Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... словарь, садовода, важные, термины, садовому, хозяйству, часть
Словарь садовода. Все важные термины по садовому хозяйству. Часть 2
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Словарь садовода. Все важные термины по садовому хозяйству. Часть 2

Словарь садовода. Все важные термины по садовому хозяйству. Часть 2


Реклама на сайте:

словарь, садовода, важные, термины, садовому, хозяйству, часть

Словарь садовода. Все важные термины по садовому хозяйству. Часть 2

» Массаж третьего глаза. Третий глаз, Глаз Шивы...
» Гипноз, циганский, разговорный, Эриксоновский...
» Конец света. Наступит ли конец света?...
» Обучение Астральным полетам...
» Осознанные сновидения. О чём могут рассказать сны?...

Астрал

словарь, садовода, важные, термины, садовому, хозяйству, часть СЛОВАРЬ САДОВОДА. ВСЕ ВАЖНЫЕ ТЕРМИНЫ ПО САДОВОМУ ХОЗЯЙСТВУ. ЧАСТЬ 2

ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО (органика). Содержащие углерод соединения, составляющие структурно-функциональную основу организмов, возникающие в процессе их жизнедеятельности и разложения.

ОТВОДОК. Побег, прижатый к земле, в конечном счете укореняющийся и при отделении от материнского растения превращающийся в самостоятельный экземпляр. Образование отводков ў один из способов вегетативного размножения растений.

ОТПРЫСК. Побег, образующийся из почки, которая формируется на корне. Способен отделяться от родительского растения, превращаясь в самостоятельный экземпляр.

ПАРТЕР. Сад или парк классического стиля с клумбами правильной геометрической формы (часто довольно сложной), сплошь занятыми ковровыми растениями и окаймленными низким кустарниковым бордюром, обычно самшитовым.

ПАХОТНЫЙ СЛОЙ. Условное название верхнего плодородного слоя почвы, богатого органикой (гумусом), хорошо аэрируемого и дренируемого (см. Аэрация, Дренаж). При обработке почвы нельзя допускать перемешивания этого слоя с подпочвой.

ПЕРГОЛА. Ажурная галерея в саду, увитая лианами.

ПЕРЕГНОЙ. Богатый органикой материал, образующийся при естественном разложении навоза или частей растений. Используется для удобрения и улучшения структуры почвы.

ПЕСТИЦИД. Ядохимикат; вещество, предназначенное для уничтожения тех или иных вредных организмов, но опасное также для близких к ним безвредных и полезных форм. Используется в форме жидкости, порошка (дуста) или паров.

ПИТОМНИК ЛЕСНОЙ. Специализированное хозяйство по выращиванию посадочного материала.

ПИКИРОВКА. Пересадка растений в молодом возрасте. Обычно имеется в виду расселение густо растущих всходов в более крупные емкости из защищенного грунта в открытый.

ПОБЕГ. Стебель с листьями и (или) цветками.

ПОДВОЙ. Укорененное растение, на которое производится прививка привоя.

ПОДКОРМКА. Дополнительное обеспечение растения необходимыми питательными элементами (см. Удобрение) обычно путем их внесения в почву, иногда непосредственно на листья (некорневое питание).

ПОДПОЧВА. Малоплодородный слой почвы под пахотным слоем, отличающийся от него по структуре и окраске.

ПОКОЙ. Состояние почти полной приостановки жизнедеятельности растения в неблагоприятный для него сезон года, в умеренном поясе обычно зимой.

ПОЛУОДРЕВЕСНЕВШИЙ ЧЕРЕНОК. Черенок, полученный летом из приросшей в текущем году и еще не окончивший сезонное развитие части деревянистого растения.

ПОСАДКА. Помещение в субстрат для дальнейшего развития уже сформировавшегося растения или его частей, используемых для вегетативного размножения, ў черенков, луковиц и т.п.

ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. Молодые древесные и кустарниковые растения.

ПОЧВОСМЕСЬ. Искусственная почва различного состава для разведения растений в контейнерах.

ПОЧКА. Зачаточный побег, защищенный перекрывающимися чешуями и дающий в определенных условиях стебель с листьями и (или) цветками.

ПРИВИВКА. Сращивание участка стебля или почки одного растения (привоя) с корнем или стеблем другого (подвоя) для объединения в таком смешанном экземпляре свойств обеих исходных форм.

ПРИВОЙ. Часть побега или почка, прививаемая к подвою. Развивающаяся из привоя часть растения сохраняет на новом месте особенности цветения и плодоношения экземпляра, от которого он взят.

ПРИЩИПКА. Удаление растущей верхушки побега для ограничения его роста, стимуляции ветвления или развития боковых почек.

