Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... экология, большой, словарь, экологических, терминов, определений
Экология. Большой словарь экологических терминов и определений
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Экология. Большой словарь экологических терминов и определений

Экология. Большой словарь экологических терминов и определений


Реклама на сайте:

экология, большой, словарь, экологических, терминов, определений

Экология. Большой словарь экологических терминов и определений

» Практика мгновенного выхода в Астрал...
» Гадания на игральных костях...
» Уход за волосами. Как сделать волосы здоровыми?...
» Быстрый гипноз, мгновенное гипнотизирование...
» Расшифровка фигур при гадании на чае, кофе и воске...

Астрал

экология, большой, словарь, экологических, терминов, определений ЭКОЛОГИЯ. БОЛЬШОЙ СЛОВАРЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ

ОПОРНЫЙ ПОСТ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕМ АТМОСФЕРЫ - стационарный пост наблюдений за загрязнением атмосферы, данные наблюдений которого используются для оценки годовых и многолетних уровней загрязнения атмосферы (ГОСТ 17.2.1.03-84).

ОПУСТЫНИВАНИЕ - расширение площади пустынь за счет сопредельных территорий. О. происходит в результате как естественных причин (см. Аридизация), так и в результате антропогенных воздействий на природу (сведение в сопредельных с пустынями регионах древесной растительности, уничтожение травянистой растительности, напр., в результате перевыпаса). По данным, общая площадь земель России, подверженных процессам О. или потенциально опасных в этом отношении, составляет более 100 млн.га (Поволжье, Предкавказье, Закавказье и др. регионы).

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны (закон "Об особо охраняемых природных территориях").

ОРИЕНТИРОВОЧНО БЕЗОПАСНЫЙ УРОВЕНЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ - временный рыбохозяйственный норматив содержания загрязняющего вещества в воде водного объекта (Порядок организации разработки и утверждения ПДК и ОБУВ загрязняющих веществ в воде рыбохозяйственных водных объектов (Минюст N 987 06.12.1995). Приказ Госкомрыболовства России от 14.08.95 N12-04-11/454).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ УРОВЕНЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩЕГО АТМОСФЕРУ ВЕЩЕСТВА (ОБУВ) - временный гигиенический норматив для загрязняющего атмосферу вещества, устанавливаемый расчетным методом для целей проектирования промышленных объектов (ГОСТ 17.2.1.03-84).

ОРИЕНТИРОВОЧНО ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА (ОДК)- гигиенический норматив (временный), аналогичный ПДК, определенный, как правило, расчетным способом.

ОРГАН ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ - аккредитованный орган, осуществляющий экосертифи-кацию по установленной в Системе экологической сертификации процедуре (Об организации системы сертификации по экологическим требованиям для предупреждения вреда окружающей природной среде (системы экологической сертификации). Приказ Минприроды России от 23.01.95 N 18).

ОТВАЛЫ, ТЕРРИКОНЫ, ШЛАКОЗОЛООТВАЛЫ - искусственная насыпь из отвальных грунтов или некондиционных полезных ископаемых, промышленных, бытовых отходов (Временные методические рекомендации по проведению инвентаризации мест захоронения и хранения отходов в Российской Федерации. Письмо Минприроды России от 11.07.95 N 01-11/29-2002).

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ (относительное обилие) ВИДОВ - число особей вида (группы видов) относительно других видов или их групп в том же сообществе.

ОТРАБОТАВШИЕ ГАЗЫ - смесь газов с примесью взвешенных частиц, образовавшихся в результате сгорания моторного топлива (проект федерального закона "Об обеспечении экологической безопасности автомобильного транспорта").

ОТХОДЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ - изделия и материалы, утратившие свои потребительские свойства в результате физического или морального износа. К отходам потребления относятся и твердые бытовые отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности людей (Временные методические рекомендации по проведению инвентаризации мест захоронения и хранения отходов в Российской Федерации. Письмо Минприроды России от 11.07.95 N01-11/29-2002).

ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся при производстве продукции или выполнении работ и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства; вновь образующиеся в процессе производства попутные вещества, не находящие применения. В отходы производства включаются вмещающие и вскрышные породы, образующиеся при добыче полезных ископаемых, побочные и попутные продукты, отходы сельского хозяйства (Временные методические рекомендации по проведению инвентаризации мест захоронения и хранения отходов в Российской Федерации. Письмо Минприроды России от 11.07.95 N 01 -11/29-2002).

ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства (закон "Об отходах производства и потребления").

ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА - система мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами в целях улучшения качества атмосферного воздуха и предотвращения его вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду (закон "Об охране атмосферного воздуха").

ОХРАНА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ - деятельность, направленная на сохранение и восстановление водных объектов (Водный кодекс Российской Федерации).

ОХРАНА ЖИВОТНОГО МИРА - деятельность, направленная на сохранение биологического разнообразия и обеспечение устойчивого существования животного мира, а также на создание условий для устойчивого использования и воспроизводства объектов животного мира (закон "О животном мире").

ОХРАНА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ - система административно-правовых, организационно-хозяйственных, экономических, архитектурно-планировочных и агрономических мероприятий, направленных на сохранение, восстановление или улучшение выполнения насаждениями определенных функций (ГОСТ 28329-89).

