Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Сегодня роды в больнице сконцентрированы на биологии рождения, ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Сонник он-лайн. Добро пожаловать в мир снов!...
» Гороскоп совместимости. Совместимость знаков Зодиака...
» Аура, цвета ауры. Как научиться видеть ауру?...
» Схождение Благодатного Огня. Что такое Благодатный Огонь?...
» Кто такие дети индиго? О детях индиго...

Астрал

сегодня, роды, больнице, сконцентрированы, биологии, рождения, этом, забывают, такой, степени, явление, социальное

Сегодня роды в больнице сконцентрированы на биологии рождения, но при этом забывают, что в такой же степени они - явление социальное.

Родовспоможение в XX веке.

     "То, как мы рожаем - политический вопрос.
     Существо его в том, что каждая женщина
имеет право свободно выбирать,
     каким образом ей рожать ребенка,
     право на роды, окутанные любовью. "
     М.Оден


    
     Сегодня роды в больнице сконцентрированы на биологии рождения, но при этом забывают, что в такой же степени они - явление социальное. Не учитывают значение опыта, приобретаемого в родах, как матерью, так и зарождающейся новой личностью. Но ведь именно в момент родов начинает формироваться первый опыт общения матери со своим ребенком, устанавливаются первые нити, которые в будущем будут соединять семью в единое целое.
     В роддоме часто забывают, что ребенка рожают не врачи, не акушерки, не изобретатели мониторов и других механизмов или лекарств, а мать. Для этого женщина должна мобилизовать все свои силы, что требует от нее полной отдачи. Все службы должны помнить об этом и быть готовы помочь ей справиться с этим глубоко биологическим актом. Кроме того "в связи с тем, что роды стали "медикализированными", т.е. женщину помещают в непривычную для нее обстановку и окружают незнакомыми людьми, использующими странные приборы, чтобы делать с ней непонятное, пытаясь помочь ей, психическое и физическое состояние женщины настолько меняется, что ее возможности справиться с этим интимным актом так же должны претерпеть изменения, как и состояние новорожденного". (Рождение ребенка в Европе, с.115).
     В результате очень сложно предположить, как бы проходили роды без всех эти медицинских манипуляций. Еще тяжелее отыскать причины неблагополучного состояния ребенка: роды протекали нормально, оказывались общепринятые в акушерстве пособия, да и выписан ребенок из роддома с идеальной справкой. (Акушерские проблемы родового травматизма новорожденных, с.3, с.4-5). "Анализируя годовые отчеты родильных домов, можно прийти к выводу, что родовых травм у новорожденных вообще нет или частота их крайне мала - от 0.5% до 1.0%. ...При обследовании же детей до 1 года в Москве специалисты под руководством главного детского невропатолога страны выраженную патологию обнаружили у 3,6% детей, 70% составили группу повышенного риска по развитию неврологических заболеваний, из них у 40% возникают проблемы психомоторного развития, требующие коррекции.
     Откуда исходит такая разница в оценке состояния ребенка акушерами и неонатологами. И что делать в такой ситуации родителям? К сожалению на этот и еще на многие другие вопросы никто не в состоянии дать ответ. Поэтому некоторые родители, считая, что современная технология родов скорее дегуманизировала этот процесс, нежели облегчила его, пытаясь избежать обезличенной атмосферы нашего родильного дома решаются либо на безумно дорогие поездки за границу (где родителям предоставляют право выбора способа и места рождения их малыша) или же осознанно рожают детей дома, превращая приход ребенка в этот мир в интимный семейный праздник.
     Попробуем вкратце описать существующие реально у нас в стране, имеющие свои медицинские и социальные особенности, способы деторождения.
         
Роды в родильном доме.

     Мы уже немного познакомились с историей родовспоможения в России и увидели, что обязательными для всех роды в родильном доме стали со времен установления диктатуры пролетариата, когда появление сети роддомов решало сразу несколько проблем:

  1. обеспечение медицинским обслуживанием широких слоев населения
  2. предоставления всем равноправия в вопросах деторождения
  3. налаживание учета и контроля за каждой работницей на время, исключающееся из процесса производства.
    

