Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Жизнь после смерти. Вымыслы и факты

Тема в разделе "Феномен смерти. Околосмертные опыты", создана пользователем Азис, 14 июн 2021.

  1. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.051
    Баллы:
    93
    Муни, всё верно:)
    Человек-сам и есть процесс и результат (одновременно) Созидания. Но. Поскольку человек необычен по своей природе, он наделён умом, то пытается всё под себя "подвернуть")) Как то, например, что всё используется без человека( его руками, умом), но посредством человека. Вот эта особенность человека и начинает сопротивляться. Что, вроде, я тут Человек и у меня есть все возможности, но я просто процесс.... Ах, коса на камень)))
    Смысл такой, что пока "длятся волны"-созидание продолжается , не прерываясь... А человек не находи смысла потому, что очень привязан Эгом к своему величию в этом мире. не хочет принимать, что он такой же , как и воздух, и земля и прочие Сущие мира сего.Хочет быть особенным и иметь привилегии( у него же есть ум, то, чего нет ни у кого другого. И вот это ум его и мотыляет из одной стороны в другую))) ).
     
    Муни нравится это.
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ну да, сумасшествие как оно есть. :)
     
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Но что толку жить-то в таком состоянии ума? Тогда вопрос уже не о смысле жизни, а вполне практический - ок, если это сумасшествие доставляет такие страдания, то пусть мы и умрем, но жить-то при этом с мучениями зачем? Тут ответ и совсем простой "а незачем, давайте хотя бы пусть проживем счастливыми, а не несчастными". :)
     
    Азис и Luna нравится это.
  4. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.051
    Баллы:
    93
    Так смысл в том, что бы изменить это состояние ума, эволюцию провести "революционную":))) посредством опыта. Больше опыта, больше осознаний, наблюдений, пониманий, выводов и хоп, ты уже не думаешь о смерти, а живёшь именно в том моменте, к котором находишься. И осознаёшь это лишь тогда, когда выходишь из него периодически( и опять опыт, прибавка и так далее). И что-то переключается от одного состояния ума, в другое))
     
    Муни нравится это.
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Да, согласен. Безумие совершенно не требуется для того, чтобы жить в этом мире и чтобы знать этот мир, и чтобы действовать в нём, и чтобы получать результат действия. Нет нужды платить за хорошее плохим, можно иметь все исключительно хорошим. Без плохого. :)
     
  6. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.051
    Баллы:
    93
    @Муни,ну вот смотрите. Плохое случилось и прошло, а жизнь продолжается , как данность. И тем самым она говорит, что-Живи. А чел не может отпустить эти события( и это так же естественно для него, потому что, он именно такой). Но он жив и живёт. И у него так же сеть варианты отношения, как и с инстинктами. Ты можешь сетовать на жизнь из-за произошедшего и смотреть на мир именно через эту призму. А можешь стать сильнее исходя из полученного опыта, каким бы он ни был. Он признан сделать тебя сильнее-ВСЕГДА( чтобы ни случилось):). И вот, нужно попробовать увидеть в нём силу свою, а не слабость, или рассматривать как "плохо-хорошо". Потому что, это единый процесс, проходящий через опыт. И если ты становишься "богаче" благодаря этому опыту( а ты становишься), то он не может быть, как "плохо"( лишь условно, для обозначения). Всё дело в установках нашего человеческого мира, приоритетах, ожиданиях. Мы "разбиваемся" ими, как волны о камни и получаем боль и огорчаемся, обижаемся на мир, разочаровываемся. Но и эти все познания -нам нужны. Это чать "платформы":)
     
    Азис нравится это.
  7. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Боль нужна всего лишь как признак болезни. Болезнь - естественна для человека? Это с какой точки зрения смотреть на человека. Тленное - тленно, это вполне естественно. Но естественно ли считать всего человека лишь тленным, подверженным болезни? Это главный вопрос, который может подсказать нам какие ценности поддерживать в жизни, а какие нет. Тленное - тленно всегда, и в общем-то как не ищи компромисс между плохим и хорошим, как не называй такой компромисс "естественным", плохое из него не уйдет никогда, а значит хорошего (такого в чем не было бы плохого) там и искать нечего. Зло, смешанное с добром в любых пропорциях, это все то же зло. :)
     
