Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть...

добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно



Самая простая сложная медитация


Реклама на сайте:

» Самая простая сложная медитация. Это простая и базовая медитационная техника, которую можно и нужно проводить всем практикующим и ищущим «

Самая простая сложная медитация

Самая простая сложная медитация

Самая простая сложная медитация.
Это простая и базовая медитационная техника, которую можно и нужно проводить всем практикующим и ищущим.
Медитация очень важна, без неё продвинуться по духовному Пути невозможно.
В современном мире медитация уже не воспринимается как обязательно какое-то сектантство, это уже привычное и известное многим людям упражнение, которое в самом деле приносит большую пользу уму и телу. Уже научно доказано, что она не просто позволяет расслабиться и успокоиться, но реально воздействует на мозг, усиливает умственные и психические способности. На самом деле, польза от медитации неоценима, она влияет на все сферы нашей жизнедеятельности и необходима нам не меньше, чем еда, питьё, сон - для нашего здорового существования и бытия.
Вы скажете, но я же не медитирую и продолжаю жить, не умираю! Зачем же мне эта медитация, и без нее живу расчудесно. Но в том и дело, что живёт современный человек зачастую только формально, а по сути, мир наполнен самыми настоящими "ходячими мертвецами". Сами подумайте, всё, во что превращена жизнь современного человека - это рабство, жизнь робота-животного, на одних лишь инстинктах и по одной определенной схеме.
В общем-то перейдём к сути. Само упражнение. Очень простое, но при этом эффективное. И при всей кажущейся простоте очень мало кто его верно выполняет, многим хочется сложности и навороченности, т.е. как раз максимального ухода на что-то внешнее от Сути. Именно поэтому это одновременно и самая простая и самая сложная медитация. В ней Вы никуда не спрячетесь от Себя.
Сядьте удобно, расслабьтесь. Ощутите расслабление во всём теле, идущее изнутри. Достигните максимального расслабления, постарайтесь уйти от всех забот и переживаний, и войти в здесь и сейчас.
Продолжайте расслабляться. Вы постепенно должны сбросить весь груз своего тела, максимально отпустив его, ощущая как оно тяжелеет. Проверьте уровень своего расслабления - нет ли у Вас каких-то зажимов, пройдитесь вниманием по каждой области тела, начиная с кончиков пальцев - напрягите их и расслабьте, затем дальше, по ступне, по ногам, туловищу - постепенно проходите вниманием - напрягая и расслабляя. Самое главное постарайтесь максимально расслабить мышцы лица. Для помощи себе можете провести ладонями по лицу, сверху вниз.
Также очень хорошо может быть провести перед медитацией занятие йогой или самомассаж.
Когда наконец расслабились, просто продолжайте сидеть в этом положении.
Наблюдайте. Есть ли у Вас мысли, тревоги? Есть ли то, что создаёт помехи Вашему полному покою и расслаблению?
Постарайтесь отвязаться от них.
Просто подумайте, есть ли здесь и сейчас у Вас какие-то реальные проблемы? Вот прямо здесь и сейчас, когда Вы сидите и расслабляетесь.. не через 5 минут и не завтра на работе, а ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Просто сосредоточьтесь в этом моменте. Наблюдайте за всем, что происходит - мысли в Вашей голове, не вовлекайтесь в них, просто наблюдайте, как они приходят и уходят.., за ощущениями в теле, может Вам становится тепло или холодно, или какие-то блоки словно раскрываются. Просто будьте этим созерцанием.
Проводите от 15 минут, постепенно увеличивая, желательно минимум 30 минут в день уделять ежедневной медитации.
Возможно постепенно Вы будете её усложнять, добавляя определённые визуализации и техники. Но на самом деле уже из этой самой простой техники при ее регулярном и качественном выполнении Вы успешно извлечёте максимум пользы.
Можете также помогать себе, создавая благую атмосферу - зажигая свечи, благовония, релаксирующую музыку.

Статья написана: 28 декабря, среда в 10:56 (2016 г.)

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

« Это простая и базовая медитационная техника, которую можно и нужно проводить всем практикующим и ищущим. Медитация очень важна, без неё продвинуться по духовному Пути невозможно »

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога