Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... большой, словарь, океанографических, терминов, понятий
Большой словарь океанографических терминов и понятий
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Большой словарь океанографических терминов и понятий

Большой словарь океанографических терминов и понятий


Реклама на сайте:

большой, словарь, океанографических, терминов, понятий

Большой словарь океанографических терминов и понятий

» Методы познания мироздания. Получение энерго-информации...
» Энергетический Поток и расслабление при Астральной Проекции...
» ТЕЛЕПАТИЧЕСКАЯ способность в Астрале...
» САМАДХИ и МЕДИТАЦИЯ...
» Парапсихология и Третий Глаз...

Астрал

большой, словарь, океанографических, терминов, понятий БОЛЬШОЙ СЛОВАРЬ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ

ЛАГУНА - мелководный естественный водоем, отделенный от моря аккумулятивной (см. Аккумуляция) полосой суши или соединенный с ним узким проливом.

ЛАЙДА - прибрежная низменность, затопляемая в периоды сизигийных приливов и штормовых нагонов воды.

ЛЕДНИК ШЕЛЬФОВЫЙ - ледник, находящийся преимущественно на плаву. Получает питание в результате притока материкового льда, накопления атмосферных осадков, намерзания льда из морской воды и причленения айсбергов. Шельфовые ледники обладают характерной плитообразной формой, которая обусловлена особенностью растекания льда при отсутствии существенного донного трения.

ЛЕДОВАЯ ЭКЗАРАЦИЯ - явление пропахивания донного грунта нижней частью движущихся ледовых образований.

ЛЕДЯНАЯ ПРОБКА - естественные скопления льда в скважине,

ЛЕДЯНОЙ ПОКРОВ - совокупность ледяных образований любых видов формы и происхождения, находящихся на поверхности моря

ЛИМАН - затопленное водами моря, не подвергающееся действию прилива и отлива расширенное устье реки молодой суши, превратившееся в мелководный залив.

ЛИНИЯ ПЕРЕМЕНЫ ДАТЫ - условная линия, проведенная на поверхности земного шара для разграничения мест, имеющих при одинаковом показании часов календарные даты, разнящиеся на один день. Л.П.Д. проведена в большей части по меридиану 180? долготы так, что она нигде не проходит по суше. К востоку от нее календарное число на 1 день меньше, чем к западу.

ЛИТОДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА - крупный участок береговой зоны с близкими геоморфологическими и литодинамическими условиями и самостоятельным бюджетом наносов.

ЛИТОРАЛЬ - зона морского дна, расположенная между уровнями максимального прилива и отлива. Население литорали - это комплекс растительных и животных форм, приспособленных к периодическому временному обсыханию, воздействию прибойных волн, резким суточным и сезонным колебаниям температуры, солености и к другим факторам.

ЛИТОСФЕРА - верхняя "твердая" оболочка Земли, простирающаяся до глубины 100 км и более и состоящая из земной коры и расположенного под ней слоя верхней мантии Земли, называемого субстратом.

ЛИЦЕНЗИЯ НА ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ - специальное разрешение на пользование водными объектами или их частями на определенных условиях;

ЛОЖБИНА - вытянутое незамкнутое неглубокое понижение дна с уклоном вдоль оси, не имеющее четко выраженной бровки.

ЛОЖЕ ОКЕАНА - основное пространство дна Мирового океана с преобладающими глубинами более 3000 м, простирающееся от подводной окраины материка в глубь океана и занимающее более 50% площади океана.

ЛОТ - прибор для измерения глубины водоема с судна.

МАКРОТУРБУЛЕНТНОСТЬ - неупорядоченные передвижения крупных масс воздуха со всеми их свойствами вследствие неустойчивости атмосферной циркуляции, развития циклонических и антициклонических вихрей (см. Циклон, Антициклон).

МАКРОФИТЫ - крупные низшие растения (водоросли) и морские травы.

МАЛАЯ ВОДА - минимальный уровень воды в продолжение одного периода приливных колебаний.

МЕЙОБЕНТОС - мелкие организмы зообентоса, обитающие в пространстве между частицами грунта.

МЕРИДИОНАЛЬНЫЙ ПЕРЕНОС ВОДНЫХ (ИЛИ ВОЗДУШНЫХ) МАСС - обмен воды (воздуха) между низкими и высокими широтами Земли. Осуществляется меридиональными (южными или северными) составляющими общей циркуляции океана (атмосферы).

МЕРЗЛОТА ВЕЧНАЯ - мерзлый слой грунта, находящийся на некоторой глубине и имеющий отрицательную темперару непрерывно в течение многих лет, иногда тысячелетий.

МИГРАЦИЯ ВЛАГИ - перемещение пленочной и капиллярной воды из талой части грунта в промерзающую, сопровождающееся обезвоживанием грунта, его агрегацией и усадкой ниже границы промерзания.

МИРОВОЙ ОКЕАН - непрерывная водная оболочка, покрывающая 361 млн кв.км или 70,8 % земной поверхности. М.О. делится на четыре океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый с входящими в их состав морями.

МОНИТОРИНГ - комплексная система наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенных воздействий.

