Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Возникновение зачатков акушерства - помощь рожающей женщине - ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Нумерология - наука о числах...
» Мистический Уровень и другие высшие уровни Астрала...
» Психология и парапсихология. Психотерапия и Энциклопедия по психотерапии...
» Поющие тибетские чаши. Техника игры на чашах...
» Сознательный выход в АСТРАЛ...

Астрал

возникновение, зачатков, акушерства, помощь, рожающей, женщине, относится, несомненно, глубокой, древности

Возникновение зачатков акушерства - помощь рожающей женщине - относится, несомненно, к глубокой древности.

Акушерство: от древних славян до начала ХХ века.

    Возникновение зачатков акушерства - помощь рожающей женщине - относится, несомненно, к глубокой древности.
     Русское народное акушерство, как и вся народная медицина, также зародилось в отдаленные времена - в период родового строя у древних славян о быте которых имеются весьма скудные сведения. Если медицинскую помощь в то время оказывал знахарь ("балий", "ведун"), то в области акушерской помощи такой фигурой следует считать бабку-повитуху. Опыт повивальных бабок переходил из поколения в поколение.
     Это было УинтуитивноеФ акушерство, причем, акушерская техника была своя в каждом конкретном ареале обитания людей и даже у каждой бабки-повитухи. Кроме того, выполняя свои основные функции - принятие родов и забота о новорожденном ребенке, бабка-повитуха часто была необходимой помощницей в занятом крестьянском хозяйстве, защитницей и охранительницей матери и ребенка (Русские: семейный и общественный быт, стр.142-171). Естественно, что материнская и детская смертность были в прямой зависимости от их таланта, интуиции и опыта. Распространение акушерских знаний и обмен опытом между акушерками различных районов обитания был весьма слаб. Государство не принимало никакого участия в организации акушерской помощи. Таким образом, в выживании появившегося на свет человечка основную роль играл "естественный отбор".
     В течение сотен лет в практике русского народного акушерства накопился ряд полезных приемов и манипуляций, вошедших отчасти в научное акушерство; в то же время применялись бесполезные и нередко опасные приемы, а также обряды и рукодействия, с которыми впоследствии научное акушерство повело усиленную борьбу. Кроме бабок- повитух родовспоможением занимались жившие в монастырях Убабы- вдовицыФ.
     Хочется отметить одно общее, что объединяет акушерский опыт практически всех бабок повитух Древней Руси, особенно в сельских районах,- это русская паровая баня, которая была неотъемлемой составной частью медико- санитарного быта того времени. Народные врачеватели высоко ценили целебную силу бани, ее благотворное влияние на человека, связанное с обильным потоотделением, способствующим удалению через кожу различных вредных веществ. К тому же баня являлась с бактериологической точки зрения стерильным пространством. Кроме того, это отдельное помещение в отличие от других, переполненных, в которых жили большие семьи. Важно было и то, что в бане было достаточное количество теплой воды. Все это создавало хорошие условия не только для роженицы, но и для новорожденного. Поэтому, наряду со своим прямым назначением, баня использовалась и как место, где принимали роды, осуществляли первый уход за новорожденным.
     Интересно, что во время родов роженицу в то время окружали только женщины: бабка-повитуха, мать, сестра. Мужчины же как бы держались на заднем плане. Они создавали все условия для родов, Удобывали пищуФ, несли охрану, но никогда не вмешивались в сам процесс родов. Так происходит у многих животных в природе. Например, когда рождается детеныш дельфина, самцы держатся вне группы самок, всегда готовые отразить нападение акул. Роды - это ключевое событие, традиционно разделяющее мир мужчин и женщин.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: акушерство, древних, славян, начала, века.

Скачать zip-архив: Акушерство от древних славян до - zip. Скачать mp3: Акушерство от древних славян до - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Оккульное учение Йоги о пранаяме - правильном дыхании...
» Как вспомнить прошлые жизни?...
» Аффирмации. Что такое Аффирмации? Как проводить Аффирмации?...
» Кундалини медитация от Мастера Ошо...
» Древний Египет. Бог ОСИРИС (УСИР)...

Мантры

«АКУШЕРСТВО: ОТ ДРЕВНИХ СЛАВЯН ДО НАЧАЛА ХХ ВЕКА»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

АКУШЕРСТВО: ОТ ДРЕВНИХ СЛАВЯН ДО НАЧАЛА ХХ ВЕКА

эзотерика
акушерство, древних, славян, начала, века Солнцееды
акушерство, древних, славян, начала, века эзотерика
магия