Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Ваш малыш может не болеть. ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Гипноз: Метод управляемого воображения...
» Мантры, произношение мантр. Мантра - сила звука...
» Глубокая физическая релаксация как предпосылка для удачной Астральной проекции...
» Мыслеформа или нефизическая форма жизни...
» Гороскоп сексуальной совместимости. Астрология любви...

Астрал

малыш, может, болеть

Ваш малыш может не болеть.

Ваш малыш может не болеть.

ЗАКОН ЗДОРОВЬЯ : ПРИОБРЕТАЕМ РАСХОДУЯ.
Опираясь на многолетние сравнительные онтогенетические исследования, мы пришли к заключению, что неодинаковая продолжительность жизни у разных видов млекопитающих определяется особенностями развития их скелетной мускулатуры, в свою очередь связанными с соответствующими экологическими условиями.
На основе огромного материала возникла теория индивидуального развития, которая (в противовес энергетическому правилу поверхности) получила название ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПРАВИЛА СКЕЛЕТНЫХ МЫШЦ, или - еще правильнее - ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПРАВИЛА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ. Согласно этой теории, особенности энергетики на уровне целого организма и его клеточных элементов находятся в прямой зависимости от характера функционирования скелетных мышц в разные возрастные периоды. двигательная активность является фактором функциональной индукции восстановительных процессов (анаболизма). Особенность последних заключается не просто в восстановлении исходного состояния в связи с имевшей место очередной деятельностью развивающегося организма, а в обязательном ИЗБЫТОЧНОМ ВОССТАНОВЛЕНИИ. Речь идет об избыточном восстановлении как живой протоплазменной массы, так и энергетических потенциалов, за счет которых в последующий момент может быть осуществлен больший объем функций и выполняемой работы.
Иными словами, речь должна идти не о постепенной трате наследственно предопределенного энергетического фонда, а о непрерывном обогащении его. Благодаря периодически осуществляемой двигательной активности человек (начиная с периода еще до рождения) как бы сам "заводит часы своей жизни", обеспечивая себе тем самым физиологически полноценное индивидуальное развитие. Чтобы обогатиться дополнительными энергетическими ресурсами, необходимо затратить уже имеющиеся. В каком объеме? Об этом и пойдет речь ниже.
ЧТО ТАКОЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗРЕЛОСТЬ .
Классификация новорожденных детей на доношенных и недоношенных по показателям веса и длины тела неверна и препятствует правильной оценке истинного физиологического состояния рождающихся. В зависимости от условий внутриутробного развития, определяемых состоянием беременности у матери, организм новорожденного характеризуется широко варьируемыми особенностями - не только (и не столько) морфологии, сколько физиологии. (И связано это с особенностями осуществления двигательной активности развивающегося эмбриона и плода еще до рождения.
Был предложен физиологический принцип классификации рождающихся детей не по весу и длине тела, а по признакам их физиологической зрелости или незрелости. Дело в том, что в педиатрии принято характеризовать организмы ранних возрастных периодов, начиная с рождения, как незрелые и несовершенные - по сравнению со зрелостью и совершенством взрослых. Физиология ребенка с этой точки зрения оценивается как первые шаги к цели, идеал которой - зрелость и совершенство взрослого организма. Наши же исследования позволили установить, что во все возрастные периоды организм можно считать совершенным и зрелым , если его физиологические функции адаптивно соответствуют его календарному возрасту и тем специфическим условиям среды, с которыми он должен взаимодействовать.
От физиологически зрелых новорожденных незрелые отличаются не степенью доношенности или недоношенности и не весом тела при рождении, а особенностями своей физиологии, измененной альтерирующими (вредящими) влияниями со стороны организма матери в условиях нарушенного течения беременности.
Недоношенные в истинном смысле этого термина, как и физиологически зрелые, характеризуются соответствием своих физиологических отправлений тому возрасту, когда произошло их преждевременное рождение (во время нормально протекающей беременности они не подвергались альтерирующим воздействиям со стороны матери). Вес их может быть ниже 2000 гр. (и даже составлять 1000 и 800 гр.). Между тем прогноз в таких случаях часто гораздо более благоприятный, чем в группе рожденных в срок, но физиологически незрелых новорожденных, вес которых намного больше. Более того, такие истинно недоношенные дети с малым весом, при условии создания для них соответствующей гигиены, могут за период от полугода до полутора лет сравняться (и по особенностям физиологии и по весу) с физиологически зрелыми детьми.
МИР ВХОДЯЩЕМУ !
В соответствии с положениями, принятыми Всемирной организацией здравоохранения, периодом новорожденности (или неонатальным периодом) считаются первые 28 дней жизни после рождения. Согласно данным мировой статистики, именно на этот период приходится самый высокий процент общей смертности среди детей в возрасте до года. Первые 7 дней жизни принято обозначать как перинатальный период. Развивающийся плод до рождения находится в условиях среды с температурой 37 градусов. Сразу же после рождения он попадает в среду с гораздо более низкой температурой. Температурный перепад при этом поистине огромен: 17-18 градусов! Именно поэтому родившийся организм (физиологически зрелый) уже в пределах первых двух минут благодаря повышению мышечного тонуса (рефлекторно стимулируемого с рецепторов кожи и дыхательных путей сниженной температурой среды) устанавливает температуру тела, на 1-1.5 С превышающую даже температуру тела взрослого.
