Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Всё обо Всём!

Тема в разделе "О разном", создана пользователем Odin, 26 авг 2018.

  1. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.548
    Симпатии:
    37.995
    Баллы:
    93
    Вы так понимаете, я не буду вмешиваться. Это связано с Америкой.
     
  2. Элиэна

    Элиэна ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 апр 2021
    Сообщения:
    2.744
    Симпатии:
    3.390
    Баллы:
    93
    Это ваш сон, ваше ощущения в нем…и как его принять зависит только от вас самой. Кто бы чего бы не говорил… он все равно пропускает через своё восприятие…. и даже один и тот же символ в сне может нести разное значение для каждого.
     
    Odin и Солнечная нравится это.
  3. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.548
    Симпатии:
    37.995
    Баллы:
    93
    Элиэна нравится это.
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
  5. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Полезен сухой холод и хождение босиком по снегу.
    Это восстанавливает кровообращение внутренних органов и в капиллярах конечностей
    Ступни прогреваются докрасна. Нужно лишь дойти до парка или леса, найти длинную утоптанную тропу, взять с собой рюкзак для обуви и полотенце для того, чтобы одеть носки на сухую ступню.
    При минус пяти и менее можно гулять босиком по лесу часами.
    При морозе - минут пять.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2023
    Солнечная нравится это.
  6. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Спрей от Gardex на кожу, на открытые места и спите спокойно!
     
    Солнечная и Сакура нравится это.
  7. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Наши корни остались в недрах Европы. В Вене, Венеции, Венгрии, Вентспилсе...
    Мы - вены, венеты, венеды. Финны и сегодня называют Россию Venaja, а русских venalainen...

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Вот наш духовный стиль и формы.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2023
    Солнечная и Сакура нравится это.
  8. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
     
    Солнечная нравится это.
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Братство Стальных Городов (сокращённо БСГ) - Одно из самых больших и влиятельных псевдогосударств в нашей Вселенной. Наравне с Империей Дрок и Империей КН составляют тройку государств-лидеров по размерам, населению и возможностям. Цивилизация победившего Разума.

    Основная единица структуры - Стальной Город.(СГ), космическая станция искусственного происхождения колоссальных размеров.

    Столица – Стальной Город Первый Город Стратегов.
     
  10. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Стоимость жизни в Братстве Стальных Городов

    Прожиточный минимум в БСГ для негражданина составляет 8 кредитов в сутки. Для гражданина – 6 кредитов. Это минимальная сумма, необходимая для существования, без которой жизнь на станции мгновенно закончится.

    Минимальная стоимость жизни в БСГ включает в себя:

    4 кредита – аренда жилья (стандартный юнит размером 30*30*30 метров). В стоимость аренды включена цена некоторых прав гражданина БСГ, в частности право на воздух, свет, связь и транспорт в пределах данного города, управление гравитацией в пределах своего помещения, комфортную температуру, влажность и т.п. Именно поэтому гражданин БСГ платит за ту же аренду всего 2 кредита в сутки.

    2 кредита – суточный комплект заменителей пищи и воды.

    2 кредита – суточный комплект заменителей сна и нормализации здоровья.
     
  11. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Население
    Общая численность разумных насчитывает приблизительно 4*10^20 жителей (400 000 000 000 000 000 000 разумных). Для сравнения: на планете Земля около 8×10^9 жителей (8 000 000 000 разумных). Таким образом, население БСГ больше населения Земли примерно в 50 000 000 000 раз. БСГ – самое крупное по численности государство в нашей Вселенной.

    Гражданство БСГ
    Так как БСГ является по сути не государством, а мегакорпорацией, то Гражданин БСГ – это скорее клиент компании, которая занимается обеспечением жизни на мегастанции. Также можно определить гражданина БСГ как самостоятельного разумного, проживающего на законных основаниях в одном из Стальных Городов, которому предоставлена скидочная карта на услуги СГ.
    Расовый состав населения
    • Люди - 80%
    • Имперцы - 16%
    • Представители нескольких тысяч разумных рас, в том числе негуманоидных - 4%
     
  12. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Верят ли в Бога за пределами Земли:

    Я долго думал, что именно сюда написать. Описывать мирокартину - занятие на несколько лет. Написать, что бог действительно существует? Но тут возникают проблемы лингвистического характера. Человек, воспитанный в христианской или, скажем, исламской цивилизации на подобный вопрос должен был бы получить отрицательный ответ. Потому что того бога, в которого он верит / не верит нет. А вообще-то он существует. Скажем так - есть некое существо, которое можно было бы, закрыв глаза на огрехи подобного перевода, назвать богом. Вот только ни одна из религий Helios-3 не имеет с этим существом ничего общего. И верить в него бесполезно. Надо или иметь о нём информацию, или не иметь. И поступки, считающиеся здесь "греховными" ему абсолютно безразличны.
    Кого можно считать Богом?

    Данный вопрос не имеет конкретного ответа, так как содержит в себе большое количество условностей, точек зрения, прикладных смыслов и философский рассуждений. Мы так же не видим смысла глубоко погружаться в религиозно-лингвистические дебри, а просто оставим здесь несколько статей:

    • Иисус Христос - разумный, участник Эксперимента
    • Будда - один из величайших мыслителей Земли
    • Фехера - цивилизация-хозяин (бывший) Солнечной системы
    • Метагалактика - цивилизация из соседнего измерения (из Вселенной-4), превосходящая по возможностям любую известную нам цивилизацию.
    • Высший Разум следит за конкретной Вселенной
    • Инициатор создает Мироздание целиком
     
    Солнечная и Лунный нравится это.
  13. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Вступительное слово
    Здравствуйте. Меня зовут Каин. Согласен, имя необычное для простого российского гражданина. Но дело в том, что это, наверное, наименее необычная вещь из того, что вы узнаете, читая дальше.
    Хотя, что таить, я не просто российский гражданин. Я пришелец из другой цивилизации...
    Подождите, разве это возможно? Почти любой здравомыслящий человек скажет, что вероятность такого события стремится к нулю. И не его в том вина. И он будет прав.
    Вспомните все те книги, фильмы, которые говорят о разумной жизни во вселенной, газетные и журнальные заметки. Вспомните, что говорят серьезные ученые про это. Вспомните родителей, которые говорили, что это все глупости.
    И естественно, когда кто-то приходит и с порога говорит о том, что он прибыл с другого конца вселенной, при этом внешне ничем не отличаясь от обычного гражданина Земли, вы подумаете, что он:
    либо имеет проблемы с головой;
    либо просто дурачит вас.
    Давайте не будем торопиться с выводами. Я лишь хочу сказать, что вещи, кажущиеся необыкновенными чудесами, со временем становятся делом техники. Так, для человечества чудо полета птицы по небу стало со временем обычным способом передвижения на самолете.
    Все цивилизации в естественных условиях (если им не мешают катастрофы или внешние воздействия) развиваются сходно. Нам несколько миллиардов лет... с того момента, как мы преодолели барьер скорости света. И, если изобретение компьютера до неузнаваемости изменило ваш мир за какие-то 50 лет, представьте, что происходит в мире разумных, который развивался так долго! И мы сумели пройти через катастрофы, войны и не уничтожить друг друга.
    Ваша же цивилизация очень молодая и развивалась НЕестественно. На нее всегда оказывалось сильное внешнее воздействие. Из-за этих двух факторов многие вещи для вас все еще недоступны и непонятны.
    Позвольте рассказать вам о мире, каким его видим мы. Я не призываю вас верить. Я вообще ни к чему не призываю. Мне просто хочется поделиться с вами своими знаниями. А еще я очень люблю общаться [​IMG]

    Итак...
    Я нахожусь тут уже более 15 лет, хотя и с несколькими перерывами. Первый такой перерыв начался в 2007 году. Тогда на мое место пришел другой разумный, профессией которого как раз и было подменять других. Именно он начал вести тут дневник по адресу

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    На протяжении этих лет мою ячейку посетило ещё некоторое количество разумных. Впрочем, я вижу, что уже пишу непонятно. Давайте с самого начала.
    Ячейкой у нас называют совокупность тела и мозга. В ячейке можно находиться, можно приходить в неё и уходить. То, что в ней находится, мы называем сознанием. Ещё это можно назвать личностью, а самый близкий земной термин для этого – душа. Ваше сознание — это и есть вы сами. Всё прочее, что составляет вас, является оболочкой, которая позволяет сознанию функционировать в материальном мире. Наша цивилизация владеет технологией мгновенной переброски сознания между ячейками, независимо от расстояния между ними.
    Это только один из множества фактов, которые я хотел бы вам рассказать. Вообще-то, очень многое уже рассказано в моем дневнике. Но с годами он разросся до весьма внушительных размеров. Информация была раскидана по записям или погребена в комментариях. Сегодня прочесть дневник может любой желающий, но с каждой добавленной записью, с каждым обсуждением, это занимает всё больше и больше времени. Мы с несколькими моими помощниками из числа активных читателей, решили упростить задачу для тех, кому нужны эти знания. Для этого мы выделили из текста дневника всё действительно необходимое, сделали то же самое с комментариями и теперь готовы предоставить это вам.
    В тексте вы будете встречать мои пояснения. Это сделано для того, чтобы сообщить вам максимальное количество информации и сделать её как можно более удобной к освоению. Сам тексты можно разделить на несколько основных тем, которые проходят через весь дневник. Вот некоторые из них:
    рассказ о вашей планете, как она выглядит глазами пришельца;
    рассказ о других цивилизациях нашей Вселенной;
    небольшой курс конструкторского искусства, созданный одним из интереснейших представителей нашей цивилизации;
    основательный курс обучения паракинетическим искусствам;
    правдивый рассказ о таких реалиях вашей планеты, информация о которых недоступна для рядового землянина.
    Я расскажу, почему мы решили озаглавить наш труд именно так – «Тюрьма...». Расскажу о том, как преодолеть барьеры и устремиться вверх по пути развития. Я с удовольствием рассказал бы вам вообще всё, что знаю, но рассказать мир невозможно. Поэтому я жду от вас вопросов. Их можно задавать прямо у меня в дневнике, напоминаю, его адрес:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Или же, если ваш вопрос носит непубличный характер, вы всегда можете написать мне письмо по адресу helios3@ya.ru Я взял себе за правило отвечать на все вопросы, на которые имею ответ. И я готов продолжать выполнять это правило. Я желаю вам удачи.
    Помните: разум обязан победить.
     
  14. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Стартует мой дневник как раз с того момента, когда в моем нынешнем теле меня временно подменял распирающий. Как я уже говорил, это была его идея начать вести этот дневник. Это уже потом все вылилось с оживленные дискуссии с читателями на просторах ЖЖ. А пока, шел 2007 год...

    Дублирую записи с narod'a в связи с переездом сюда – 10.09.2007
    04.08.2007
    Ну вот, я и здесь. В этом весьма неопределённом месте и на весьма неопределённый срок. На самом деле, я здесь уже несколько дней. Просто, я только что добрался до местной компьютерной сети и принял решение вести этот дневник. Хотя, это не совсем дневник - я просто собираю тут все нелепицы, свидетелем которых мне пришлось или придётся быть. Я вполне отдаю себе отчёт в субъективности моих записей. В конце концов, я достаточно обычный гражданин БСГ, и всё происходящее здесь для меня нелепо уже в силу того, что я представитель принципиально другой культуры.
    В качестве первого примера могу привести непонятное для меня отношение к сексу. Данное развлечение местные тесно связывают с близкими личными отношениями и ставят на пути к этому кучу препятствий и условностей. Ограничения настолько суровы, что секс редко возможен даже между довольно близкими разнополыми друзьями. Сам факт полового сношения несёт в себе множество последствий и обязательств. Разумеется, данных правил придерживаются не все поголовно обитатели планеты, но таких абсолютное большинство. К счастью, у меня здесь есть постоянная женщина, так что воздержание мне не грозит.

    29.08.2007
    Нет, всё-таки жить внутри цивилизации, над которой так долго и изощрённо экспериментировали - занятие не для слабых духом. Только что видел по телевизору передачу о "детях индиго" (так здесь называют людей, у которых врождённые пара-умения настолько сильны, что могут даже пробивать барьеры; неудивительно, что таких людей в последние годы становится всё больше: барьеры-то работают сейчас исключительно по инерции). Так вот, репортаж об этих "детях" преподносился как нечто загадочное и ...наполовину сказочное, чтоли. Меня сначала искренне веселила подобная манера изложения, но потом я вдруг осознал, что за всё время пребывания тут - а это уже почти пол-периода - я ни разу не воспользовался ни одним из своих пара-умений. Ну, кроме ИНФОР-связи, разумеется. Мне просто не приходило это в голову! Сейчас вот попробовал: банальный телекинез не выходит как будто стальная стена перед глазами. Собственно, так оно и есть. Запрет на пара-умения вложен непосредственно в генокод, и действует не на уровне личности, а на уровне тела, в котором эта личность находится. Не понимаю, почему сюда толпами валят туристы... чего хорошего вот в таком состоянии??
     
  15. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Вопрос: И правда, что находят здесь туристы? Я вот не помню как попал. Но выбраться хочу.
    Надоело [​IMG] Барьеры достали. Зачем они? Кстати, как снять?
    Ответ: Барьеры - это последствия экспериментов Фехеры. Теперь-то они незачем, но вот заниматься их демонтажом тоже особенно некому. Так что, только пробивать в личном порядке.
    Вопрос: Расскажите про молодежь, существует ли молодежная субкультура, молодежные развлечения, разгильдяйство и романтика? Еще Вы писали про секс: у вас в БСГ гораздо проще к нему относятся?
    Ответ: А куда же без всего этого! )))
    К сексу - да, большинство очень просто относится. Полигамия и полиандрия - это скорее норма, чем исключение.
    Понятие супружеской измены (для устойчивых пар) почти всегда лишено негативного смысла.

    Эпоха великих каких-нибудь открытий – 10.09.2007
    За время пребывания здесь успел заметить, что развитие здешней цивилизации идёт не равномерно, а как бы рывками в определённой области. Была у них тут "Эпоха великих географических открытий", потом пошла, вроде, математика. Ну, и так далее. Когда всё, что можно сделать в этой области на данном этапе развития цивилизации, в целом уже сделано, эпоха заканчивается и начинается другая. И так до бесконечности. По моему скромному мнению, это не связано напрямую с экспериментами института Иеговы, а является одной из определяющих особенностей данной конкретной цивилизации. Так вот, у них сейчас как раз сходит на нет эпоха повсеместной компьютеризации (двигаться дальше мешает низкий уровень развития фундаментальной физики) и начинается эпоха психологии. Ну эпоха - это так, думаю, лет на 20-30 по-местному.

    __________

    Вопрос: Да, о конце эпохи компьютеризации я тоже задумывалась.
    А сейчас пойдет психология, смешанная с политикой и религией..
    Хотя, последние никогда не исчезали))
    Ответ: Согласен, тем более, что всё вышенаписанное мной - очень и очень приблизительно. Я всё-таки не историк и не социолог. Религия - да, она просто вынуждена будет претерпеть значительные изменения. Просто потому, что её традиционные формы стремительно теряют жизнеспособность. А политика... может, скорее, возникновение новых социальных явлений? Если так, то согласен. Причем, в самом широком смысле. Например, факт существования блогов - тому доказательство.

    Финансовое – 11.09.2007
    Обычная ситуация для неурбанов в стадии перехода к полу-урбану, но всё-же отпишу.
    Наличные деньги (т.е. те, которые можно немедленно потратить) имеют здесь несколько способов хранения. Лично я пользуюсь тремя из них: это, собственно, наличные (материальная форма, аналог сувенирных кубиков Города ***), персональный счёт с доступом через банковскую карточку и т.н. "сетевые" деньги (т.е. денежные средства, использование которых напрямую завязано с использованием сети Интернет).
    Так вот, эти денежные единицы не вполне эквивалентны. То есть при переводе средств из одной системы в другую курс обмена даже одинаковых денежных единиц не обязательно составляет 1:1. Возможны отклонения, и если они будут, то всегда не в вашу пользу. Кроме того, при расчётах, например, сетевыми деньгами, с вас почти всегда берётся комиссионный сбор за операцию, величина которого зависит от переводимой суммы. С "карточными" деньгами это тоже возможно, но реже: как правило, при прямом расчёте комиссия не берётся. В любом случае, всегда существуют схемы, способные минимизировать убыток или свести его к нулю. Внимательно изучайте соответствующие правила, если вы здесь надолго! К туристам, понятное дело, это не очень относится.

    Профессиональное – 12.09.2007
    Теперь вести этот дневник будут двое распирающих: мне подключили сменщика. Честно говоря, это я буду его сменщиком. Схема стандартная: он (у него квалификация 0,91) будет толкачом всегда, когда это необходимо. Я же буду заполнять всё оставшееся время. Мы с ним договорились, что дневник будем вести вне зависимости от того, кто именно сейчас дежурит. Поэтому сейчас я пойду отредактирую ЖЖ-профиль соответствующим образом и уступлю место коллеге.

    Глобальное – 17.09.2007
    И всё-таки здешние пути развития местами очень странны. Огромное количество полезных нововведений зажимается и искусственно отправляется в небытие ещё на уровне опытных образцов. Здесь это, как я понял, традиция ещё со времен первых ткацких станков, которые ломали представители той же профессии, но работавшие вручную. На первый взгляд, всё понятно. Любое техническое усовершенствование, а тем более применённое конкурентом, способно разрушить уже существующее доходное дело. После чего оно (усовершенствование), разумеется, принесёт гораздо большие блага и всё окупит сторицей. Но владельцу-то этого самого "уже существующего дела" от этого не легче! Вот он и громит. Ломает станки. Или выкупает патенты. Или нанимает точечных деструкторов. Или не точечных))) Короче - борется за своё выживание как может. Это всё как раз понятно. Интересно другое.

    Любое подобное нововведение способно принести немыслимые барыши тому, кто его успешно внедрит. Для внедрения высокотехнологичных нововведений планетарного масштаба в первую очередь необходимо иметь достаточный капитал. Огромный по местным меркам. Можно, разумеется, привлечь инвесторов, но в этом случае шансы на благополучный исход всё-таки значительно ниже. А с капиталами да с налаженными связями всё проще. А значит, получить эти барыши удобнее всего... самому громящему. Он-то, как правило, владелец больших и высокодоходных предприятий. Он имеет все возможности для того, чтобы выкупить новую технологию и получить с неё все сливки. А он что делает? Правильно - выкупает. С единственной целью - отправить в небытие
     
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Вопрос: Интересное наблюдение. Особенно если учесть, что действительно СМИ постоянно кричат об изобретениях, а где они?
    Ответ: Они в небытие, уважаемый. Я тоже заметил подобное и вот, сделал выводы.

