Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Да способов много, я Гребенщиковым бесов гонял, вот просто слушал его круглосуточно, да и сейчас слушаю. Реально очищает.
     
    Солнечная нравится это.
  2. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    да, БГ на себе миллионы вытянул наверное )) Я тоже с него начинал, в смысле нашел первым из развитых авторов ))
     
    Iskander Psycho нравится это.
  3. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
     
    Солнечная нравится это.
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Признание.
    Я алкоголик, я наркоман, я не умею думать и так далее. Признание, ни что иное, как внесение конкретики в своё мировоззрение. Можно долго бежать от себя, делая медитацию и с помощью этого присваивать себе некий статус духовности. Можно манипулировать мириадами знаний и при этом ни чего в них не понимать, выучить миллион мудростей и оставаться глупцом. Признание это первый шаг к самопомощи и никто никогда не сделает его за вас. Всё хорошо, всё плохо, дхарма, истина, ложь, всё требует чёткого определения, иначе это так и останется двояким ничем, которое при повороте преображается в то, что удобно. В абстракциях нет ни каких удобств, это просто самообман.
    Можно быть пропойцей и оправдывать себя ежесекундным решением, вот последняя рюмка и всё, делая так бесконечно. Можно один раз в месяц не есть на ночь, объедаясь во все остальные вечера и убеждать что всё скоро изменится, ведь есть этот один день когда я взял себя в руки. Ни чего не произойдёт, не стоит себя обманывать, ни чего не изменится, от себя никто ещё не смог убежать, оправдания не оправдывают, это просто ложь себе.
    Верно ли я делаю, достигну ли результата, любые сомнения это оправдание и если такие вопросы встают, не будет ни какого результата, ни чего не происходит, это лишь круговой торг с собой и только результат покажет, достигается ли он и только так не будет сомнений. Ну а пока сомнения гложут, ни чего не происходит, не было ни какого признания. Результат вполне измерим о описуем, он легко передаётся в словах, в бубликах, в кошках и попугаях, но только если он есть.
    Я могу - такое же признание, как и я не могу, просто лишённое сомнений. Если можешь, не возникает проблем в передаче умения, не возникает противоречий и необъяснимых аспектов, нет необходимости обманывать себя, или кого то ещё. "Я могу" - не зависит ни от кого, не ждёт одобрения или подтверждение, не ищет оценки, а просто применяется. Если ты алкоголик, признай это и только тогда ты сможешь им быть свободно и свободно не быть, но пока признания не было, ты никто. Если ты духовный человек, признай это, или ты никто, если бездуховный, признай и это, но не обманывай себя. Только так можно найти себя, ответив на вопросы, кто я и что я, что делаю и зачем.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2019
    Anin, Sol, Joylock и ещё 1-му нравится это.
  5. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    все бездуховные в самых первых рядах признают себя духовными.
    будут с этим носиться, всем рассказывать, обсуждать, давать советы.. в принципе с мнимыми просветлёнными, видящими, знающими, целящими.. магящими.. точно так же. Такие люди называются шарлатанами, если они от чистого сердца верят, что все их присвоенные титулы заслужены, и мошенниками, если они работают на публику
     
    Мираж нравится это.
  6. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ну чтоб определить бездуховного, нужно определить духовного и они должны быть различны, точней полностью противоположны. Это самый главный способ обобщения и анализа, который распутывает все дуальности.
     
    Солнечная нравится это.
  7. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Думаю чтобы определить духовный человек или нет, нужно сперва договориться что такое "Дух" в принципе.
     
    Солнечная нравится это.
  8. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.744
    Симпатии:
    38.147
    Баллы:
    93
    Iskander Psycho, Вы правы
    В человеке должен быть Божественный дух-Свет его Души.А свет его Души -это сознание.
     
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Варианта два, либо определить что такое дух, либо что такое человек. Определить что такое дух не возможно, потому что это за пределами понимания человека, а вот что такое человек можно, ну а потом и не трудно понять, что такое дух. Изучать нужно то, что доступно, иначе понимание будет просто притянуто к тому, что уже известно. Вот отсюда и вытекает проблема создания бога по образу и подобию человека, а так как у людей мировоззрения разные, то и боги у всех разные и религий тьма.
     