Температура в родильном зале должна быть не выше 18-20 С и не ниже 15-16 С. Чем ниже температура среды в этих пределах, тем выше степень выраженности мышечного тонуса. От последнего зависит и степень полноценности первых внеутробных дыханий - вдоха, объем которого у физиологически зрелого равен 30-35 мл, и последующего выдоха, как правило сопровождающегося криком. И чем громче крик, тем полноценнее первые внеутробные дыхания, а значит, тем сильнее выражен рефлекторно возникающий мышечный тонус. Перевязка пуповины должна производиться не раньше, чем прекратится ее пульсация, дабы новорожденный мог получить из плаценты максимум содержащейся в ней крови.
Итак, сразу же после рождения плод подвергается резкому холодовому воздействию со значительным перепадом температур. В отличие от взрослого, у новорожденных теплоотдача не только не снижается, но, напротив, существенно повышается. Это проявляется расширением сосудов кожи (вазодилятацией) и тем самым увеличением кровотока в ней. И еще дополняется такой, казалось бы совершенно парадоксальной реакцией на сниженную температуру среды, как потоотделение.
Благодаря возникновению указанных реакций сразу после рождения (но после перевязки пуповины) новорожденный, положенный на специальный стол в родильной комнате, приобретает специфическую позу, названную нами сгибательной мышечной гипертонией. Это следствие более высокого тонуса мышц-сгибателей, чем разгибателей. Выражается она согнутым положением головки по отношению к туловищу, согнутыми в локтях ручками, сжатыми в кулачок пальчиками (большой палец - внутри), согнутыми в коленях ножками, согнутыми к подошве пальчиками стопы. Сгибательная гипертония способствует и повышению уровня теплопродукции, и уменьшению общей поверхности теплоотдачи.
Исследования показали, что у физиологически зрелого новорожденного сразу же устанавливаются полноценные реакции физической терморегуляции. Реакции как химической терморегуляции (обеспечиваемые рефлекторной стимуляцией скелетных мышц сниженной температурой среды), так и физической терморегуляции у новорожденного столь же совершенны, как и у взрослых, но со своими особенностями.
Надо отметить, однако, что голым на столе фиэиологически зрелый ребенок может находиться 20-30 минут, в течение которых он способен сохранить постоянную температуру тела. Затем, если своевременно не одеть ребенка, его адаптивные терморегуляционные реакции начинают истощаться: мышечный тонус и температура тела снижаются. Таким образом, в пределах получаса должен быть осуществлен соответствующий туалет, диагностическая оценка степени физиологической зрелости и облачение новорожденного. Одежда должна соответствовать специфическим особенностям физиологии новорожденного, обеспечивая возможность свободного осуществления свойственной ему мышечной активности, которая является основным и обязательным фактором, обуславливающим и после рождения возможность дальнейшего физиологически полноценного роста и развития. Соответствующая одежда должна сохранить естественную и физиологически необходимую для новорожденного позу сгибательной гипертонии. Тугое пеленание, когда руки и ноги новорожденного насильственно вытягиваются вдоль тела, не только нарушает возможность полноценного осуществления теплопродукции скелетными мышцами, но и увеличивает поверхность теплоотдачи. (К тому же тугое пеленание неблагополучно влияет на нормальное кровообращение. Противоестественное раздражение скелетной мускулатуры, вызванное тугим пеленанием, может отрицательно сказаться на дальнейшем нормальном развитии нервно-мышечной системы ребенка).
Физиологически обоснованной следует считать такую одежду новорожденного ребенка, которая не стесняет и не нарушает его естественной позы и не препятствует осуществлению необходимых двигательных актов. В качестве такой одежды нами была рекомендована соответствующего покроя кофточка (распашонка) из бумазеи или фланели с пришитыми спереди тесемками и открытыми или зашитыми рукавами. Ножки должны сохранять естественное согнутое положение.
Необходимо отметить и другое отрицательное влияние пеленания. Через механизм импринтинга (запечатлевания) оно сразу же после рождения заглушает в ребенке естественный "инстинкт свободы", или как называл его И.П.Павлов, "рефлекс свободы". Есть основания полагать, что подобное пеленание прививает ребенку будущую психологию подчинения и имеет ряд других негативных в психологическом отношении последствий.
Не позднее чем через 20, и лишь в крайнем случае через 30, минут новорожденный должен быть передан матери для первого кормления грудью, так как при позднем прикладывании существенно нарушается естественная физиология организма как матери, так и новорожденного.

И.А. Аршавский
Ваш малыш может не болеть.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: малыш, может, болеть.

Скачать zip-архив: Ваш малыш может не болеть. - zip. Скачать mp3: Ваш малыш может не болеть. - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Тенсегрити - мистические пассы шаманов...
» Мантры денег...
» Магия сексуальных отношений. Экстрасенсорное восприятие...
» Гадание на морской раковине...
» Первоэлементы. Пять Первоэлементов. Значение, характеристики, описание...

Мантры

«ВАШ МАЛЫШ МОЖЕТ НЕ БОЛЕТЬ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

ВАШ МАЛЫШ МОЖЕТ НЕ БОЛЕТЬ

эзотерика
малыш, может, болеть Индуизм
малыш, может, болеть эзотерика
магия