Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... большая, энциклопедия, растений, мира
Большая энциклопедия растений мира
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Большая энциклопедия растений мира

Большая энциклопедия растений мира


Реклама на сайте:

большая, энциклопедия, растений, мира

Большая энциклопедия растений мира

» Вещие сны, астрология. Убывающая, растущая Луна. Полнолуние...
» Маятник, парапсихология и видение энергетических полей...
» Слои Ауры, описание ауры. Значение семи слоев Ауры...
» Обучение Астральным полетам...
» Гадание по рыбьей чешуе...

Астрал

большая, энциклопедия, растений, мира БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАСТЕНИЙ МИРА

ГОРЬКИ ЛИ ЯГОДЫ КАЛИНЫ?

До поздней осени остаются висеть на кустах ярко-красные гроздья калины. Особенно они красивы, когда на кустах уже не остается листьев. А после первых заморозков ягоды становятся съедобными, хотя все еще горьковаты. Если их немного прокипятить с сахаром и поставить банку в холодильник, то зимой у вас будет не только вкусный, но и лечебный десерт.

Калина — лекарственное растение. Ее плоды усиливают деятельность сердца, понижают кровяное давление. Калина входит в состав витаминных сборов, это слабительное, потогонное, успокаивающее и дезинфицирующее средство. Отварами коры калины останавливают внутренние кровотечения, снимают судороги. В коре содержатся витамины С и К, дубильные вещества, смголы. В плодах — сахар, вяжущие вещества, каротин, витамины С и Р.

Из ягод калины делают сироп, желе, кисель, мармелад. Семена обладают тонизирующим действием.

Калина — красивый, высокий, раскидистый кустарник. Особенно он красив весной во время цветения. Необычны его плоские белые соцветия. Каждое из них обрамлено крупными белыми цветками. Внутри него — мелкие, невзрачные цветки. Кажется, что не все цветки в соцветии еще распустились. Но именно эти мелкие цветки и дают плоды, а крупные наружные только привлекают насекомых для опыления. Потом красивый пустоцвет осыплется на землю. В цветках калины много нектара. Она хороший медонос.

ЕСТЬ ЛИ КАУЧУКОНОСЫ В РОССИЙСКИХ ЛЕСАХ?

Бересклет — один из интереснейших кустарников, который еще можно встретить в лесах средней полосы России. Чаще всего его можно увидеть в дубраве, бересклет — обычный спутник дуба. Этот кустарник легко узнать даже зимой. Его ветви усеяны множеством черных бугорков, поэтому и называют его бересклет бородавчатый. Эти бородавочки служат отдушинами в тонком слое пробковой ткани.

Зацветает бересклет в конце весны. У его зеленоватых малозаметных цветков по четыре лепестка. Они кажутся восковыми, как будто неживыми. Но особенно хорош этот кустарник осенью, когда созревают ярко-оранжевые плоды. Они похожи на подвески. На тонкой ниточке прикреплены сухие красноватые створки плода, под ними — оранжевые ягоды, в которые вкраплены черные точки семян. Они не высыпаются из плодов. Птицы склевывают яркие плоды и разносят семена.

Бересклет замечателен еще и тем, что в коре его ветвей и особенно корней содержится гутга-вещество, сходное по свойствам с каучуком, но не такое мягкое и эластичное. Электротехники знают гуттаперчу как прекрасный изоляционный материал. Очень прочна и древесина бересклета. Раньше из нее делали челноки, гребни для волос, вязальные спицы.

Большинство видов бересклета обитает в тропиках. Там это вьющиеся ползучие растения. С помощью особых побегов они взбираются на большую высоту и так крепко обнимают ствол своей опоры, что дерево погибает.

Поэтому эти виды бересклетов называют древогубцами. Другие виды бересклетов, растущие в болотах, иным образом приспособились к выживанию. У них появляются "воздушные" дыхательные корни, растущие не вниз, а вверх. Окружая дерево или куст, они торчат над поверхностью болотистых вод, лишенных кислорода.

Вернуться в раздел: Энциклопедия животных и растений

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАСТЕНИЙ МИРА

Ключевые слова этой страницы: большая, энциклопедия, растений, мира.

Скачать zip-архив: Большая энциклопедия растений мира - zip. Скачать mp3: Большая энциклопедия растений мира - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Возвращение в астральный план. Помощь по выходу в Астрал...
» Сознательная Астральная проекция...
» Гадание по Книге перемен...
» Магия Викка, растений. Природная Магия...
» Сонник: толкование любых снов...

Мантры

«Большая энциклопедия растений мира»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Большая энциклопедия растений мира

эзотерика
большая, энциклопедия, растений, мира Лечение алкоголизма, кодирование и антидепрессанты
большая, энциклопедия, растений, мира эзотерика
магия