Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Цветолечение - практические рекомендации на каждый день. ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Способности к выходам в Астрал и способности появляющиеся в Астрале...
» Юмор от ОШО. Смешные и филосовские анекдоты ОШО...
» Лечение псориаза народными, нетрадиционными методами...
» Руководство по осознанным сновидениям...
» Схема Первичного центра с использованием дыхания в практике Астральной Проекции...

Астрал

цветолечение, практические, рекомендации, каждый, день

Цветолечение - практические рекомендации на каждый день.

Цветолечение - практические рекомендации на каждый день.

Московская пенсионерка Валентина Ивановна АЛЕКСИНА - человек увлеченный. Один из ее страстных интересов - практическое изучение цветолечения. Она верит, что цвет, с которым соприкасается человек, способен влиять на самочувствие и настроение. Каким образом?

Древние восточные целители считали, что уникальная способность цвета заключается в его возможностях врачевать тела и души. В Древней Индии, Китае, Египте, Лаосе и других странах Востока существовало даже направление медицины - ра-терапия. Лечение цветами радуги. Древние мудрецы не были ортодоксами и признавали, что энергетические особенности каждого человека уникальны и неповторимы. А следовательно, для каждого благотворны особые цвета и их оттенки. Тем не менее, они создали разумную систему влияния цветов на человеческий организм. Она основана на индивидуальных свойствах каждого цвета.

Цветотерапия: белый цвет

Белый цвет укрепляет и очищает весь организм. Он преумножает целительную силу любого другого цвета, вместе с которым он используется. Это цвет-усилитель.

Цветотерапия: черный цвет

Черный - успокаивает эмоционально взвинченных людей, "гасит" конфликты. Правда, его избыток способен вызвать депрессию. Наиболее благоприятен черный цвет в сочетании с белым. Эта гамма исключительно уравновешивает человека, помогает ему постоянно держать контроль над своим поведением, правильно оценивать сложившуюся ситуацию. Не потому ли черно-белая гамма во всем мире признана основой делового, официального, торжественного костюма?

Цветотерапия: красный цвет

Красный цвет - пробуждает жизненную физическую силу человека. Это - цвет страсти и воли. Все оттенки яркого красного рекомендуются при анемии, менструальных болях, пониженном кровяном давлении, болях в суставах, простудах, при повышенной температуре. Кстати, при рожистых воспалениях кожи наши предки обязательно перевязывали больное место красной тряпочкой, а при кори и ветрянке знахари советовали надевать на детей красные рубашки.

Цветотерапия: оранжевый цвет

Оранжевый цвет стимулирует общительность и добродушие, дарит радость восприятия жизни. Однако тем людям, чья нервная система слишком подвижна, стоит уравновешивать этот цвет любым оттенком сине-голубого цвета. Вся оранжевая гамма - отличное лекарство против депрессии.

С этим же эмоциональным недугом борется и желтый цвет, родной брат оранжевого. Желтый цвет помогает продлить хорошее настроение. Он же усиливает аппетит и является добрым помощником в работе желудочно-кишечного тракта.

Цветотерапия: зеленый цвет

Все зеленые оттенки - цвета сострадания, покоя и умиротворения. Недаром каждый человек расслабляется в лесу, среди зелени деревьев, чувствует блаженство, гуляя по ковру шелковистой травы. Зеленый цвет снимает умственное и физическое перенапряжение, стабилизирует давление, исцеляет головную боль и мигрени, устраняет покраснение и усталость глаз, помогает при сердечно-сосудистых недомоганиях.

Но одежду зеленого цвета не стоит носить людям, если у них обнаружены опухоли, так как зеленый способен спровоцировать их рост. По этой же причине не следует злоупотреблять зеленой одеждой людям с желчнокаменной болезнью.

Цветотерапия: голубой цвет

Голубые тона - цвета-антисептики. Голубым оттенкам подвластны заболевания горла и дыхательной системы. Нежно-голубой, цвет небесной сферы, способствует вдохновению, помогает познать самого себя и почувствовать себя комфортно в одиночестве. Густой голубой цвет активизирует умственные способности человека.

Цветотерапия: индиго

Индиго - темный оттенок синего - способен помогать лечению всех органов, расположенных на лице и голове: глаза, уши, нос... Но не следует забывать, что это очень активный цвет, он держит человека в тонусе. Переизбыток густого синего цвета может привести к состоянию подавленности и грусти.

Цветотерапия: фиолетовый цвет

Фиолетовый цвет "отвечает" за костную систему человека. Он приостанавливает рост опухолей, облегчает боли при артритах, вызывает приятные сновидения. Злоупотребление этим цветом приводит к излишней сонливости. Замечено, что цветы, помещенные в комнату, где преобладает фиолетовый цвет, растут очень медленно, а чаще всего погибают.

