Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... сверхъспособности, дыхание, йогов, пранаяма, совершенства
Сверхъспособности и дыхание йогов. Пранаяма совершенства
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Сверхъспособности и дыхание йогов. Пранаяма совершенства

Сверхъспособности и дыхание йогов. Пранаяма совершенства


Реклама на сайте:

сверхъспособности, дыхание, йогов, пранаяма, совершенства

Сверхъспособности и дыхание йогов. Пранаяма совершенства

» Анахата чакра. Строение, свойства, раскрытие...
» Диагностика по глазам. Диагностика по носу...
» Сакральная геометрия. Принципы Сакральной геометрии...
» Усиление биополя и раскрытие чакр...
» Психологические статьи. Большая Энциклопедия психологических статей...

Астрал

сверхъспособности, дыхание, йогов, пранаяма, совершенства СВЕРХЪСПОСОБНОСТИ И ДЫХАНИЕ ЙОГОВ. ПРАНАЯМА СОВЕРШЕНСТВА

ДАЛЬНЕЙШИЕ ЯВЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПСИХИЧЕСКИМ ДЫХАНИЕМ ЙОГОВ

1. Посылание мысли

Мысль может быть послана на расстоянии при помощи того же самого способа, который употребляется при лечении на расстоянии. Другие люди могут чувствовать действие посылаемых им мыслей. При этом необходимо помнить всегда, что никакая злая мысль не может нанести вреда человеку, который сам не имеет в себе злых мыслей. Добрые мысли всегда пересиливают злые, и злые всегда уступают добрым. Но человек всегда может возбудить интерес и внимание другого в желаемую сторону, посылая ему последовательный ряд мыслей и вместе с ними прану, насыщенную теми идеями, которые он хочет передать. Если вы хотите вызвать любовь или симпатию другого человека и сами чувствуете к нему любовь и симпатию, вы можете, посылая ему свои мысли, достигнуть очень больших результатов, в особенности, если ваши мотивы совершенно чисты. Но никогда не пытайтесь повлиять на человека к его вреду или из каких-нибудь нечистых и эгоистических мотивов, так как все эти мысли и заключенное в них зло с удесятеренной силой обратятся на вас самих и принесут вам бесконечно больший вред и зло, чем то, которое вы хотели принести другому. Психическая сила не может принести вреда, если ею пользоваться без эгоистических целей, но берегитесь "черной магии" или неправильного и кощунственного пользования этой высокой силой природы. Все попытки такого рода похожи на игру с динамитом, и человек, заигрывающий с этими силами, всегда бывает наказан результатами своих действий. Кроме того, никакой человек с нечистыми мотивами не может приобрести сколько-нибудь значительной степени психической силы, и в то же время чистое сердце и чистые ум являются непроницаемым щитом, безусловно охраняющим от всех злых действий неправильно направленной силы. Будьте чисты, и ничто не может повредить вам.

2. Образование ауры

Если вы находитесь в обществе людей низшего порядка ума, вы чувствуете как бы давящее влияние их мыслей. Попробуйте тогда проделать ритмическое дыхание и, получив благодаря ему добавочный запас праны, создайте мысленный образ, что вы окружаете себя полученной праной, как скорлупой. Заключите себя мысленно в такое яйцо праны, непроницаемое для влияния, идущего с низших плоскостей. Создав яркий мысленный образ такой окружающей вас оболочки, вы почувствуете, что совершенно защищены от влияния грубых мыслей или каких бы то ни было нечистых влияний других.

3. Насыщение организма праной

Если вы чувствуете, что ваша жизненная энергия ослаблена и что вы нуждаетесь в быстром приобретении новых запасов сил, то вам очень поможет следующее упражнение. Сядьте, плотно сжав ваши ноги, и соедините руки, вложив пальцы одной руки между пальцами другой. Это замкнет круг вашего тела и остановит на время всякое истечете праны из вашего организма, которое при всяком расстроенном состоянии организма идет очень сильно через конечности; затем ритмически дышите некоторое время, и вы почувствуете прилив сил и возобновление жизненной энергии вашего организма.

4. Насыщение праной организмов других людей

Если вы видите человека, которому не хватает жизненности, вы можете помочь ему, направляя на него потоки праны. Это делается следующим образом. Сядьте лицом к нему так, чтобы пальцы ваших ног касались его ног, и держите его руки в своих и затем дышите ритмически, образовав ментальный образ праны, посылаемой в его организм, и рисуйте себе мысленно, как его организм получает посылаемую ему прану. Люди, обладающие слабой жизненностью или пассивной волей, должны быть очень осторожны при таких опытах, так как прана человека со злыми желаниями будет окрашена его мыслями и может дать ему вредное влияние над волей слабого лица. Однако, последний легко может устрашить такое влияние, закрывая круг (как было раньше объяснено) и проделывая несколько ритмических дыханий, заканчивая их очистительным дыханием.

