Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... ртуть, hydrargyrum, таллий, thallium
Ртуть-Hydrargyrum (Hg). Таллий-Thallium (Тl)
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Ртуть-Hydrargyrum (Hg). Таллий-Thallium (Тl)

Ртуть-Hydrargyrum (Hg). Таллий-Thallium (Тl)


Реклама на сайте:

ртуть, hydrargyrum, таллий, thallium

Ртуть-Hydrargyrum (Hg). Таллий-Thallium (Тl)

» Теория Астральных измерений. Описание теории выхода в Астрал...
» Гипноз, самогипноз, практики гипноза. Упражнения по самогипнозу...
» Гипноз, самогипноз, практики гипноза. Упражнения по самогипнозу...
» Целительные свойства камней и кристаллов. Часть 2 ...
» Три Основных Аспекта Астрального двойника...

Астрал

ртуть, hydrargyrum, таллий, thallium РТУТЬ-HYDRARGYRUM (HG). ТАЛЛИЙ-THALLIUM (ТL)

Ртуть-Hydrargyrum (Hg). Таллий-Thallium (Тl)

Каждому, кто хоть раз держал в руках термометр - "градусник", знакома ртуть. По своим химическим свойствам - это настоящий металл, но в отличие от других металлов жидкий при комнатной температуре. Применение ртути в термометрах основано на том, что при нагревании она, как и все другие вещества, расширяется. С помощью ртутного термометра можно измерять и низкие температуры. Но ... не всегда.

При сильном морозе она "замерзает", т. е. становится твердой. Впервые ртуть была заморожена 24 декабря 1759.г. М. В. Ломоносовым. Температура замерзания, а правильнее, плавления ртути - минус 38,8°С. Такие морозы не являются редкостью для жителей Сибири. Поэтому там невозможно в "трескучие" морозы измерять температуру ртутными термометрами. В твердом состоянии ртуть - серебристо-синеватый, довольно мягкий, похожий на свинец, металл. При чтении лекций о ртути большой эффект производит изготовление ртутного молотка. Налитую в формочку ртуть быстро охлаждают жидким воздухом или смесью твердой углекислоты с эфиром. Забивание гвоздя в доску ртутным молотком всегда вызывает шумную реакцию у студентов.

Ртуть известна с глубокой древности. За 350 лет до нашей эры Аристотель описал ртуть в своих произведениях. Свое научное название - "гидраргирум" ртуть получила от греческого слова, данного ей Диоскоридом. В буквальном переводе оно означает "серебряная вода" (по-гречески "хюдор" - вода, "аргюрос" - серебро). У алхимиков в их безнадежных поисках способа превращения неблагородных металлов в золото ртуть употреблялась часто и называлась меркурием. Это название ртуть получила за способность ее отдельных капелек быстра "бегать" по гладкой поверхности, что напоминало алхимикам о необычайной подвижности, свойственней, по представлению древних римлян, Меркурию - покровителю ремесел и торговли.

Ртуть - очень тяжелая жидкость: литр ртути весит тринадцать с лишним килограммов. Большой вес и подвижность ртути в свое время находили очень своеобразное применение в медицине. При завороте кишок больному вливали ртуть (200 - 250 г) в желудок, полагая, что она расправит своею тяжестью перекрутившиеся части кишок. Трудно себе представить эту "операцию" сейчас, а еще труднее представить дальнейшую судьбу больного.

Ртуть, как и всякая другая жидкость, испаряется. Ее пары ядовиты и действуют на человеческий организм губительно.

Ртуть обладает замечательной способностью растворять многие металлы. Такие растворы называются амальгамами. Амальгамы нашли. широкое техническое применение и в некоторых случаях явились причиной занимательных курьезов. Вот один из них. В прошлом веке один из исследователей пытался превратить ртуть в золото с помощью мощных электрических разрядов, пропускаемых через пары ртути. После многочисленных опытов, стоивших денег, времени и труда, ему удалось обнаружить присутствие золота в ртути. Однако при тщательном изучении оказалось, что золото попало в ртуть с ... золотой оправы очков самого исследователя. Руками, на которых были следы ртути, он брался за очки и переносил золото в виде амальгамы в исследуемую ртуть.

Ртуть находит широкое применение в разнообразной технической и научной аппаратуре и приборах: барометрах, манометрах, термометрах, насосах для создания вакуума, ртутных ваннах для получения щелочи, ртутных лампах ("горное солнце"), ртутных выпрямителях и т. д.