Постепенно многое менялось, но несмотря на существенные улучшения в технологическом оснащении родовспоможения, когда передовая хирургическая техника, электронное оборудование и даже генетическая инженерия позволили многим парам, не имевшим раньше возможности иметь детей, успешно и благополучно переживать период беременности и родов, но суть системы осталась прежней. Попробуем выделить все УплюсыФ и УминусыФ родов в родильном доме в наши дни.
     Преимущества родов в родильном доме:

  1. При поступлении в стационар, беременной женщине гарантирована квалифицированная акушерско-гинекологическая помощь на всех этапах родов и в послеродовом периоде. За течением родов наблюдают акушерки и врачи с привлечением, в сложных случаях, специалистов (терапевтов, анестезиологов, реаниматологов и т.д.).
  2. В родильном доме имеется возможность использовать современную диагностическую и лечебную аппаратуру (аппараты ультразвуковой диагностики, кардиотокографы и т.п.).
  3. При необходимости возможно оказание экстренней неотложной помощи беременной женщине (в том числе - хирургической: кесарево сечение), переливание крови, подача кислорода и т.д.
  4. При наличии у беременной женщины экстрагенитальных заболеваний сердца, почек, легких и т.д., в специализированном родильном доме можно осуществить комплексное обследование как женщины, так и плода, и родоразрешение щадящими для поврежденных органов методами с последующим наблюдением и коррекцией отклонений в состоянии здоровья женщины после родов.
  5. В послеродовом периоде на протяжении 5-9 дней осуществляется круглосуточный надзор за новорожденным - педиатром, а за родившей женщиной - акушером-гинекологом и средним медицинским персоналом.
  6. Так же в послеродовом периоде с женщины сняты заботы по организации своего быта, режима, питания, уходу за собой и новорожденным. Она имеет возможность отдохнуть после родов, выспаться и чувствовать себя спокойной и уверенной в руках опытного медперсонала.
  7. При выписке из родильного дома, матери гарантирована выдача всех документов, необходимых для регистрации новорожденного и оформления декретного отпуска и дальнейшая медицинская помощь педиатра и патронажной сестры из поликлиники по месту жительства.
    

В идеале все должно быть именно так, но, к сожалению, наряду с несомненными положительными сторонами, роды в родильном доме имеют и ряд недостатков.

