Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... строительный, словарь, энциклопедия, строительных, материалов
Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов

Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов


Реклама на сайте:

строительный, словарь, энциклопедия, строительных, материалов

Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов

» Самые лучшие гадания. Сборник гаданий...
» Приметы и их толкование. Значение примет...
» Народное средство от многих болячек...
» Заговоры от боли, болезней, сглазу, порчи, смерти...
» Хиромантия - искусство чтение судьбы по линиям руки...

Астрал

строительный, словарь, энциклопедия, строительных, материалов СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЛОВАРЬ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1. Диабаз
Диабаз - полнокристаллическая мелкозернистая вулканическая горная порода черного цвета. Диабаз обладает высокой твердостью и прочностью на сжатие. Применяется диабаз для мощения улиц и при производстве литых каменных изделий.

2. Диатомит
Диатомит - рыхлая или сцементированная кремнистая горная порода белого, светло-серого или желтоватого цвета. Диатомит более чем на 50% состоит из панцирей диатомей. Диатомиты обладают большой пористостью, малой плотностью (не тонут в воде), адсорбционными и теплоизоляционными свойствами. Диатомиты кислотостойки, огнеупорны.
3. Дюбель
Дюбель - крепежное изделие. Предназначен дюбель для закрепления в твердых сплошных стеновых или потолочных материалах. Принцип крепления дюбеля: трение, возникающее за счет распора дюбеля при установке в него шурупа или винта, создающее удерживающую силу.

1. Египетский треугольник
Египетский треугольник - прямоугольный треугольник с соотношением сторон 3:4:5. Сумма указанных чисел (3+4+5=12) с древних времен использовалась как единица кратности при построении прямых углов с помощью веревки, размеченной узлами на 3/12 и 7/12 ее длины. Применялся египетский треугольник в архитектуре средних веков для построения схем пропорциональности.

1. Жалюзи
Светозащитные шторы, состоящие из горизонтальных или вертикальных непрозрачных пластиковых или металлических пластин, вращающихся на оси.
2. Железобетон
Искусственный строительный материал, состоящий из стального арматурного каркаса залитого бетоном и конструктивно объединяющий рабочие свойства стали и бетона. При этом арматура работает на растяжение, а бетон – на сжатие.

1. Известняки
Известняки - осадочные горные породы, состоящие главным образом из кальцита. Известняки могут содержать различные примеси (обломочных частиц, органических соединений и др.) Название известнякам дается в зависимости от особенностей слагающих его компонентов. Известняки широко применяются в строительстве (как облицовочный камень, для производства извести и т. д.), стекольной промышленности, металлургии (флюсы).
2. Известь воздушная
Воздушное вяжущее, получаемое путем обжига дробленых известковистых пород (известняка, мела, ракушечника и т. д.), содержащих не более 6% глинистых компонентов. Получаемая известь носит название комовой, а после измельчения – молотой.
3. Известь гашеная
Известь гидратная, известь пушонка. Получают из комовой или молотой извести путем гашениея ее водой. Если количество воды составляет 60–80% от массы извести, комки распадаются на тонкодисперсные частицы и образуется известь пушонка. При дальнейшем разбавлении водой получают соответственно известковое тесто и известковое молоко. Применяется для приготовления кладочных и штукатурных растворов, а также в бетонах невысоких марок, используемых в сухих условиях. Известь пушонка используется для приготовления сухих смесей.
4. Известь гидравлическая
Гидравлическое вяжущее. Получают путем обжига мергелистых известняков (содержащих до 20% глинистых компонентов). Применяется для приготовления кладочных и штукатурных растворов и бетонов невысокой прочности, используемых во влажных условиях.
5. Известь кипелка
Молотая негашеная известь. Получается при механическом измельчении комовой извести. При взаимодействии ее с водой выделяется значительное количество тепла.
6. Изразцы
Изразцы - декоративные плитки из обожженной глины, покрытые цветной глазурью. Сформованные изразцы высушивают, а затем обжигают при температуре до 1150 град. С. Изразцы могут быть гладкими или рельефными, покрытыми глазурью (майоликовые), или неглазурованными (терракотовые).
7. Инсоляция
Степень освещенности солнечным светом зданий, сооружений и их внутренних помещений.
8. Инцерт
Облицовка бетонных поверхностей природными или искусственными камнями неправильной формы.

1. Камень бутовый
Камень бутовый - куски природного камня размером 150–500 мм. Камень бутовый может быть рваным или плитняковым. Применяют камень бутовый для устройства фундаментов, кладки стен некоторых сооружений, отсыпки или бетонирования определенных частей гидротехнических сооружений.
2. Камень керамический
Камень керамический - пустотелый строительный материал изготавливаемый из глинистого сырья с различными добавками. Камень керамический отличается от кирпича несколько большими размерами. По средней плотности камень керамический подразделяется на эффективные (не более 1450 кг/ м куб.) и условно эффективные (1450–1600 кг/ м куб.). Камень керамический различается также по марке, плотности и морозостойкости.
3. Камин
Камин - открытый очаг, предназначенный для обогрева помещения. К основным частям камина относятся: топливник – ниша, в которой происходит сгорание топлива; под – своего рода колосник, на который укладывают топливо; дымоход – дымовая труба, отводящая продукты сгорания; зольник – выдвижная металлическая емкость для сбора золы. Камин обладает малым КПД (5–20%), поэтому имеет в основном декоративное значение. К положительным качествам камина можно отнести усиленную вытяжку комнатного воздуха, что хорошо вентилирует помещение.
4. Капитальное строительство
Строительство любых объектов, для возведения которых требуется проведение земляных и строительно-монтажных работ по устройству заглубленных фундаментов, возведению несущих и ограждающих конструкций, подводке инженерных коммуникаций.
5. Капитальный ремонт
Комплекс строительных и организационно-технических мероприятий, направленных на устранение физического износа сооружения, не связанный с изменением основных технико-экономических показателей здания и его функционального назначения.
6. Кварциты
Плотные и крепкие зернистые горные породы, состоящие почти полностью из кремнезема. Используются как строительный камень, абразивный и кислотоупорный материал, в виде флюса в металлургии и для производства огнеупорного кирпича.
7. Керамзит
Керамзит - искусственный заполнитель для легких бетонов (керамзитобетон). Керамзит получается в результате вспучивания гранул легкоплавких глинистых пород при их обжиге. Керамзит выпускается в виде щебня или гравия диаметром 5–40 мм. Кроме того, керамзит используется в качестве теплоизоляционной засыпки
8. Керамзитбетон
Легкий бетон, полученный на основе керамзита (гранул обожженной глины) и вяжущего.
9. Керамическая плитка для полов, метлахская плитка
Обожженные до спекания плитки из глины с добавлением красителей. Лицевая сторона может быть рифленой, гладкой, со вдавленным рисунком и т. п. Укладывается на цементно-песчаную стяжку или специальные мастики. Название «метлахская плитка» произошло от наименования германского города Метлах, в котором было организовано первое промышленное производство.
10. Керамическая плитка облицовочная
Обожженные до спекания плитки, применяемые для облицовки стен. Различают фарфоровые, фаянсовые и гончарные плитки. Лицевая сторона имеет рифленую покрытую глазурью поверхность, внутренняя – насечку для лучшего сцепления с раствором или мастикой.
11. Кирпич керамический двухслойный
Облицовочный кирпич, тонкий (3–5 мм) наружный слой которого состоит из глин приобретающих при обжиге розовато-бежевый оттенок. Тело такого кирпича состоит из обычных глин, применяемых для производства красного керамического кирпича. Имеет и другое название: кирпич ангобированный.
12. Кладка каменная
Кладка, состоящая из уложенных в определенном порядке (с перевязкой) камней или кирпичей. Основная цель перевязки – придание конструкции монолитности путем укладки камней каждого верхнего ряда таким образом, чтобы вертикальные швы между ними не совпадали с вертикальными швами между камнями нижнего ряда. Существует несколько систем перевязки: многорядная (римская); двухрядная (цепная); крестовая; готическая (польская) и голландская.
13. Ковер тканый
Изделие, изготовленное вручную или на специальных станках. В качестве пряжи используются шерстяные, синтетические или смесовые (от 10% до 30% шерсти) нити.
14. Контрфорс
Контрфорс - вертикальная опора, расположенная с наружной стороны стены и воспринимающая боковой распор. Сечение контрфорса увеличивается по мере приближения к основанию по треугольнику или ступенчато. В случае возникновения сравнительно небольших нагрузок, сечение контрфорса может быть постоянным, что внешне приближает контрфорс к пилястре.
15. Косоур
Косоур - наклонная несущая балка, на которую опираются ступени лестничного марша. В промышленном домостроении сборный лестничный марш изготавливается из железобетона полностью (и косоуры, и ступени) и также называется косоур.
16. Крыша

Верхнее покрытие сооружения, защищающее его от воздействия внешней среды. Состоит из несущей части – стропил, подстропильных балок и в ряде случаев стоек и наружного слоя (см. кровля). Наклонные плоскости крыши называются скатами; внутренние углы, образованные скатами – ендовами; наружные углы – ребрами; верхнее горизонтальное ребро – коньком.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЛОВАРЬ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Ключевые слова этой страницы: строительный, словарь, энциклопедия, строительных, материалов.

Скачать zip-архив: Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов - zip. Скачать mp3: Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Самые лучшие диеты для похудения...
» Лечение бесплодия народными средствами нетрадиционной медицины...
» Возвращение в астральный план. Помощь по выходу в Астрал...
» Рецепты от болезней от ясновидящей ВАНГИ...
» Астральная проекция астрального тела ...

Мантры

«Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов

эзотерика
строительный, словарь, энциклопедия, строительных, материалов Лечебная глина и глинолечение
строительный, словарь, энциклопедия, строительных, материалов эзотерика
магия