Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... калий, kalium
Калий-Kalium (К)
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Калий-Kalium (К)

Калий-Kalium (К)


Реклама на сайте:

калий, kalium

Калий-Kalium (К)

» Как правильно дышать? Пранаяма - правильное дыхание из Йоги...
» Библия, Трипитака, Веды, Талмуд, Коран...
» Мантры Востока. Мантры Индуизма...
» Геракл. Двенадцать подвигов Геракла...
» Тексты лучших молитв и мантр...

Астрал

калий, kalium КАЛИЙ-KALIUM (К)

Рассказ об этом элементе можно начать словами известного немецкого химика Юстуса Либиха: "Отдайте почве то, что вы у нее взяли, или не ждите от нее в будущем столько, сколько она давала раньше". Эти слова были сказаны более ста лет назад, однако они нисколько не утратили своего значения и в наши дни. Для нормального развития всех растений в почве необходим ряд элементов. Одним из них является калий. Из почвы калий попадает в растение, а при сборе урожая вместе с зерном, соломой, корнеплодами удаляется с поля. Так, постепенно, с каждым годом почва обедняется калием. Создается угроза "калийного голода растений", при котором урожайность быстро падает. Чтобы предупредить калийный голод, в почву необходимо вводить соединения калия. Но где их взять? Оказывается, что один из самых распространенных элементов земной коры - калий, на долю которого приходится 1,1 % от общего числа атомов, почти никогда не образует мощных отложений. Долгое время (с 1843 г.) было известно только одно весьма значительное ной соли - Стассфуртское промышленное значение.

Выдающийся химик Николай Семенович Курнаков, изучая совместно с геологом П. И. Преображенским соляные озера и минеральные источники СССР, открыл одно из величайших в мире месторождение калия - Соликамское.

Роль калия не исчерпывается применением его соединений в качестве удобрения. Соединения калия - необходимая составная часть клетки каждого организма и человека. Определенное соотношение между калием и другими элементами необходимо для обеспечения нормальной работы мышц, и главное - мышцы сердца.

Соединения калия весьма многочисленны и широко применяются в различных областях, практической деятельности человека. Например, без соли калия - хромпика нельзя приготовить хорошую кожу для обуви.

Калийная щелочь -едкое кали- необходимое вещество в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Для специальных целей необходимо например, жидкое мыло. Его можно получить с помощью того же едкого кали. Большие количества этого вещества необходимы для железоникелевых, или, как называют их, щелочных, аккумуляторов.

Калий дает не только плодородие почве, но и тепло земному шару. Калий принадлежит к немногим "легким" элементам, один из изотопов которого обладает естественной радиоактивностью. Специалисты подсчитали, что за счет радиоактивного распада калия в земной коре выделяется большое количество тепла. Наличием в организме человека около 0,003 г радиоактивного изотопа калия объясняется и свойственная человеческому организму радиоактивность. выражающаяся в распаде не менее 5000 атомов калия в каждую секунду.

Соединение калия с хлором и кислородом - хлорат калия, или, как чаще его называют, бертолетова соль - обязательная составная часть праздничного фейерверка.

В свободном состоянии калий был получен в 1807 г. английским химиком Г. Дэви электролизом едкого кали. Еще арабские ученые знали щелочи. "Алкали" по-арабски - "зола", "щелочь", отсюда и название - калий, введенное в русскую химическую номенклатуру в 1881 г. Г. И. Гессом.

Однако профессор Харьковского университета Гизе еще в 1813 г., до своего отъезда в Юрьев, употреблял слово "калий" для названия элемента.

В свободном виде калий - серебристо-голубоватый, легкоплавкий (плавится при 62°С) металл. Металлический калий очень активен. Бурно окисляется на воздухе, а от воды загорается, образуя водород и щелочь. Интересен один из сплавов калия с натрием. В противоположность всем остальным сплавам натрия и калия, он при 76 % калия и 24 % натрия является жидким и затвердевает при -12° С. Этот сплав применяется при синтезах органических соединений.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ КАЛИЙ-KALIUM (К)

Ключевые слова этой страницы: калий, kalium.

Скачать zip-архив: Калий-Kalium (К) - zip. Скачать mp3: Калий-Kalium (К) - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Гадания на косточках...
» Как вспомнить прошлые жизни?...
» Толкование снов по соннику. Сны и события во сне...
» Возвращение и вход в Астральную Проекцию...
» Сексуальные приметы. Как по приметам узнать характер?...

Мантры

«Калий-Kalium (К)»

Калий-Kalium (К)

эзотерика
калий, kalium Философии востока и мистицизм
калий, kalium эзотерика
магия