  8. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.051
    Баллы:
    93
    Боль( в моём посте выступала на стороне, как "плохо", образно говоря)-это показатель неполадок в организме, что что-то изменилось и пошло не так как хотелось бы. " Обрати внимание"-говорит она. И если бы её не было, мы бы не смогли разобраться, что и как с нами происходит)

    Компромисс и не нужно искать, нужно осознание, что плохое-хорошее=один процесс! И я привела пример. Что человек может оставаться в положении: "Я обижен на мир, потому что..." и продолжать так жить, смотря на все проявления через эту установку( потому что..)( но, жизнь-то продолжается-это данность, как ни крути).И может стать сильнее от любого проявления в жизни. Как появляется иммунитет? Чем больше болеешь, тем соответственно организм начинает реагировать на болезнь, это на физическом уровне. Так же и на уровне психики. Если человек засунул палец в огонь и получил боль от него. Разве виноват огонь, что человек не ведал ещё, что с ним произойдёт?!)) Получил боль и знания-одновременно. И больше он не сунет палец, потому что, он понял как это отражается на теле и что такое огонь. Если человек не осознал какие-то события, то они повторятся снова, дабы достучаться до него. А достучаться можно-лишь через боль, неудобства, неуютность. Иначе, вряд ли можно человека расшевелить другими способами)))
    И соответственно, ты нна капельку стал "богатым", приобрёл знания-познания. Через боль, да. Но теперь ты стал сильнее и бдительнее, Осознаннее ,не так ли?!;)
    Вот опять пример, исходя из заявленного Вами)
    Один человечек украл что-то у другого. Что мы имеем? Что один страдает, а другой-радуется. И вот в этой ситуации, лишь установленный человеком закон( юридический, для поддержания порядка, в целом) говорит, что совершилось зло. Но. Тот, кто украл, он приобрёл ведь. Да, таким некрасивым способом, но он смог. А тот, у которого украли, не смог это удержать. И зло здесь лишь на стороне того, у кого украли. Потому что, он этого лишился. И все рассматривают лишь эту позицию случившегося( так работает прога юридического закона, да и в целом). А если отбросить эти условности. Это произошло с человеком, как данность, неизбежность. И зачем-то оно произошло для него... Как "физическая боль", которая тоже хочет что-то сообщить вот таким способом... Что-то находится не в порядке, не в балансе, обрати внимание.
    Но. Человек так устроен. Он не может обратить внимание в себя( он боится себя, а вдруг то, что он увидит, будет не соответствовать тому, что он представлял о себе любимом:D). Ему легче списать это на другого, переложить ответственность. В то время, как сама данность показывает, что "украли-то у тебя, плохо-то ТЕБЕ, а не тому, кто это сделал, неудобства-то-твои". А чем ближе человек к тому, что виновен кто-то в его бедах, тем дальше от себя. А другой человек, как фонарик во тьме, показывает направление, вскрывает "нарывы".
    И вот попробуй достучаться до кого-то, если бы не это "зло", "плохо" и так далее:)
     
