Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Говорят, что «Молитва представляет из себя самые сокровенные и Божественные ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Ясновидение при помощи хрустального шара. Кристаллы...
» Аура, цвета ауры. Как научиться видеть ауру?...
» Ритмичное дыхание Йогов. Пранаяма...
» Гипноз: Эриксоновский метод рукопожатия...
» История гадания на игральных костях...

Астрал

говорят, молитва, представляет, себя, самые, сокровенные, божественные, убеждения, души, йога, имеет, более, глубокое, значение

Говорят, что Молитва представляет из себя самые сокровенные и Божественные убеждения Души , но для Йога она имеет еще более глубокое значение.

Молитва и Йога.

Говорят, что «Молитва представляет из себя самые сокровенные и Божественные убеждения Души», но для Йога она имеет еще более глубокое значение. Это то неопределенное нечто, образующее связь между человеком и Богом.
Молитва Йога не состоит из одних красиво выраженных и правильно произносимых слов: молитва подсказывается желанием, и искренность молитвы кроется в молчании, а не в словах.
Всякое искреннее, глубокое желание, рожденное людской радостью или печалью, есть сама по себе молитва.
Понятие Йога о молитве ясно выражено в следующем рассказе: «Одна маленькая девочка была очень огорчена тем, что ее брат хотел поймать птиц в западню. На ее жалобу отцу тот ей однажды шутя ответил: «Помолись Богу об этом». Впоследствии, заметив, что она очень счастлива, он спросил ее, молилась ли она. «Да, - сказала она, - я трижды молилась: во-первых, я молила Бога не допускать птиц к западням, затем я молилась о том, чтобы западни не поймали птиц; после этого я растоптала все западни на кусочки».
Самое главное в молитве это искренность. Сила молитвы зависит от интенсивности желания, вдохновляющего молитву. Изучение любого оккультного разветвления для приобретения чисто теоретических познаний весьма несложно, но когда ученик начинает применять свои познания и практиковать оккультизм, тогда его путь осаждается опасностями.
Мир делится на два разряда людей: на тех, которые знают кое-что об оккультизме, и тех, которые не знают. Мы в этом случае не подразумеваем ментальные познания, но внутреннее признание, исходящее из пробужденного сознания.
Следует вполне выяснить себе, что Оккультизм не есть Магия и что феномены Йогов намного превосходят простое практикование магических обрядов и церемоний.

Магические обряды и церемонии

Исполнение магических обрядов и церемоний само по себе не отличается от практикования некоторых разветвлений йоги, но психические и ментальные влияния, сопровождающие их, способны возбудить различные Солнечные Влияния. Если желание ученика бескорыстно, духовно и искренно, то он сможет посредством этих желаний и мыслей окружить себя защитительной Аурой, составляющей непроницаемую преграду для всякого влияния всякой силы, которая не хороша, не истинна и не прекрасна.
Следует всегда помнить, что Оккультные силы можно применять не только для творения добра, но и для причинения зла.
При практиковании Йоги надо строго соблюдать известные правила, без которых нельзя достичь успеха.

Эти правила следующие:

1. Для изучения и практикования Оккультизма ученик должен по возможности избрать место, где бы он мог быть спокоен и где Астральный Свет не подвергается зловредным влияниям.
2. Перед тем как начать практическое и экспериментальное изучение Йоги, ученик обязан овладеть познаниями по Физиологии, Сравнительной Религии, Астрологии, Числам и Цветам. Рекомендуется также читать произведения, относящиеся к Спиритуализму, Теософии и проч. Ученик ни в коем случае не должен приняться за эти науки, как школьник принимается за латынь. Он не должен пытаться совершенно понять и вполне изучить их: он должен читать их с намерением извлечь из них познания, которые послужат ему основой для дальнейшего изучения и опытов.
3. Перед тем как приступить к практикованию Йоги, надо основательно подготовиться к этому в трех планах: на физическом, ментальном и духовном.
4. Надо искать и создавать полную гармонию.
5. Требуется полное повиновение своему Гуру (учителю). (Если ученик еще не привлек к себе Гуру, то он должен оказывать полное повиновение своей духовной природе.) Ученик ни в коем случае не смеет ослушаться даже мысленно, потому что послушание составляет непоколебимый Закон Оккультизма. По определенным причинам не случается, чтобы ученик не подчинился своему Гуру.
6. Ученик должен ежедневно уделять некоторое время для молитвы и размышления, считая, что это так же необходимо для его духовного развития, как пища его телу.
7. Ученик должен вполне сознавать, что даже мысль о личных правах является проявлением ядовитой змеи, то есть эгоизма. Он никогда не должен считать себя вправе критиковать или осуждать других и не смеет возвышать голос в свою защиту или в свое оправдание.