ОХРАНА ЗЕМЕЛЬ - комплекс организационно-хозяйственных агрономических, технических, мелиоративных, экономических и правовых мероприятий по предотвращению и устранению процессов, ухудшающих состояние земель, а также случаев нарушения порядка пользования землями (ГОСТ 26640-85).

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ (природоохранная деятельность) - деятельность государственных органов власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, направленная на обеспечение гармоничного взаимодействия общества и природы, сохранение и рациональное использование природных ресурсов, предупреждение и ликвидацию вредных последствий хозяйственной и иной деятельности и сохранение благоприятной окружающей природной среды (проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды"" от 11.10.2000).

ОХРАНА ПРИРОДЫ - система мероприятий (технологических, экономических, административно-правовых, общественных и др.), направленная на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой, обеспечивающая сохранение и восстановление природных богатств, рациональное использование природных ресурсов, предупреждающая прямое и косвенное вредное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье человека (ГОСТ 17.0.0.01-76).

ОХРАНА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЖИВОТНОГО МИРА - деятельность, направленная на сохранение или восстановление условий устойчивого существования и воспроизводства объектов животного мира (закон "О животном мире").

ОХРАНЯЕМАЯ ПРИРОДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ - пространство (акватория, территория), в пределах которого обеспечивается его охрана от хозяйственной деятельности и поддержание естественного состояния для сохранения экономического равновесия. Режим охраны может быть заповедным, заказным и комбинированным.

ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ - определение соответствия состояния гидротехнического сооружения и квалификации работников эксплуатирующей организации нормам и правилам, утвержденным в порядке, определенном настоящим Федеральным законом (закон "О безопасности гидротехнических сооружений").

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НАМЕЧАЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ - процесс, способствующий принятию экологически ориентированного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий (Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ (Минюст N 2302 04.07.2000). Приказ Госкомэкологии России от 16.05.00 N 372).

ОЦЕНКА ЛАНДШАФТА - мнение субъекта (отрасль человеческой деятельности) о достоинствах объекта (ландшафта) с точки зрения его земледельческого, промышленного, транспортного, рекреационного, водохозяйственного использования или с точки зрения качеств ландшафта как сферы жизни. Часто использование термина "оценка" указывает на приближенное, не вполне точное измерение.

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ окружающей среды, компонентов ландшафта - соотнесение реальной ситуации с идеальной и временной нормами по различным (стандартизированным) переменным, либо с исходным состоянием объекта.

ОЧАГОВЫЙ НАВАЛ МУСОРА - скопление ТБО, КГМ, возникшее в результате самовольного сброса, по объему до 30 куб. м на территории площадью до 50 кв. м (Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве. Постановление Правительства Москвы от 9 ноября 1999 г. N 1018).

ОЧИСТКА ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ - устранение из газовоздушной смеси примесей антропогенного происхождения, не содержащихся в атмосферном воздухе, с использованием физико-химических процессов (адсорбция, сжигание, пылеулавливание).

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД - устранение из сточных вод организмов, взвешенных и растворенных веществ, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье человека и природу с использованием различных технических методов и средств. Различают механическую, физико-химическую, химическую и биологическую очистку сточных вод. Указанные методы применяются в локальных, общезаводских, районных или городских системах очистки сточных вод.

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД БИОЛОГИЧЕСКАЯ - удаление растворимых органических примесей с помощью микроорганизмов активного ила, разлагающих эти вещества до неорганических соединений. На практике широко распространены аэробные процессы, протекающие в естественных условиях (на полях орошения, полях фильтрации) и искусственных сооружениях (в аэротенках, на биофильтрах). Образующийся избыток активного ила перерабатывается анаэробными методами (в метатенках) или компостированием.

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД МЕХАНИЧЕСКАЯ - удаление твердых, легкоосаждающихся и всплывающих нерастворимых примесей методами процеживания (удаление более крупных частиц), отстаивания и фильтрования (удаление более мелких частиц). Для этой цели используют сита, решетки, отстойники, ловушки и т. п.

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ - удаление из воды суспендированных и эмульгированных примесей, а также растворенных веществ. К этим методам относятся коагуляция, флотация, адсорбция, кристаллизация и т. д.

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ХИМИЧЕСКАЯ - удаление из воды растворимых примесей химическими реагентами, вступающими в химические реакции с вредными примесями и переводящими из в менее агрессивными соединения. Наиболее распространенным методом является нейтрализация кислых или щелочных сточных вод.

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ - специальные инженерные конструкции, предназначенные для проведения последовательной очистки сточных вод от загрязняющих веществ.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ЭКОЛОГИЯ. БОЛЬШОЙ СЛОВАРЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ

Ключевые слова этой страницы: экология, большой, словарь, экологических, терминов, определений.

Скачать zip-архив: Экология. Большой словарь экологических терминов и определений - zip. Скачать mp3: Экология. Большой словарь экологических терминов и определений - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Практика, чтобы увидеть ауру...
» Афоризмы. Человек и закон...
» ВАНГА. Жизнь Ванги и её предсказания...
» Гадание на картах. Чтобы карты говорили правду...
» Самогипноз и активная фаза болезни...

Мантры

«Экология. Большой словарь экологических терминов и определений»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Экология. Большой словарь экологических терминов и определений

эзотерика
экология, большой, словарь, экологических, терминов, определений Остановка внутреннего диалога
экология, большой, словарь, экологических, терминов, определений эзотерика
магия