Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Наша 6-летняя дочка не может уснуть самостоятельно. ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Тибетская рецептура питания и омоложение...
» Мантра - освобождающая вибрация. Сила мантр...
» Мантра - освобождающая вибрация. Сила мантр...
» Сонник Фрейда...
» Книга Перемен. Гадание по Книге перемен...

Астрал

наша, летняя, дочка, может, уснуть, самостоятельно

Наша 6-летняя дочка не может уснуть самостоятельно.

ЕДВА ЗАСНУВ, СРАЗУ ПРОСЫПАЕТСЯ

"Наша 6-летняя дочка не может уснуть самостоятельно. Я знаю, что она устала, когда засыпает у меня на руках. Но как только я укладываю ее в кроватку и пытаюсь на цыпочках выйти из комнаты, она тут же просыпается и начинает плакать".
Попробуйте следующее: убаюкивайте ребенка так, как вы это делаете сейчас, но более продолжительное время, пока он не минует стадию поверхностного сна. Его признаки: гримасы на лице, частично сжатые кулачки, подергивание бровей, общая напряженность тела. Прилягте рядом с ребенком на кровать и поплотнее прижмитесь к нему. Если вы кормите грудью, вам будет удобно и в кресле-качалке. Пусть он сосет (грудь или смесь из бутылочки), пока не заметите, что признаки поверхностного сна исчезли и малыш крепко заснул. Убедиться в этом можно по спокойному выражению его лица, ровному дыханию, неподвижности бровей и век, расслабленности тела - руки повисли, ладони разжаты, мускулы не напряжены. Ребенка в состоянии глубокого сна можно перенести в кроватку или оставить в своей постели, подоткнув со всех сторон одеяло, и удалиться.

ПРОБУЖДЕНИЯ ПОСЛЕ ТОГО, КАК МАМА ВЕРНУЛАСЬ НА РАБОТУ

"Недавно я снова вернулась на работу, а мой 4-месячный малыш стал чаще просыпаться ночью. Я по-прежнему частично кормлю его грудью и каждую ночь дохожу до изнеможеияя, делая все, чтобы он успокоился в своей кроватке. Я настолько устаю, что на следующий день трудно работать. Помогите!"
Это обычная ситуация, возникающая после того, как мать возвращается на работу. Мы часто встречаемся с подобным сюжетом: мама забирает ребенка у няни, и та не нахвалится: "О, замечательный ребенок, спал весь день, как сурок". Ночью же его словно подменили. А ребенок, возможно, и спал у няни только для того, чтобы ночью пободрствовать и побыть с вами, потому что соскучился. Вы можете почувствовать, что день и ночь смешались в сознании вашего малыша. Запомните, что ребенок не делает ничего без причины. И он не просыпается только для того, чтобы потревожить вас и лишить сна.
Возможно, ваш ребенок хочет сказать: "Мама, мне нужно побыть с тобой побольше". Вот один из приемов, который дает ребенку больше времени для контакта, а вам - для сна: возьмите его к себе в постель и спите, прижавшись друг к другу. Вы заметите, что малыш стал реже просыпаться и просить, чтобы его покормили, а после таких пробуждений вам обоим, если вы в пределах досягаемости друг для друга, легче уснуть. Несколько раз покормить ребенка за ночь необходимо, если вы не хотите, чтобы у вас пропало молоко, особенно если днем вы разлучены с ним. Мы рекомендуем продолжать кормление грудью после выхода на работу. Это укрепит вашу связь с ребенком. Кроме того, в материнском молоке содержатся вещества, способствующие полноценному сну малыша, а у вас во время кормления вырабатывается много гормонов, действующих успокаивающе. Оцените это преимущество и делите сон с ребенком. Скорее всего, вы станете лучше высыпаться и преуспевать в работе, а ребенок получит необходимый ему контакт.

ПРОСНУТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОИГРАТЬ

"Наш ребенок спит с нами, и нам это нравится, но иногда он просыпается посреди ночи с блестящими глазами, очень активный и хочет играть. Сначала это казалось забавным, но потом мы просто устали. Как избавить его от этой привычки?"
У ребенка необходимо сформировать определенные представления о ночном отдыхе. Надо дать ему понять, что кровать - место для сна, а не для игр. Мы решаем эту полузабавную ночную проблему, "притворяясь мертвыми". Когда ребенок просыпается с желанием поиграть, мы делаем вид, что крепко спим и не замечаем его намерения. Лежите тихо, с закрытыми глазами, а лучше повернитесь спиной к ребенку. Подчас выдержать нелегко. К тому же ребенок начнет тормошить вас, ползать по вашему телу, стараясь привлечь внимание, особенно если вы с самого начала как-то обнадеживали его. Но если вы продержитесь достаточно долго, он, наконец, уяснит, что ночь дается для сна, а не для развлечений.

РЕБЕНОК, КОТОРЫЙ НЕ ХОЧЕТ ПОДРЕМАТЬ ДНЕМ

"Наш 2-летний малыш, видимо, не нуждается в том, чтобы спать днем, а мне необходима передышка. Нужен ли в 2 года дневной сон? Как можно заставить ребенка подремать, пока я что-нибудь делаю?"
Да, большинству детей в 2 года дневной сон необходим, заинтересованы в этом и родители. На 1-м году жизни детям нужно подремать хотя бы час утром и 1-2 часа во второй половине дня. К 2 годам можно обходиться без утреннего сна, но послеобеденный по-прежнему необходим. Некоторые исследователи полагают, что дневной сон придает силы. Действительно, многие (и дети, и взрослые) днем засыпают быстрее, чем ночью, и спят с большей пользой.
Вот как можно приучить ребенка к короткому сну, если он от него отказывается: спите с ним. Возможно, вы дожидаетесь, чтобы, как только малыш заснет, заняться своими делами? Оставьте эту неверную установку. Дневной сон так же необходим вам, как и вашему ребенку. Даже если он не хочет спать, ему полезно просто немного полежать. Выберите определенное время (лучше всего, когда вы сами больше всего устали) и попытайтесь вместе с ребенком подремать в темной тихой комнате. Включите спокойную музыку, устройтесь в кресле-качалке или ложитесь на кровать. Такое время нужно выкраивать каждый день, чтобы создать ребенку и себе условия для короткого сна или хотя бы отдохнуть и почитать ему сказку.

НЕСОВПАДЕНИЕ ДНЕВНОГО СНА

"Одному нашему ребенку полтора года, а другому - 6 месяцев. Как мне заставить их днем спать одновременно?"
Если у вас не получается укладывать спать грудничка и при этом присматривать за ребенком постарше, постарайтесь оборудовать старшему "место для сна", например, в большом ящике без крышки, под столом, накрытым одеялом, или, положив матрас под рояль. Ваш старший ребенок с удовольствием устроится для дневного сна в этом убежище, а тогда вы сможете спокойно улечься с грудничком.

РЕБЕНОК, РАНЬШЕ СПАВШИЙ ХОРОШО, НАЧИНАЕТ ПРОСЫПАТЬСЯ

"Наш годовалый малыш обычно спал ночи напролет, а теперь просыпается. Он встает и начинает бузить в кроватке. Почему он это делает и как быть нам?"
Каждый раз, когда у ребенка, раньше спавшего хорошо, нарушается ночной сон, посмотрите, что нового произошло в его развитии или в ваших семейных отношениях. Пробуждения возможны, когда ребенок постигает основные навыки - учится садиться, ползать, ходить. Ребенок, начинающий ходить, может полусонный разгуливать по кровати, и просыпается окончательно, когда ударяется о стенку.
Попробуйте успокоить своего "кроватного полуночника", не поднимая шума. Не вынимая его из кроватки, постарайтесь, чтобы он снова заснул: поговорите, успокаивая, положите руку ему на спину, а когда он ляжет на матрас, продолжайте поглаживать по спине с частотой 60 движений в минуту, постепенно ослабляя давление, пока он не заснет крепко.

СЛИШКОМ МНОГО ВОРОЧАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОСТЕЛИ

"Нам нравится, что наш 6-месячиый ребенок спит с нами, но сейчас он стал так ворочаться, что никто не может заснуть. Помогите!"
Некоторые дети, да и взрослые, слишком чувствительны во сне к теплому телу соседа. Им необходимо пространство. Некоторым детям нужна некая критическая дистанция: слишком близко к родителям - они просыпаются, слишком далеко - тоже. Постарайтесь найти нужное расстояние. Положите свернутое одеяло как буфер между собой и малышом - так меньше ощущаются толчки ворочающегося во сне ребенка. Чтобы было просторнее, пододвиньте детскую кроватку вплотную к вашей (пристроенная кровать), сняв у нее одну стенку (если ребенок постарше, используйте широкую кровать для близнецов). При таком расположении и у вас, и у малыша есть свободная площадь, но при этом вы остаетесь в пределах досягаемости друг для друга. (См. на с. 339 подробности о безопасном оборудовании пристроенной кровати.)