    Всепраздничное – 18.09.2007
    Система измерения времени - я имею ввиду промежутки от суток - на неурбане просто обязана быть кривоватой и не вполне логичной. С этим здесь всё в порядке, никаких казусов)) Связано такое положение дел с тем, что систему приходится привязывать к циклам вращения планеты.
    Но пристрастие местного населения к превращению определённых дат в праздники - это что-то. Наступление очередного года - это вообще всенародная пьянка, обросшая кучей дополнительных традиций. Кроме того, любое значимое событие, произошедшее когда-либо, здесь принято ежегодно праздновать в тот же день года. Например, победу своей страны в войне. Это, стало быть, общественный праздник, т.е. его отмечают все. Или просто некая дата, вымышленная или притянутая за уши специально для того, чтобы и её каждый год отмечать. Типа "международный женский день". Или личные даты, которые празднуют в сравнительно узком кругу: день рождения, например.
    Всё-таки интересно, в чём прелесть таких вот праздников по расписанию? Или у них настроение зависит от даты в календаре? Например, если сейчас 31 декабря, то всем одновременно становится хорошо и весело, и очень хочется выпить спиртного? А если хочется выпить 29 декабря, то пожалуйста, в этом ничего предосудительного нет, но это как бы уже не может считаться праздником.

    ____________

    Вопрос: Это политика и экономика.
    Политика: люди должны отдохнуть.
    Экономика: они могут отдохнуть, но так, чтобы это не мешало производственному процессу, т.е. не когда им вздумается, а по расписанию.
    Ответ: А как с этой теорией сочетается традиция "личных" праздников? Дни рождения-то у всех разные.
    Вопрос: А личные праздники - следствие общественных. Раз есть знаменательные дни общие для всех, то чем же хуже такой день, как день твоего рождения. К тому же, у каждого день рождения только один раз в год.

    О бессмысленности. Часть первая. – 11.02.2008
    Разумное существо - это очень непредсказуемая штука. Отдельно от порога разумности и уровня интеллекта, на поступки такого существа сильно влияет ещё и характер. Который лишь предположительно можно просчитать заранее. А вот полностью учесть все аспекты его влияния на поведение уже не получится.
    Это терпимо, но всё меняется, когда ты сталкиваешься с менталитетом. Скажем, национальным или ещё каким-нибудь. Вот тут начинается непонятное. Потому что любые странности отдельного человека можно просто принять как факт, не углубляясь в их смысл или бессмысленность. А вот когда речь идёт о довольно большой группе людей, то понятие смысла выходит на первый план. Его как бы... ожидаешь в этом случае. И очень удивляешься, когда не находишь.
    Приведу небольшой пример. Скажем, некий человек очень любит топить у себя в ванной собак. Занятие это абсолютно бессмысленное, более того, вредное для самого человека (в силу уже того, что он рискует навлечь на себя этими действиями общественный гнев), да и жестокое занятие, но если речь идёт об одном человеке, то это не так уж и странно. Мало ли, какие бывают люди. Неприятно, конечно, но эту его особенность можно учесть, а затем успешно с ним взаимодействовать. В любом, в принципе, статусе. Однако, если мы представим город, в котором все поголовно увлечены этим занятием, то поймём, что жители такого города, перетопив за короткое время всех окрестных собак, останутся без оных. В то время, как могли бы извлекать пользу и радость из взаимодействия с этими животными. Поэтому нам привычно, что люди с подобными закидонами встречаются, а вот большие группы людей - уже нет. Как-то это совсем нелогично. Я именно на это и нарвался. На менталитет, который не предполагал встретить. Подробности излагать не могу, ограничусь лишь общими заметками на эту тему.
    Любой человек может совершать условно-добрые и условно-злые поступки. Упростим. Предположим, что понятия добра и зла на всех территориях, где действует этот человек, одинаковы для всех. И те и другие поступки человек может совершать в силу их выгодности. Однако, в случае добрых поступков прямая выгода не вполне обязательна - её с лихвой может заменить улучшившееся к нему отношение. Люди же любят, когда им делают хорошо.
    Для умышленного причинения окружающим зла, у человека должна быть некая цель. Некая выгода от совершаемого действия. Скажем, так: я сейчас ограблю банк, перебью там весь персонал; это будет очень плохо, меня будут ненавидеть, искать с целью покарать за содеянное; но ничего, зато я получу много денег, и жизнь моя несравненно улучшится. Вполне понятно, не так ли?
    И совсем непонятно желание делать зло, не получая никакой выгоды. Скажем, сломать скамейку в сквере. Или украсть у своего работодателя вещь, очень ему нужную, но совершенно бесполезную для тебя. Чувствуете, к чему я? Склонность к подобным действиям, которая могла бы встречаться (и везде встречается) в качестве редкой персональной причуды здесь является частью менталитета. А это значит, что вы, находясь здесь, должны быть готовы к тому, что вас могут избить, обокрасть, обмануть да и просто сделать какую-либо гадость, не получив от этого никакой личной выгоды. Иногда даже себе в убыток. Такое вот бескорыстие наизнанку.
    Напрягает, конечно. Но теперь я буду к этому готов.
     
