Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Багуа-чжан, "Ладонь Восьми Триграмм", является одной из трех основных даосских, ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Высшая Магия и Руны. Толкование по Рунам и гадание...
» Техники и методы выхода в Астрал и осуществление Астрального Проектирования...
» Уровни проявления биоэнергетики в отношениях мужчины и женщины...
» Юмористические рассказы и эзотерические анекдоты...
» Оккульное учение Йоги о пранаяме - правильном дыхании...

Астрал

багуа, чжан, quot, ладонь, восьми, триграмм, quot, является, одной, трех, основных, даосских, внутренних, практик

Багуа-чжан, "Ладонь Восьми Триграмм", является одной из трех основных даосских, внутренних практик.

Алхимия Багуа.

Багуа-чжан, "Ладонь Восьми Триграмм", является одной из трех основных даосских, внутренних практик. Название ее соотносится с системой Багуа - восьми качеств или восьми сил - лежащей в основе китайской концепции Перемен.

Согласно легенде, правитель Фу Си, созерцая Небо и Землю, слушая зверей и птиц, наблюдая за людьми и их деяниями, обращая взор к себе, осознал, что все между Землей и Небом подчинено единому закону. Закон этот отражает взаимодействие полярных сил Инь и Ян, имеет одну структуру и описывается одним набором качеств. Этих качеств - восемь, по сути, они есть восемь основных проявлений Единой Энергии. Схематически эти восемь энергий были изображены в виде триграмм - набора из трех полных или прерывистых линий. Так возникло Багуа - система восьми триграмм, описывающая все сущее. Небо, Земля, Огонь, Вода, Ветер, Водоем, Гора и Гром, - природные силы, соответствующие триграммам.

Ладонь в технике багуа-чжан - основной "преобразователь" этих восьми сил или качеств. Ни в одной другой технике ладонь не раскрывается настолько в качестве "источника перемен". За счет вращения и прохождения через различные положения она задает некое внутреннее движение - от центра к периферии и от периферии к центру. В этой технике отсутствуют движения кулаком, что говорит о том, что изначально багуа-чжан создавалась не как боевое искусство, а как практика внутренних преобразований. В древности мастера говорили, что использование кулака укрепляет центр и задействует имеющиеся силы, использование же ладони эти силы развивает.

Движения багуа-чжан в основном осуществляются по кругу, хотя существуют и линейные техники. В зависимости от школы могут меняться способы перехода между кругами и формами, сами же формы (положения ладоней) практически одинаковы. Техника Багуа удивительно напоминает ритуальные круговые шаги, которые и сейчас можно увидеть в даосских монастырях во время церемоний. Вращения, скользящие шаги, зашагивания - не зря багуа-чжан называли "внутренней системой вращений и преумножений".

Шаговое движение по кругу в некоторых школах Багуа осуществлялось с такой скоростью, что коса практикующего двигалась практически параллельно земле. Конечно же, современному человеку не предлагается сразу такой стиль практики, однако техника багуа-чжан стиля Лян Ци дает возможность за счет форм и дополнительных упражнений Алхимии Багуа выстроить оси тела таким образом, чтобы движения были максимально скоординированы.

Отличительная черта практики Багуа - развитие ощущения ритма. Вращения и переходы задают телу ритм - как вращение созвездий на небосводе задает ритм смене сезонов. Сегодня считается, что багуа-чжан сложнее в освоении, нежели тайцзи-цюань, и поэтому не стало столь популярным как тайцзи. Однако дело здесь не в сложности движений, а в умении следовать ритму этой практики.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: алхимия, багуа.

Скачать zip-архив: Алхимия Багуа. Багуа-чжан " Ладонь Восьми Триграмм" - zip. Скачать mp3: Алхимия Багуа. Багуа-чжан " Ладонь Восьми Триграмм" - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Ванга. Предсказания, жизнь, биография великой Ясновидящей...
» Выход в АСТРАЛ. Насколько ЭТО опасно?...
» Психологическая энциклопедия. Словарь по психологии...
» Древняя алхимия и магия, гороскоп и питание...
» Ванга и её знаменитый сонник ...

Мантры

«АЛХИМИЯ БАГУА»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

АЛХИМИЯ БАГУА

эзотерика
алхимия, багуа Изображения чакр, асан и янтр
алхимия, багуа эзотерика
магия