Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... неодим, neodymium, прометий, promethhim
Неодим-Neodymium (Nd). Прометий-Promethhim (Pm)
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Неодим-Neodymium (Nd). Прометий-Promethhim (Pm)

Неодим-Neodymium (Nd). Прометий-Promethhim (Pm)


Реклама на сайте:

неодим, neodymium, прометий, promethhim

Неодим-Neodymium (Nd). Прометий-Promethhim (Pm)

» Сексуальная совместимость в браке. Брачный гороскоп...
» Гипноз и РАБОТА НАД ЦЕЛЬЮ...
» Использование временной регрессии для снятия боли...
» Тибетская медицина, лечение, рецепты...
» Сонники: Сонник Ванги...

Астрал

неодим, neodymium, прометий, promethhim НЕОДИМ-NEODYMIUM (ND). ПРОМЕТИЙ-PROMETHHIM (PM)

Неодим-Neodymium (Nd). Прометий-Promethhim (Pm)

Некоторое время смесь двух лантаноидов считали одним элементом и называли дидим. Но когда в 1885 г. эту смесь удалось разделить на два элемента, их называли: празеодим - зеленый близнец и неодим - новый близнец.

Неодима в природе в три раза больше, чем его близнеца - празеодима. У семейства лантаноидов существует замечательная закономерность распространения их в природе. Лантаноиды с четными номерами более распространены в природе, чем их ближайшие родственники, имеющие нечетный номер своего "паспорта" в периодической системе элементов Менделеева.

Неодим - серебристо-белый металл, желтеющий на воздухе вследствие медленного окисления. По химическим свойствам похож на лантан. Соединения неодима используются в производстве фарфора и стекла для окрашивания или для обесцвечивания (просветления) их. Окись неодима необходима для получения новейших оптических стекол. В лучших фотоаппаратах применяют так называемую просветленную оптику. Неодим используется и для изготовления стекол в защитных очках, употребляемых стеклодувами; такие очки предохраняют зрение, задерживая яркие желтые лучи натрия.

Добавка неодима к сверхлегким сплавам магния обеспечивает значительное увеличение их жаропрочности. Прибавки неодима к магниевым сплавам делают их также устойчивыми к морской воде.

Неодимовая соль салициловой кислоты с солью той же кислоты от празеодима под нaзванием "Дималь" нашла себе применение в качестве антисептического средства.

Прометий-Promethhim (Pm)

Несколько лет назад место под № 61 оставалось пустым. Элемент не был найден, несмотря на упорные поиски его в земной коре многими учеными различных стран. Точнее сказать, что много раз "открывали" и столько же раз закрывали". В истории химии известно немало случаев ошибочных открытий химических элементов, и наибольшая часть их приходится на элементы из Группы лантаноидов. Австрии и викторий, демоний и дамарий, инкогнитий и космий, люций и неокосмий вот, в порядке алфавита, начало списка названий, которые давались вновь "открытым" элементам, оказывавшимися на самом деле, или смесью давно уже открытых элементов, или результатами ошибок аналитических исследований. Однако ошибки не прошли даром: на основании тщательных изысканий и математических расчетов в начале 30-х годов XX-го столетия было показано, что элемент № 61 является уже исчезнувшим в природе и поиски его в земной коре будут безрезультатными. И тем не менее он был открыт, получен и изучен!

Впервые следы "неуловимого" были обнаружены в 1938 г. при бомбардировке неодима дейтронами, а 9 лет спустя этот элемент был действительно открыт, а точнее сказать, был искусственно получен в количестве пяти миллионных долей ... грамма.

Мифологический герой Прометей похитил с неба огонь от молнии Зевса и, принеся его на землю в тростнике, передал людям. За такое преступление, гласит легенда, верховное божество древних греков - Зевс приковал Прометея к скале и ежедневно посылал орла терзать беспомощного Прометея. В честь Прометея элемент 61 американскими учеными Дж. Маринским и Л. Гленденином, впервые выделившими новый элемент, был назван прометием. Это название, по мнению американских ученых, получивших элемент прометий, должно было не только символизировать мирное применение атомной энергии, но и предостерегать людей "о грозящей опасности наказания стервятником Войны".

Замечательно, что для прометия "создано" большое число (14) радиоизотопов, хотя большинство из них недолговечны. Однако изотоп прометия с массовым числом 147 является сравнительно "долгоживущим" (период полураспада 2,7 года) радиоактивным 0В, образующимся при взрыве атомной бомбы. Любопытно, что этот радиоизотоп сулит стать в практическом отношении одним из наиболее перспективных радиоизотопов всей лантаноидной группы элементов.

В атомной батарейке на прометии энергия бета-распада радиоизотопа превращается сначала в световую, а затем в электрическую. Источником света в такой батарейке является тонко измельченная смесь фосфора с окисью прометия-147 (количество последней не превышает 7 мг). Энергия бета-частиц, воспринимаясь фосфором, превращается в энергию инфракрасного излучения, которое, улавливаясь кремниевым фотоэлементом, превращается в электрический ток. Мощность такой прометиевой батарейки достигает 20 мкв при напряжении около одного вольта.

Внешне батарейка имеет вид диска, не превышающего размерами шляпку ... канцелярской кнопки! Исключительная миниатюрность батарейки, безотказность ее работы на протяжении ряда лет (до 5), независимость от внешних факторов (температура, давление и т. д.) безгранично расширяют область практического применения прометиевых батарей. Портативные приемники и многообразная аппаратура, начиная с управляемых на расстоянии тяжелых механизмов и кончая миниатюрными слуховыми "трубками" для тугоухих, вот диапазон, в котором находит применение атомная батарейка на прометии-147.

Естественный прометий в природе не найден! И тем не менее блестящие успехи ядерной физики вновь ставят на повестку дня вопрос о нахождении его в природе.

Теория показывает, что в результате самопроизвольного деления урана образуется прометий-147 в количестве 10-15 г на каждые 100 г урана. Таким образом, урановые руды являются местом, где может находиться естественный прометий.

Возможно образование прометия в природе в качестве продукта радиоактивного распада самария и изотопов неодима - элементов, являющихся ближайшими соседями прометия в периодической системе Д. И. Менделеева. Этот путь образования прометия учеными доказан: прометий-160 получается в результате бета-распада неодима-150. Правда, он недолговечен (период полураспада 2,7 часа) и время, необходимое на выделение его из примесей, достаточно для полного его исчезновения.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ НЕОДИМ-NEODYMIUM (ND). ПРОМЕТИЙ-PROMETHHIM (PM)

Ключевые слова этой страницы: неодим, neodymium, прометий, promethhim.

Скачать zip-архив: Неодим-Neodymium (Nd). Прометий-Promethhim (Pm) - zip. Скачать mp3: Неодим-Neodymium (Nd). Прометий-Promethhim (Pm) - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Ясновидение, яснослышание, развитие ауровидения...
» Наука по астральным выходам...
» Гороскоп сексуальной совместимости для всех знаков Зодиака...
» Энергетические медитации. Описание медитаций...
» Сакральная геометрия. Принципы Сакральной геометрии...

Мантры

«Неодим-Neodymium (Nd). Прометий-Promethhim (Pm)»

Неодим-Neodymium (Nd). Прометий-Promethhim (Pm)

эзотерика
неодим, neodymium, прометий, promethhim Нирвана и внетелесный опыт, самадхи и просветление
неодим, neodymium, прометий, promethhim эзотерика
магия