, истощения тела постами и т. д. На начальных этапах йоги он должен употреблять только молоко и сливочное масло, а также мучные продукты, блюда, содержащие зеленые бобы и красный рис. Только в этом случае он сможет достичь успеха в задержке дыхания. Это позволит ему выполнять кевала-кумбхаку (остановку дыхания). Тот, кто овладел кевала-кумбхакой, овладел всем в трех мирах. В начале занятий обильно выделяется пот. Как лягушка на листе движется по поверхности пруда, йог, сидящий в пад-масане, движется по земле. Через некоторое время он начинает отрываться от земли и, сидя в позе лотоса, левитировать. Затем в нем развивается способность творить всевозможные чудеса. Он перестает чувствовать боль. Затем сокращается сон и уменьшается объем выделений, исчезают слезы, ушная сера, слюна, запах изо рта. Затем он обретает огромную силу, с помощью которой достигает бхучара-сиддхи, что позволяет ему контролировать все живое на этой планете мановением руки. Он становится прекрасным, как сам Бог Любви. Так как он сохраняет семя, от его тела исходит приятный аромат.

ЙОГИЧЕСКАЯ ДИЕТА

Инстинкт или внутренний голос помогут вам правильно составить свой рацион. Только вы, и никто другой, можете наилучшим образом составить свой саттвический йогический рацион в соответствии с вашим характером и телосложением.

МИТАХАРА

Заполните желудок наполовину здоровой саттвической

пищей. Заполните его на четверть чистой водой. Оставьте последнюю четверть пустой для расширения газов и умилостивления Бога.

ЧИСТАЯ ПИЩА

Чистая пища очищает внутреннюю природу, очищение внутренней природы укрепляет память, укрепление памяти ослабляет все связи, и тогда мудрый получает освобождение.

Пранаямой не следует заниматься ни на пустой, ни на полный желудок. Прежде чем приступить к пранаяме, отправьтесь в туалет и опорожните кишечник. Тот, кто занимается пранаямой, должен соблюдать умеренность в еде и питье.

Строгая и регулярная диета дает огромную пользу во время занятий и ускоряет достижение успеха. Те, кто страдает от запоров и опорожняет кишечник преимущественно после полудня, могут заниматься пранаямой рано утром, даже не сходив в туалет. Но они должны постараться тем или иным способом приучить себя опорожнять кишечник рано утром.

Пища играет важную роль в йогической садхане. Ученик должен быть очень осторожен в выборе продуктов, особенно в начале периода садханы. Позже, когда пранаяма-сиддхи достигнуты, жесткая диета может быть отброшена.

ЧАРУ

Чару — это смесь вареного белого риса, сливочного масла, сахара и молока, очень полезное блюдо для брахмачаринов и тех, кто занимается пранаямой.

МОЛОЧНАЯ ДИЕТА

Молоко должно быть вскипяченным, но не прокипяченным. «Вскипятить» — это значит убирать молоко с огня в тот момент, когда оно достигает точки кипения. Долгое кипячение уничтожает витамины, эти загадочные питательные элементы, и делает молоко совершенно бесполезным. Молоко — совершенная пища, так как содержит в нужных пропорциях различные питательные вещества. Оно практически полностью переваривается. Это идеальная пища для йогов во время занятий пранаямой.

ФРУКТОВАЯ ДИЕТА

Фруктовая диета оказывает мягкое, благотворное влияние на организм и очень полезна для тех, кто занимается йогой. Это естественная диета. Фрукты содержат большое количество энергии. Бананы, виноград, сладкие апельсины, яблоки, гранаты, манго и финики — очень полезные фрукты. Лимоны обладают антицинготными свойствами и восстанавливают кровь. Фруктовые соки содержат витамин С. Вы можете питаться только молоком и манго. Гранаты охлаждают и очень питательны. Бананы также очень питательны. Фрукты способствуют концентрации ума.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРОДУКТЫ

Ячмень, пшеница, сливочное масло, молоко, миндаль обеспечивают долголетие и силу. Ячмень — прекрасный продукт для йога или садхаки. Он также охлаждает организм. Известный аскет Шри Свами Нараян питается одним лишь ячменным хлебом и рекомендует его своим последователям. Говорят, что и император Акбар питался только ячменным хлебом.
Вы можете есть пшеницу, рис, ячмень, молоко, хлеб, сливочное масло, сахар, топленое масло (гхи), сладкие леденцы, мед, сушеный имбирь, зеленые бобы, чечевицу, картофель, изюм, финики, кхичди из зеленого дала*. Кхичди — легкая пища, и ее можно есть смело. Объем пищи следует постепенно снижать, в обратной пропорции к длительности кумбхаки. Не следует слишком урезать свой рацион в начале практики. На протяжении всей садханы вы должны руководствоваться в первую очередь своим здравым смыслом. Шпинат — прекрасный овощ; его сочные молодые листья можно варить и приправлять или жарить в топленом масле. Ешьте тогда, когда работает питала, или сурья-нади, проходящая через правую ноздрю. Сурья-нади нагревает, поэтому пища хорошо переваривается. Вы также можете есть джекфруты, огурцы, бринджал, стебли подорожника, лауки-парвал и бхинди («дамские пальчики»).

