Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть...

добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно



Как научиться не причинять вред окружающим


Реклама на сайте:

» Как научиться не причинять вред окружающим. Хочется сразу привести известную цитату Далай-ламы: Если можешь помочь, помоги «

Как научиться не причинять вред окружающим

Как научиться не причинять вред окружающим

Как научиться не причинять вред окружающим.

Хочется сразу привести известную цитату Далай-ламы:

"Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не вреди" .

В этой статье поговорим о том, как нам научиться максимально применять принцип ахимсы - ненасилия, не причинять вред окружающим.

Нам всем известно, что такое не наносить вред ничему живому - это значит не предпринимать никаких негативных действий в его отношении, не убивать, не оскорблять, не унижать и т.д. Но это на самом деле не самый главный аспект данного принципа. Самое важное - не навредить своими плохими мыслями. Но мы, к сожалению, это делаем и регулярно. Сейчас мы постоянно переживаем, боимся, нервничаем по тому или иному поводу, т.к. время очень нестабильное и грозит многими опасностями.

Конечно же это нормально иметь некоторый страх для того, чтобы сохранять защитную реакцию перед опасностями. Но нужно различать, когда у нас возникают уже явно навязчивые, не приносящие никакой пользы переживания. Очень простой пример - наши переживания за близких. Мы их очень любим и поэтому хотим, чтобы у них всё было хорошо, а потому зачастую боимся, как бы не случилось ничего плохого. Но дело в том, что такими сильными негативными эмоциональными мыслями мы только вредим тем, за кого переживаем. Закон материализации мыслей действительно работает.

Поэтому мой совет ко всем, кто возможно читая эти строки обращает внимание, что у него самого имеется такая ситуация - с этого момента относитесь осознаннее к тому, что Вы думаете, особенно про других. Вот, к примеру, Ваш сын летит заграницу на месяц. А Вы по телевизору уже наслышались, что там везде сплошные терракты и ужасы. И вот Вы с содраганием думаете непрестанно о том, что с ним может там приключиться и какие беды ожидают. Осознаёте ли Вы, что именно в этот момент Вы материализуете свои мысли о том, что сыну угрожает опасность и с ним что-то плохое произойдёт?

Ещё один очень яркий пример, как мы можем навредить себе самим или опять же близким. У человека поднялась температура/ вскочил прыщик/ где-то зачесалось. И он уже напрягся - а что это может быть? Решил поискать в Интернете, и наткнулся на ужасающие диагнозы и страшилки. И вот он уже сидит в рыданиях и панике от того, что у него стопроцентно ужасная смертельная болезнь. Самое удивительное, что даже если у него изначально была всего лишь какая-то незначительная простуда или аллергия, то при усиленной эмоциональной негативной концентрации на таких страхах он успешно может притянуть еще какие-то болячки и проблемы с самочувствием.

Это лишь примеры, и так мы ежедневно создаём негатив вокруг своей жизни и жизней окружающих, посредством усиленной материализации страхов и негативных переживаний. Мы причиняем вред себе, другим и нашей Матушке Земле. Только представьте, каким тяжелым бременем для неё оказывается выносить весь громадный груз из бесчисленных негативных мыслеформ! Это действительно очень сильный и серьёзный яд. Не верите? Посмотрите, как мы живём, в каком состоянии наша экосистема, наше психическое и физическое здоровье, наши экономики и не только. Это наглядно демонстрирует, как мы все вместе запрограмированно создаём разрушительные картины реальности.

Что же делать? Кажется, что это уже никак не остановить, от этих мыслей никуда не деться! Но это не так. Это наша естественная способность, мы - хозяевы, управленцы нашего разума. Мы должны его контролировать, а также и наши эмоции и чувства. В наших руках создавать прекрасный и счастливый мир.

Прежде всего, самое главное, это осознать ошибку. То, что мы уже с Вами задумались здесь и сейчас о наших негативных мыслях и их влиянии на окружающий мир - означает, что мы осознаём, что они у нас возникают и вышли из под контроля, и нам нужно научиться их регулировать. Это уже первый и самый важный шаг.

А далее уже нужно прилагать усилия, чтобы начать отслеживать и пресекать такой негатив. И лучше всего замещать позитивом.

