Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... ритмичное, дыхание, йогов, пранаяма
Ритмичное дыхание Йогов. Пранаяма
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Ритмичное дыхание Йогов. Пранаяма

Ритмичное дыхание Йогов. Пранаяма


Реклама на сайте:

ритмичное, дыхание, йогов, пранаяма

Ритмичное дыхание Йогов. Пранаяма

» Живая и мертвая вода...
» Как получить знак во сне? Вещие сны и точный сонник...
» СКВОЗЬ МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ... ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ. Боги Египта...
» Психологическая энциклопедия. Словарь по психологии...
» Самый древний сонник на земле. Сонник Богов...

Астрал

ритмичное, дыхание, йогов, пранаяма РИТМИЧНОЕ ДЫХАНИЕ ЙОГОВ. ПРАНАЯМА

"ВИБРАЦИИ" И РИТМИЧЕСКОЕ ДЫХАНИЕ ЙОГОВ

Все в физическом мире находится в вечной вибрации. От крошечного атома до величайшего небесного светила все движется, нет ничего неподвижного в природе. Один единственный атом, если бы он остановился в своем движении, разрушил бы всю вселенную. В непрерывном движении совершается вся работа вселенной. На материю беспрерывно действует энергия, создавая бесконечное разнообразие форм, и все эти разнообразные формы тоже непостоянны. Они меняются, как только созданы. Из них родится бесконечное количество новых форм, в свою очередь изменяющихся и создающих новые и т. д., и т. д. Ничто не постоянно в мире форм, но, однако, великая Реальность неизменна. Формы это только внешнее, они приходят и уходят, но Реальность остается вечно и неизменно.

Атомы человеческого тела находятся в постоянном вибрировании; в них происходят непрерывные изменения; в несколько месяцев происходит почти полная перемена атомов, составляющих тело. Через несколько месяцев в вашем теле не окажется почти ни одного атома из тех, которые теперь входят в него. Вибрации — непрерывные вибрации; перемены — непрерывные перемены.

Во всяком вибрировании может быть найден некоторый ритм. Ритм наполняет собою всю вселенную. Движение планет вокруг солнца, подъем и падение моря во время приливов и отливов, биение сердца, морской прибой, — все следует ритмическим законам. Лучи солнца доходят до нас, дождь падает на нась, тоже повинуясь этим законам. Все растения, все животные есть только выражения того же самого закона. Всё движение есть проявление закона ритма.

Наше тело настолько же подвержено ритмическим законам, насколько и планеты в своем вращении вокруг солнца. Значительная часть науки о дыхании, принадлежащей йогам, основана на знании этих принципов природы. Сознательно пользуясь ритмом своего тела, йоги могут поглощать огромное количество праны, которою они пользуются для получения желаемых результатов. Об этом мы будем говорить позже.

Тело, которое вы занимаете, похоже на небольшой залив, вдающийся в землю со стороны моря. Для человека, который видит только залив и не видит моря, может казаться, что залив живет по своим собственным законам, но, в действительности, он подвержен законам океана, часть которого он составляет. Совершенно в таком же отношении мы находимся к великому морю жизни, которое поднимается и опускается в своем приливе и отливе, и с ритмом и вибрациями которого мы неразрывно связаны и на которые непрерывно отвечаем. В нормальном состоянии мы правильно получаем вибрации и ритм великого океана жизни и отвечаем на них. Но временами устье залива закрывается водорослями и мы перестаем получать импульсы от океана. И тогда нарушается гармония между ритмом наших вибрации и ритмом вибрации океана. Вы слышали, вероятно, что одна нота, взятая на скрипке, если ее повторять непрерывно и ритмически, может образовать такие вибрации, что они разрушат мост. То же самое может произойти, если через мост пойдет в ногу полк солдат. В случаях ненадежности мостов солдатам часто командуют смешать ряды и идти не в ногу, так как повторные вибрации очень легко могут сбросить в воду ненадежное строение и весь полк. Ритм движения легких распространяется на всё тело и вся система, действуя в гармонии с волей, создающей ритмическое движение, легко будет отвечать распоряжениям, идущим со стороны воли. Пользуясь именно таким хорошо настроенным телом, йоги не встречают трудности в том, чтобы усилить кровообращение в любой части тела, и могут направлять усиленную нервную деятельность в любую часть тела или в любой орган, усиливая его и возбуждая его деятельность.

Теми же самыми способами йоги при помощи ритмического дыхания овладевают силами своего организма, и делаются способными поглощать значительные запасы праны, которая находится у них в распоряжении сознательной воли. Йоги делают прану как бы проводником для посылания к другим своих мыслей и для привлечения к себе людей, чьи мысли как бы настроены в одинаковом с ними тоне. Феномены телепатии, передача мыслей, мысленное лечение, месмеризм и пр., вызвавшие к себе такой интерес в западном мире, давно известны восточным йогам. Все эти явления могут быть усилены в значительной степени, если лицо, посылающее свои мысли, владеет ритмическим дыханием. Ритмическое дыхание увеличивает энергию мысленного лечения, магнетического лечения и пр. и придает ему такую силу, какую без него оно иметь не может.

В ритмическом дыхании прежде всего нужно приобрести просто идею ритма. Для людей, знакомых с музыкой, идея размеренного счета вполне ясна, другим поможет усвоить эту мысль представление о мерном шаге идущих солдат.

Йоги основывают счет своего ритма на единице, соответственной биению сердца. Сердце бьется с различной быстротой у разных людей, но биение сердца, взятое как единица ритмического счета для каждого лица есть совершенно правильная мера для дыхания именно этого индивидуума. Определите нормальное биение вашего сердца, считая биение пульса, таким образом: 1, 2, 3, 4, 5, 6, до тех пор, пока ритм не фиксируется ясно в нашем уме. Небольшая практика заставит вас помнить этот ритм не только отвлеченно, но, так сказать, ощущением. И тогда вы будете в состоянии легко воспроизводить его в памяти и чувствовать в биении своего пульса. Начинающий, обыкновенно, вдыхает воздух, считая шесть биений пульса, затем он постепенно начинает увеличивать число биений, в течение которых он втягивает воздух в свои легкие.

Правила йогов для ритмического дыхания заключаются в том, что мера времени для вдыхания и выдыхания должна быть одна и та же, в то время как мерой для задерживания дыхания между вдыханием должна быть половина того времени, которое идет на вдыхание и выдыхание, т. е. если вы вдыхаете, считая до шести, то вы должны задержать воздух в груди, считая до трех, и затем выдохнуть, считая до шести.

Начинающий должен вполне овладеть следующим упражнением ритмического дыхания, так как оно образует собою основу многочисленных упражнений, о которых будет говорится позже.

  1. Сесть прямо в той позе, которая бы не утомляла, но при этом непременно держать грудь, спину и голову возможно более на прямой линии; плечи должны быть слегка отодвинуты назад, а руки должны спокойно лежать на коленях. В таком положений всё тело будет поддерживаться главным образом ребрами и такое положение не является утомительным. Йоги находят, что невозможно достигнуть правильных действий ритмического дыхания, если производить упражнение со втянутой грудью и с выступающим животом.
  2. Медленно вдохнуть полное дыхание, считая шесть биений пульса.
  3. Задержать дыхание, считая три биения пульса.
  4. Выдохнуть медленно через ноздри, считая шесть биений пульса.
  5. Считать три биения пульса между дыханиями.
  6. Повторить это упражнение несколько раз, но ни в каком случае не утомляясь.
  7. Заканчивая упражнение, проделать очистительное дыхание, которое успокоит нервы и очистить легкие.

После небольшой практики вы будете в состоянии увеличивать продолжительность времени вдыхания и выдыхания до тех пор, пока не дойдете до 15 биений пульса, но при этом необходимо помнить, что время между вдыханием и выдыханием должно быть половиной времени, которое идет на вдыхание и выдыхание.

Но не нужно ни в каком случае переутомлять себя в стремлении достигнуть большей длительности дыхания. Больше нужно обращать внимания на приобретение ритма, чем на длительность дыхания. Упражняйтесь и пробуйте до тех пор, пока вы не почувствуете истинный ритм вашего тела, ритм всех маленьких вибраций, непрерывно идущих во всех органах и частях вашего организма. Это потребует большой практики и большой настойчивости, но так как сравнительно скоро вы начнете чувствовать улучшение своего состояния и приближение к цели, то ваша задача не будет трудна. Йоги должны быть необыкновенно терпеливы и настойчивы. Всё, чего они достигают, зависит от того, в каком количестве они обладают этими свойствами.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ РИТМИЧНОЕ ДЫХАНИЕ ЙОГОВ. ПРАНАЯМА

Ключевые слова этой страницы: ритмичное, дыхание, йогов, пранаяма.

Скачать zip-архив: Ритмичное дыхание Йогов. Пранаяма - zip. Скачать mp3: Ритмичное дыхание Йогов. Пранаяма - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Спиритуализм. Книга Духов. Спиритический сеанс...
» СОННИК. Толкование снов. Сонники на любой сон...
» Техника образного мышления и лечение гипнозом...
» Древняя алхимия и магия, гороскоп и питание...
» Эзотерика, Йога, пранаяма, дыхание Йогов...

Мантры

«Ритмичное дыхание Йогов. Пранаяма»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Ритмичное дыхание Йогов. Пранаяма

эзотерика
ритмичное, дыхание, йогов, пранаяма Благовония и курительные палочки
ритмичное, дыхание, йогов, пранаяма эзотерика
магия