РЕБЕНОК, СЛИШКОМ ШУМНЫЙ ПО НОЧАМ

"Мы пробовали спать вместе с малышом, но он слишком шумный, и мы постоянно "слышим" его. Сам он спит отлично, а я нет. И муж просыпается каждый раз, когда сын начинает постанывать. Если мы будем спать отдельно, это не повредит ему?"
Раз вы стремитесь к тому, чтобы делить с малышом сон, значит, вы заботливые родители и, похоже, ваш ребенок не будет чувствовать себя ущемленным, даже если вы будете спать раздельно. Общий сон - это всего лишь малая часть всего спектра родительских забот.
Конечно, все члены семьи должны ночью высыпаться. Но иногда родителям нужно несколько недель, чтобы привыкнуть к общему сну, особенно папам. Установите испытательный срок - 1 месяц.
Если вы по-прежнему не сможете уснуть, постепенно увеличивайте дистанцию с ребенком до тех пор, пока и вы и он не сможете спать спокойно, и шум, издаваемый им, не будет вас будить. Ребенка кладите с краю (см. рисунок на с. 325), а не между родителями. Воспользуйтесь пристроенной кроватью, поставьте колыбель рядом с вашей постелью или просто поперек комнаты - ищите оптимальное расстояние для полноценного сна. Наберитесь терпения - нужно время, чтобы привыкнуть к новому существу в вашей спальне. Хороших результатов сразу не достигают. Безмолвие в спальне, в которой находится ребенок, невозможно, но вы можете приглушить некоторые шумы, включив запись каких-нибудь успокаивающе действующих звуков (например, журчание ручейка или шум прибоя).

БОИТСЯ СПАТЬ ОДИН

"Наш ребенок, которому уже 18 месяцев, просыпается каждые 2 часа. Когда я вхожу в его комнату, он стоит в кроватке и взглядом ищет меня. Когда я стараюсь уложить его обратно, он прижимается ко мне. А до этого он спал так хорошо. Следует ли мне просто дать ему накричаться?"
Нет! Есть лучший выход. В возрасте от 12 до 18 месяцев обычный страх одиночества у ребенка усиливается. Он больше льнет к вам днем и больше тяготится разлукой и одиночеством по ночам. (Подробное объяснение см. в главе "Страх одиночества", с. 509.) Не бойтесь прислушаться к своему ребенку. Этим вы его не портите и не позволяете ему вертеть собой. В этом возрасте он особо нуждается в вашей заботе, и бездушный, уничтожающий доверие метод "дай накричаться" не подходит.
Ребенок показывает вам, что он не может спать один. Ему не хватает вас. Какой у вас выход? Вы можете продолжать подходить к нему каждый раз, как он просыпается, и заверять его, что все в порядке. Но вы слишком быстро устанете, этот способ приносит много хлопот. Вы можете решить проблему иным образом, составив ему ночью компанию. Кладите матрас или ставьте свою кровать рядом с его и укладывайтесь спать в одно время. Когда он заснет, вы можете уйти. Иногда, чтобы ребенок спал хорошо, достаточно присутствия родителя в момент, когда он засыпает. Можно поступить подругому: передвиньте его кроватку в вашу комнату, попробуйте пристроенную кровать или уложите его спать на матрасе рядом с вашей кроватью.
Когда страх одиночества у ребенка пройдет, постепенно выдворяйте его обратно в детскую комнату, но можно и оставить в вашей, если это помогает. Разгуливание малыша ночью по кровати вполне нормально, и многим родителям приходится проходить через это.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: едва, заснув, сразу, просыпается, quot, наша, летняя, дочка, может, уснуть, самостоятельно.

Скачать zip-архив: ЕДВА ЗАСНУВ СРАЗУ ПРОСЫПАЕТСЯ " Наша 6-летняя - zip. Скачать mp3: ЕДВА ЗАСНУВ СРАЗУ ПРОСЫПАЕТСЯ " Наша 6-летняя - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Усиление биополя и раскрытие чакр...
» Древний Египет. Бог ОСИРИС (УСИР)...
» Гипноз: Эриксоновский метод рукопожатия...
» Хиромантия, чтение судьбы по руке...
» Как делать мудры? Подробное описание мудр...

Мантры

«ЕДВА ЗАСНУВ, СРАЗУ ПРОСЫПАЕТСЯ "НАША 6-ЛЕТНЯЯ ДОЧКА НЕ МОЖЕТ УСНУТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

ЕДВА ЗАСНУВ, СРАЗУ ПРОСЫПАЕТСЯ
"НАША 6-ЛЕТНЯЯ ДОЧКА НЕ МОЖЕТ УСНУТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

эзотерика
едва, заснув, сразу, просыпается, quot, наша, летняя, дочка, может, уснуть, самостоятельно Амулеты, талисманы и защитные камни
едва, заснув, сразу, просыпается, quot, наша, летняя, дочка, может, уснуть, самостоятельно эзотерика
магия