Вот несколько возможных приёмов, применяйте те, что Вам понравятся, а лучше всего - все!:

1. Проанализируйте, насколько Вы окружены негативной информации на протяжении дня: новости по телевизору, чтение газет всё с тем же содержанием о том, как в мире всё плохо и страшно, взаимодействие с негативными людьми и т.д. А теперь проведите эксперимент, постарайтесь устранить эти источники негативной информации из поля своего внимания хотя бы на несколько дней, а лучше и подольше. При этом Вы можете продолжать смотреть телевизор или видео на компьютере, читать печатные материалы и общаться со знакомыми - но только с теми, что приносят Вам позитивную информацию. Смотрите побольше комедий, читайте добрые хорошие книжки, общайтесь с теми, кто добр и позитивен. И проследите, как это повлияет на Ваши мысли и настроение. Наверняка Вам тут же станет легче, Вы ощутите значительное снижение стресса и Вы сможете с лёгкостью мыслить позитивно.

2. Применяйте практики по остановке внутреннего диалога. Самые хорошие, это - медитация, отслеживание дыхания. Также можете слушать специальную музыку, вводящую в альфа и тета-состояния мозга, она Вам будет помогать в практике.

3. Используйте позитивные аффирмации. Проговаривайте их вслух, прочитывайте, прослушивайте. Используйте любое удобное время - во время поездки на работу в трамвае, во время готовки на кухне, выбираете одну или несколько самых любимых фраз и произносите их с уверенностью.
К примеру: "Я совершенно радостный, счастливый и здоровый человек!" И повторяете эту фразу, желательно громко, несколько раз, осознавая её значение и веря в него. Вы сами удивитесь, как это простое упражнение будет моментально на Вас благостно воздействовать.

4. Занимайтесь творчеством, каким-то приятным хобби. Рисуйте, сочиняйте музыку (сейчас для этого можно легко найти программы в Интернете), танцуйте, пишите стихи... Всё это очень действенно поможет Вам настроиться на мир красоты и света, отдохнуть и отвлечься от повседневных забот, а также развить интуицию и тонкое восприятие реальности.

5. Активно занимайтесь спортом, лучше всего йогой, но выбирайте именно то, что Вам по душе. Спорт - это залог Вашего здоровья, долголетия и радости!

6. Питайтесь чистым и гармоничным образом. Опять же, можете поэксперементировать, убрать самые тяжёлые продукты, особенно мясо и рыбу, всякую химию и фаст фуд и кушать побольше овощей, фруктов, орехов, мёда, ягод, зелени, каш и других здоровых и вкусных продуктов. Абсолютно точно Вы заметите помимо физических улучшений еще и улучшения Вашего психического состояния и очищение Ваших мыслей.

7. И, конечно, конкретнее применительно к нашей теме. Предыдущие пункты очень важны и они подготовят Вас к легкому освоению данного.
Заменяйте свои негативные мысли на позитивные. Если Вы любите и переживайте о своих близких - то создайте им защиту! Создайте вокруг них поле счастья и изобилия. Ежедневно медитируйте, как можно ярче представляя и ощущая, как они счастливы и как им хорошо живётся. Идите дальше, медитируйте на то, что весь наш мир, все люди на Земле живут в гармонии и радости! Не думайте, что Вы будете тратить своё время зря, якобы тратя своё драгоценное время на ненужные пожелания какому-то там всему миру и непонятным окружающим людям счастья и добра, когда Вам самим себе хочется помочь. Напротив, Вы именно так можете наилучшим образом помочь самим себе! Ведь это логично, если весь мир счастлив и все живут хорошо - то и Вы неизбежно счастливы. Просто попробуйте данную медитацию и сами ощутите, как она влияет на Вас и преображает Вашу жизнь.

Вот несколько простых советов. Вы можете придумать еще какие-то для себя или выбрать из предложенных.

Удачи Вам, здоровья и счастья Вам и Ваших близким! Да будут все существа свободны и радостны!

Статья написана: 21 октября, пятница в 18:27 (2016 г.)

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

« Хочется сразу привести известную цитату Далай-ламы: Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не вреди »

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога