Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты
Энциклопедия растений и растительной жизни планеты
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Энциклопедия растений и растительной жизни планеты

Энциклопедия растений и растительной жизни планеты


Реклама на сайте:

энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты

Энциклопедия растений и растительной жизни планеты

» Эзотерические тайны йоговского дыхания...
» Ченнелинг, контакт с Высшим Разумом. Всё о ченнелинге...
» Подсознательный УМ И ТЕЛЕКИНЕЗ...
» Книга Перемен. Гадание по Книге перемен...
» Лучшие сонники мира. Истолкуйте свой сон по соннику...

Астрал

энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАСТЕНИЙ И РАСТИТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ПЛАНЕТЫ

КАК РАСТЕТ КОФЕ?

О кофе узнали в Европе в 1591 г. от итальянского врача Проспера Альпинуса. С итальянским посольством он был в Египте и попробовал там кофе. Ему рассказали легенду о том, как один пастух из Эфиопии заметил, что его козы, поевшие ягод с куста с жесткими зелеными листьями, всю ночь не спали и были бодры и веселы. Арабы и египтяне называли Эфиопию, откуда родом это растение, страной Каффа, а напиток из плодов этого дерева — "кофа".

Кофе европейцам очень понравился, и в 1652 г. один грек открыл в Лондоне первую кофейню. Там обсуждали все новости, засиживались допоздна, так как спать не хотелось. Поэтому и первые уличные фонари поставили именно у дверей кофеен.

Кофейное деревце невысокое, 8-10 метров, а иногда и вообще куст. Вечнозеленые, блестящие листья сидят на ветке парами, напротив друг друга. Из пазух листьев появляются белые цветки, похожие на цветки жасмина, только чуть крупнее. Ягоды сначала зеленого цвета, потом постепенно становятся ярко-красными. Внутри каждой ягоды — по два зернышка кофе. Если посадить зернышко в землю, — оно не взойдет. Но если бросить его на поверхность земли, да еще в тени, то оно быстро даст росток. Ведь в природе кофе растет в лесу, в тени других деревьев. Птицы склевывают мякоть ягод, а зерна бросают на землю. Из Африки кофе привезли в Америку, а Бразилия стала крупнейшим в мире поставщиком кофе.

ЧТО ТАКОЕ ФЕЙХОА?

Сравнительно недавно на прилавках российских магазинов появились диковинные кожистые темно-зеленые плоды, размером с небольшое куриное яйцо. Это зеленая с красноватым оттенком сочная ягода в спелом виде по вкусу напоминает ананас.

Родом фейхоа из Южной Америки и предпочитает умеренно теплый и влажный климат. Поэтому фейхоа так хорошо чувствует себя в Крыму и на Кавказе, где его тоже стали разводить. Растения выдерживают десятиградусный мороз.

Фейхоа — кустарник или деревце, высотой 3-5 метров с раскидистой густой кроной. Листья сверху покрыты серебристым пушком. Растение очень красиво цветет. Белые лепестки цветка, раскрываясь, опускаются вниз, вдоль длинной цветоножки, а над ними возвышаются, как крона, множество красных тычинок, еще более длинных, чем лепестки. Своей серебристой листвой и необычайными, яркими цветками фейхоа резко выделяется среди других растений. Интересно, что вдали от моря растение плохо растет и развивается.

ПОЧЕМУ В ИНЖИРЕ ТАК МНОГО СЕМЯН?

В Азии и Средиземноморье смоковница — самое обычное растение. Она дает людям ценнейший продукт питания — инжир. Его еще называют фигой или винной ягодой, В инжире много сахара, есть и витамины A, B1, B2, С. В Библии, древней религиозной книге, смоковница — символ плодородия. С одного дерева собирают от 20 до 100 кг плодов.

Смоковница — вечнозеленое дерево из семейства фикусовых. У нее жесткие блестящие листья, раскидистая крона, делающая густую тень, и мощный, как колонна, ствол. В этом нет ничего необычного. А дальше начинаются чудеса. Необыкновенны соцветия смоковницы — они называются сикопии. Это полая внутри ягода, круглая или грушевидная. Цветки смоковницы находятся внутри них. Увидеть цветки можно только если разломить соцветие. Они крохотные, невзрачные.

Как же они опыляются? У смоковницы три вида цветков: мужские с тычинками, женские с короткими пестиками-столбиками и женские с длинными пестиками-столбиками. Они и дают плоды. Внутри этих соплодий находится множество мелких, длиной несколько миллиметров, плодиков смоковницы. Мужские соцветия всегда остаются твердыми, они меньше размером.

У диких смоковниц все типы соцветий находятся на одном дереве. У культурных пород плодоносные соцветия образуются на одних деревьях (их называют фигами), мужские и женские с короткими столбиками — на других, называемых каприфигами. Поэтому соцветия и соплодия тоже называют — фиги и каприфиги.

Соцветия смоковницы опыляет крошечная длиной 1-2 мм оса-бластофага. Эти осы откладывают свои яйца в семязачатках цветков смоковницы. Но личинки развиваются вовсе не в тех плодах, которые попадают к нам на стол. Самка бластофаги откладывает яйца в завязи женских цветков с короткими столбиками. Отыскивая такие соплодия, она проникает и в мужские соцветия — каприфиги, откуда она выползает, вся облепленная пыльцой. А если она не находит выхода, то погибает.

Итак, опыленные соцветия дают плоды. Соцветия с короткими столбиками становятся настоящим инкубатором для личинок бластофаги. Они там зимуют. Весной из такого мешочка-инкубатора вылетает новое поколение ос-бластофаг.

Археологи считают, что смоковницу выращивают 5 тысяч лет. Уже древние греки знали, как опыляется смоковница и что женские деревья — фиги — сами по себе не дают плодов.

Вернуться в раздел: Энциклопедия животных и растений

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАСТЕНИЙ И РАСТИТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ПЛАНЕТЫ

Ключевые слова этой страницы: энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты.

Скачать zip-архив: Энциклопедия растений и растительной жизни планеты - zip. Скачать mp3: Энциклопедия растений и растительной жизни планеты - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Самый древний сонник на земле. Сонник Богов...
» Каббала, откровение, тайное высшее Знание...
» Хокку (хайку) и танка. Японская поэзия...
» Возвращение и вход в Астральную Проекцию...
» Помощь при кожных заболеваниях. Бородавки, герпес, экзема и псориаз...

Мантры

«Энциклопедия растений и растительной жизни планеты»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Энциклопедия растений и растительной жизни планеты

эзотерика
энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты Оздоровление организма
энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты эзотерика
магия