Универсальное Сознание

Универсальное Сознание, проявляющееся во всем, является источником всякого вдохновения. Цветы поворачивают свои лепестки к солнцу, деревья вперегонку стремятся ввысь, к небу, даже собака поднимает голову, воя при луне. Люди, дикие и цивилизованные, всегда обращали свое внимание к небесам, ища власть, могущество - нечто, могущее дать им вдохновение, силу и смелость. Из стремления человека к чему-нибудь, что 1могло бы дать ему утешение в горе, защиту в опасности, возникло желание высказывать свои самые сокровенные мысли всесострадательному Божеству, и, таким образом, создалось таинство Молитвы.
Первоначальное представление о молитве заключалось в жертвоприношениях. По мере того как человечество продвигалось и разум его развивался, человеческое представление о Боге изменилось, и его понятие о молитве превратилось из простого жертвоприношения в форму молитвы, к которой теперь прибегают некоторые Африканские племена.
Человек стал высказывать 'Богу свои пожелания посредством церемоний. Он представлял воображаемую битву, кончающуюся победой, для того чтобы Бог знал, при виде этого, чего ему хотелось. Если царил голод, то люди изображали сбор обильной жатвы. Они доходили даже до того, что готовились к осуществлению своих желаний в доказательство того, что они ожидают ответа на свои молитвы.
Значение молитвы не в том, чтобы высказать Богу наши вожделения и просьбы, и все же это составляет основу всякой молитвы. Будучи Всемудрым, Бог знает не только, что нам хочется, но и то, что нам полезно. Будучи Всемилостивым, Он даст каждой Душе именно то, что требуется для продвижения и духовного блага этой Души. Потому наши просьбы излишни: нам будет дано все необходимое для нашего духовного развития.
Истинное значение молитвы - выразить искреннее желание Души светить в луче Космического Сознания, выразить частицу Божественной доброты, Истины и Красоты. Молитва возвышает сознание человека с материального к духовному и подает ему надежду. Всякая душа является частью великой Свера-Души, каплей в океане Духа - искрой Вечного Огня. Чем духовнее человек становится, тем более он это постигает. Такое постижение родит в нем не только желание быть добрым, но и сознание, что он есть добр.
В наше время мир познал, что при людских предприятиях внушение имеет большое значение.
Деловой человек может обанкротиться из боязни разорения, потому что он дал страху до того овладеть им, что дошло .до материального проявления чувства страха в банкротстве.
Много добра вовсе не проявляется материально: те, которые им владеют, не сознают свою духовную силу.
Истинный друг дает бодрость духа и уверенность - его слова внушают мир и силу. Такой друг - молитва, ибо истинная молитва отворяет ум навстречу потоку Божественной Милости и соединяет человеческое сознание с Божественным.
Как действует молитва? Этот вопрос возбуждает много научных споров.
Некоторые говорят, что молитва доходит прямо до Бога. Другие считают, что она воспринимается ангелом-хранителем или даже Спасителем и ими передается Богу. Иные уверяют, что молитва сосредоточивается вокруг человека в его Астральном окружении, запечатлеваясь в его сознании до проявления в его жизни.
Йог сказал бы, что существуют три рода молитвы: 1) словесная молитва, 2) ментальная молитва и 3) духовная молитва.
Словесная молитва напоминает молитву дикого, который потрясает копьем и издает воинственный крик, повторно выражая своему племенному Богу желание достичь победы. Такая молитва состоит исключительно из выражения желаний, и такая молитва безусловно может лишь сосредоточиться вокруг Астрального тела молящегося.
Ментальная молитва доходит до сознания человека по-средство!М ума. Всякая искренняя молитва, выражающая сильное желание, приведет Астральное тело в состояние вибраций, которые передадутся физическому телу. Мы подразумеваем под ментальной молитвой не только молчаливую молитву, но всякую молитву, которая исходит из Астрального тела и, проходя через ум, выражается на материальном плане. Большинство молитв - такого рода.
Духовная молитва есть отворение ума человека такому потоку Божественной Милости, который усиливает вибрации Астрального тела и возвышает сознание до высокой степени духовности. В такой молитве нет ожидания, безусловно, нет просьб, ибо она - общение человека с Богом.
Многие теологи пытались учить человека, как следует молиться; на протяжении всех Веков, во всех Религиях много рассуждений о пользе молитвы.
Для Йога молитва состоит не столько из слов, как из горячего желания, наполняющего все его существо и проявляющегося на Астральном плане в виде мысленных волн мощной силы.
Лучше приносить Богу молитву в виде мощных волн чувств и желаний, чем в форме слов, которые являются лишь оболочкой и лишены чувств. Ученик должен помнить, что молитва приносит пользу только в том случае, если она глубоко чувствуется, рождается из искреннего чувства и упорного желания.