< праной тасыщение более>

Вода может быть насыщена праной при помощи ритмического дыхания. Желая это сделать, в левой руке держат за дно стакан воды и, сложив вместе пальцы правой руки, держат их над стаканом, слегка потряхивая ими, как бы стряхивая с них что-то в воду, так как бы вы стали стряхивай с пальцев капли воды в стакан. В то же время в уме нужно держать ментальный образ праны, входящей в воду. Вода, насыщенная таким образом, является укрепляющим средством для слабых или больных людей, особенно, если насыщение воды праной производилось не только механически, но сопровождалось напряжением воли и ментальными картинами вхождения праны в воду.

Предостережение, данное в последнем упражнении, применимо и к этому, хотя опасность здесь существует в гораздо меньшей степени.

6. Приобретение ментальных свойств

Не только тело может быть контролируемо умом под управлением воли, но сам ум может быть тренирован и культивирован действием управляющей им воли. То, что известно западному миру под названием ментализма или ментальной науки, соединило в себе многие истины, которые йогам известны много веков. Простое спокойное требование со стороны воли может делать чудеса в этом направлении, но если ментальное напряжение сопровождается ритмическим дыханием, действие его значительно усиливается. Желаемое качество может быть приобретено при помощи создания ментального образа того, чего желают во время производства ритмического дыхания. Внутреннее равновесие, контроль над собой, увеличение силы и пр. могут быть приобретены таким образом. Нежелаемые свойства могут быть удалены при помощи культивирования противоположных им положительных свойств. Почти все, или даже все упражнения, описываемые "ментальной наукой", могут быть производимы в соединении с ритмическим дыханием йогов. Мы приводим одно очень полезное общее упражнение для приобретения и развития желаемых ментальных свойств.

Лечь в пассивном положений или сесть прямо. Представить себе качества или свойства, какие вы желали бы культивировать в себе; представить себя, как бы уже обладающим этими свойствами, и требовать в то же время, чтобы ваш ум развивал эти свойства и увеличивал их. Дышите ритмически, стараясь держать в уме ментальный образ. В промежутках между упражнениями, как можно чаще вспоминайте этот ментальный образ, по возможности никогда не выпускайте его из поля внимания, как бы живите с ним. Тогда очень скоро вы заметите, что начинаете внутренне расти, соответственно вашему идеалу. Практика ритмического дыхания очень сильно поможет уму в образовании ментального образа. Человек, следующий западным системам ментализма и привыкший к ним, получает более значительные результаты, если прибавить к ним ритмическое дыхание йогов.

7. Приобретение физических свойств

Физические свойства могут быть приобретены тем же самым методом, как вышеописанные ментальные свойства. Мы, конечно, совсем не хотим сказать, что люди небольшого роста могут сделаться высокими, или, что могут вырасти у человека ампутированные члены, или что-нибудь подобное; но выражение лица может быть изменено; приобретена физическая смелость и в значительной степени может быть улучшена общая физическая характеристика данного лица. Всё это совершается при помощи введения воли в те стороны жизни, которые раньше оставались непроизвольными. Особенно сильно воля действует, когда напряжение её сопровождается ритмическим дыханием. Внешний вид человека, его действия, походка и пр. соответствуют тому, что он думает. Изменение мыслей человека непременно отразится на его внешнем виде и действиях. Чтобы развить какую-нибудь часть тела, направляют на нее внимание и дышат ритмически, держа в уме картину посылаемого туда усиленного запаса праны или нервной силы и таким образом увеличивают жизненность этой части тела и развивают её. Этот метод применяется одинаково к любой части тела, какую бы мы захотели развивать. Многие западные атлеты бессознательно применяют этот метод в своих упражнениях, и читатель, внимательно следивший за нашей мыслью, поймет, каким образом применять принципы йогов к любой работе над собой. Общие правила для упражнений те же самые, как и в предыдущих случаях (т. е. такие же, как для приобретения ментальных свойств). Раньше мы уже говорили о способах лечения физических болезней и расстройств.

8. Управление эмоциями

Нежелательные эмоции, как страх, тревога, заботы, ненависть, гнев, ревность, зависть, меланхолия, возбуждение, грусть к пр. вполне поддаются контролю воли, и воле очень сильно помогает влиять на них в таких случаях ритмическое дыхание. Приводимое дальше упражнение оказывается необыкновенно действительным в таких случаях, хотя йогам, достигшим известного развития, оно редко бывает нужно, так как они уже давно освободились от вышеуказанных нежелательных душевных свойств благодаря своему глубокому духовному росту. Но человек, начинающий изучать систему йогов, должен проделать это упражнение, так как оно сильно поможет его внутреннему росту.

Дышите ритмически, сосредоточивая вое свое внимание на солнечном сплетении, посылая ему мысленно приказания такого характера, какие в данный момент нужны. Эти приказания нужно посылать очень твердо и одновременно с выдыханием воздуха, в то же время нужно рисовать себе мысленно, что вместе с воздухом человек выгоняет из себя нежелательные эмоции. Повторить это выдыхание семь раз и закончить очистительным дыханием. Почти неизбежно человек почувствует сильное облегчение. Но приказания должны делаться уверенно и очень серьезно, потому что неуверенность, колебания или сомнения, допущенные в них, уничтожают все результаты работы.

