Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... энциклопедия, животных, планеты, редкие, материалы
Энциклопедия животных планеты. Редкие материалы
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Энциклопедия животных планеты. Редкие материалы

Энциклопедия животных планеты. Редкие материалы


Реклама на сайте:

энциклопедия, животных, планеты, редкие, материалы

Энциклопедия животных планеты. Редкие материалы

» Методы познания мироздания. Получение энерго-информации...
» Афоризмы. Человек и закон...
» Книга Перемен. Гадание по Книге перемен...
» Йога. Внутренняя сила Йоги. Упражнения, практики Йоги...
» Руны Одина. Значение Рун, Гадание по Рунам...

Астрал

энциклопедия, животных, планеты, редкие, материалы ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖИВОТНЫХ ПЛАНЕТЫ. РЕДКИЕ МАТЕРИАЛЫ

ДЕЛЬФИНЫ

Немногие виды небольших по китовым меркам (длиной не более трех метров) речных дельфинов населяют крупнейшие реки тропических широт — Амазонку и Ла-Плату в Южной Америке, Инд и Ганг на юге Азии; а один вид — озерный дельфин — обитает только в китайском озере Дунтинху, расположенном в 1000 километров от устья реки Янцзы. Темными тенями скользят они парами или небольшими группами по мелководью в поисках добычи — рачков, моллюсков, мелкой рыбешки, обшаривая придонные воды или тыча в тину длинным узким зубастым "клювом" на довольно подвижной голове. Живя в мутной воде рек, несущих тонны мельчайшей взвешенной глины, речные дельфины не могут ориентироваться с помощью зрения: глаза у них крохотные, подслеповатые. Этот недостаток компенсируется способностью речных обитателей к подводной эхолокации: они издают резкие щелчки в ультразвуковом диапазоне и по возвращенному эху узнают, что их окружает.

Каждый, кому довелось путешествовать по морю, наверняка видел небольших дельфинов, весело резвящихся в струях воды под самым носом судна. Это скорее всего были дельфины-белобочки, относящиеся к числу самых обыкновенных дельфинов, их даже можно рассматривать как эталон всего обширного семейства морских дельфинов. Эти обитатели теплых и умеренных вод всех океанов и морей кочуют большими косяками за стаями сельди, сардины, сайры. Глубоко под воду белобочки обычно не ныряют, их сфера активности — 10-15 метров от поверхности. Эти дельфины постоянно посвистывают, скрипят, потрескивают, а иногда "кричат": издают необычайно мощные звуки, подобные выстрелу или грохоту барабана.

Похожа на белобочку, но чуть больше и не так стройна, афалина. У нее очень крупный мозг, по объему даже больший, чем у человека, с большим количеством извилин. Афалины очень дружелюбны, при затруднениях оказывают друг другу посильную помощь. Если кто-то из стаи попадает в сеть или в загон, все остальные кружатся рядом, подбадривают и пытаются освободить пленника. Оглушенного дельфина товарищи подхватывают снизу и выносят наверх, чтобы дать ему глотнуть воздуха.

За афалиной, живущей в прибрежных водах, довольно легко наблюдать с береговых скал. В штилевую погоду можно видеть, как животные идут вдоль ломаной береговой линии, где глубина всего каких-то 2-3 метра, совершают резкие повороты и рывки, гоняются за стайками рыб. Иногда вместо серых спин мелькают светлые животы: дельфины на крутых виражах поворачиваются на бок. Там, где поглубже, афалины стаей дружно скрываются под водой на 5-7 минут, а вынырнув, выпускают небольшие фонтанчики.

У афалин очень богатый вокальный репертуар. Когда животные чем-то возбуждены, они издают резкий свист; во время кормежки от них можно услышать что-то, похожее на мяуканье и лай; при конфликтах с себе подобными они щелкают челюстями.

Подвижность, общительный нрав и высокий интеллект делают афалину желанным гостем в океанариумах — цирках для морских зверей. Она довольно легко переносит неволю, очень хорошо поддается дрессировке, обучается всяческим трюкам: по сигналу вылетает из воды, находит и приносит предметы, берет рыбу из рук.

Что мы знаем о морских звёздах?

Среди животных, доживших до наших дней, морские звезды - одна из наиболее древних групп. В ископаемом состоянии эти представители иглокожих, имеющих вид чаще всего пятиконечной звезды, или плоского правильного пятиугольника, известны с нижнего палеозоя, отстоящего от нашего времени примерно на 400 миллионов лет.

В морях с нормальной соленостью различных морских звезд всегда можно увидеть у самого берега - на литорали, т. е. в зоне, заливаемой водой во время прилива и обнажающейся при отливе. Поэтому морские звезды были хорошо известны человеку уже в глубокой древности.

Изображения морских звезд можно найти на фресках 4000-летней давности, найденных при раскопках на о. Крит. Аристотель более 2 тысяч лет назад включил морских звезд в созданную им классификацию животных, и ему было известно, что "они, нападая, высасывают многие раковины…"

В наши дни известно более 1500 современных видов морских звезд. Морские звезды - типичные обитатели океанов и морей, воде которых присуща нормальная океаническая соленость. Ни один из представителей морских звезд не сумел приспособиться к жизни в пресных водах.

Рекорд морской черепахи

Морская кожистая черепаха поставила рекорд глубины ныряния для рептилий!

Морская кожистая черепаха обитает во всех океанах, кроме Северного Ледовитого.
Занесена в Красную книгу.

Морская кожистая черепаха - самая крупная черепаха. В длину она может превышать два метра! Самая большая из найденных особей весила почти тонну - 916 килограммов!

Так вот. Зоологи из университета Уэльса, провели эксперимент. Они прикрепили к панцирям нескольких морских кожистых черепах глубиномеры-самописцы. Благодаря этим приборам было зафиксировано, что одна из черепах нырнула в Атлантике, вдали от берега, на глубину 640 м!

Кожистые черепахи питаются медузами и планктоном, а так как эта пища состоит примерно на 98 процентов из воды и ее не хватает, черепахам в поисках пропитания приходится глубоко нырять

Вернуться в раздел: Энциклопедия животных и растений

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖИВОТНЫХ ПЛАНЕТЫ. РЕДКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ключевые слова этой страницы: энциклопедия, животных, планеты, редкие, материалы.

Скачать zip-архив: Энциклопедия животных планеты. Редкие материалы - zip. Скачать mp3: Энциклопедия животных планеты. Редкие материалы - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Работа с частями тела и с энергиями для выхода в Астрал...
» Растолкуйте свой сон по соннику Ванги ...
» Древняя алхимия и магия, гороскоп и питание...
» Техника образного мышления и лечение гипнозом...
» История гадания на игральных костях...

Мантры

«Энциклопедия животных планеты. Редкие материалы»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Энциклопедия животных планеты. Редкие материалы

эзотерика
энциклопедия, животных, планеты, редкие, материалы Дзэн и дзен медитация
энциклопедия, животных, планеты, редкие, материалы эзотерика
магия