  1. Систематическое чрезмерное вмешательство в процесс рождения, частое использование технических средств и лекарственных препаратов (наркотических средств, транквилизаторов, стимуляторов), хирургическое вмешательство - превращают рождение ребенка из естественного природного процесса в медицинскую операцию, а будущих матерей - в пациентов, в "больных". А когда технические средства практически замещают естественность процесса рождения его эмоциональная сторона оказывается нарушенной. Роды протекают в обстановке пониженной эмоциональности, лишенной радости. (Габриэль. Аквариус).
  2. При поступлении в родильный дом роженица нередко встречает равнодушие со стороны медицинского персонала, а иногда и грубое негативное отношение. Новая обстановка, чужие, посторонние люди способствуют формированию у нее отрицательного эмоционального фона, который усиливает болевые ощущения и часто нарушает течение родов (происходит развитие первичной и вторичной слабости или дискоординация родовой деятельности и т.д.).
  3. Искусственное вызывание родов с помощью лекарств (родовозбуждение), родостимуляция часто оказывают негативное влияние на состояние новорожденного (часты гипоксии, асфикции, родовые травмы). Например, окситоцин, использующийся часто для родостимуляции ухудшает маточно-плацентарное кровообращение и приводит к развитию гипоксии (кислородного голодания) плода (Айламазян). А медикаментозное обезболивание часто приводит к слабости сократительной деятельности матки и требует уже введения стимулирующих средств. Т.е. "Акушерское вмешательство какой бы то ни было природы всегда ведет к порождению ситуации, когда требуется новое вмешательство" (Габриэль. Аквариус).
  4. В условиях родильного дома женщине сложно вести себя соответственно своим желаниям и природным инстинктам. Ведь, вряд ли поймут роженицу работники родильного дома, если она станет в I периоде родов "ползать на четвереньках". А ведь это положение очень эффективно уменьшает боли в области поясницы, снимая давление головки ребенка на крестцовое сплетение.
  5. "История акушерства - в большей степени история постепенного лишения роженицы главной роли в драме родов" (М.Оден, с.30). Современная поза для родов впервые была использована во Франции в XVII веке, когда мужчина-врач впервые вошел в родильную комнату и присвоил себе роль, традиционно исполнявшуюся до этого акушерками. Считается, что все началось с Луи XIV, который хотел, спрятавшись за занавеской, увидеть рождение ребенка у одной из любовниц. Для чего его ее во время родов положили на спину. С тех пор "врач-акушер и стоит, держа в руках инструменты, весь внимание, перед пассивной, уложенной на спину роженицей". (М.Оден, с.30).
         Принятое сейчас в родильных домах положение рожающей женщины на спине во II периоде родов не физиологично ни для плода, ни для матери, а удобно только акушеру для наблюдений и манипуляций.
         Сжатие аорты маткой в положении женщины на спине ведет к уменьшению притока крови и, как следствие, кислорода в плаценту, а следовательно, к ребенку (Габриэль. Аквариус).
         Положение женщины на спине может привести к развитию гипотензивного синдрома (синдрома нижней полой вены), т.к. большая матка сдавливает нижнюю полую вену, уменьшая кровоток в ней. Большое количество крови задерживается в нижней части тела беременной, может привести к:
    • подъему артериального давления,
    • гипоксии (кислородному голоданию плода), т.к. затрудняется отток крови из плаценты,
    • к преждевременной отслойке плаценты, т.к. кровь скапливается в межворсинчатом пространстве (Хасанов А.А.).
         В таком положении продвижению плода способствует только одна изгоняющая сила - потужная деятельность роженицы, а сила тяжести плодного яйца (околоплодные воды, масса плода, вес матки и т.д., что в совокупности составляет около 10-12 кг) не используется (Хасанов А.А.).
         Плод продвигается по родовому каналу противоестественно - не вниз, а вверх. И сейчас уже во многих европейских странах обратили внимание на то, что роды проходят легче и менее травматично в положениях сидя на корточках, стоя на четвереньках и т.д.
         А если взглянуть на историю человечества, то до XIX века женщины в Голландии, например, рожали на специальных акушерских стульях (Успециальное кресло с подлокотниками, с глубоким полукруглым вырезом в сидении спередиФ). Прототипом его служило родоразрешение на коленях мужчины или женщины, что в 16-17 веках часто практиковалось в Европе. В Голландии женщин, на коленях у которых разрешалась роженица, называли Уживыми акушерскими стульямиФ . (Хасанов, с.86). В Америке практиковалось положение роженицы на боку во втором периоде родов. Во многих районах страны (например в средней Азии) живы предания о родоразрешении женщин на корточках. УА ацтеков богиня деторождения изображена в виде женщины сидящей на корточках с родившейся и находящейся между ногами головкой младенцаФ. (Хасанов, с.87).
         Нет однозначного ответа на вопрос о наиболее рациональной позе женщины в период потуг. Наверное, следует довериться желанию роженицы, ведь в основе ее действий лежит глубокий природный инстинкт.
  6. Общепринятое в родильных домах акушерское пособие является одной из причин родовых повреждений ребенка:
    • чрезмерная защита промежности роженицы в ущерб интересам ребенка;
    • сильные сгибания и разгибания головки плода при врезывании и прорезывании;
    • тракции за головку при выведения плечевого пояса;
    • извлечение плода за грудную клетку, не дожидаясь самостоятельного рождения поясничного отдела и ножек плода;
    • давление рукой акушера на дно матки во втором периоде родов с целью более быстрого продвижения головки (Хасанов А.А.).
         А.А.Хасановым и А.Ю.Ратнером и другими подробно описана зависимость неврологической патологии новорожденных от применения различных акушерских пособий. И доказано непосредственное повреждающее влияние таких акушерских пособий прежде всего на позвоночный столб новорожденных и приводящих к травме спинного мозга и позвоночных артерий, появлению различных неврологических отклонений (подробнее см. Хасанов А.А.. Родовая акушерская травма новорожденного).
  7. Ранняя перевязка пуповины до прекращения в ней пульсации крови приводит к тому, что ребенок недополучает до 100 мл. крови из плаценты, испытывает резкое кислородное голодание, стресс. Если подождать после родов хотя бы 5-7 минут, то ребенок все это время будет получать кислород из двух источников: через свои легкие и через пуповину, тем самым малыш постепенно привыкает к самостоятельному дыханию, и его мозг, очень чувствительный к гипоксии, не испытывает удара.
  8. Удаление ребенка от матери, особенно в первые 2-3 часа после родов, вызывает у нее ощущение тревоги, а у ребенка - чувство потери матери. Ведь девять месяцев он каждую минуту слышал биение ее сердца, ее голос. И особенно опасна такая психологическая потеря для ребенка больного или ослабленного. Теплый мамин живот - самое уютное место для новорожденного.
         В США практикуется методика УдонашиванияФ недоношенных или родившихся больными новорожденных на груди у мамы или папы. Такие ежедневные сеансы, когда родители просто держат новорожденного на своих руках, ласкают его, разговаривают с ним, резко снизили смертность детей и ускорили их выздоровление.
  9. Позднее прикладывание новорожденного к груди лишает его самых целебных капель молозива, содержащих максимальное количество антител, предохраняющих его от многих болезней. К тому же, сосание новорожденного еще до выхода последа может помочь сокращению матки и отделению последа и нормализовать процесс молокообразования у мамы. А у ребенка сосание груди активизирует пищеварение, способствует перистальтике и удалению мекония (первородного кала). Поэтому прикладывание новорожденного к груди сразу после родов (не позднее 15 минут) очень полезно как для матери, так и для малыша.
  10. Нарушение санитарно-гигиенических условий, правил асептики, антисептики (что происходит в случае нехватки среднего медицинского персонала, когда акушерке приходится и "роды принимать и полы мыть"), одновременные роды большого количества женщин нередко приводят к распространению внутрибольничных инфекций. Никого уже теперь не удивишь стафилококком у новорожденных.
  11. Женщина не имеет возможности выбирать акушерку или врача. А ведь диссонанс в отношениях врач - пациент в такой ответственный момент, как роды, не только создает отрицательный эмоциональный фон, но и может привести к нарушениям течения родов и отрицательному влиянию на состояние ребенка.
    