Другие цвета

Перечисленные особенности цветов составляют систему основной направленности каждого цвета. Интересны и нюансы. Коричневый цвет, не входящий в состав цветов радуги, издавна называли цветом здравого смысла. Он оказывает помощь эмоционально неуравновешенным людям, склонным к смене настроений. Чрезмерное увлечение серым цветом приводит к грусти, вялости, безразличию. А желтый цвет, к примеру, способствует усилению аппетита. Густой синий цвет может ослабить аппетит даже у Гаргантюа, а зеленый - поможет переварить пищу, справиться с кишечными проблемами, особенно тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

"Что за чепуха, как это можно применить на практике? Менять кухонную мебель или переклеивать обои? И разве найдется семья, состоящая из одних обжор или только из малоежек?" - скажете вы. Так же первоначально думали многие мои приятельницы.

Не торопитесь с выводами, не бросайтесь в крайности. Одна из моих подруг заметила, что когда во время кормления внука, чей аппетит оставлял желать лучшего, надевала на него оранжевую футболку, а сама набрасывала на плечи желтый платок или повязывала фартук лимонного цвета, а около тарелки малыша клала салфетку с изображением солнечных пятен, то ребенок ел с большим удовольствием. Она так поверила в помощь цвета, что даже подарила внуку на день рождения комплект желтой детской посуды.

Что это - совпадение? Тогда нужно признать совпадением и другой случай. Когда у моей знакомой разыгрывается артрит, она обязательно перевязывает больную конечность сине-фиолетовым платком и уже через час боль притупляется...

А уж в том, что постельное белье должно быть сине-голубых цветов, убедились многие мои подруги. В море этого цвета, который на Тибете называют "цветом благостного сна", вы проведете ночной отдых, часов 7-8. А цвет ночной рубашки подберите исходя из своего самочувствия. Красный - если весь день вы страдали от гипотонии, зеленый в случае особо сильной физической усталости, нежно-желтый - если испытывали кишечное недомогание.

Семья моих друзей, все члены которой чрезвычайно темпераментны, всегда возбуждены, склонны к беседам на повышенных тонах, заметила, что их успокаивает сон на белье лазурного оттенка с оранжево-желтым рисунком.

Кстати, интересен основной постулат совета врачей при дворе древних китайских императоров. Этот один из самых древних законов гласил: все оттенки красного отвечают за физическое здоровье тела, синие тона помогают "настроить" разум, желтая гамма отвечает за душевное состояние.

Среди моих знакомых есть люди, которые очень восприимчивы к цвету, есть и те, которые реагируют более спокойно. Но людей, на которых цвет абсолютно не влияет, - нет. Например, в доме наших соседей после евроремонта кухня была выполнена в сочных синих цветах: синяя мебель, линолеум, стол, стулья с фиолетовой отделкой, аквамариновые обои. Не сговариваясь, мы назвали это пространство - "синяя тоска". Уже через полчаса общения в этой кухне на человека просто наваливались депрессивные чувства.

Цветовой интерьер квартиры поменять по известным причинам не так легко. Поэтому основу оформления: обои, мебель, пол - стоит делать нейтральными. С художественными деталями интерьера: картины на стенах, полотенца, шторы - то есть с тем, что можно часто менять в соответствии с желанием и состоянием здоровья, - стоит смело экспериментировать. Как и с одеждой.

Утром, выбирая наряд, в котором вы проведете немалую часть дня, постарайтесь ответить себе на вопрос: какие цели вы преследуете сегодня и каково ваше самочувствие? Совершенно не обязательно при ситуации внутреннего беспокойства натягивать зеленый костюм или свитер, чтобы подавить в себе тревогу, вполне достаточно поддеть майку или надеть деталь нижнего белья зеленого цвета. Одежду мы меняем каждый день и потому можем экспериментировать, пробовать насыщенные краски. Поверьте, этот эксперимент очень интересен. Уже через месяц вы поймете, какой цвет помогает вам. Но у многих, как и у меня, нет возможности обогатить свой гардероб одеждой разных цветов. Мне помогают цветные открытки с преобладанием одного цвета или кусочки цветной бумаги. В день, когда я нуждаюсь в определенном цвете, я стараюсь смотреть на открытку соответствующего цвета, кладу ее рядом с собой, ставлю на стол во время трапезы. Так что наследие древних восточных мудрецов не бессмысленно, вполне применимо к нашей реальности и способно помочь нам.

Лечитесь цветом. Цветотерапия

С некоторых пор современные японские женщины стали отдавать предпочтение красному белью, так как его изготовители утверждают, что только в нем женщины дольше остаются молодыми и привлекательными. Возможно, это утверждение - не более чем хитрая уловка, позволяющая выкачивать деньги из кошельков доверчивых покупательниц. Однако в этом рекламном трюке есть доля правды.
Ведь с давних пор известно о целебном воздействии цвета на организм. На Востоке красный цвет, например, считался цветом одной из наших энергетических чакр, контролирующих нижнюю часть кишечника и нижние конечности. Этот цвет усиливает мышечную деятельность, нормализует обменные процессы, улучшает кроветворение. Красный цвет лечит заболевания кожи (оспу, корь, рожу, волчанку, скарлатину), укрепляет память, придает бодрость и энергию, помогает при вирусных заболеваниях. В то же время красный цвет может вызвать перевозбуждение, головную боль, раздражительность. Красный цвет вреден тучным людям.

Оранжевый цвет налаживает работу желудочно-кишечного тракта, возбуждает аппетит. Неслучайно в старину неизменным атрибутом столовых и гостиных были оранжевые абажуры. Кроме того, оранжевый цвет оказывает благотворное действие на организм при всех заболеваниях легочной системы (легкие, трахея, бронхи, гортань, глотка). Особенно благоприятно он воздействует на больных бронхиальной астмой. Оранжевый цвет стимулирует эндокринную систему, эффективен при заболеваниях селезенки и пищевода.

Желтый цвет в комплексе с другими лечебными средствами помогает избавиться от атонических запоров, бессонницы, кожных заболеваний. Он возбуждает аппетит, оказывает очищающее действие на весь организм, стимулирует зрение и работу печени, тонизирует нервную систему, улучшает умственные способности.

Зеленый цвет издавна считается цветом бессмертия. В этот цвет окрашен весь путь Христа на Земле. Зеленый цвет избавляет от аритмии, нормализует давление, снимает сильное сердцебиение, лечит простудные заболевания, укрощает нервозность и раздражительность. Зеленый цвет влияет на расширение бронхов, обостряет слух, усиливает сердечные сокращения, улучшает работоспособность, смягчает головную боль и боли в позвоночнике.

Голубой и синий цвета - сильные антисептики. Голубой лечит пигментные пятна, болезни печени, желтуху, ожоги, приглушает воспалительные процессы. Голубой цвет используется при заболеваниях глаз, гортани, позвоночника. Он также нормализует сердечную деятельность. Замечено, что голубой цвет помогает тем, кто хочет похудеть. Голубая посуда, голубая скатерть, голубое освещение, стены, окрашенные в голубой цвет, резко снижают аппетит и привлекательность подаваемых к столу блюд.

Синий и темно-синий цвета помогают при заболеваниях щитовидной железы, зоба, легочных заболеваниях. Синий цвет является лечебным при катаракте, глаукоме, астме и воспалении легких. Возьмите на заметку, что синие абажуры, синяя обивка мебели, синие шторы успокоят ваши утомленные глаза и нервы.

Индийские ученые утверждают, что долгое воздействие синего цвета на психически нездоровых людей может полностью освободить их от недуга. Существует легенда о том, что некий правитель, заболевший ипохондрией, смог исцелиться лишь после того, как стены его дворца были перекрашены в синий цвет. Только людям со слабой нервной системой следует избегать или по крайней мере быть осторожными с синим и голубым цветами: на них эти цвета могут произвести угнетающее воздействие.

Фиолетовый цвет можно использовать при всех психических и нервных нарушениях, невралгиях, ревматизме, сотрясении мозга, болезнях печени и выделительной системы. Отмечено также его положительное влияние на сосудистую систему.

Любопытно, что зарубежные ученые установили взаимосвязь цветового воздействия с группой крови. Например, для тех, кто имеет первую группу крови, наиболее предпочтительными являются красный, оранжевый и пурпурный тона. Людям со второй группой крови для нормализации жизненных процессов рекомендуются голубой и зеленый тона. Они особенно хорошо воздействуют на тело и умственные способности.

У людей с третьей группой крови более широкий выбор. Так, используемые ими красный и оранжевый тона будут стимулировать процессы жизнедеятельности и усиливать умственную активность. Голубой и зеленый тона успокоят нервы, а фиолетовый тон создаст настроение для раздумий и воспоминаний.

Людям с четвертой группой крови, сходной по своим энергетическим характеристикам со второй, следует как можно чаще соприкасаться с голубым и зеленым.

Думаю, что, руководствуясь этими рекомендациями и собственной интуицией, вы подберете такие цвета для своей одежды и интерьера вашей квартиры, которые будут не только вам приятны, но и полезны для вашего здоровья.

Наталья РОСТОВА

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: цветолечение, практические, рекомендации, каждый, день.

Скачать zip-архив: Цветолечение - практические рекомендации на - zip. Скачать mp3: Цветолечение - практические рекомендации на - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Энциклопедия по психологии. Психологический словарь...
» Уровни проявления биоэнергетики в отношениях мужчины и женщины...
» Сакральная геометрия. Принципы Сакральной геометрии...
» Филиппинские хилеры...
» Практика мгновенного выхода в Астрал...

Мантры

«ЦВЕТОЛЕЧЕНИЕ - ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

ЦВЕТОЛЕЧЕНИЕ - ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

эзотерика
цветолечение, практические, рекомендации, каждый, день Эфирные тела и астральное тело
цветолечение, практические, рекомендации, каждый, день эзотерика
магия