Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... экология, большой, словарь, экологических, терминов, определений
Экология. Большой словарь экологических терминов и определений
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Экология. Большой словарь экологических терминов и определений

Экология. Большой словарь экологических терминов и определений


Реклама на сайте:

экология, большой, словарь, экологических, терминов, определений

Экология. Большой словарь экологических терминов и определений

» Что такое Таро? Гадание по картам Таро. Толкование. Арканы...
» Сознательный выход в АСТРАЛ...
» Танец живота, восточный танец. Восточное искусство танца...
» Толкование снов по соннику. Сны и события во сне...
» Египет и его Боги. Бог ГОР (Хор), АТОН и РА...

Астрал

экология, большой, словарь, экологических, терминов, определений ЭКОЛОГИЯ. БОЛЬШОЙ СЛОВАРЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ

САМООРГАНИЗАЦИЯ ЛАНДШАФТА [от фр. organisation - формирование, устройство] - процесс, в ходе которого создается, воспроизводится, совершенствуется или восстанавливается структура ландшафта. Процессы самоорганизации имеют место только в системах, обладающих высоким уровнем сложности и большим количеством элементов, связи между которыми имеют вероятностный характер. С.л. обусловливает устойчивость его структуры.

САМООЧИЩЕНИЕ ВОДЫ - совокупность природных процессов, направленных на восстановление экологического благополучия водных объектов (ГОСТ 27065-86).

САМООЧИЩЕНИЕ ЛАНДШАФТА - способность ландшафта перерабатывать (сортировать, осаждать, разлагать и т.д.) или выводить за свои пределы попадающие в ландшафт загрязняющие вещества. С.л. один из элементов их самоорганизации. Наибольшей способностью к самоочищению обладают ландшафты с высокой интенсивностью круговорота веществ и преобладанием рассеивающих потоков.

САМООЧИЩЕНИЕ ПОЧВЫ - уменьшение количества загрязняющего почву вещества в результате протекающих в почве процессов миграции, превращения, разложения.

САМОРАЗВИТИЕ ЛАНДШАФТА - самоорганизация ландшафта, для которой характерен переход на более высокую ступень организации.

САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ ЛАНДШАФТА - свойство ландшафта в процессе его функционирования сохранять на определенном уровне типичное состояние, режимы, характеристики связей между компонентами.

САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ - совокупность физико-химических и биологических свойств почвы, определяющих качество и степень ее безопасности в эпидемическом и гигиеническом отношениях (МУ 2.1.7.730-99).

САНИТАРНОЕ ЧИСЛО - обобщающий показатель биологического загрязнения почвы, равный частному от деления количества почвенного белкового азота (в мг на 100 г. сухой почвы) на общее количество органического азота в почве.

САНИТАРНО-ЗАЩИТНАЯ ЗОНА - озелененная территория специального назначения, отделяющая селитебную часть города от промышленного предприятия, размеры и организация которой зависят от характера и степени вредного влияния промышленности на окружающую среду (ГОСТ 28329-89).

САНИТАРНО-ЗАЩИТНАЯ ЗОНА - территория между границами промплощадки, складов открытого и закрытого хранения материалов и реагентов, предприятий сельского хозяйства, с учетом перспективы их расширения и селитебной застройки; она предназначена для: обеспечения требуемых гигиенических норм содержания в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ, уменьшения отрицательного влияния предприятий, транспортных коммуникаций, линий электропередач, факторов физического воздействия шума, повышенного уровня вибрации, инфразвука, электромагнитных волн и статического электричества, на окружающее население; создания архитектурно-эстетического барьера между промышленностью и жилой частью при соответствующем ее благоустройстве; организации дополнительных озелененных площадей с целью усиления ассимиляции и фильтрации загрязнителей атмосферного воздуха, а также повышения активности процесса диффузии воздушных масс и локального благоприятного влияния на климат (СанПиН 2.2.1/2.1.1.567-96).