9. Возбуждение деятельности мозга

Йоги нашли, что следующее упражнение оказывается очень полезным для возбуждения деятельности мозга, в целях получения более сильного мышления и умозаключений. Это упражнение производит удивительное действие, как бы очищая мозг, и люди, занятые умственной работой, находят его необыкновенно полезным. Оно помогает им, с одной стороны, достигать лучших результатов в работе, а с другой стороны, необыкновенно освежает ум, дает ему возможность действительно отдохнуть и таким образом избавляет его от опасности переутомления.

Сесть прямо, держа спинной хребет прямым. Смотреть вперед себя, опустив руки на колени. Дышать ритмически, но вместо того, чтобы дышать через обе ноздри, как в обыкновенных упражнениях, зажмите левую ноздрю пальцами левой руки и вдохните через правую ноздрю. Затем, отодвинув пальцы и закрывая правую ноздрю пальцами правой руки, выдохните через левую ноздрю. Затем, не меняя пальцев, вдохните через левую ноздрю и, переменив пальцы, выдохните через правую ноздрю. Затем вдохните через правую, выдохните через левую и т. д. и т. д., меняя ноздри, как объяснено, закрывая их большим или указательным пальцем. Это одна из старейших форм дыхания йогов, она очень важна, приносит большие результаты и ее очень полезно проделывать. Но йогам смешно думать, что в западном мире этот метод очень часто считают главной тайной дыхания йогов. В умах многих западных читателей "дыхание йогов" связано с картиной индуса, сидящего прямо и дышащего поочередно то через одну, то через другую ноздрю. Мы надеемся, что наша маленькая книга поможет читателям усвоить истинную идею дыхательных упражнений йогов и понять те возможности, которые заложены в этом дыхании, а также усвоить, насколько многочисленны и разнообразны применяющиеся здесь методы.

10. Главное психическое дыхание йогов

У йогов есть любимая форма психического дыхания, которой они пользуются время от времени, и которая имеет специальное санкскритское название, в переводе означающее именно главное психическое дыхание йогов. Мы приводим его последним, так как оно требует значительной предварительной практики со стороны изучающего. Человек уже должен владеть ритмическим дыханием и обладать способностью ярко рисовать себе ментальные картины. Пока он не приобрёл этого предварительными упражнениями, и "главное дыхание" не принесет ему большой пользы. Основные принципы главного дыхания заключаются в старом индусском выражении: "благословен йог, который может дышать через свои кости".

Это упражнение наполняет весь организм праной, и человек, проделывавший его, заканчивая его, чувствует, что каждая его кость, каждый мускул, каждая клеточка, ткань, орган, все части тела наполнены живой силой, праной, и настроены в один тон благодаря ритмическому дыханию. Это как бы общая, одновременная чистка всей системы, и человек, внимательно проделавший всё упражнение, будет чувствовать себя обновленным, как будто бы ему дали новое тело, заново сотворенное от головы до ног. Пускай это упражнение само говорит за себя.

  1. Лечь совершенно спокойно, расслабив все мускулы.
  2. Дышать ритмически, пока совершенно не установится ритм.
  3. Затем вдыхая и выдыхая, рисовать себе ментальный образ дыхания, втягиваемого через кости ног и затем через них же выдыхаемого из тела. Затем точно так же представить себе дыхание через кости рук, через плечи, через желудок и т. д. и т. д. через все главные части тела. Затем представить себе, что дыхание как бы ходит вверх и вниз по спинному мозгу. Затем стараться чувствовать дыхание, идущее как бы через все поры кожи, и представить себе всё тело, наполняемое праной и жизнью.
  4. Затем, дыша ритмически, посылать ток праны поочередно к семи жизненным центрам, рисуя себе ту же ментальную картину, как в предыдущем упражнении. Закончить это, представляя себе поток праны, идущий кругом и по всему телу от головы до ног.
  5. Проделать очистительное дыхание.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ СВЕРХЪСПОСОБНОСТИ И ДЫХАНИЕ ЙОГОВ. ПРАНАЯМА СОВЕРШЕНСТВА

Ключевые слова этой страницы: сверхъспособности, дыхание, йогов, пранаяма, совершенства.

Скачать zip-архив: Сверхъспособности и дыхание йогов. Пранаяма совершенства - zip. Скачать mp3: Сверхъспособности и дыхание йогов. Пранаяма совершенства - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Ванга и её знаменитый сонник ...
» Аура, цвета ауры. Как научиться видеть ауру?...
» Конец света. Наступит ли конец света?...
» Гадание по трещинам на камнях...
» Хроники Акаши. Просмотр Хроник Акаши в Астрале...

Мантры

«Сверхъспособности и дыхание йогов. Пранаяма совершенства»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Сверхъспособности и дыхание йогов. Пранаяма совершенства

эзотерика
сверхъспособности, дыхание, йогов, пранаяма, совершенства Тренировка
сверхъспособности, дыхание, йогов, пранаяма, совершенства эзотерика
магия