Молитва и четки

Молитва, предназначенная к принесению пользы другим, зря растрачивается при выражении ее словами.
Чувства - молитвенник Природы; желания - ее четки.
Ум развившегося человека представляет из себя колесо молитвы, в котором вращаются чувства и желания.
Некоторые люди никогда не обращают взоры к Высшему, пока их не сломит болезнь.
Так же, как пища необходима физическому телу, а наука уму, так молитва необходима духовной жизни человека. Человек, не знающий как молиться, не понимает, что значит общаться с Богом. Владение молитвы принадлежит по праву Бхакти-Иог, тому разветвлению философии йогов, которое указывает ученику, как достичь совершенства посредством любви к Богу. Действия молитвы настолько пространны, что они проникают во все сферы жизни, в каждую сферу мысли. У людей странные взгляды на молитву: или они твердят молитвы, как попугаи, каждый вечер и каждое утро, или они молятся лишь тогда, когда они больны или в горе.
Йог постиг, что необходимо молиться ежедневно. Для него это не есть привычка, а действительная необходимость; таким образом, он привыкает молиться ежедневно и ум его отворяется к восприятию высшего духовного влияния. Со временем то спокойствие, которое является последствием созерцания и молитвы, не покидает его еще долгое время после окончания молитвы, так что он действительно вносит с собой в мир силу и мир, извлеченные им посредством молитвы из Космического Сознания.
Не считайте, что молитва есть нечто, имеющее особое назначение. Молитесь ежедневно, но молитесь только тогда, когда вы почувствуете, что ваша духовность хочет проявиться.
Йог молится двумя способами: настраиваясь к восприятию универсального сознания и запечатлевая в своем уме Мантры, которые проникают через Астральное тело и проявляются в повседневной жизни.

Автор: Суами Рамаянда

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: молитва, йога.

Скачать zip-архив: Молитва и Йога. Говорят что «Молитва - zip. Скачать mp3: Молитва и Йога. Говорят что «Молитва - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Гадания на игральных костях...
» Что такое Цигун? Ответы Мастера Цигуна...
» Астральная проекция астрального тела ...
» Как делать мудры? Подробное описание мудр...
» Что такое Таро? Гадание по картам Таро. Толкование. Арканы...

Мантры

«МОЛИТВА И ЙОГА»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

МОЛИТВА И ЙОГА

эзотерика
молитва, йога Женские имена, мужские имена и тайна имени
молитва, йога эзотерика
магия