Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Жизнь после смерти. Вымыслы и факты

Тема в разделе "Феномен смерти. Околосмертные опыты", создана пользователем Азис, 14 июн 2021.

  1. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Каждому - свое? Ну-ну. Посмотрите на волны на озере. Каждой волне, не свое, а одно и то же - все и каждая исчезают одинаковым образом. :) Вот я вам тему для размышлений и подкидываю.
     
    Venera нравится это.
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.180
    Симпатии:
    37.762
    Баллы:
    93
    @Муни,А Вы не боитесь смерти? Вот те кто боиться,докапываются до истины.Да и много потверждений,что Душа переселяется в другое тело...Сознание не исчезает...это же радует.
     
    Venera нравится это.
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Я - боюсь смерти. Вот поэтому-то я и докапываюсь до истины. :) А не позорно скатываюсь в мир своих фантазий. Кто боится смерти - такие, как я? Те, кто думают, что смерти можно избежать - страх, это свидетельство нечистой совести. Как возникает нечистая совесть? Сначала возникает "справедливое желание" - "я должен жить вечно, это правильно". А потом возникает оценка ситуации - но я же смертен, я умру. А потом возникает страх - "так быть не должно, но есть - значит я что-то прямо сейчас делаю неправильно, потому что прямо сейчас я иду к смерти, и ничего не делаю для вечной жизни".

    Глупые амбиции порождают нечистую совесть - а нечистая совесть порождает страх.

    И тут два выхода - либо признать что смерть это хорошо (волнам естественно исчезать), либо ничего не делать (и жить в вечном страхе), либо утешать себя фантазиями на тему "после Суда нам дадут новые тела, в которые мы будем есть (класть туда пищу), и ходить в них сквозь стены". Это самый поганый путь, кстати говоря, который закрывает от человека путь к честному решению вопроса - к признанию естественности смерти, и к выводу о том что бояться тут нечего.
     
    Солнечная нравится это.
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.180
    Симпатии:
    37.762
    Баллы:
    93
    @Муни,Сказать честно,что я думаю по этому поводу?Я не знаю для чего я вообще родилась.Видимо так нужно было.
     
    Venera нравится это.
  5. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.180
    Симпатии:
    37.762
    Баллы:
    93
    Неужели есть такие? Одна личность умрет,появиться другая.Хорошо было бы,если бы помнить об этом.Многого мы не знаем,что доступно нам,поэтому и страх...
     
    Venera нравится это.
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Мы многого не знаем и имеем вызовы от мира, поэтому мы вынуждены объяснять эти вызовы. Поэтому и не способность объяснить вызовы вызывает страх, и ложное объяснение вызовов вызывает страх. Невежество - есть источник страдания. А когда на это невежество нашлёпывается другое невежество - молись Боженьке, и не бойся (он даст тебе "новое тело"), это невежество наращивается и цементируется новым невежеством. А дорога к преодолению страха - она немножечко в обратную сторону. :) Она не в наляпывании на имеющееся невежество нового, а в разгребании имеющегося.
     
    Venera нравится это.
  7. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Честно скажете что не думаете что "должны жить вечно"? :)
     
    Venera нравится это.
  8. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    Муни, Вы всюду клеите какие- то негативные ярлыки - глупые амбиции, нечистая совесть, поганый путь ..... Если я воспринимаю Мир иначе, почему это плохо и неправильно.... Если человек живет в мире фантазий, что в этом позорного? Может ему просто интересно так жить.... И кто сказал, что Вы докопались до истины ? Может это тоже Ваши иллюзии и фантазии?

    Да, я не боюсь смерти. Смерть это естественно для нашего мира и неизбежно. Каждый, кто родился, умрет....
     
    Озарённый, Mirduhoven и Venera нравится это.
  9. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    А Вы так думаете?
     
    Venera нравится это.
  10. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    Солнечная, :give_heart:
    Мне такими постами настроение испортить не получится:)
     
    Солнечная нравится это.
  11. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    А вы сами-то определитесь - что по-вашему вообще "позорно", а что нет? Вот вы спрашиваете "что позорного", а вы понимаете смысл своего вопроса? Что означает слово "позор"? Подумайте. Вдруг, придете к выводу о том, что "клеить негативные ярлыки", это хорошо и правильно? Но ведь не придете же. :) Вдруг придете к выводу о том, что иллюзии и фантазии - существуют, и именно поэтому жить и в реальности это хорошо, а не фантазировать? Вот вам и будет ответ на ваш же вопрос - может ли так быть что то что я говорю, говорится из иллюзии и фантазии или нет.