  17. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Вопрос: Откуда ты ?
    Ответ: БСГ. Я не привязан ни к какому конкретному городу.
    Вопрос: А как расшифровывается эта аббревиатура? Если конечно это аббревиатура)))
    Ответ: Аббревиатура, причем уже переведённая на русский. Братство Стальных Городов.

    О бессмысленности. Часть вторая. – 22.02.2008
    Небольшая притча, основанная на вполне реальных событиях.
    Допустим, тебе нужен сотрудник. На достаточно простую работу, делать которую способен даже школьник. То есть, она вообще не требует никаких специальных навыков. При этом объём работы таков, что тот же школьник может при пятидневной рабочей неделе справляться со своими обязанностями, затрачивая 4-5 часов в день. И это максимум. На случай, если школьник попался толстый и медлительный. Тем не менее, ты готов платить за эту работу... скажем, 5000р. еженедельно. Отдавая себе отчет в том, что она стоит по меньшей мере в полтора раза меньше. А переплачиваешь ты только для того, чтобы этот гипотетический школьник ценил свою работу и боялся её потерять. Был, так сказать, хорошо замотивирован.
    Ты находишь такого школьника. А точнее, он находит тебя. По объявлению, из чего следует, что работа ему нужна. Он её искал, был согласен на гораздо худшие варианты, а тут вот такое везение. Подфартило пацанёнку. Ты ним беседуешь, и убеждаешься в том, что все вышеописанные предположения верны. Но тебе нужно проверить парня в деле. Поэтому ты даешь ему "пробное" задание. Небольшое, просто, чтобы убедиться в том, что он способен работать, и, к тому же, оплачиваемое по тем же расценкам. Но - маленькое. Рублей так на 500. Пусть малый попробует. А чтобы он не нервничал на тему "не обманет ли меня этот незнакомый дядя" ты даешь ему 500 рублей сразу. Вместе с заданием, так сказать, вперёд.
    При этом ты понимаешь, что школьник может забрать 500 рублей и исчезнуть, а ты за такую мизерную сумму не то, что искать, ты даже звонить ему не будешь. Ибо незачем. Но одновременно ты понимаешь и то, что подобное исчезновение будет для школьника абсолютно бессмысленным поступком. Потому что, получив 500 рублей, он потеряет работу, аналогичную которой уже, скорее всего, не найдет. А следовательно, добровольно откажется от хорошего и стабильного дохода, не имея тому ни альтернативы, ни возможности её изыскать. Что происходит дальше? А дальше этот уже реальный, а не гипотетический школьник забирает 500 рублей и.... правильно, исчезает. “Наверное, это какой-то неправильный школьник”, - скажете вы. Он, вероятно, умственно отсталый, раз к 16-ти годам не научился решать такие вот простые задачи на выгоду. Или он патологический вор, и ему удовлетворение своей больной страсти важнее, чем денежная выгода. К сожалению, это не так. По моей статистике, таким образом поступают ровно 9 школьников из 10. То есть, это такой уже бизнес-расход - ты осознанно платишь по 500 рублей с целью проверить кандидата на вменяемость. И, потратив в среднем 4500р. и некоторое количество времени, ты имеешь одного нормального сотрудника. Десятого. Который уже отработает свои первые деньги. Я потому их и не учёл.
    Я это всё к чему пишу? А к тому, что такое поведение - суть норма для здешних жителей. Уж не знаю, с чем там это связано. Просто констатирую факт.

    ____________

    Вопрос: опыт общения с людьми подсказывает, что сама мысль о "подумать над решением "задачи на выгоду" приходит человеку в голову далеко не первой и даже не второй. Разумеется, это касается только людей, которые раньше не работали и, следовательно, ещё не имеют понятия о том, как зарабатывать деньги.
    Ответ: Мой опыт показывает то же самое. Я только не могу понять, а почему так происходит? Ведь это же как инстинкт выживания, только второго порядка. То есть это, вроде бы, самый естественный вариант поведения.
    Они, кстати, не все раньше не работали. Примерно 50/50.
    Вопрос: Просто школьник получает 500 рублей, ничего не делая. Найдёт десяток таких в месяц, и ему хватит. А так, чтобы ещё что-то получить, надо работать. Сами понимаете, отношение выгоды к затратам при ничегонеделании стремится к бесконечности :).
     
