Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... большая, энциклопедия, растений, мира
Большая энциклопедия растений мира
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Большая энциклопедия растений мира

Большая энциклопедия растений мира


Реклама на сайте:

большая, энциклопедия, растений, мира

Большая энциклопедия растений мира

» ВТО. Способствующие Факторы выходу в Астрал...
» Астральные планы и миры...
» Цигун - сокровище китайской медицины...
» Гурджиев - эзотерик, мистик нашего времени...
» Брачный гороскоп совместимости. Расчёт идеального брака...

Астрал

большая, энциклопедия, растений, мира БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАСТЕНИЙ МИРА

ПОЧЕМУ КРАПИВА ЖЖЕТСЯ?

Крапива всегда растет около домов, под заборами, вдоль лесных тропинок. Поэтому все мы знаем, как неприятны ее ожоги: нам больно, потом появляется небольшой волдырь, который начинает чесаться.

Почему возникает это неприятное ощущение? Листья и стебли крапивы покрыты множеством жгучих волосков. В них находятся стрекательные клетки, содержащие едкую жидкость. Когда мы касаемся листа, волосок прокалывает кожу, верхняя часть волоска отламывается, и в ранку попадает содержимое стрекательной клетки.

Крапива — очень неприятное растение, и у нее много родственников. Семейство крапивных включает около 60 родов и более тысячи видов растений. Растут они в основном в тропиках.

В Юго-Восточной Азии дурной славой пользуется лапортея жгучая. Ее ожоги так сильны, что могут вызвать смерть ребенка. Очень больно жалят листья лапортеи гигантской — дерева из лесов Северо-Восточной Австралии. От ее ожогов люди иногда падают в обморок, а потом несколько месяцев болеют. Такие же ожоги вызывает австралийская лапортея шелковицевая.

Наша обычная крапива двудомная — не только жгущий сорняк, это еще и лекарственное растение. Ее листья и молодые побеги съедобны, они богаты витаминами А, С, К. Это прекрасное средство против авитаминоза. Крапива останавливает кровотечения. Из корней крапивы делают желтую, а из листьев — зеленую краску. Это растение — прекрасное бактерицидное средство, препятствующее гниению. Рыба и мясо лучше сохранятся, если их обернуть в листья крапивы. А вот еще один совет: попробуйте после обеда вымыть посуду крапивой — и она заблестит.

ЕСТЬ ЛИ РОДСТВЕННИКИ У ХВОЩА?

В сырых болотистых местах, на опушках еловых лесов все мы видели жесткое травянистое растение, напоминающее ветку сосны. Оно встречается в виде клонов — это группа растений, возникающих после появления растений из корневищ одного из них.

У хвоща два вида корней — вертикальные и горизонтальные. Более толстые горизонтальные корневища и дают новые побеги. Более тонкие вертикальные корни помогают растению выжить даже в засушливых местах.

Хвощи размножаются и с помощью спор, которые вызревают в "шишечках" на концах стеблей. Споры хвоща обычно быстро погибают, прорастают лишь те, которые попадают в воду или во влажный, затененный грунт.

Эти мощные стебли с ветвистыми веточками не боятся засух и пожаров и растут на любых, даже кислых почвах. Они вытесняют, заглушают другие растения, захватывая большие территории.

Коровы, лошади, овцы летом на лугу обходят это растение. Если в сене много хвощей, коровы быстро худеют, дают меньше молока. У овец перестает расти шерсть, они также худеют. В конце концов животные могут погибнуть, если не заменить сено. Дело в том, что хвощ содержит фермент, разрушающий витамин В.

Предки хвоща процветали на Земле более 400 миллионов лет назад. У гиений (так их называли) были такие же членистые стебли, как у хвощей, они тоже размножались спорами. Несколько позднее, в каменноугольный период (380-240 миллионов лет назад) господствовали клинолисты. Некоторые растения были длиной несколько метров. Их современники каламиты имели ствол, покрытый древесиной. Эти хвощи, увеличенные в десятки раз, были высотой 8-10 м.

Потом климат на Земле изменился. Эти растения погибли, и до наших дней дошел лишь один род — хвощ. Разновидности хвоща так и называют: полевой, болотный, лесной, приречный. Они живут в Северном полушарии. В тропиках Америки растет хвощ боготский, а в Индии — хвощ раскидистый.

Хвощи применяют в народной медицине. Жесткими стеблями хвощей хорошо чистить металлическую посуду.

Вернуться в раздел: Энциклопедия животных и растений

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАСТЕНИЙ МИРА

Ключевые слова этой страницы: большая, энциклопедия, растений, мира.

Скачать zip-архив: Большая энциклопедия растений мира - zip. Скачать mp3: Большая энциклопедия растений мира - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Йога и четыре способа пранического дыхания...
» Ритмичное дыхание Йогов. Пранаяма...
» Что такое Ловец (ловушка) Снов?...
» Экзорцизм - изгнание бесов. Что такое Экзорцизм?...
» Яснослышание. Ясновидение в форме яснослышания...

Мантры

«Большая энциклопедия растений мира»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Большая энциклопедия растений мира

эзотерика
большая, энциклопедия, растений, мира Тренировка памяти и сосредоточения
большая, энциклопедия, растений, мира эзотерика
магия