САНИТАРНО-ЗАЩИТНАЯ ЗОНА - территория вокруг источника ионизирующего излучения, на который уровень облучения людей в условиях нормальной эксплуатации данного источника может превысить установленный предел дозы облучения для населения. В санитарно-защитной зоне запрещается постоянное и временное проживание людей, вводится режим ограничения хозяйственной деятельности и проводится радиационный контроль (закон "О радиационной безопасности населения).

САНКЦИОНИРОВАННЫЕ СВАЛКИ - разрешенные органами исполнительной власти территории (существующие площадки) для размещения промышленных и бытовых отходов, но не обустроенные в соответствии с СНиП (санитарными нормами и правилами). Являются временными, подлежат обустройству в соответствии с указанными требованиями или закрытию в сроки, необходимые для проектирования и строительства полигонов, отвечающих требованиям СНиП (Временные методические рекомендации по проведению инвентаризации мест захоронения и хранения отходов в Российской Федерации. Письмо Минприроды России от 11.07.95 N 01-11/29-2002).

САПРОБНОСТЬ - способность водных организмов обитать в воде, содержащей различное количество органических веществ (ГОСТ 27065-86).

СВЕРХЛИМИТНОЕ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ - объем воды, потребляемый абонентом на хозяйственно-питьевые и производственные нужды сверх установленного лимита (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации").

СВЕРХНОРМАТИВНЫЙ СБРОС СТОЧНЫХ ВОД - сброс сточных вод и загрязняющих веществ, превышающий установленные нормативы водоотведения по объему и составу (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации").

СВОЙСТВА ВОДЫ - совокупность физических, химических, физико-химических, органолептических, биохимических и других свойств воды (Правила охраны поверхностных вод, 1991).

СЕРИЯ [лат. series - ряд] - в экологии последовательный ряд стадий изменения сообщества организмов на пути к климаксу в процессе сукцессии. Термин предложен Ф. Клементсом (1916).

СЕРТИФИКАЦИЯ ПО ПРИРОДООХРАННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ (экологическая сертификация) — процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что объект соответствует установленным природоохранным требованиям (проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды"" от 11.10.2000).

СЕТЬ КОНТРОЛЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ - структура размещения постов наблюдений за загрязнением атмосферы (ГОСТ 17.2.1.03-84).

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ - часть общей системы административного управления, которая включает в себя организационную структуру, планирование, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, реализации, анализа и поддержания экологической политики (ГОСТ Р ИСО 14050).

СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ - система, располагающая собственными правилами процедуры и управления для проведения экосертификации, сформированными в соответствии с государственной политикой в области сертификации и с учетом общих правил ее проведения на территории Российской Федерации (Об организации Системы сертификации по экологическим требованиям для предупреждения вреда окружающей природной среде (Системы экологической сертификации). Приказ Минприроды России от 23.01.95 N 18).

СЛОЙ ИСПАРЕНИЯ - количество воды, испаряемое с поверхности данной территории за к.-л. интервал времени, равное толщине слов (в мм), равномерно распределенного по площади этой территории (СТ СЭВ 2263-80).

СЛОЙ ОСАДКОВ - количество осадков, выпавших на поверхность данной территории за к.-л. интервал времени, равное толщине слоя (в мм), равномерно распределенного по площади этой территории (СТ СЭВ 2263-80).

СЛОЙ СТОКА - количество воды, стекающее с водосбора за к.-л. интервал времени, равное толщине слоя (в мм), равномерно распределенного по площади этого водосбора (ГОСТ 19179-73).

СОБСТВЕННИК ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, физическое лицо или юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющие права владения, пользования и распоряжения гидротехническим сооружением (закон "О безопасности гидротехнических сооружений").

СООБЩЕСТВО - по Р. Уиттекеру, система взаимодействующих, дифференцированных по экологическим нишам, часто конкурирующих друг с другом видов. Виды, входящие в состав одного и того же С., эволюционировали в направлении дифференциации экологических ниш. Термин С. часто используется как син. биоценоза. Выделяют С. растений (фитоценоз), С. животных (зооценоз), С. микроорганизмов (бактериоценоз).