  18. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    меня наблюдается обыкновенная трансформация личности, характерная для всех распирающих при вживании в ячейку. Для меня главным индикатором служат музыкальные пристрастия. Как только они меняются, можно работать по настоящему. Собственно, уже пора: недавно имел разговор с клиентом. Теперь я ЗНАЮ, зачем меня наняли. Моего сменщика, вероятно, снимут с задания. Тут нужно толкать постоянно. Вот и хорошо, люблю определенность. Но я не об этом.
    На днях был на концерте местной группы "Пикник". Собственно, группой это называется по местным меркам. Ну, вроде, все играют на музыкальных инструментах. Значит, группа и есть. Интерес там представляет лидер: г-н Шклярский. Ребята, это кадр. Получил искреннее удовольствие от похода на его мероприятие. Ну, во первых, музыка. Но её описывать не буду, если что, сами слушайте, так будет понятнее. Шклярский же являет собой как бы центр действа, вокруг которого все вращается. Сам он поет и аккомпанирует себе - вот и всё. Остальное делают другие. Басист, например, который периодически выходит к людям, дабы завести зал. Клоун, который появляется примерно раз в две песни, начинает выплясывать или производить некие действия, иллюстрирующие песню, чем реально всех веселит. Сам же Шклярский стоит на сцене и откровенно вампирит. Совсем откровенно, то есть без какой-либо отдачи. Причем, даже не напрямую: у него по партеру была раскинута характерная сеточка (действительно, фиолетово-черная - не врет, ведь!), которая всё добро поднимала вверх, а оттуда уже можно было отжирать.

    Ощущения незабываемые - я такого ещё нигде не видел. Пинать что-либо туда-сюда он вообще не пытается - всё идет в одном направлении. Если его зеркалить, получается что-то вроде физзарядки или пробежки босиком по снегу. Бодрит чрезвычайно. Я немного по-зеркалил, немного пожрал остатки (он не выбирает свой квадрат полностью), немного послушал музыку. Получил, короче говоря, удовольствие на полную катушку.
    Я это почему пишу? Это действительно именно местная особенность. То есть где-то в другом месте такой феномен вообще не мог бы существовать, так как при попытке такого вот поведения любой музыкант к середине выступления, наверное, помер бы. Нельзя же оставаться живым, когда ты открыт, а тебя зеркалит такое количество народа. Но здесь все можно. Я вообще в зале был единственным, кто зеркалил. Ещё человек десять тупо закрывались, остальные явно были не в теме. Последствия эксперимента и всё такое.

    __________

    Вопрос: Вы бы не могли объяснить простому смертному, что там всё таки происходило, расшифровав слова "зеркалить" и "отжирать"? Ничего не понял.
    Ответ: Мог бы. Но на уровне определений, ладно? А то многа букф получится, или как там говорят... Вообще, всё это не более, чем полу-интуитивный сленг, но тем не менее:
    Отжирать - забирать энергию. Не обязательно из кого-то - она может находиться в свободном состоянии.
    Вампирить - отжирать энергию, принадлежащую живому существу.
    Закрываться - не позволять другому осуществлять любого вида атаку (например, отжирать у тебя)
    Зеркалить - вид контратаки, суть которого в повторении, до определённого предела, действий атакующего. Не обязательно должен быть направлен на атакующего. Может направляться на результаты его действий, если тактика атакующего тому соответствует.
    Вампирская сетка - энерго-конструкция, имеющая протяженность в пространстве и осуществляющая автономный забор энергии.
    Квадрат, круг и т.д. - в данном случае, форма конкретной сетки.
    Вопрос: мммда... интересно! мне приходиться выступать публично, и я знаю что есть некий энергообмен, но я не думал что ЭТО так детально рассматривается, что есть термины и т.д. Особый интерес вызвала энерго-конструкция: она существует независимо в пространстве, или её создают и забрасывают "выступающие"?
    Или это полёт фантазии, построенный на ваших наблюдениях?
    Ответ: Сетка вампира создается непосредственно вампиром. Вообще, для таких дел эта штука - проявление высшего пилотажа.
    То, что я описал, - мои наблюдения с этого концерта. Никаких полетов)))

    Вхождение. Uno. – 05.03.2008
    Чтобы работать на этой планете, в неё надо по настоящему вжиться. Здесь нельзя работать или играть в привычном нам смысле этих слов. Здесь надо действительно жить. Такое вот должно быть направление психотехник.
    Другими словами, распирающий ХХХ в ячейке Ивана Иванова здесь ничего не протолкнёт, невзирая ни какую квалификацию. А вот Иван Иванов, обладающий квалификацией распирающего ХХХ может быть очень даже успешен.
    И ещё: не надо уповать на "инерционное замедление" конструкций института Иеговы. Их ещё лет на 150 хватит. Наших, что характерно.

    __________

    Вопрос: так у вас ещё и время по-другому измеряется. И как соотносятся ваши 150 лет с нашими?
    Ответ: Стандартный (т.е. "наш") год приблизительно равен местному году и восьми с половиной месяцам.
    Специально только что посчитал, до этого не задавался таким вопросом) Так что приведу уже всю систему, мало ли кому пригодится:

    Стандарт / Helios III
    Секунда / 0,94 секунды
    Минута=60 секунд / 56,4 секунд=0,94 минуты
    Час=60 минут / 56,4 минут=0,94 часа
    Сутки=30 часов / 28,2 часа=1,18 суток
    Период=50 суток / 59 суток=1,97 месяца
    Год=10 периодов / 19,7 месяца=1,64 года

    Вопрос: Деление времени суток на часы, минуты, секунды - чьё: земное или навязанное?
    Ответ: Ну, сами наименования отрезков времени взяты из русского при переводе, дабы не мудрить.
    А вообще, это очень древний счет времени. По легенде, когда-то существовала планета именно с такими сутками, и на ней именно так считали время. По факту никто не знает, что там было.