    Муни и Азис нравится это.
  9. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    Luna, :give_heart:
    Мы все разные, и у меня было по- другому. Да, я знаю, многие после потери ребенка принимают решение о рождении нового ребенка. А если не получается по каким- либо причинам, то усыновляют ребенка. Кстати, мысль об усыновлении мне приходила в голову. Думала, таким образом можно дать свою любовь и заботу обездоленному ребенку. Но это огромная ответственность, больше даже, чем рождение своего ребенка. А тогда вопрос стоял о моем выживании. Если честно, не знаю даже, как осталась жива. Да, я понимала, что должна выжить, у меня есть младшая дочь, но выйти из пике было очень сложно..... А вот родить нового ребенка я категорически не хотела. Более того, я тогда пришла к выводу, что этот Мир жесткий и жестокий, и сама не хочу жить в таком Мире, и не хочу, чтобы мои дети жили в таком Мире. Но в этом Мире оставались я и моя младшая дочь. Чтобы быть здесь счастливым и наслаждаться , познавая все самое интересное для себя, нужно абстрагироваться от многого.
    Вот , например, сидишь на берегу моря, наблюдаешь неимоверной красоты закат, можно добавить шезлонг, бокал вина, и еще все, что хочется для полного наслаждения:) - а в это время и на берегу, и на суше происходит проза Жизни - миллиарды существ поедают друг друга, раздирая плоть по- живому - и рыбы, и чайки, и жуки, и тигры, и всякие инфузории- туфельки... Добавим сюда ежесекундные страдания миллионов людей - кто- то в зтот момент борется со смертельным недугом, кто- то попал в аварию, кто- то погибает от голода, кто- то страдает от рук террориста и тд, и тд, и тд..... А я в текущем моменте наслаждаюсь морским бризом и закатом. И абстрагирование происходит автоматически...... Если бы мы чувствовали всю боль и страдания этого Мира мы бы просто свихнулись, не смогли бы здесь находиться, не выжили, и Творец наградил нас защитным механизмом....

    Luna, мне показалось, что Вы думаете, что у меня состояние апатии, и Вы хотите меня поддержать - и я искренне благодарна Вам за поддержку:), даже если я неправильно поняла:)
    Да, у меня , действительно, значительно снизился интерес к жизни, во многом не вижу смысла, да просто элементарно нет желания. Делаю то, что необходимо. Даже не хочется, но необходимо, вот и делаю. А интересы приходится искусственно искать :) Да и времени свободного не так уж много, вот с самого утра пытаюсь Вам написать сообщение, да все никак не получается - мама сейчас требует большего внимания, состояние ухудшилось......

    Сейчас я гораздо меньше задаюсь этими вопросами. Живу в текущем моменте. И не спешу жить, а просто живу. И живу не для того, чтобы умереть, а для того, чтобы просто жить:) Умереть, я и так умру, когда придет время:)
     
    Luna нравится это.
  10. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    Luna, да, Человек так устроен, и в большинстве случаев он не боится себя, а ему просто это не приходит в голову именно потому, что он так устроен. Одному приходит. Другому придет, если жизнь или кто- то другой подтолкнет, а третьему не придет никогда и ни под каким соусом. Я еще в школе обратила внимание, что
    есть дети, которые учатся хорошо,
    есть дети, которые учатся плохо, потому что не хотят учиться хорошо,
    есть дети, которые учатся плохо, потому что не могут учиться хорошо.
    есть дети которые учатся плохо, потому что не могут учиться хорошо, но очень хотят учиться хорошо.

    И вот второй категории учителя обычно занижают оценки, а вот последним завышают - ведь они так стараются, что их становится жалко и хочется поддержать
     
  11. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Да, это все о пользе боли для больных людей, и о том что коли ты болен, будет разумно использовать боль для диагностики и лечения болезни. Но, как итог, что мы имеем в целом? Каков же смысл этой борьбы с болезнью? Не болеть, конечно же - быть здоровым, и не испытывать боль.
     
  12. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.051
    Баллы:
    93
    Азис, :give_heart::friends:
    Моё принятие новом ребёнке было , наверное , с другой стороны, если так можно выразиться.
    Я страдала очень сильно... Обиделась на весь мир и просто , тупо, объявила ему войну! Типа: " А, ты думал, что всё вот так и закончится?! Фиг ты угадал, я рожу и буду пытаться пока не умру!!!" Это был просто вызов, я понимаю, это было тупо, но так я сопротивлялась тому, что произошло и это помогло мне выжить. В противовес этой боли, появилась такая сила довести это до желаемого результата, что я уже через несколько дней начала готовиться. Принимать витамины и прочее... И я это сделала.... Но это было не просто, после первой смерти, это было очень не просто психологически. Физически, всё проще было.