Итак, мы рассмотрели и достоинства и недостатки родов в родильном доме. Но безусловно, что в случаях:

  • отклонений в протекании беременности и родов,
  • неправильного положения плода (поперечное, косое),
  • неблагоприятного расположения плаценты (предлежании),
  • наличия у мамы заболеваний сердца, почек, печени и других экстрагенитальных патологий,

роды должны обязательно проходить в условиях акушерского стационара, где возможно оказание быстрой неотложной помощи. Однако "родоразрешение женщин минимальной группы риска при нормальном течении беременности и родов в домашних комфортных условиях в окружении близких родственников и в присутствии акушерской бригады с терпеливым и бережным ведением родов и рациональным невмешательством в физиологический процесс - одно из желательных и перспективных направлений развития современного родовспоможения" (А.А.Хасанов).

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: родовспоможение, веке.

Скачать zip-архив: Родовспоможение в XX веке.      - zip. Скачать mp3: Родовспоможение в XX веке.      - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Практическая Космоэнергетика и каналы...
» Крийя Йога. Как практиковать Крийя Йогу?...
» Сексуальная совместимость в браке. Брачный гороскоп...
» Первоэлементы. Пять Первоэлементов. Медитация над первоэлементами...
» Китайский гороскоп. Значение знаков, характеристики...

Мантры

«РОДОВСПОМОЖЕНИЕ В XX ВЕКЕ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

РОДОВСПОМОЖЕНИЕ В XX ВЕКЕ

эзотерика
родовспоможение, веке Тайная доктрина
родовспоможение, веке эзотерика
магия