МОРСКАЯ ВОДА - вода морей и океанов, содержащая большое количество солей. Для океана их содержание составляет в среднем 35%о, а в морях их содержание зависит от степени изолированности моря от океана.

МОРСКИЕ ГРУНТЫ - см. донные осадки

МОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - фундаментальные или прикладные исследования и проводимые для этих целей экспериментальные работы, направленные на получение знаний по всем аспектам природных процессов, происходящих на морском дне и в его недрах, в водной толще и атмосфере.

МОРСКИЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ - живые и неживые ресурсы, находящиеся в водах, на морском дне и в его недрах.

МОРСКИЕ ТЕРРАСЫ - комплексы древних береговых форм рельефа, расположенные выше и ниже современного уровня моря, фиксирующие положение береговой зоны в прошлом, когда уровень моря был ниже или выше современного.

МОРСКИЕ ТЕЧЕНИЯ ТЕПЛЫЕ - течения, температура вод которых выше температуры окружающих вод.

МОРСКИЕ ТЕЧЕНИЯ ХОЛОДНЫЕ - течения, температура вод которых ниже температуры окружающих вод.

МОРСКОЙ ТИП ЗАСОЛЕНИЯ - засоление грунтов однотипными хлоридно- натриевыми или сульфатно-хлоридно-натриевыми солями. Генетически этот тип засоления связан с морскими позднекайнозойскими породами.

МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА - количественная характеристика рельефа суши и дна Мирового океана и его районов (морей, заливов и т.д.). Основные морфометрические показатели - числовые характеристики: линейные, площадные, объемные, угловые и др.

НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ СЕТЬ (см. также Государственная наблюдательная сеть) - система стационарных и подвижных пунктов наблюдений, в том числе постов, станций, лабораторий, центров, бюро, обсерваторий, предназначенных для наблюдений за физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей природной среде, определения ее метеорологических, климатических, аэрологических, гидрологических, океанологических, гелиогеофизических, агрометеорологических характеристик, а также для определения уровня загрязнения атмосферного воздуха, почв, водных объектов, в том числе по гидробиологическим показателям, и околоземного космического пространства;

НАВОДНЕНИЕ - временное затопление водой значительных участков суши под воздействием сил стихии.

НАГРУЗКА АНТРОПОГЕННАЯ - степень прямого или косвенного воздействия человека и его хозяйствования на окружающую природу или на отдельные ее экологические компоненты и элементы.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ СУДНО - судно, специально построенное или оборудованное для выполнения научных исследований в океанах и морях.

НЕЖИВЫЕ РЕСУРСЫ - минеральные ресурсы вод, покрывающих морское дно, включая содержащиеся в морской воде химические элементы и их соединения, энергия приливов, течений и ветра и др.

НЕКТОН - совокупность водных организмов, способных активно перемещаться в воде (головоногие моллюски, рыбы, морские змеи и млекопитающие). В своем распространении не зависят от движения водных масс.

НЕСЯК - большой торос или группа торосов, представляющие собой отдельную льдину, находящуюся на плаву. Может выступать над уровнем моря на высоту до 5 м.

НЕФТЯНЫЕ (СУММАРНЫЕ ПРЕДЕЛЬНЫЕ И НЕПРЕДЕЛЬНЫЕ) УГЛЕВОДОРОДЫ - сложная смесь различных углеводородов ациклического, парафинового и ароматического происхождения.

НИЛАС - тонкий эластичный лед толщиной до 10 см. Подразделяется на темный нилас - толщиной до 5 см и светлый нилас - толщиной от 5 до 10 см

НИТРИТЫ - промежуточный продукт окисления аммиака или восстановления нитратов в воде. Присутствие нитритов указывает на существование нестойкого органического вещества преимущественно животного происхождения. Содержание их в поверхностном слое (0-200 м) колеблется от 0 до 2-5 мкг-ат/л, максимум находится в слое 50-150 м.

НОРМА ВЫБРОСА - суммарное количество газообразных и (или) жидких отходов, разрешаемое предприятию для сброса в окружающую среду. Н.в. определяется таким образом , чтобы кумуляция вредных выбросов от всех предприятий данного региона не создавала в среде концентрации первичных и вторичных загрязнителей, превышающих соответствующие ПДК.

НОРМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ - максимальная концентрация веществ, поступающих или содержащихся в среде, допускаемая нормативными актами.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ БОЛЬШОЙ СЛОВАРЬ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ

Ключевые слова этой страницы: большой, словарь, океанографических, терминов, понятий.

Скачать zip-архив: Большой словарь океанографических терминов и понятий - zip. Скачать mp3: Большой словарь океанографических терминов и понятий - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Как найти благоприятное энергетическое место...
» Потоки энергии и контроль энергий для отделения астрального тела...
» Дети Индиго. Кто такой ребенок Индиго?...
» Как нужно правильно дышать по системе Йоги?...
» Самые лучшие гадания. Сборник гаданий...

Мантры

«Большой словарь океанографических терминов и понятий»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Большой словарь океанографических терминов и понятий

эзотерика
большой, словарь, океанографических, терминов, понятий Муладхара и пробуждение кундалини
большой, словарь, океанографических, терминов, понятий эзотерика
магия