    Что касается рождения уже сейчас, вернее, после рождения уже двоих задуманных)) Я поняла, что это страшное испытание для меня и по времени, очень долгое и напряжённое. И считала, что никогда больше не захочу этого. Но Вы не поверите, как всё может меняться в ощущениях, чувствах.... Всё зависит от того, кто рядом находится:give_heart:

    Азис, я не переключалась на Вас как на личность, только в контексте темы писала. Я просто вкладываю в то, что пишу то, что чувствую сама:)
    Даже искусственный поиск интересов может перейти в неискусственный. Вот, например, не хочется идти куда-то и ты анализируешь , что может заинтересовать тебя в этом походе реально, по интересам. Находишь этот момент и чувствуешь как это может быть. И идёшь уже, совмещая , приятное с полезным:)
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2021
    Азис нравится это.
  13. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.051
    Баллы:
    93
    Смысл всегда один и то же, как ни назови состояния и процессы и прочее( и как их ни оценивай), но всегда одно-Созидание;):)
     
    Азис нравится это.
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Так я уже спрашивал - созидание, чтобы что? :) Созидание предполагает разрушение. И зачем тогда созидание, если все что родилось - умрет? :) Не, серьезно, ну в чем смысл?

    Я бы еще понимал, что человек говорит - ок, вот мы тут родились, и чего-то нам тут некомфортно. Так создадим же себе уютное местечко с попкорном и блэк-джеком. Где будем сидеть и смотреть это представление, пока оно не закончится. Чего еще тут нужно "насозидать", кроме этого уютного, комфортного места? Которое не будет затрагиваться всем этим, остальным, до самого конца, а если в идеале, то оно будет вообще нетварным, а значит и неразрушимым. Но тогда и слово "создать" тут не подходит - просто займём это место, да и все. :) И пусть остальное все рождается, живет и умирает; нам-то какое до всего этого дело? :) Работать там создателем разрушимого? Вечно лечить болезни, быть учеником, с рождения и до смерти? Учиться чему-то? А чему - если и все что познал будет разрушено, а значит и все эти знания по сути ни о чём. О мираже. Учиться законам миражей? Так сегодня они одни, а завтра другие. Пффф.... не вдохновляет.

    Согласен научиться только тому, как занять это уютное местечко. И не более того. Ну а если оно и так нетварное, зачем вообще было тогда рождаться? Чтобы что? Оно ведь и так есть, тогда. Пффф... жизнь, это бессмысленное занятие.
     
  15. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    Luna, Вы знаете, поверю :) Все течет, все меняется.....
     
    Luna нравится это.
  16. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.051
    Баллы:
    93
    Чтобы созидать. Вот воздух же не спрашивает, "чтобы что"?!)) Он просто созидает. И земля не спрашивает. Только человек всё не уймётся: "ну , как же так? Чего ж это я живу, строю, познаю, а потом хоп и нет меня, ну и зачем всё это было?!")) Да конечно не за тем, чтобы пресытить эго
    и жить так как ему захочется)) Тут оно возмущается по полной, ведь оно же тут Человек вроде, "всемогущее" существо , а в результате-то ...ничего оно не контролирует, такое же как и всё Сущее вокруг( но только с умом и всё), не из чего и пывендриться-то:biggrin:. И смерть это чётко показывает в итоге: "все равны перед смертью".
    Созидание-это и разрушение одновременно. Вы замечали ведь, как может меняться Ваше отношение к чему-либо( кому-либо) или Ваше мнение? Вот когда оно меняется, Вы ,меняя("разрушая ")созидаете.
    Смысл в созидании:):p (Чтобы научиться жить в одном моменте, в котором ты находишься. Потому что, когда ты в нём находишься, других мыслей нет. И больше ничего нет, кроме него).
    Смысл в трансформации сознания( как процессе созидания). Короче, созидание ради созидания:)
     