В 1937 г. был проведен опыт освещения ртутными лампами улицы Горького в Москве. Хотя ртутные лампы и являются весьма экономичными, от них, к сожалению, пришлось отказаться: лампы давали мертвенно-блеклый свет, от которого лица людей приобретали неприятный землистый оттенок. Для устранения этого недостатка ртутные лампы делают с люминофорами. Люминофоры превращают ультрафиолетовое излучение ртути в желтый и красный цвет. Ртуть используется в медицинской практике при лечении ряда кожных болезней (ртутные мази), как дезинфицирующее и обеззараживающее средство (растворы солей), в зубной практике при изготовлении металлических пломб для коренных зубов. Всех областей применения ртути в кратком рассказе не перечтешь!

В природе ртути не так уж много, но она встречается в некоторых местах в сравнительно больших количествах, а не распылена по всему земному шару.

Ртуть встречается в самородном состоянии в виде мельчайших капелек или чаще в виде минерала киновари. Это - красная руда, состоящая из соединения ртути с серой, - сернистая ртуть. Если руду нагревать на воздухе, то сера сгорит, а пары ртути улетучатся. При обжиге в закрытых сосудах ртуть улавливают и сгущают.

В мире известно несколько крупных месторождений ртути: в Испании, Монте-Амьята в Италии, Нью-Альмаден на границе Калифорнии и Мексики. До недавнего времени 80 % мировой добычи ртути приходилось на долю Испании.

Таллий-Thallium (Тl)

Знаменитый Крукс, был большим специалистом по спектроскопии. Прекрасно понимая, что спектроскоп - мощный инструмент отыскания новых элементов, Крукс исследовал с его помощью огромное количество различных веществ. Части трупов животных, зола, различные сорта табака, морская вода, крохотный насекомые и многие другие разнообразные объекты прошли через пламя спектроскопической горелки.

В 1861 г. объектом исследования Крукса стали отходы заводов по производству серной кислоты. Надеясь найти в пыли сернокислотных камер теллур, Крукс обнаружил новый элемент, дававший в спектре яркую зеленую линию. По цвету этой линии новый элемент получил свое название "таллий" (от греческого "таллос", что значит "зеленая ветвь"). Вскоре он был выделен и в свободном виде оказался металлом, соединения которого по свойствам имеют много сходного, с одной стороны, с соединениями натрия и калия, с другой - с соединениями серебра. Сам таллий оказался серебристо-белым, довольно устойчивым на воздухе, легкоплавким металлом, внешне похожим на свинец. Химики установили, что получение таллия не представляет особых трудностей.

Сплавы таллия со свинцом и оловом обладают высокой кислотоупорностью. Сплав, содержащий 10 % таллия, 20 % олова и 70% свинца, хорошо выдерживает действие смесей серной, соляной и азотной кислот. Светочувствительная способность некоторых солей таллия дает возможность использовать их в фотографии. Сернистый таллий применяется в фотоэлементах высокой чувствительности. Производство оптических стекол с высоким коэффициентом преломления достигается с помощью соединений таллия. Сернокислый таллий - сильный яд, используется для уничтожения грызунов.

Очень часто различные минералы встречаются вместе. Один из способов разделения основан на том, что измельченную смесь минералов помещают в жидкость с большой плотностью, тяжелые - тонут, легкие - плавают на поверхности такой жидкости.

Муравьиномалоновокислый таллий представляет одну из этих жидкостей (плотность 4,2).

Способность некоторых органических соединений таллия снижать потоотделение у туберкулезных больных явилась поводом введения таллия в медицину. Однако высокая ядовитость соединений таллия заставила отказаться от его внутреннего употребления. В ноябре 1960 г. агентами французских колонизаторов в Женеве был отравлен руководитель национальной партии "Союз народов Камеруна" Феликс Мумие. Экспертиза установила, что его отравили соединениями таллия во время обеда.

Еще в 1940 г. мировое производство таллия составило менее 5 т. В 1958 г. таллия добывалось более 4000 т.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ РТУТЬ-HYDRARGYRUM (HG). ТАЛЛИЙ-THALLIUM (ТL)

Ключевые слова этой страницы: ртуть, hydrargyrum, таллий, thallium.

Скачать zip-архив: Ртуть-Hydrargyrum (Hg). Таллий-Thallium (Тl) - zip. Скачать mp3: Ртуть-Hydrargyrum (Hg). Таллий-Thallium (Тl) - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Мистический Уровень и другие высшие уровни Астрала...
» Высшие ступени аутогенной тренировки...
» Самогипноз против курения. Бросить курить - легко...
» Сила аффирмаций. Уроки по аффирмациям. Аффирмации и сила...
» Сонник Миллера, Сонник Фрейда, Сонник Нострадамуса, Сонник Лоффа...

Мантры

«Ртуть-Hydrargyrum (Hg). Таллий-Thallium (Тl)»

Ртуть-Hydrargyrum (Hg). Таллий-Thallium (Тl)

эзотерика
ртуть, hydrargyrum, таллий, thallium Психологические тесты
ртуть, hydrargyrum, таллий, thallium эзотерика
магия