Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... энциклопедия, растений, подробное, описание, растительной, жизни, земли
Энциклопедия растений. Подробное описание растительной жизни Земли
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Энциклопедия растений. Подробное описание растительной жизни Земли

Энциклопедия растений. Подробное описание растительной жизни Земли


Реклама на сайте:

энциклопедия, растений, подробное, описание, растительной, жизни, земли

Энциклопедия растений. Подробное описание растительной жизни Земли

» Мистицизм. Мистика и Восточние мистические Учения...
» Тибетская рецептура питания и омоложение...
» Черная Магия. Решение сложных проблем...
» Гипноз и самопознание...
» Пробуждение Кундалини. Скрытый огонь Кундалини...

Астрал

энциклопедия, растений, подробное, описание, растительной, жизни, земли ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАСТЕНИЙ. ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ РАСТИТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ЗЕМЛИ

ЗАЧЕМ ДЕРЕВЬЯМ КОРА?

Кора защищает внутреннюю часть дерева или корня от высыхания и всевозможных повреждений, — так отвечают многие на этот вопрос, и этот ответ правильный.

Кора образуется в течение всей жизни дерева. Например, маленькие веточки клена гладкие, нежные. На них пока нет твердой коры. У большинства деревьев кора образуется с возрастом, а у бука, осины, белого тополя, пихты, эвкалипта ствол всегда остается гладким.

Кора образуется в результате деления клеток камбия — слоя клеток, расположенного между корой и древесиной. Слой камбия образует новые слои древесины изнутри, а снаружи — новые слои луба и корки. Благодаря делению клеток камбия и растет дерево. Самое активное время роста — это весна. После того как появляются листья, камбий становится менее активным, а к осени и вовсе прекращается деление клеток.

Итак, кора состоит из луба (или флоэмы) и корки. Луб — это ткань, по которой идут органические вещества, образовавшиеся в листьях в результате фотосинтеза от кроны вниз, к корням, цветам и плодам. Поэтому, если дерево лишится даже тонкого кольца коры вокруг ствола, оно погибнет.

Зимой зайцы нередко обгрызают кору у плодовых деревьев в наших садах. Советуем на зиму обертывать их стволы старыми тряпками, толем или чем-то, что может защитить их.

Люди давно научились применять кору деревьев. Кору дуба используют для выделки кожи. Пробковый дуб выращивают на Черноморском побережье Кавказа и на западных берегах Средиземного моря, в Марокко.

Нежная, красивая кора березы — береста — идет на изготовление мелких изделий, в основном декоративной посуды. Из нее гонят деготь. В Китае из коры березы делают бумагу, а американские индейцы делали из нее лодки — пироги и каноэ, крыши домов. Из коры березы получают черную, красную, желтую краски для кожи, мехов и тканей.

Кора корней сассафраса — дерева из семейства лавровых — идет на приготовление тонизирующего напитка. Жители сельских районов на востоке США глубоко верят в его целебные свойства. Корица — благоухающая пряность — не что иное, как толченая кора коричника цейлонского. Кора камфорного лавра — источник камфоры.

КАКИЕ БЫВАЮТ ЛИСТЬЯ?

Как же разнообразны формы листьев! Их пластинки бывают похожими на щит, руку с пальцами, круг, эллипс, яйцо, ромб, иглу — на что угодно. А верхушка листа и острая, и заостренная, и тупая, и вдавленная, и с выемкой. Над краями пластинки также потрудилась природа. Они украшены и зубчиками, и ресничками или похожи на пилу.

Простые листья не разделяются на отдельные части — листочки. У сложных листьев листочки или расположены по обе стороны главной оси, как у грецкого ореха, или отходят от верхушки черешка, как у конского каштана. Мощные черешки и жилки листа, особенно у тропических растений, выполняют роль пружин, особенно под порывами ветра и во время ливней. Интересны листья хвойных пород: это иглы, как у сосны и ели; сросшиеся со стеблем чешуйки, как у кипариса. Самые длинные иголки у североамериканской болотной сосны — до 45 см в длину!

ПОЧЕМУ ОСЕНЬЮ ЛИСТЬЯ ОКРАШЕНЫ В РАЗНЫЕ ЦВЕТА?

Как прекрасен лес в конце сентября! На фоне еще зеленого орешника уже желтеют листья молодой березки. А клен и дуб стоят нарядные в зеленом и красном убранстве.

Почему осенью листья приобретают различную окраску? Давайте вспомним, что зеленым цветом они обязаны наличию в них зеленого пигмента — хлорофилла.

Но в листьях есть и другие вещества. Например, вещество ксантофил состоит из углерода, водорода и кислорода и придает листьям желтый цвет. Каротиноиды также присутствуют в листе. (Особенно много каротина в моркови.) Яркие красные, багровые оттенки придают листьям клена и дуба пигменты антицианиты.

Летом эти пигменты не видны, мы видим только зеленый хлорофилл. С наступлением холодов питательные вещества, собранные в листьях деревьев, поступают в ветви и ствол. Так как зимой выработка питательных веществ прекращается, хлорофилл разлагается. С его исчезновением прочие пигменты, которые постоянно присутствовали в листе, становятся видимыми. И мы наслаждаемся разнообразием окраски деревьев.

К осени у основания каждого листа образуется тонкий слой легко разъединяющихся клеток. Порыв ветра срывает листья. На побеге остается шрамик, указывающий на бывшее местоположение листа.

Большинство вечнозеленых деревьев не сбрасывают свой покров целиком с приближением холодов. Это происходит постепенно в течение всего года, поэтому они всегда остаются зелеными.

Осенний листопад очень важен в жизни леса. Опавшие листья служат хорошим удобрением, предохраняют корни от вымерзания.

Вернуться в раздел: Энциклопедия животных и растений

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАСТЕНИЙ. ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ РАСТИТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ЗЕМЛИ

Ключевые слова этой страницы: энциклопедия, растений, подробное, описание, растительной, жизни, земли.

Скачать zip-архив: Энциклопедия растений. Подробное описание растительной жизни Земли - zip. Скачать mp3: Энциклопедия растений. Подробное описание растительной жизни Земли - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Самогипноз и активная фаза болезни...
» Гадания и предсказания он-лайн...
» Импульс Акаши. Как научиться читать Хроники Акаша?...
» Индийские йоги и наука о дыхании, пранаяма...
» Английское гадание Царица. Древнее гадание...

Мантры

«Энциклопедия растений. Подробное описание растительной жизни Земли»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Энциклопедия растений. Подробное описание растительной жизни Земли

эзотерика
энциклопедия, растений, подробное, описание, растительной, жизни, земли Аномальный
энциклопедия, растений, подробное, описание, растительной, жизни, земли эзотерика
магия