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Так кто сказал что воздух - созидает? Это же вы говорите, человек. Воздух - появляется, длится и пропадает. Если и есть тут что-то от "созидания", то только часть. А в итоге, воздух ведет совершенно объектную деятельность, то есть совершает этот бессмысленный круг - возник, продлился, исчез. Потом возник другой воздух (где-то, а где-то и не возник), и там где возник снова здорова. :) Человек же - субъектен. Поэтому и задаётся вопросами. Ему это присуще - мир выводит человека из равновесия с самого рождения, а человек отвечает на это вопросом "а что это такое сейчас было"? :) Ответы объясняют мир, предсказывают его и изменяют его. Это - тоже часть возникновения, дления, и исчезновения. Таково быть - человеком. А не воздухом. :) Человек - может что-то свое, и воздух тоже может что-то свое. Воздух не может обнаружить смысл всего что тут есть, а человек может. Воздух не может огорчать себя, а человек может - своим же невежеством себя и огорчает с самого рождения. А может и выдумать этот смысл, чем лишь дополнительно огорчит самого себя.

    Не нужно называть "жизнь в одном моменте" каким-то словом типа "разрушение" или "созидание", потому что это ни что иное как то самое "дление", пусть и длиной в "один момент". В нем нет смысла какого-то другого, что выходило бы за рамки возникнуть-продлиться-исчезнуть. В один момент видится одно, в другой момент видится другое - вот вам и мысли, которые в итоге обеспечивают пестроту всего этого преходящего, тленного мира. Нет смысла в созидании ради созидания, нет смысла в длении ради дления, и нет смысла в разрушении ради разрушения. Это просто бессмысленный круговорот. Все это просто возникает и исчезает, и взятое само по себе - бессмысленным образом. Прямо вот, как воздух. :)
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2021
  18. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.051
    Баллы:
    93
    Муни, так и Вы же человек, который что-то говорит) Что может не совпадать с тем, что говорит другой человек)
    Мы видим то, что можем видеть, исходя из уровня сознания каждого из нас.
    Мы все дышим=живём благодаря воздуху( все-это значит всё Сущее). В этом его созидание. Вы живёте, потому что, воздух созидает( и не только он)-всё, что Вы делаете: создаёте, рождаете, поёте, пишите книги, строите=созидаете-другие, используя Ваши творения=созидают... И так далее, до бесконечности. Всё признано созидать, как единый целостный созидательный Поток Жизни. Это во всём живом:)
    Человек так же ведёт объективную деятельность со всей своей субъективностью, как целое. Просто человек именно такой в своей объективности. Оно оценивает объективное с позиции субъективности, посредством своих личных приоритетов, желаний и прочего. Но и по иному он не может, таков он есть. Это объективно ведь?!:)
    И задаваться вопросами-так же объективно для него, иначе он не может. У него свои трактовки определённых процессов. Но как бы он их не назвал, не воспринял-от этого они не меняются ведь).
    Муни, дело в том, что воздуху это и не требуется) Это требуется человеку. И человек размышляет о воздухе с позиции самого себя, человека. " А он этого не может". Мочь хочется лишь человеку, потому что это отличающееся от всего остального-творение. Воздух просто созидает.
    Человек может благодаря тому, что может воздух;)
    Смысл на поверхности. Примером может послужить элементарно, продление рода. Одни поколения сменяются другими, передавая свой опыт опыт последующим и так далее. И всё в этом процессе находится. А как Вы думаете, почему мы не руками едим сегодня и не в лесу живём:)
    Смысл каждый видит по-своему, по возможности восприятия мира:)
     
  19. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ну вот видите к чему сводятся ваши рассуждения про "созидание"? Банально к тому, что "а давайте-ка пусть тут не только мы родимся-поживем-умрем, но и кто-то другой тоже это сделает". И? И - что? И мы исчезнем в никуда, и они также точно исчезнут в никуда - как исчезают волны (как волны, но не как океан или даже не как вода - вода-то остается) когда волнение заканчивается.
    Ну, живете вы сегодня не в лесу, и не едите руками. Это что, вообще хоть как-то важно? Нет, я конечно же понимаю что с точки зрения занятия тут места поуютнее, лучше жить в домах и есть из тарелок. И? И давайте теперь будем есть из золотых тарелок? А потом - из каких-нибудь квантовых тарелок? :) Но это же полностью бессмысленно. Вселенная также точно возникла когда-то, длится сейчас и исчезнет без следа когда придет её время. И? Из каких бы тарелок кто не ел, все исчезнут вместе с ней, полностью.

