Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветления невозможно достичь

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Navi, 11 дек 2021.

  1. Kолобок

    Kолобок ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    28 апр 2024
    Сообщения:
    1.292
    Симпатии:
    954
    Баллы:
    93
    да уж вижу:D
     
    Солнечная нравится это.
  2. Kолобок

    Kолобок ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    28 апр 2024
    Сообщения:
    1.292
    Симпатии:
    954
    Баллы:
    93
    Всё конечно так и в какой то мере я соглашусь с такими доводами. Но картина не полна. Вы привели Петра в пример, но я могу напомнить о таком персонаже как Фома к примеру. Тот даже в воскресшего Иисуса не верил, что не мешало ему быть учеником.
     
    moonlightfacedgirl и Iskander Psycho нравится это.
  3. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.401
    Симпатии:
    37.926
    Баллы:
    93
    Информация должна поступать с другого форума, это логично.
     
  4. Naeko

    Naeko ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    7 май 2024
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    13
    И правильно делал. Фома же НЕ видел воскресшего Христа, в отличие от остальных апостолов, а Пётр - ВИДЕЛ идущего по воде Христа и всё-равно усомнился.
    Следует также не забывать и о том, что Библию, в том числе и "Новый Завет", не стоит понимать буквально, суть сокрыта между строк.
     
    Солнечная и moonlightfacedgirl нравится это.
  5. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.204
    Симпатии:
    6.325
    Баллы:
    88
    Библия - это по сути исторический документ развития Души.
    Печально правда, что её кромсали по своему сознанию!
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2024
    Солнечная и moonlightfacedgirl нравится это.
  6. Kолобок

    Kолобок ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    28 апр 2024
    Сообщения:
    1.292
    Симпатии:
    954
    Баллы:
    93
    я то понимаю, а вот вы не совсем. Попробуйте подумать несколько по другому)) что если каждому даётся урок по его силам? Вот Петру он был дан таким, но у остальных хождение по воде не вызвало затруднений. Допустим у Фомы были проблемы с визуализацией или критическим мышлением и Иисус это исправлял. Из этого не стоит делать вывод обо всём, как это сделали вы. (Или не заменяется у маловерных. Пример - Пётр, начавший тонуть при наличии знания.) это обобщение обычно и губит начинающих путь познания. Каждый индивидуален, поймите пожалуйста)) детали, понимаете детали создают полноту картины. А у нас как: вот он то то и то то сделал, значит так нужно и делать всем.только вот анальгином прыщ не вылечить. Диагностика, это первое дело на духовном пути. А Иисус был прекрасным диагностом и обучение вёл индивидуально. А мы применяем это без разбора к себе)) тонкости надо чувствовать, моменты, грани. Порой маленькая деталька меняет всю картину
     
  7. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.204
    Симпатии:
    6.325
    Баллы:
    88
    Друг!
    Знание для не вместивших - есть Вера. А для маловерных и ниже, любят чудо, в силу своего низкого сознания.
    Так и у Петра; пока лик Христа перед ним не воссиял!
     
    Солнечная и moonlightfacedgirl нравится это.
  8. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Библия и Новый Завет читаются по разному. Между строк в Библии нет ничего, читается прямым текстом. "Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его"....
    Библия (Берешит) - одна из 5 книг Торы. Новый завет туда не входит, иудеи его не приняли. Так и некоторые направления в христианстве принимают евангелие основным источником учения.
    Как вы считаете, почему?
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2024
    moonlightfacedgirl нравится это.
  9. Kолобок

    Kолобок ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    28 апр 2024
    Сообщения:
    1.292
    Симпатии:
    954
    Баллы:
    93
    слушаюсь и повинуюсь, принял во внимание)) ну насчёт сути и что не надо понимать буквально.
     
    moonlightfacedgirl нравится это.
  10. Naeko

    Naeko ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    7 май 2024
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    13
    Колобок, взаимно предлагаю и вам подумать о том, что Библия написана о ВНУТРЕННЕМ мире человека - это и есть сокрытая её часть. А в том мире нет отдельного Петра, Фомы, Матфея и т.д. Это внутренние свойства и качества человека. КАЖДОГО человека, а не отдельно взятого. Поэтому ранжирование по отдельным личностям здесь неуместно, априори. На истину не претендую.
     