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРОДУКТЫ

Слишком приправленные блюда, горячее карри, чатни, мясо, рыба, чили, кислые продукты, тамаринд, горчица, все виды растительного масла, асафетида, соль, чеснок, лук, все горькие продукты, сухие продукты, черный сахар, уксус, спирт, кислое молоко, несвежая пища, кислоты, вяжущие, острые, жареные продукты, тяжелые овощи, перезревшие или недозревшие фрукты, тыкву и т. д. — всего этого следует избегать. Мясо может вскормить ученого-естествоиспытателя, но не философа, йога или таттва-джняни. Лук и чеснок — еще хуже мяса. Все продукты содержат соль, поэтому нет особой необходимости добавлять ее специально. Отказ от соли вовсе не приводит к недостатку в организме соляной кислоты и диспепсии, как считают врачи-аллопаты. Соль разжигает страсть. Отказ от соли имеет только положительные последствия. Махатма Ганди и Свами Йогананда не употребляли соль более тринадцати лет. Отказ от соли позволит вам управлять своим языком, а следовательно, и умом, а также укрепит вашу волю. Ваше здоровье улучшится. Тому, кто занимается пранаямой, запрещено: сидеть у огня, находиться в компании женщин и обывателей, участвовать в праздниках, совершать длительные прогулки, носить тяжести, принимать холодные ванны по утрам, ругаться, врать, заниматься порочной деятельностью, воровать, убивать животных, совершать насилие (химсу) всех видов — мыслью, словом или делом, испытывать ненависть и враждебность по отношению к кому-либо, драться, ссориться, хвастаться, двурушничать, интриговать, клеветать, сплетничать, кривить душой, говорить о чем-либо, кроме Атмана и мокши, проявлять жестокость по отношению к животным и людям, слишком много поститься или есть лишь один раз в день и т. п.

КУТИР ДЛЯ САДХАНЫ

Изучающий пранаяму должен обустроить себе красивую комнату или кутир с очень узким входом и без щелей. Он должен быть хорошо обмазан навозом или белым цементом. Там не должно быть жуков, москитов и вшей. В нем нужно ежедневно тщательно подметать, ароматизировать воздух благовониями и специальными смолами. Усевшись не слишком низко и не слишком высоко на асану, сделанную из ткани, оленьей шкуры и травы куша, мудрец должен принять позу лотоса и, выпрямив тело и сложив руки в знак уважения, приветствовать свое божество и Шри Ганешу повторением слов ОМ Шри Ганешайя Номах. Затем он должен приступить к практике пранаямы.

МАТРА

Отрезок времени, который требуется для того, чтобы сжать руку и один раз щелкнуть пальцами, не быстро, но и не медленно, называется матрой.

Матра—это единица измерения времени. Иногда за мат-ру принимают время моргания глаза. Время, необходимое для нормального вдоха-выдоха, также считается одной матрой. Время, необходимое для произнесения слога ОМ, также считается одной матрой. Это очень удобно. Многие пранаяма-йоги используют эту единицу времени в своих занятиях.

ПАДМАСАНА (ПОЗА ЛОТОСА)

Падмасана является первой из четырех поз, предназначенных для джапы и дхъяны. Это наилучшая асана для созерцания. О ней очень хорошо отзываются такие риши, как Гхеранда и Шандилья. Падмасана идеально подходит для мирян. В ней могут сидеть даже женщины. Падмасану особенно легко выполняют худощавые и молодые люди.

Сядьте на пол и вытяните ноги вперед. Затем положите правую стопу на левое бедро, а левую стопу — на правое бедро. Положите руки на колени. Вы можете сцепить руки в замок и поместить их над левой лодыжкой. Некоторым это кажется очень удобным. Вы также можете положить левую руку на левое колено, а затем правую руку на правое колено ладонью вверх и так, чтобы указательный палец касался средней части большого пальца (чинмудра).

СИДДХАСАНА (СОВЕРШЕННАЯ ПОЗА)

По степени важности за падмасаной следует сиддхасана. Некоторые даже считают, что для дхьяны сиддхасана важнее, чем падмасана. Освоив эту асану, вы обрете много психических сил. В древности ее практиковали многие сиддхи, поэтому она называется сиддхасаной.

Эту асану могут легко выполнять даже полные люди с крупными бедрами. Для некоторых эта асана даже лучше пад-масаны. Эту асану следует практиковать молодым брахмачари-нам, старающимся соблюдать обет безбрачия. Женщинам эта асана не подходит.

Поместите одну пятку на анус. Другую пятку держите у основания детородного органа. Ноги следует расположить так, чтобы лодыжки касались друг друга. Руки находятся в том же положении, что и в падмасане.

СВАСТИКАСАНА (ПОЗА БЛАГОПОЛУЧИЯ)

В свастикасане вы сидите без напряжения с выпрямленным телом. Вытяните ноги вперед. Согните левую ногу и поднесите стопу к мышцами правого бедра. Подобным образом согните правую ногу и просуньте ее между мышцами бедра и икры левой ноги. Теперь каждая стопа оказалась между икрой и бедром другой ноги. Это очень удобная асана. Те, кому она покажется сложной, могут сидеть в самасане.

САМАСАНА (ПОЗА РАВЕНСТВА)

Поместите пятку левой ноги у основания правого бедра, а пятку правой ноги —у основания левого бедра. Сядьте удобно. Не гнитесь в стороны. Эта поза называется самасаной.

Шивананда Свами

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: комнат, медитации.

Скачать zip-архив: КОМНАТ А ДЛЯ МЕДИТАЦИИ. Отведите для - zip. Скачать mp3: КОМНАТ А ДЛЯ МЕДИТАЦИИ. Отведите для - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Китайский календарь. Китайский Гороскоп...
» Муладхара чакра. Кундалини....
» Сексуальный гороскоп. Гороскоп совместимости бесплатно. Любовный гороскоп...
» Лечение псориаза народными, нетрадиционными методами...
» Сонник он-лайн. Добро пожаловать в мир снов!...

Мантры

«КОМНАТ А ДЛЯ МЕДИТАЦИИ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

КОМНАТ А ДЛЯ МЕДИТАЦИИ

эзотерика
комнат, медитации Трансформация
комнат, медитации эзотерика
магия