    Вот не страдать в этой жизни, пока есть жизнь - смысл есть. Но так если нет жизни, то нет и страданий, это же еще круче. :) Зачем чтобы кто-то тут рождался еще, чтобы тоже ел из тарелок и тоже жил в домах? ЗАЧЕМ? Вам так нравится эта идея? ПОЧЕМУ??? :) Конечно же это прекрасный ответ - вам она нравится потому что вы можете её породить, и она будет вам нравится, так как разным людям нравится разное. Но по сути это же ничего не объясняет.

    Вы что - не будете удовлетворены, если не будете продлевать род? Ну ок, надо продлить род, надо дышать воздухом, надо находить себе еду, строить дома и так далее коли мы уж тут родились. Но чтобы - что? Чтобы банально не страдать, и не более того. Вот в этом - есть смысл, обходиться в этой жизни без страдания. А все остальное, не более чем инструментальное приложение к этому центральному человеческому вопросу. Нужны новые ботинки? Зачем, если можно жить без страданий, имея старые? Ах, просто "чтобы созидать"? А зачем - созидать, может не надо "созидать"? Может, надо "созерцать"? :) Созидание разве - причина для счастья? Нет, конечно же. Созидание - не причина для счастья.

    Это чисто практический вопрос - захрена "созидать"? :) Ну, пусть и созидает кто-то другой, коли ему нравится это делать. Но вам-то лично (или мне-то лично), зачем? Вот, практически - зачем?! :) Вот у вас есть план на ближайшее время, сколько-то там прожить. И что - у вас там написано "буду созидать"? Ну, а у меня там написано "буду счастлив", ибо "несчастье не имеет смысла", а "счастье смысл имеет". И ничего у меня там не написано - "создать то-то или то-то". Это - не смысл жизни, это всего лишь какой-то там прикладной аспект. Потому что человек так устроен - что-то порождает, потом это что-то живет, а потом порожденное им сгнивает. Так вот нет у меня планов насоздавать тут столько, чтобы хватило на сто поколений, пока не сгниет. :) Мне все равно когда оно сгниет, потому что сгниет окончательно. Пусть послужит мне для счастья (а вернее - чтобы не мешало жить своим отсутствием), и гори оно огнем, какое оно там еще - в лесу, на тарелке, или для кого-то там еще. И сколько уже порожденного мной сгнило. И что? Был ли смысл чтобы оно стояло постоянно - жило, колосилось, и порождало еще чего-то, коли я его сделал? Нет, разумеется. В итоге никакого такого смысла для меня - нет и быть не может. Я его сделал (предмет, ситуацию, отношения), я удовлетворился этим, и как только оно перестало выполнять свою функцию удовлетворения меня, да и пошло бы оно. :) Просто потому, что оно - тленно, и все тут. Некачественно, причем заведомо некачественно. Ботинки износились? Ну и нафиг их тогда, давайте новые, на какое-то время пока не износятся и они. :)

    Понимаете разницу - в ценностях, а значит и в действиях, и в результатах действий? Только счастье может иметь тут хоть какой-то смысл, потому что несчастье его уж точно не имеет.

    Родиться - жить - и помирать, будучи при этом еще и несчастным (но зато созидателем, ага!), это вообще дохлый номер. И так дело-то полностью бессмысленное (родился-пожил-умер), так еще и страдать при этом?! Полная чушь. :)
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2021
  20. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.051
    Баллы:
    93
    Муни, Вы будете жить=созидать, и умрёте. Это не секрет.
    Хотите Вы, чтобы Ваша жизнь была бессмысленной-она будет бессмысленной для Вас. Захотите наполнить её смыслом-наполните;):)
     

Поделиться этой страницей