Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... словарь, подводной, охоты, энциклопедия, аквалангиста
Словарь подводной охоты. Энциклопедия аквалангиста
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Словарь подводной охоты. Энциклопедия аквалангиста

Словарь подводной охоты. Энциклопедия аквалангиста


Реклама на сайте:

словарь, подводной, охоты, энциклопедия, аквалангиста

Словарь подводной охоты. Энциклопедия аквалангиста

» Гадания на игральных костях...
» Техника образного мышления и лечение гипнозом...
» Самогипноз против курения. Бросить курить - легко...
» Толкование снов при помощи сонника. Толкование сновидений...
» Гадания и предсказания он-лайн...

Астрал

словарь, подводной, охоты, энциклопедия, аквалангиста СЛОВАРЬ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ АКВАЛАНГИСТА

Вторичная инфекция — инфекция другим видом микроорганизма, которая развилась на фоне уже имеющегося инфекционного заболевания.

Выносливая рыба — рыба, которой не требуются особые условия в аквариуме, особенно в том, что касается параметров воды.

Выростной аквариум — аквариум для выращивания мальков.

Гаметогенез (от "гаметы" и "...генез") — процесс развития и формирования половых клеток (гамет) — женских (оогенез) и мужских (сперматогенез).

Гельминты — черви, относящиеся к типу плоских червей Plathelminthes.

Генерация (от лат. "generatio" (рождение, размножение)) — поколение организмов (живых существ). В аквариумной литературе принято следующее обозначение генераций (поколений): F, F0 — дикие особи; F1 — первая генерация (дети дикарей); F2 — вторая генерация и т.д.; или немецкоязычной литературе: WF — дикие особи; WFNZ — первая генерация; NZ — вторая и последующие генерации.

Генетическое выживание — выживание генетического материала индивидуального организма путем передачи его генов новому поколению в процессе размножения.

Гениталии — женские и мужские половые органы.

Генитальная (анальная) папилла — половой сосочек (семяпровод, яйцеклад) у цихловых и некоторых других рыб. Находится между анальным плавником и анальным отверстием. Является первичным признаком для определения пола, однако может быть слабо развит и отчетливо виден только в нерестовый период. У самцов половой сосочек шилообразной формы, у самок конусо- или кеглеобразный семенник, который в нерестовой период существенно увеличивается в размерах и приобретает вид усеченного конуса.

Ген (от греч. "genos" (происхождение)) — наследственный фактор, единица наследственного материала, ответственная за формирование какого-либо элементарного признака. У высших организмов входит в состав хромосом.

Географическая изоляция — разобщенность (длительная изоляция) животных (рыб) одного вида, вследствие возникновения непреодолимых преград (барьеров), таких как устья рек, скальные и песчаные побережья и т.п. В результате географической изоляции могут образовываться географические (цветовые) расы и подвиды.

Географическая раса — из-за природных барьеров (преград), разобщающих на длительный период времени животных (рыб) одного вида, возникают изолированные животные (рыбы), принадлежащие одному и тому же виду, но образовавшие различные морфологические признаки.

Гетероген — разновидность, вариабельность, разнотипность.

Гетерозиготия — различимость оплодотворенных яйцеклеток (зигот) по качеству, количеству и расположению. Противопоставляется термину "гомозиготия".

Гетероспецифичный — относящийся к другому виду.

Гетеротропные организмы — организмы, которые для построения своего органического вещества используют уже готовые органические вещества других организмов.

Гибрид — организм, полученный в результате скрещивания разнородных в генетическом отношении родительских форм: видов, пород, линий и т.п.

Гибридизация — скрещивание двух видов. Возможна, как искусственная, так и натуральная (природная) гибридизация, хотя в природе такие случаи очень редки.

Гидробионты — организмы (живые существа) обитающие в водах океанов, морей, озер, рек и т.д.

Гидры — относящиеся к отряду гидроидных и насчитывают в своих рядах 10 видов, широко распространенных в пресных водоемах. Длина гидр не превышает 3 см. Размножаются как половым путем, так и почкованием. Способны к регенерации.

Гиногенез — развитие икры в отсутствие отцовского ядра.

Гипоксия — кислородная недостаточность.

Гиф — нить (грибка).

Глоточные зубы — структуры глоточного аппарата, служащие для измельчения пищи.

Голландский аквариум — тип декоративного аквариума с преимущественно растительным содержанием, принципы которого разработаны голландскими аквариумистами. Характеризуется очень высокой плотностью посадки растений, в основном длинностебельных. Рыбы в голландском аквариуме играют вспомогательную роль или могут вовсе отсутствовать. Цихлид в таких аквариумах никогда не содержат.

Головка (помпа-головка) — тип погружаемой аквариумной помпы. Обычно используется как элемент простейшего внутреннего фильтра (фильтр-головка), состоящего из помпы и фильтрующей губки.

Голопланктон (от греческих слов "holos" (целиком) и "planktos" (блуждающий)) — совокупность организмов, проводящих всю свою жизнь в толще воды.

Голотип (holotypus) — первый или единичный типовой экземпляр, выловленный для видовой идентификации (принадлежности) и научного описания вида.

Голый — лишенный чешуи или щитков.

Гомозиготия — одинаковость оплодотворенных яйцеклеток (зигот) по качеству, количеству и расположению. Противопоставляется термину "гетерозиготия".

Гонады — органы, вырабатывающие репродуктивные клетки (яйцеклетки и сперму).

Горизонтальная передача (о болезни) — распространение от одной особи к другой путем контакта или через окружающую среду.

Гормоны (от греч. "hormao" (возбуждаю)) — это биологически активные вещества, вырабатываемые в организме специализированными клетками или органами (железами внутренней секреции) и оказывающие целенаправленное влияние на деятельность других органов и тканей.

Гуминовые кислоты (от лат. "humus" (земля, почва)) — высокомолекулярные аморфные темноокрашенные органические вещества, строение которых окончательно не установлено. Образуются при бактериальном разложении отмерших растительных остатков, а также при длительном воздействии кислорода атмосферы или пластовых вод на органические вещества. Содержатся в торфах (до 50%), в землистых бурых углях (до 60%); в плотных бурых и переходных углях содержание их меньше, а в выветрившихся бурых и каменных углях колеблется от нуля до 100% органические массы в зависимости от степени выветривания.

Денитрификация — часть т.н. "азотного цикла", процесс превращения нитрата в нитрит, а затем в газообразный азот, протекающий в анаэробной среде.

Дермис — внутренний слой кожи. См. также "эпидермис".

Детрит (от лат. "detritus" (истертый)) — мелкие частицы остатков организмов и их выделений, взвешенные в воде или осевшие на дно водоема. В более широком смысле слова — это осадочные отложения и пылевидный органический мусор, который состоит из частиц, опускающихся из верхних слоев воды.

Детритофаг — особь (индивид), питающийся мертвым органическим веществом вместе с содержащимися в нем микроорганизмами.

Диатомовые водоросли — водоросли-кремнеземки, образующие рыхлую составляющую скальных обрастаний.

Дигенетический (о паразитах) — имеющий двух (или более) хозяев на разных стадиях жизненного цикла. Обычно относится к гельминтам.

Диморфизм — состояние, при котором имеются две формы по отношению к какому-либо признаку. Например, половой диморфизм в отношении размеров означает, что самцы и самки имеют разные размеры.

Дистрофный водоем (от греч. "dis" (расстройство) и "trophe" (питание)) — водоем, воды которого бедны питательным веществом и содержат высокие концентрации гумусовых веществ. Для дистрофных водоемов характерен отрицательный биотический продукционно-деструкционный баланс.

Дисфункция — частичная или полная утрата функции.

Диффузия — свободное движение вещества (например, газа, раствора) для достижения равновесия концентраций.

Диффузор, аэратор — насадка, предназначенная для принудительного аэрирования аквариумной воды. Элемент конструкции внутреннего фильтра (может быть встроенным или съемным). Также может крепиться в окончании напорного шланга внешнего фильтра.

Дихроматизм — состояние, при котором существуют две разные цветовые разновидности. Сексуальный дихроматизм — двуцветность полов, состоящая в видимых цветовых различиях между полами одного вида.

Дневной — активный в дневное время.

Доминантная рыба (от лат. "domino") — наиболее сильная рыба, преобладающая в аквариуме, стае, по отношению к которой остальные рыбы занимают подчиненное положение.

Доминантный признак — преобладающий признак, проявляющийся в потомстве у гетерозиготных особей.

Дорсаль (dorsalis) — спинной, непарный плавник, который наряду с анальным плавником обеспечивает устойчивость тела. Имеет жестколучевую и мягколучевую области, количество лучей в которых очень важно при определении видовой принадлежности, т.к. оно соответствует числу позвонков на определенном участке тела. В научной литературе обозначается латинской буквой "D".

Жаберная крышка — пластинка, покрывающая жабры. Состоит из четырех костей: предкрышечной (преоперкулум), крышечной (оперкулум), межкрышечной (интероперкулум) и подкрышечной (субоперкулум).

Жгутиковый (о простейших) — имеющий жгутик, хлыстообразный придаток.

Жесткие лучи — невеероподобные лучи, расположенные в передних областях плавников. Количество жестких лучей важно при определении видовой принадлежности. В научной литературе обозначаются римскими цифрами (по количеству лучей), которые следуют сразу после названия (или сокращенного обозначения) плавников.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ СЛОВАРЬ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ АКВАЛАНГИСТА

Ключевые слова этой страницы: словарь, подводной, охоты, энциклопедия, аквалангиста.

Скачать zip-архив: Словарь подводной охоты. Энциклопедия аквалангиста - zip. Скачать mp3: Словарь подводной охоты. Энциклопедия аквалангиста - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Аутогенная тренировка. Практики у упражнения Аутогенной тренировки...
» ВТО и Флуктуации Реальности. Внетелесный опыт...
» Кто такие дети индиго? О детях индиго...
» Приближение к состоянию Транса во время проекции астрального тела...
» Третий ГЛАЗ. Эпифиз - орган ясновидения...

Мантры

«Словарь подводной охоты. Энциклопедия аквалангиста»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Словарь подводной охоты. Энциклопедия аквалангиста

эзотерика
словарь, подводной, охоты, энциклопедия, аквалангиста Аюрведа и лечение по дошам
словарь, подводной, охоты, энциклопедия, аквалангиста эзотерика
магия