Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Депрессия в пожилом возрасте наблюдается очень часто. ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Белая Магия. Что такое Белая Магия?...
» Тибетская мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ - мантра просветления...
» Психология и статьи по психологии. Большая психологическая Энциклопедия...
» Сонник болгарской ясновидящей Ванги...
» Мистицизм. Мистика и Восточние мистические Учения...

Астрал

депрессия, пожилом, возрасте, наблюдается, очень, часто

Депрессия в пожилом возрасте наблюдается очень часто.

Депрессия в пожилом возрасте.

Депрессия в пожилом возрасте наблюдается очень часто. Можно сказать, что у людей старше 55 лет это самый распространенный недуг. По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессивные симптомы имеют место у 40 - 45 % пациентов преклонного возраста, обратившихся к врачу в связи с различными заболеваниями.

Главной причиной развития депрессивного расстройства в этом возрасте является ситуация собственного старения — нарастающая физическая немощь, трудности самообслуживания, сложности в общении вследствие выраженного ослабления зрения и слуха, одиночество. Кроме того, старость богата различными потерями, например, горем по поводу смерти близкого человека, возможным заболеванием супруга, расставанием с детьми, лишением работы и утратой социального положения.

Развивается депрессия, как правило, медленно. Постепенно нарастает угнетенность, необоснованные или преувеличенные опасения за свое здоровье, состояние близких, материальное благополучие. Пожилые люди погружаются в мысли об упущенном в прошлом, настоящей несостоятельности и ненужности. Они поглощены внутренней работой своего организма, убеждены в наличии у них тяжелого недуга. Все происходящее во внешнем мире представляется малозначащим и неинтересным. Попытки поддержать, успокоить, кажутся такому человеку неискренними, глупыми, пустыми и часто дают обратный эффект.

Самому пожилому человеку его настроение может представляться обычным и вполне естественным. Предложение психологической помощи или приема антидепрессантов этими людьми категорически отвергается. Родственники бывают удивлены, когда им сообщают, что такое болезненное состояние можно расценить, как депрессивное расстройство.

Депрессия в пожилом возрасте характеризуется сочетанием тревоги и тоски. Переживания насыщены неопределенными мрачными предчувствиями, ожиданием всяческих несчастий. Особенно они усиливаются в вечерние и ночные часы. Больные всхлипывают, причитают, стонут, растерянно озираются, бестолково бродят или мечутся по помещению. Тревожно-тоскливое состояние сочетается с замедленной невыразительной речью, вялостью, малоподвижностью.

Пожилой человек уверен в безнадежности своего положения, ему кажется, что тягостное состояние будет длиться вечно, жизнь никогда не была и не будет другой (ничто не радует не доставляет удовольствия). Типична жалоба на мучительное ощущение пустоты сегодняшнего дня. Большую часть суток больные проводят в постели, не интересуются происходящим вокруг, пренебрегают правилами личной гигиены. Часто такие пациенты говорят: я мучаю своих родных, им будет лучше без меня.

В этих случаях особенно высок риск самоубийства, связанного с идеями самообвинения, чувством безысходности, безнадежности и одиночества. Наиболее часто суицидальные мысли наблюдаются у людей пожилого возраста при сочетании депрессии с тяжелым хроническим телесным недугом.

При депрессии всегда нарушается сон, преобладает прерывистый ночной сон и раннее пробуждение с плохим самочувствием по утрам. В противоположность популярному мифу, старикам нужно спать так же много, как они спали в более молодом возрасте, если не больше.

Нередко, при поздней депрессии на первый план выступают жалоба на плохую память, дезориентацию, трудности концентрации внимания. Однако, эти нарушения не являются признаком слабоумия и носят обратимый характер.

Своевременная диагностика и адекватное лечение позволяет справиться с поздней депрессией. Помимо обязательного лечения антидепрессантами больные нуждаются в психотерапевтической помощи. В ходе лечения постепенно возвращается желание жить, быть полезным, чем-то помогать своим близким, получать радость от жизни.

Голубев М.В.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: депрессия, пожилом, возрасте.

Скачать zip-архив: Депрессия в пожилом возрасте. Депрессия - zip. Скачать mp3: Депрессия в пожилом возрасте. Депрессия - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Способы гадания на игральных костях...
» Семь второстепенных упражнений из Пранаямы...
» Сборник лучших методик выхода в Астрал. Последовательность Астрального Проецирования...
» Медитация и гипноз с целью похудения...
» Древний Египет. Бог ОСИРИС (УСИР)...

Мантры

«ДЕПРЕССИЯ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

ДЕПРЕССИЯ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

эзотерика
депрессия, пожилом, возрасте Библия и коран
депрессия, пожилом, возрасте эзотерика
магия