    Вхождение. Due. – 07.05.2008
    Самая главная проблема вышеупомянутого распирающего ХХХ заключается в недостатке мотивации. Ему ЗДЕСЬ ничего не нужно. А потому он не готов по-настоящему работать. И именно здесь этот фактор становится решающим. Здесь нельзя получить то, чего ты не хочешь в достаточной степени. Нельзя заставить себя работать. Нельзя провести пару-тройку медитаций и просто захотеть того, что тебе надо - здесь не работают общепринятые психотехники. Но самое главное не в этом. Самое главная проблема в том, что здесь вообще нельзя опираться на свою силу. На привычные тебе и безотказно работающие в любых ситуациях свойства твоей личности. Потому что барьер сразу распознает в тебе чужого. Либо своего, зашедшего дальше, чем следует. Это уже не имеет никакого значения. Тебя придавят, и ты будешь, в лучшем случае, ползать по своему уровню. Именно ползать под грузом всепроникающих барьеров, пусть даже раньше ты по нему летал.
    Иван Иванов же в чистом виде здесь тоже не имеет выигрышной стратегии. Потому что все подобные стратегии с точки зрения барьеров подходят под определение "зашел слишком далеко". Например, здесь нет способа подняться к вершине социальной лестницы для Ивана Иванова. Но это не значит, что Иван Иванов не может туда подняться. Поясню на аналогии.
    Скажем, у нас есть миллион кандидатов, стремящихся стать, скажем для простоты, миллиардерами. Из них 800000 в принципе не способны пройти этот путь, т.к. у них не хватит интеллекта для выработки верной выигрышной стратегии. Точнее, они не успеют её выработать и воплотить за время своей жизни - очень, заметьте, ограниченное время. Из остальных, ещё 190000 достаточно умны, но не способны приложить к достижению своей цели необходимое количество усилий. Поскольку ленивы либо по каким-то другим причинам. Остаются 10000 человек, которые подходят по всем параметрам. Они вырабатывают верную стратегию и последовательно воплощают её в жизнь. Не будем принимать в расчет то, что по закону вероятности, кто-то из них нарвётся по дороге на фатальные неприятности или просто погибнет. То есть именно по закону вероятности не нарвётся и не погибнет. Вот в этом случае своей цели здесь добьётся.... 1 из них. Потому что ему при прочих равных повезёт больше, чем остальным. Вот такие дела. Подведём промежуточный итог:
    Распирающий ХХХ здесь вообще ничего не может.
    Иван Иванов может что-то, но только при очень маловероятном стечении обстоятельств.
    О судьбе Ивана Иванова, обладающего квалификацией распирающего ХХХ, а также о других не менее занимательных персонажах мы поговорим в следующей части.
     
  19. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    О я тоже там был, пока его не закрыли и все не переехали на mail.ru чат "Эзотерика и ....Гия"))
    А потом и с Майла съехали)).
    Ещё там был чат Осознанные Сновидения и ведущий под ником "Будда", веселые были времена)).
     
    Odin нравится это.
  20. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Ностальгия по настоящему

    Я не знаю, как остальные,
    но я чувствую жесточайшую
    не по прошлому ностальгию —
    ностальгию по настоящему.
    Будто послушник хочет к господу,
    ну, а доступ лишь к настоятелю —
    так и я умоляю доступа
    без посредников к настоящему.
    Будто сделал я что-то чуждое,
    или даже не я — другие.
    Упаду на поляну — чувствую
    по живой земле ностальгию.
    Нас с тобой никто не расколет.
    Но когда тебя обнимаю —
    обнимаю с такой тоскою,
    будто кто-то тебя отнимает.
    Одиночества не искупит
    в сад распахнутая столярка.
    Я тоскую не по искусству,
    задыхаюсь по настоящему.
    Когда слышу тирады подленькие
    оступившегося товарища,
    я ищу не подобья — подлинника,
    по нему грущу, настоящему.
    Все из пластика, даже рубища.
    Надоело жить очерково.
    Нас с тобою не будет в будущем,
    а церковка…
    И когда мне хохочет в рожу
    идиотствующая мафия,
    говорю: «Идиоты — в прошлом.
    В настоящем рост понимания».
    Хлещет черная вода из крана,
    хлещет рыжая, настоявшаяся,
    хлещет ржавая вода из крана.
    Я дождусь — пойдет настоящая.
    Что прошло, то прошло. К лучшему.
    Но прикусываю, как тайну,
    ностальгию по-настоящему.
    Что настанет. Да не застану.

    (с) Андрей Вознесенский
    1976 г.
     
    Лунный нравится это.

Поделиться этой страницей