    moonlightfacedgirl нравится это.
  11. moonlightfacedgirl

    moonlightfacedgirl ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    4.958
    Симпатии:
    2.498
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Волгоград
    Реальный мир - мало чем отличается от мира виртуального, и здесь тоже, как и в вирте, есть скрытая символика в одежде, и даже если человек будет одет в порядочного гражданина общества, меткий глаз, Знающего символику, узрит те детали, что расскажут ему о внутренней сути человека, которая в Силу создания её Творцом, изначально, согласно замыслу, будет видна по этим, практически мало заметным, признакам, и Знающий будет знать:
    с кем имеет дело. Мы (по большей части бессознательно) ежедневно познаем и применяем в повседневной практике,
    а именно: молниеносное восприятие и оценку личности встречающегося нам человека по многим и разнородным знакам, признакам, символам или сигналам. Латинское слово signum означает "знак".
    Из этого слова образовалось слово "сигнал".
    В качестве сигналов личности существуют указывающие знаки, которые использует один человек,
    чтобы дать другому человеку понять, какого рода личностью он хотел бы считаться.
    Таким сигналом является и аватар на форуме, хотя он может быть просто чертой – линией, но и по ней можно тоже, хоть мало, но понять суть человека. Мы понимаем эти сигналы, хотя по большей части и бессознательно,
    с поразительной точностью. Они применяются отчасти не осознаваемо, а отчасти — совершенно преднамеренно.
    И точно так же в полутьме сознания мы понимаем их завуалированные намерения и тренируемся в этом сигнальном языке в процессе нашей повседневной жизни. Это совокупность избранных человеком манеры поведения и средств,
    с помощью которых он добивается от окружающих его людей желательной для себя оценки его личности и проявляется в их глазах, например, в качестве предусмотрительного и уверенного в себе или в качестве наивного и беспомощного человека. Эти удивительно разнообразные сигналы могут быть столь же косвенными и скрытыми,
    как психосоматические недуги, например, как сердечный приступ, который лишь сигнализирует:
    "Поскольку я беспомощен, ты должен позаботиться обо мне"; но вместе с тем, они могут быть столь же непосредственными и очевидными, как например, выставляемая с наивной гордостью напоказ какая-либо эмблема. Сигналы могут появляться при самых различных видах поведения, от надменного, заносчивого, высокомерного важничанья и чванства и вплоть до преднамеренно напускной скромности и сдержанности в качестве завуалированного желания понравиться. Тот, кто умеет осознанно воспринимать и классифицировать сигналы, тот понимает язык мотивов. Он понимает больше, чем это могло бы быть выражено только словами, и его не так-то легко провести.
    Он, так сказать, обретает безпонятийный интеллект "домашней собаки" — этого порой отличного знатока людей.
    Тот, кто владеет языком мотивов, может и сам посылать сигналы и таким образом целенаправленно способствовать быстрому достижению задуманных целей.
    У достаточно чувствительных и впечатлительных людей, имеется возможность расшифровывать этот таинственный язык сигналов, отгадывать и истолковывать сами сигналы о том, кто есть кто и какие у кого с кем отношения.
    Попытка истолковывать наблюдаемые сигналы исходит из того, что мы располагаем некоторой системой, в рамках которой мы можем классифицировать свои наблюдения.
     
    Iskander Psycho нравится это.
  12. Kолобок

    Kолобок ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    28 апр 2024
    Сообщения:
    1.292
    Симпатии:
    954
    Баллы:
    93
    скромно хочу заметить что людей, а не человека. И что всё разные, с разными конфигурациями души и обстоятельствами. Что действенно одному, то не сработает с другим. Почему бы не рассматривать это как учебник по медицине? Где описаны недуги, но это не значит, что им будете подвержены вы.
     
  13. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Вера базируется не на знании, а на доверии к источнику знаний.
     
    moonlightfacedgirl и Солнечная нравится это.
  14. Naeko

    Naeko ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    7 май 2024
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    13
    Как думаете, для чего к Торе прилагается Зоар?
    Iskander Psycho, меня мало интересуют религиозные конфессии. Возможно, пока не интересует... Если вопрос окажется интересным для моего внутреннего "я", то он (вопрос) будет созревать во мне и в итоге принесёт "плод". А пока не могу ответить на этот вопрос. МироЗдание - одно на всех и мне интересно его устройство, не обусловленное, к счастью, ни одной религией, а также, интересно место человека в МироЗдании и он сам, независимо от его принадлежности его к той или иной религии, национальности и т.п.
     