ПРОРАСТАНИЕ. Образование побегов из покоящейся стадии растения, например семян.

ПРОРЕЖИВАНИЕ. (1). Удаление части густо растущих растений (обычно всходов), чтобы улучшить условия развития остальных. (2). Удаление с той же целью части побегов, цветков или завязей (см. Цветок) в их плотных группах на одном растении.

ПУСТОЦВЕТ. Цветоносный побег, на котором не способен образоваться или раскрыться бутон, обычно в результате болезни или повреждения.

ПЫЛЬЦА. Порошок, состоящий из пыльцевых зерен, который образуется в пыльниках тычинок. У цветковых растений пыльцевые зерна, попадая на рыльце пестика своего же вида, прорастают до завязи (см. Цветок), и содержащиеся в них мужские половые клетки оплодотворяют яйцеклетки внутри семяпочек. Это необходимо для развития семян, т.е. полового размножения.

ПЯТКА. Часть стебля, окружающая основание отрезанного от него для получения черенка бокового побега. В некоторых случаях черенки с пяткой укореняются лучше обычных.

РАССАДА. Молодые растения, специально выращиваемые для пересадки в будущем на постоянное место.

РЕВЕРСИЯ. Возвращение спорта к состоянию прототипа.

РОД. Таксой в системе классификации организмов, объединяющий близкородственные виды. Например, разные виды берез относятся к одному роду Betula.

РЫЛЬЦЕ. Липкая или пушистая верхушка пестика (см. Цветок), служащая для улавливания пыльцы.

САЖАЛЬНЫЙ КОЛ. Заостренная палочка, которой делают маленькие лунки в почве для пересаживае-мой рассады.

САМООПЫЛЯЕМОСТЬ. Способность растения давать семена и плоды при опылении собственной пыльцой.

САМОСТЕРИЛЬНОСТЬ. Неспособность растения оплодотворятся собственной пыльцой.

СЕМЯПОЧКА. Зачаток семени с яйцеклеткой внутри. У хвойных растений развивается открыто, обычно на чешуе шишки, а у цветковых защищен завязью (см. Цветок).

СЕРЕЖКА. Обычно повислое соцветие в виде оси с сидячими однополыми цветками и прицветниками.

СОРНЯК. В принципе любое растение, способное к настолько активному росту, самостоятельному размножению и расселению, что это существенно ухудшает условия развития культурных растений. Обычно речь идет о дикорастущих травах, не обладаю-щих декоративными качествами.

СОРТ. Линия растений, созданная искусственно в результате селекции, т.е. регулируемого скрещивания и отбора, с определенной целью ў для повышения урожайности, устойчивости к болезням, ради особых декоративных качеств и т.д.

СОЦВЕТИЕ. Группа из нескольких (иногда многих) цветков, более или менее тесно собранных на общем цветоносе ў концевом участке стебля, лишенном обычных листьев.

СТЕРЖНЕВОЙ КОРЕНЬ. Главный, обычно вертикально уходящий в почву корень, который заметно крупнее боковых.

СТЕРИЛЬНОСТЬ. Применительно к растению или его части неспособность образовывать семена или споры.

СТРАТИФИКАЦИЯ. Искусственное прерывание покоя семян путем воздействия на них низкой температуры. Обычно для этого их пересыпают песком в сосуде и закапывают его по кромку в саду на зиму.

СТРЕЛКОВАНИЕ. Преждевременное образование цветоноса, цветение и созревание семян. Часто бывает на бедной почве или при дефиците воды. Особенно склонны к этому салаты и шпинат.

СУБСТРАТ. В агрономии - почва или ее заменитель (например, почвосмесь) для разведения растений.

СУГЛИНОК. Почва, содержащая близкие по величине доли глины и более крупнозернистых фракций, т.е. песка и пыли. Структура (комковатость), аэрация и дренаж суглинков оптимальны для развития подавляющего большинства растений.

СУККУЛЕНТ. Растение с очень сочными, мясистыми листьями или стеблями, например кактус или алоэ. В сочных органах запасается вода, столь необходимая для переживания засух, типичных для тех мест, откуда суккуленты родом.

СФАГНУМ (сфагновый мох). Род болотных мхов. Остатки сфагновых мхов ў главный компонент основной массы образующегося на Земле торфа.

ТОПИАРИЙ. Сад с архитектурно сформированной растительностью.

ТОРФ. Богатый органикой материал, образующийся при частичном разложении растений на болотах в условиях сильного увлажнения и недостатка в субстрате кислорода.