    А то когда дело доходит до дела, то скипнуть в сторону ("жить в фантазии - ничего позорного"), а потом из кустов вещать про "а ты сам в фантазии живешь, бебебе", это как-то некузяво получается. Плюсом заполировать эту некузявость заявлениями про "негативные ярлыки", да еще сверху навешать ярлыков в ответ. :) И все это умудриться вместить в один абзац. Это - что, вообще? :) Взрыв на макаронной фабрике? Лис в курятник забрался, перья полетели? :) Ум пошел вразнос, как кур без головы?

    Если вы не боитесь смерти, это означает что либо вы не знаете что это такое (что смерть есть), либо знаете что это такое (что смерти для вас нет - это выдумка), либо не знаете что такое страх смерти. :)
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2021
    Азис нравится это.
  12. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Я верю в то, что в этом заявлении "я должен жить вечно" есть и истина, и ложь. Верю в то, что ложь там - про "себя", так как если я волна, то волна не должна жить вечно. А вот вода - вечна, и если я вода, то я вечен также как и она. Ну и очевидно же "новое тело, в которое человек будет кушать", это все та же волна, которая всё так же смертна - а не вечна, как фантазирует иерарх церкви на видео.

    Ну а поскольку смерти я боюсь, то очевидно же что считаю себя волной, которая конечно же умрет полностью (исчезнет), и не считаю себя водой, которая не появляется и не исчезает. Так что вера - это вера, а убеждения, что вскармливались с детства, это убеждения. От них просто так не избавишься - исследование требуется. Чем я тут и занимаюсь, размышляя на тему фантазий о том что будет "после смерти". :)
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2021
    Азис нравится это.
  13. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.180
    Симпатии:
    37.762
    Баллы:
    93
    :lol:
     
    Азис и Муни нравится это.
  14. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    Муни, :give_heart:
    Единственное, что меня радует, что Вы здесь обошлись без счётных палочек:)
    Никаких кустов, никакого " бе-бе- бе" - пишу, что приходит по ходу в голову.

    Страха смерти не было никогда, сколько себя помню. Боюсь пауков больших. Боюсь, когда что- то происходит неожиданно, даже если оно не страшное, все равно пугаюсь - например, дверь громко хлопнула неожиданно....
     
    Муни и Солнечная нравится это.
  15. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.180
    Симпатии:
    37.762
    Баллы:
    93
    @Азис,А меня муж пугает и злит.На кухне тихо готовлю к примеру,он не успев зайти громко начинает говорить.Я испугаюсь,а ему смешно.Отучила сказав,что в следующий раз припущу тем ,что будет в руках.Не дай Бог,если будет нож.Сравнил с кошкой,когда ее неожиданно тронешь ,то она подпрыгивает ...:ahaha:
     
    Азис нравится это.
  16. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.180
    Симпатии:
    37.762
    Баллы:
    93
     
    Азис нравится это.
  17. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    Да, это похоже на меня, только я ещё и визжу громко:)

    Такие ролики видела и раньше, смешно, но непонятно, почему именно на огурец такая реакция у котов
     
    Солнечная нравится это.
  18. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.051
    Баллы:
    93
    Азис, благодарю! :thank_you:Интересно:give_heart::good:
    Я вот считаю, каким бы сном или чем иным это ни было, и не важно химия повлияла или что-то иное... Но Вы увидели именно это. И смысл, на мой взгляд, именно в этом. Даже, как считают некоторые, если это воображение... Ведь воображение, придумка и прочее, на что-то тоже опираются. и не может человек придумать того, чего он никогда не видел, как бы...
    Например, человек родился и в какой-то момент начинает ощущать одиночество внутри. Но. Как он мог "отредактировать" внутри себя, что это одиночество, если он никогда, в своём опыте, не имел что-то иное. Не имет то, с чем можно сравнить этот опыт. Получается, что внутри человека уже заложено то, что он Целое, цельное, единое. Вернее сказать, что он это чувствует инстинктивно, интуитивно, как угодно, просто знает и всё....
    Так и здесь, именно для Вас, это никогда не будет выдумкой или ещё чем-то таким, потому что, оно на чём-то уже основано внутри. И если мы этого пока не осознаём, то это ещё не означает, что этого нет:friends:
     
    Азис и Солнечная нравится это.
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.180
    Симпатии:
    37.762
    Баллы:
    93
    Спокойной ночи всем!

    [​IMG]
     
    Luna нравится это.
  20. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.180
    Симпатии:
    37.762
    Баллы:
    93
    [​IMG]
     
    Азис и Luna нравится это.

Поделиться этой страницей