Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты
Энциклопедия растений и растительной жизни планеты
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Энциклопедия растений и растительной жизни планеты

Энциклопедия растений и растительной жизни планеты


Реклама на сайте:

энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты

Энциклопедия растений и растительной жизни планеты

» Вещие сны и сонники...
» Гипноз, циганский, разговорный, Эриксоновский...
» Эфирные существа. Шамбала...
» Афоризмы. Человек и закон...
» Хиромантия, чтение судьбы по руке...

Астрал

энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАСТЕНИЙ И РАСТИТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ПЛАНЕТЫ

КАКИЕ ОРЕХИ ЕДЯТ В АМЕРИКЕ?

Жители Европы и Азии давно оценили питательные и целебные свойства грецкого ореха, лещины, фисташки и миндаля. Но ореховое меню американцев намного разнообразнее. Многие европейцы не знают вкуса пекана, или иллинойского хикори, который для американцев значит то же, что для нас с вами грецкий орех. Пекан выращивают во Франции и Испании, на Черноморском побережье Кавказа, в Турции, Средней Азии и Австралии, но там его не так любят, как в США.

Некоторые особенности в цветении пекана необычны для европейцев. У женских цветков, например, не бывает бутонов. У них просто отгибаются прицветники, скрывающие темно-зеленый бугорок рыльца. Потом оно начинает расти, пока не достигает полного развития. Мужские соцветия-сережки дают много пыльцы. В теплую погоду, в благоприятных условиях пыльники раскрываются очень быстро и почти одновременно. Над деревом внезапно появляется облачко пыльцы. Пыльца попадает на крупные, липкие рыльца и происходит оплодотворение. Некоторые люди во время цветения пекана заболевают аллергией.

Орехи пекана выглядят несколько непривычно для нас. Скорлупа зрелого ореха растрескивается на 4 створки, ядро у него гладкое, не такое как у грецкого ореха, состоящее из извилистых бороздок. Орехи пекана вкусны, питательны, в них до 70% масла.

В лесах от Великих озер до Мексиканского залива растет кария опушенная. Ее называют еще фальшивым орехом. У этого крупного ореха очень толстая наружная оболочка, которая скрывает неожиданно маленькое семя. Эти плоды поедают лесные птицы и. звери: рябчики, куропатки, лисы, кролики, бурундуки, белки.

На юге Канады и востоке США растет кария сердцевидная, но ее орехи горьки на вкус. На востоке США обитают орех серый и орех черный. Это крупные декоративные деревья с красивыми, сложными листьями. Их орехи съедобны. Из их оболочки делают красную и желтую краску, из древесины — мебель.

Все южноамериканские орехи растут в горах, среди них особенно интересна альфария — одно из самых крупных деревьев южно-американских тропиков. Листья у этого дерева могут быть разной формы: с целыми краями и с зубчиками. Располагаться они могут по-разному: и супротивно и поочередно. Ее деревья бывают или мужскими, или женскими и очень часто бывают вообще без цветков.

ЧТО ТАКОЕ МИНДАЛЬ?

Миндаль и фисташка часто растут вместе на хорошо прогреваемых солнцем горных склонах. Но в отличие от фисташки миндаль лучше переносит тень и низкие температуры воздуха, даже небольшие заморозки. В Средней Азии, Иране, Турции миндаль растет с давних времен. Это очень древняя культура.

Миндаль — невысокие деревья или кусты, которые весной сплошь покрываются нежными белыми или розовыми цветками, похожими на цветки шиповника. К концу лета на ветках созревают плоды.

Миндальный орех, как и орех грецкий, полностью упакован в зеленой кожистый околоплодник. Когда орех созревает, околоплодник трескается, раскрывается и из него показывается светло-бежевая ореховая скорлупа. Она не гладкая, как у лещины, а вся в бороздках или вмятинах, как будто была когда-то утыкана иголками.

В миндальных орехах содержится больше половины масла, они очень питательны. Засахаренный миндаль — любимое лакомство в странах Востока.

Миндаль очень неприхотлив и его невысокие, чуть больше метра кустики встречаются в степях России и Украины и даже в Западной Сибири.

ЧТО ТАКОЕ ФИСТАШКА?

Красивый, теплый зеленый цвет с желтоватым оттенком мы называем фисташковым. Мы знаем, что есть такое растение — фисташка, которое дает орехи, но никогда не видели его, не знаем, где оно растет.

Фисташка — это небольшое дерево до 7 м высотой с круглой, как шар, кроной. У него тройчатые (как у земляники) листья, кожистые и блестящие и имеют форму яйца или эллипса. Весной в пазухах листьев появляются соцветия-метелки с мелкими цветками. Плоды — орешки фистапйси. Их семена вкусны, в них до 65% жира, они того самого приятного зеленого цвета, который мы называем фисташковым. Их едят сырыми и поджаренными. Толченые орехи добавляют в кондитерские изделия, торты, конфеты.

На берегах Средиземного моря фисташку выращивают уже 2 тысячи лет. В Средней и Восточной Азии, на севере Африки это растение тоже знают с давних времен. А в Центральной Америке с ним познакомились только в середине прошлого века.

Фисташка любит свет и не боится ни жары, ни засухи. У молодых растений очень быстро растут корни и они приживаются на освещенных солнцем засушливых склонах гор и даже на обрывах.

Орехи кешью, если кто-нибудь пробовал это лакомство, — родственники фисташки. Их дает анакардия — дерево с островов между Северной и Южной Америкой. Крупные, грушевидные, мясистые плоды анакардии ярко-красного цвета. И сверху на этой красной груше устроился орех, изогнутая костянка. Обе части этого необычного плода съедобны.

Среди родственников фисташки и индийское манговое дерево. Манго растет во многих тропических странах. Его плоды и сок из них вывозят в другие страны. Плоды манго желтого цвета, крупные, весом до 1 кг, они сочны и приятного кисло-сладкого вкуса, но все же больше сладкие, чем кисловатые.

Вернуться в раздел: Энциклопедия животных и растений

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАСТЕНИЙ И РАСТИТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ПЛАНЕТЫ

Ключевые слова этой страницы: энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты.

Скачать zip-архив: Энциклопедия растений и растительной жизни планеты - zip. Скачать mp3: Энциклопедия растений и растительной жизни планеты - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Элементы химии...
» Филиппинские хилеры...
» Маятник, парапсихология и видение энергетических полей...
» Гадание на картах таро. Арканы Таро...
» Классическая восточная поэзия...

Мантры

«Энциклопедия растений и растительной жизни планеты»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Энциклопедия растений и растительной жизни планеты

эзотерика
энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты Махатмы и садху
энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты эзотерика
магия