Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... грааль, вечной, жизни, бессмертия, тайна, святого, грааля
Грааль вечной жизни и бессмертия. Тайна Святого Грааля
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Грааль вечной жизни и бессмертия. Тайна Святого Грааля

Грааль вечной жизни и бессмертия. Тайна Святого Грааля


Реклама на сайте:

грааль, вечной, жизни, бессмертия, тайна, святого, грааля

Грааль вечной жизни и бессмертия. Тайна Святого Грааля

» Психологические тесты. Тесты на психологическую совместимость...
» Диагностика по глазам. Диагностика по носу...
» Семь второстепенных упражнений из Пранаямы...
» Телепатия. Что такое телепатия? Как развить телепатию?...
» Медитация с мантрами. Высшие мантры для обретения Силы...

Астрал

грааль, вечной, жизни, бессмертия, тайна, святого, грааля ГРААЛЬ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ И БЕССМЕРТИЯ. ТАЙНА СВЯТОГО ГРААЛЯ

Грааль. Тайна Святого Грааля

Грааль, святой Грааль, в западноевропейских средневековых легендах таинственный сосуд, ради приближения к которому и приобщения его благим действиям рыцари совершают свои подвиги. Обычно считалось, что это чаша с кровью Иисуса Христа, которую собрал Иосиф Аримафейский, снявший с креста тело распятого Христа (т. е. Грааль - мифологизированный прообраз средневековых реликвариев - драгоценных вместилищ для материализованной святыни, само благородство материала которых имело по ходячим представлениям целительную силу). Часто предполагалось, что эта чаша первоначально служила Христу и апостолам во время Тайной вечери, т. е. была потиром (чашей для причащения) первой литургии.

Всё это ставит Грааль в ряд евхаристических символов, почему легенды о нём часто переплетаются с рассказами о чудесных видениях, удостоверявших «реальность» пресуществления хлеба и вина в тело и кровь Христа. По другим, более редким версиям, Грааль - серебряное блюдо, иногда - с окровавленной головой, мотив, дошедший в валлийской передаче и связанный не только с христианским образом Иоанна Крестителя, но и с магической ролью отрубленной головы в кельтской мифологии (см. в ст. Бран). От Грааль неотделимы ещё два предмета, образы которых иногда сливаются: чудодейственное копьё, некогда пронзившее тело распятого Христа, - питающее, разящее и целящее, и заветный меч царя Давида (библейской традиции), уготованный рыцарю-девственнику. Некоторая неясность, что же такое Грааль - конструктивно необходимая черта этого образа: Грааль - это табуированная тайна, невидимая для недостойных, но и достойным являющаяся то так, то иначе, с той или иной мерой «прикровенности».

Грааль обладает способностью чудесно насыщать своих избранников неземными яствами (что впервые обнаружилось во время заточения Иосифа Аримафейского). Эта черта, играющая важную роль в легендах, сближает Грааль с мифологическими символами изобилия (рог Амалфеи в греческой мифологии, котёл в мифах и ритуалах кельтов и др.), но также с христианской мистикой причащения как «хлеба ангелов» и манны небесной.

Путь Грааль из Палестины на запад легенда связывала с путём Иосифа Аримафейского, миссионерская деятельность которого неопределённо соотносилась с различными географическими районами и пунктами Западной Европы - от британского монастыря в Гластонбери, где показывали могилу короля Артура, чьё имя сплетено с легендами о Грааль, и где, по-видимому, сохранялись какие-то дохристианские воспоминания, до Пиренейского полуострова. Из мест, где хранится и является Грааль, фигурирует город Саррас, где Иосиф Аримафейский обратил в христианство местного короля, а также таинственный замок Корбеник или Карбоник. Так как Грааль и сопутствующее ему священное оружие терпят близ себя только непогрешимых в целомудрии, всякий недостойный, приблизившийся к святыне, бывает наказан раной и недугом, однако он может ожидать избавления всё от той же святыни.

Легенда о граале

Генезис легенд о Грааль вызвал в науке 19-20 вв. много споров. Спорна сама этимология слова «Грааль»: Sangreal - переосмысление от Sang real - «истинная кровь» (подразумевается кровь Иисуса Христа), Gradalis - от Cratalem (греч. xpcfrfis - большой сосуд для смешения вина с водой), Gradalis - от Graduate (церковное песнопение), Graal - от ирл. cryol - "корзина изобилия" и т. п. Бесспорно, что образ Грааля нельзя сводить без остатка ни к метафорике церковного таинства, ни к кельтскому мифу, лишь «переодетому» в христианский наряд, хотя кельтский миф мог несомненно быть первоистоком этой мифологии. Роль символики Грааля, важной для рыцарской культуры средневековья, состояла в том, что она соединяла дух рыцарско-приключенческий, вольную игру фантазии, использующей осколки полузабытой мифологии, с христианской сакраментальной мистикой.

Воображение людей, либо своей драматичностью, либо совершенными подвигами и примерами неслыханного самопожертвования,либо необычайной таинственностью их окружающей. То, что связано с альбигойцами, их святыней - Граалем и последним оплотом-замком Монсегюр,имеет все эти качества.

О Святой Чаше - Граале известно не много. Когда-то на её поиски устремился сам король Артур и его знаменитые рыцари Круглого Стола. Артур, Персеваль и Лоэнгрин жертвовали жизнью, чтобы спасти величайшее сокровище. Их невероятные приключения воспеты в кельтских сагах, средневековом романе Кретьена де Труа, даже в 19 веке лорд Теннисон,английский поэт, вновь вернулся к этой теме в своем творчестве, а величайший немецкий композитор Рихард Вагнер, вдохновленный подвигом благород ного воина, создал лучшую музыкальную драму эпохи "Персиваль".

Предания о Граале

Все предания о Граале апокрифические, т.е. непризнаны официальной церковью. Ни один церковный историк даже не обмолвился о святой чаше! Не странно ли, ведь во всех Евангелиях говорится о некоем богатом человеке Иосифе из города Аримафея,который явился к римскому прокуратору Понтию Пилату, чтобы выпросить тело распятого Христа. Затем Иосиф, сам тайный ученик Иисуса, обвернул тело своего Учителя плащаницей и положил его в свою гробницу, высеченную в скале, где ещё никто не был положен. К сказанному некоторые христианские писатели добавляют, что Иосиф взяв чашу, из которой пил Спаситель в свой последний вечер, собрал в неё кровь тела Господа и с этой реликвией ходил по свету, проповедуя христианство.

Монсегюр был не просто крепостью альбигойцев, но своеобразной обсерваторией, храмом Солнца - символа Добра и Справедливости. Отсюда были видны неприступные скалы, шумящие водопады, альпийские луга и священный древний лес. Над твердыней Монсегюра (от лат. "монс секурус" - "гора, огражденная от опасностей") возвышались лишь снежные вершины Пиренеев и сияли по ночам яркие звезды.Замок на горе возвели сами Совершенные. Они построили его в виде пятиугольника,имевшего по диагонали 54 метра, а в ширину-13 метров. Здесь в глубокой тайне совершались ими неведомые ритуалы.

Большинство исследователей сходятся во мнении,что спасенное сокровище катар - это Святой Грааль, легендарная чаша,обладавшая магическими свойствами. По преданию, высеченная из цельного кристалла изумруда, она излучала волшебный свет и наделяла своих защитников бессмертием и вечной молодостью. По сей день Грааль, укрытый где-то от порочных глаз, ждет своего нового Персиваля, благородного рыцаря,который,преодолев все преграды, выстроенные силами Зла, найдет его вновь и станет его вечным хранителем,на благо всех людей...

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ГРААЛЬ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ И БЕССМЕРТИЯ. ТАЙНА СВЯТОГО ГРААЛЯ

Ключевые слова этой страницы: грааль, вечной, жизни, бессмертия, тайна, святого, грааля.

Скачать zip-архив: Грааль вечной жизни и бессмертия. Тайна Святого Грааля - zip. Скачать mp3: Грааль вечной жизни и бессмертия. Тайна Святого Грааля - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Сонник и наши сны. Толкование сна и сновидений...
» Масонство, масоны, тайна масонов...
» Эгрегор. Подключение к Эгрегору. Зависимость от Эгрегора...
» Сны и астральная проекция...
» Энергетический Поток и расслабление при Астральной Проекции...

Мантры

«Грааль вечной жизни и бессмертия. Тайна Святого Грааля»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Грааль вечной жизни и бессмертия. Тайна Святого Грааля

эзотерика
грааль, вечной, жизни, бессмертия, тайна, святого, грааля Будда и буддизм
грааль, вечной, жизни, бессмертия, тайна, святого, грааля эзотерика
магия