СООБЩЕСТВО ВЕРТИКАЛЬНОЕ - экологическая открытая система, определенная отношениями хищничества, паразитизма между организмами различных видов, обеспечивающими их устойчивое сосуществование на определенном пространственно-временном интервале.

СООБЩЕСТВО ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ - экологическая открытая система, определенная отношениями конкуренции, независимости, содружества, аменсализма между организмами различных видов, обеспечивающими их устойчивое сосуществование на определенном пространственно-временном интервале.

СОСТАВ ВОДЫ - совокупность примесей в воде минеральных и органических веществ в ионном, молекулярном, комплексном, коллоидном и взвешенном состоянии, а также изотопный состав содержащихся в ней радионуклидов (Правила охраны поверхностных вод, 1991).

СОСТАВ СТОЧНЫХ ВОД - характеристика сточных вод, включающая перечень загрязняющих веществ и их концентрацию (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации").

СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ - химические, физические и иные факторы и характеристики естественных компонентов окружающей природной среды, природных комплексов и объектов, а также процессов их изменений в результате естественных и антропогенных причин (проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды"" от 11.10.2000).

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ - государственная система наблюдений за состоянием здоровья населения и среды обитания, их анализа, оценки и прогноза, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания (закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии").

СПАСАТЕЛЬНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ - подразделение спасателей-профессионалов, оснащенное специальной техникой и снаряжением, находящееся в постоянной готовности для осуществления поиска и спасания групп населения или отдельных граждан, терпящих бедствие или попавших в экстремальную обстановку во время участия в альпинистских, водно-спортивных и экскурсионно-туристических мероприятиях в сложных условиях природной среды, а также для проведения в зонах чрезвычайной ситуации на труднодоступных участках местности или акваториях, либо на крупных инфраструктурных сооружениях аварийно-спасательных работ, требующих применения альпинистско-верхолазных, водно-спасательных и спелеологических приемов и соответствующего снаряжения (ГОСТ Р 22.0.02-94).

СПЕЦИАЛЬНО УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ - уполномоченный на то Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, специально уполномоченный в области охраны окружающей природной среды, и его территориальные органы, которые имеют исключительное право на проведение государственной экологической экспертизы и осуществляют соответствующие функции через свои подразделения, специализированные в области организации и проведения государственной экологической экспертизы (закон "Об экологической экспертизе").

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ МЕТОД изучения ландшафтов - сопоставление и выявление сходства и различий свойств, состояний, процессов двух или более ландшафтов, как рядом расположенных, существующих в одно и то же время, так и отдаленных в пространстве и во времени. С.м. используется как базовый при разработке классификаций, районировании, генерализации, оценке, прогнозировании. Один из вариантов С.м. - метод аналогов, т.е. нахождение территорий со сходными в том или ином отношении свойствами, состояниями, процессами.

СРЕДА ОБИТАНИЯ ЖИВОТНОГО МИРА - природная среда, в которой объекты животного мира обитают в состоянии естественной свободы (закон "О животном мире").

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ЭКОЛОГИЯ. БОЛЬШОЙ СЛОВАРЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ

Ключевые слова этой страницы: экология, большой, словарь, экологических, терминов, определений.

Скачать zip-архив: Экология. Большой словарь экологических терминов и определений - zip. Скачать mp3: Экология. Большой словарь экологических терминов и определений - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Китайский календарь. Китайский Гороскоп...
» Психологические статьи. Большая Энциклопедия психологических статей...
» Сонник Ванги, сонники для толкования снов ...
» Желание и стимул для выхода в Астрал. Как использовать свои желания?...
» Как делать мудры? Подробное описание мудр...

Мантры

«Экология. Большой словарь экологических терминов и определений»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Экология. Большой словарь экологических терминов и определений

эзотерика
экология, большой, словарь, экологических, терминов, определений Су-джок и восточный массаж
экология, большой, словарь, экологических, терминов, определений эзотерика
магия