Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты
Энциклопедия растений и растительной жизни планеты
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Энциклопедия растений и растительной жизни планеты

Энциклопедия растений и растительной жизни планеты


Реклама на сайте:

энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты

Энциклопедия растений и растительной жизни планеты

» Тибетская мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ - мантра просветления...
» Китайский календарь. Китайский Гороскоп...
» Психологические тесты. Тесты на психологическую совместимость...
» ВАНГА. Жизнь Ванги и её предсказания...
» Гадание на исполнение желания...

Астрал

энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАСТЕНИЙ И РАСТИТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ПЛАНЕТЫ

ЧЕМ ЗНАМЕНИТ ЭВКАЛИПТ?

Эвкалипт — одно из самых высоких деревьев в мире. Он может соперничать с американской секвойей и ливанским кедром. А в Австралии, где растет больше всего видов эвкалипта, нет дерева выше эвкалипта. Его прямые стометровые стволы украшают влажные австралийские леса. Эвкалипты растут и в пустынях Центральной Австралии, но это уже кустарники высотой 2-3 метра.

Эти деревья приспособились и к жаре, и к каменистым почвам, и к резкой смене температур. Эвкалипты растут очень быстро. К концу первого года жизни это уже деревце высотой 2-2,5 м. У некоторых уже подросших деревьев на стволах лохмотьями висит кора. Ствол растет так быстро, что не успевает вовремя покрываться корой.

У молодых растений на корнях образуются клубни. Растет дерево — растут и клубни. С возрастом они покрываются древесной корой. У одного эвкалипта обнаружили клубень площадью 75 м . На нем был 301 живой побег и 70 мертвых.

Эвкалипты — вечнозеленые растения. Но во время засухи, которые нередки в Австралии, деревья, чтобы выжить, сбрасывают листья. Листья эвкалиптов на длинных черешках и всегда поворачиваются параллельно падающим солнечным лучам. Поэтому в эвкалиптовом лесу всегда светло, и под этими деревьями хорошо себя чувствуют акации и другие кустарники.

Растет эвкалипт быстро, но зато подолгу приходится ожидать его цветения. Красные цветки у него распускаются через год-полто-ра после появления бутонов. Плоды созревают тоже целый год, и еще несколько лет висят на дереве, пока не вскроются коробочками. Плодами эвкалиптов питаются австралийские попугаи.

Эвкалипт — ценное растение. Из его прочной древесины делают крепежные сваи. Сучки и ветки перерабатывают в бумагу. Из листьев извлекают эфирное масло, которое используют в медицине и парфюмерии, а из коры — дубильные вещества.

Это дерево, обладающее многими достоинствами, выращивают почти во всех тропических и субтропических странах, в том числе и на Черноморском побережье Кавказа. Но там бывают заморозки, и тогда эвкалипты гибнут.

ГДЕ РАСТУТ КЕДРЫ?

Многие из нас знают, что кедры растут в сибирской тайге, что кедровые орешки очень вкусны и что еще есть такие птицы — кедровки.

Да, действительно, орешки эти очень вкусны и птицы такие существуют, но кедры в Сибири не растут. В России кедром в разговорной речи называют сосну сибирскую.

А настоящий кедр — это кедр ливанский. Он растет в горах Турции, Ливане и Сирии.

Это дерево упоминается в священной христианской книге — Ветхом завете. За ним снаряжал экспедиции царь Соломон, чтобы из его прочной и ароматной древесины построить храм.

Русские люди, которые осваивали Сибирь, читали Ветхий завет, но никогда не видели кедра. Увидев огромные деревья с "пушистой" хвоей, они решили, что это и есть кедры.

Ботаники знают 4 вида кедра: ливанский, атласский (растет в Северной Африке), кипрский (растет в горах на острове Кипр) и гималайский (в Гималаях, в Северной Индии, в горах Афганистана и Пакистана).

Кедры — мощные деревья высотой 25-50 м с раскидистой кроной. Листья — иголки из 3-4 граней. На удлиненных побегах иглы сидят по одной, на укороченных собраны в пучки по 30-40 штук. Шишки крупные, длиной 5-11 см.

Кедры — одни из самых древних деревьев на Земле. Зерна пыльцы кедра нашли в породе, образовавшейся около 250 млн лет назад. И экземпляры ливанских кедров — одни из старейших на Земле — и по возрасту, и по древности вида. Их охраняют, они изображены на гербе Ливана.

Древесина кедра приятного ярко-желтого или желтовато-красного тона. Многие деревянные предметы древности, найденные при раскопках на берегах Средиземного моря, сделаны из кедра. Это, например, деревянные части саркофага (гроба) египетского царя Тутанхамона. Гроб прекрасно сохранился в течение 3200 с лишним лет. В Версальском дворце в Париже есть резные ворота из кедра, выросшего на острове Родос в Средиземном море.

Кедры любят тепло и не переносят холодных зим (тем более сибирских). Поэтому они смогли прижиться только в теплом климате на юге Франции, Италии, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии.

Вернуться в раздел: Энциклопедия животных и растений

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАСТЕНИЙ И РАСТИТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ПЛАНЕТЫ

Ключевые слова этой страницы: энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты.

Скачать zip-архив: Энциклопедия растений и растительной жизни планеты - zip. Скачать mp3: Энциклопедия растений и растительной жизни планеты - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Аффирмации. Рабство или свобода: Выбор за вами...
» Схождение Благодатного Огня. Что такое Благодатный Огонь?...
» Цигун - сокровище китайской медицины...
» Сексуальная совместимость в браке. Брачный гороскоп...
» Целительные свойства камней и кристаллов. Часть 2 ...

Мантры

«Энциклопедия растений и растительной жизни планеты»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Энциклопедия растений и растительной жизни планеты

эзотерика
энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты Гороскоп и гороскопы совместимости
энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты эзотерика
магия