    moonlightfacedgirl нравится это.
  15. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Ну не знаю интересен Вам этот вопрос или нет, есть зацепка для размышлений, Тора описывает учения эры Тельца и Овна. Это эры земли и огня. Эры разного человеческого сознания. Моисей в эру огня ходил по пустыне, раздвигал море и из горящего куста к нему являлся Бог. Моисей проповедовал справедливость - зуб за зуб, око за око. По ощущениям это похоже на месть. В Торе очень ревнивый Бог, а в Новом завете об этом не сказано. Рождение Иисуса предзнаменовывает начало эры Рыб, и в Евангелие многое связано с водой и рыбаками. Иисус учит людей прощать. Огонь-вода, мстить-прощать. В Торе законы и суды, а в Евангелие "Не суди и не судим будешь!" Сложно себе представить что в эру огня, люди не умели прощать.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2024
    moonlightfacedgirl нравится это.
  16. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Но это не указывает на добро и зло, это этапы эволюции человеческого сознания. Иудеи консервативны, поэтому не приняли новое сознание, кардинально противоположное их вере. Если перенести свое сознание в эру Моисея, подобно как если нужно сыграть актеру роль Моисея или персонажа из стада человеческого, придется вжиться в окружающие условия, принять законы ограничивающие практически во всем, почти как армейские законы, потому что в пустыне нужда и жажда, максимальный аскетизм и подчинение. И понятна мотивация плясок вокруг Тельца, что привело Моисея в гнев и он разбил об него скрижали. Но была ли в таких обстоятельствах возможность жить иначе?
    Чего жаждет человек в такой среде? В среде жестких Аполлонийских ограничений, как естество зарождается Диониссийское начало. Поэтому пришествие Христа было как источник воды для обезвоженного стада.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2024
    moonlightfacedgirl нравится это.
  17. Кто я?

    Кто я? ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 сен 2023
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    38
    Напишу немного своего понимания...
    Состояние просветления, из самого слова следует, что просветлился, наполнился светом.
    И есть сам процесс просветления и результат - быть просветленным.
    И если нет образа, понимания состояния просветленности, то и нет возможности его достичь.
    Если на примере:
    Человек, разбрасывающий вещи, живя в грязи и хаосе, считает это нормальным. Как ему перейти на уровень создания красоты, чистоты и гармонии вокруг себя?
    Только приняв новые образы жизни, которые войдут в противоречие с уже существующими. А это совсем не легко и если в жизни происходят через разные страдания и созданные ситуации, когда есть кармический учитель который болезненно объясняет, то в просветлении только своими усилиями ломаешь себя.
    И этот новый образ включает в себя понимание, что есть свет и что есть тьма.
    Как этот свет и тьма проявляется в повседневной жизни каждый миг.
    И для этого нужно уметь отслеживать, осознавать, блокировать, связывать и проявлять нужные состояния на смысловом, мысленном, чувственном энергетическом и физическом уровнях.
    Овладеть Волей, решительность, осознанностью, распознаванием....
    Разобраться в себе, в своих желаниях, устремлениях, понять и честно себе признаться - Зачем? Было совершено каждое действие, чувство, мысль - для достижения какой цели.
    И есть ли эта цель Просветление.

    Быть просветленным - это быть Благом во всем, для всех и каждого. Я Есмь Благо!
    Что бы тени не было причинить вред.
    Как то так вкратце ......................................
     
    moonlightfacedgirl и Солнечная нравится это.
  18. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    На вопрос о просветлении нет объективного понимания, но совокупность точек зрения создает абстрактный образ. В целом указывающий на осознание себя светом, но свет проявляется лишь в отражении относительно кого либо, мысли, действия, поступки.
     
    moonlightfacedgirl нравится это.
  19. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Разве мало тьмы Вам?
     
  20. Кто я?

    Кто я? ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 сен 2023
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    38
    Свет это излучение фотонов, как это представляют ученые.

    Мы видим свет в его отражении.
    Отражение не есть свет.
    "Физический" свет содержит в себе спектр цветов.
    Мы же говорим про духовный свет.
    Просветление и есть наполнению этим духовным светом, что бы потом стать этим светом, излучать его.
    Можно начать рассуждать о светоизлучении души, отождествлении и прочих абстрактных философских тем, но это все пустое. Главное что нужно делать конкретно.
    Придётся принять, что свет это возвышенные переживания - любви, радости, веры, восторга, нежности, вдохновения....
    Хотя кому это интересно и кому я это пишу...
     
    Wamberi нравится это.

Поделиться этой страницей