ТРАВЯНИСТЫЙ ВИД (трава). Растение, не образующее одревесневающих стеблей. Надземная часть таких форм обычно зеленая, полностью отмирающая в неблагоприятный сезон, чтобы у многолетников и двулетников возобновиться из сохраняющихся под землей или вблизи ее уровня почек.

ТЫЧИНКА. Мужской половой орган цветковых растений, состоящий из тычиночной нити, несущей пыльник (см.также Пыльца, Цветок).

ТЯЖЕЛАЯ ПОЧВА. Почва, содержащая значительный процент глины.

УДОБРЕНИЕ. Материал, содержащий один или несколько важнейших для растения элементов питания ў азот, фосфор или калий ў и обычно вносимый в почву для повышения ее плодородия (подкормка растений).

ХВОЙНЫЕ. Выделяемые классификацией группа растений: деревья и кустарники, обычно с вечнозелеными игловидными листьями (хвоей) и шишками, в которых образуются семена.

ХОЛОДОСТОЙКИЙ ВИД. Растение, способное переживать обычные зимние морозы в открытом грунте.

ЦВЕТОК. Структура, служащая для полового размножения растения. Основные части ў пестик и тычинки. Внутри расширенной нижней части пестика ў завязи ў находятся содержащие яйцеклетки семяпочки. Тычинки несут на тычиночных нитях пыльники, образующие пыльцу с мужскими половыми клетками. Обычно пестик и тычинки окружены венчиком из видоизмененных, часто ярко окрашенных листьев (лепестков), а тот, в свою очередь, ў чашечкой, т.е. еще одним кругом модифицированных, но, как правило, зеленых листьев (чашелистиков). И лепестки, и чашелистики могут срастаться друг с другом в бокальчатые, воронко-видные или трубчатые структуры. В большинстве случаев один цветок содержит и мужские, и женские органы, т.е. является обоеполым (гермафро-дитным). Если на одном растении образуются отдельные женские и мужские цветки, его называют однополым. Если одни экземпляры вида несут только женские цветки, а другие ў только мужские, говорят о двудомном растении.

ЧЕРЕНОК. Специально отделенная часть стебля, корня или листа, предназначенная для вегетативного размножения, т.е. клонирования (см. Клон) данного экземпляра растения.

ШИШКА. Служащий для размножения специализированный побег, типичный, например, для хвойных. Состоит из деревянистой оси, густо покрытой по спирали чешуями, несущими семяпочки или образующими пыльцу.

ШПАЛЕРА. Плоская вертикальная опора для растений, обычно в виде решетки или изгороди.

ШПОРЕЦ. Вырост лепестка или чашелистика; имеет форму вытянутого колпачка, в глубине которого образуется нектар.

ШТАМБ. Часть ствола дерева от почвы до кроны. В штамбовой форме, т.е. с выраженным главным стволом и кроной, можно путем обрезки выращивать и кустарники.

ШТЫК. Условное обозначение высоты лезвия лопаты (и его самого) ў примерно 25-30 см. Используется для измерения глубины обработки почвы.

ЩЕЛОЧНАЯ ПОЧВА. Почва с рН (см. Кислотность) выше 7. На нейтральной и слабощелочной почве хорошо растет большинство растений; исключение ў так называемые ацидофилы, например вересковые.

ЭТИОЛЯЦИЯ. Обесцвечивание побега и его аномальное вытягивание и ослабление при недоразвитии листьев в результате недостатка света, например в помещении или у загущенных растений.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ СЛОВАРЬ САДОВОДА. ВСЕ ВАЖНЫЕ ТЕРМИНЫ ПО САДОВОМУ ХОЗЯЙСТВУ. ЧАСТЬ 2

Ключевые слова этой страницы: словарь, садовода, важные, термины, садовому, хозяйству, часть.

Скачать zip-архив: Словарь садовода. Все важные термины по садовому хозяйству. Часть 2 - zip. Скачать mp3: Словарь садовода. Все важные термины по садовому хозяйству. Часть 2 - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Растолкуйте свой сон по соннику Ванги ...
» Гадание на картах таро. Арканы Таро...
» Возвращение в астральный план. Помощь по выходу в Астрал...
» Эзотерика, Йога, пранаяма, дыхание Йогов...
» Усиление биополя и раскрытие чакр...

Мантры

«Словарь садовода. Все важные термины по садовому хозяйству. Часть 2»

Словарь садовода. Все важные термины по садовому хозяйству. Часть 2

эзотерика
словарь, садовода, важные, термины, садовому, хозяйству, часть Заговоры и снятие порчи
словарь, садовода, важные, термины, садовому, хозяйству, часть эзотерика
магия