    Anin нравится это.
  10. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.266
    Баллы:
    88
    Осознанность это отсутсвие невежества и самообмана, а духовный самообман круче всех, если на него навешана мнимая благостность и запертая темень внутри, которую то на свет осознания выпустить и признать нужно. Для это нужно бесстрашие и сила, и любовь, которая есть нисто иное как принятие, в первую очередь себя со всеми своими недостатками. А так то все со светом души, которая ничто иное как искра жизни. Все живые.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2019
    Iskander Psycho нравится это.
  11. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    определить несложно )) Люди обожают уничтожать всё, что не соответствует их уровню ))

     
  12. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    То что мешает распространяться их мировоззрению, да, но зачем?
     
    Солнечная нравится это.
  13. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Nad, не... мировоззрение фигня. Ошо, Саи Баба и прочие... Имели сотни миллионов долларов, все их любили и уважали, несли дары и так далее... И ничто не мешало распространяться их мировоззрению. Тут дело в другом...

    Представим океан энергии, прямо океан. Допустим, основная масса бездуховна - тогда океан такой, черненький... В лучше случае серенький... И вот, допустим в океан капают каплю молока - что станет с молоком? Правильно, жидкость начнет диффузировать, смешиваться с соседней жидкостью. Локальная область океана посветлеет на 0.01%, а молоко станет черным. Потому как физика жидкостей, сообщающихся сосудов и так далее... Окружающая среда уравнивает под себя всё, выбивающееся из нее.

    Идея понятна, я надеюсь? ))) В общем, если будете идти по улице и увидите, как кого-то распяли толпой... Или будете гулять в интернете и увидите как кого-то распяли толпой... Ну, чтобы выровнять... Это точно духовный ))

     
  14. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    да всё просто, каждый, кто говорит о духовности - бездуховности.. уже признался тем самым, что себя то он относит к тем, кто получше. вы ведь духовный человек, да?)))
    естественно окружающие, кто послабее, попытаются заручиться благосклонностью, чтоб попасть в лучшие ряды. кто посильнее, напротив, может обвинить в обратном, ибо каждый считает себя спецом, и начнётся свара))

    а по факту, бездуховных людей не существует, без духа и души только трупы бывают, ну и редкие исключения с психическими травмами и отклонениями
     
    Iskander Psycho, Мираж и Солнечная нравится это.
  15. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Без обид, но это просто невероятно сложная мещанина, есть очень простой ответ. Я не знаю что там распространял какой то Али-Баба и что там ему приносили, потому и использовать это не могу. Вот если встречу Али-Бабу, я у него спрошу, но по слухам делать фундаментальные выводы которые возможно определяют мою жизнь, я не стану, это прямой путь в зависимость от слухов и построение жизни на основе сплетен. На счёт молока, то это тоже не катит, мы говорим о фактическом положении и не можем ставить аналогию в основу, чтоб делать из неё выводы. Аналогия нужна чтоб адаптировать информацию к иному мировоззрению, но в своей башке адаптировать информацию чтоб сам мог хоть как то осмыслить, это просто треш, самообман, типа понял, но ни хрена на самом деле не понял.
     
  16. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.744
    Симпатии:
    38.147
    Баллы:
    93
    Даже с маленькой свечой в темноте ,можно найти правильный путь.Каждый человек должен найти свой путь,все пути ведут в цели,которую выбирает.
     
  17. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.664
    Баллы:
    88
    Nad, а это не аналогия, это самое что ни на есть прямое устройство реальности ))) Просто вы не воспринимаете его. А вот сейчас будет аналогия: допустим, человек от рождения родился слепой - тогда как он узнает как выглядит мир вокруг и как он устроен? )))
     
  18. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.744
    Симпатии:
    38.147
    Баллы:
    93
    Каждый создает свой мир своим воображением.
     
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Тогда вот такая ситуёвина. Я хочу обучиться просветлению и ищу мастера, хотя ни фига вообще не в курсе, что за зверь это просветление, просто хочется чего то суперского, а то тоска загрызла, всё есть, кроме вон той блестящей штуковины. Как я найду мастера, если сам полный баран. Варианта два, я нарвался на реального мастера и он мне начинает про аскетизм ума втирать, а мне нужно веселье, чтоб скуку развеять, хотя он меня реальному просветлению учит, тому состоянию, которого мне не хватает. Хрен я научусь, объявлю его идиотом, потому что мои взгляды на жизнь дороже, хотя и навевают скуку, но зато теперь я круче мастера, узрел в нём словоблуда, который хотел заманить меня в свои сети и картошку копать заставить.
    Примерно так и выживает отличное от иного мировоззрения, оно не может выйти за границы, пока не будет уничтожено и будет сортировать всё на соответствие себе и искать тех, кто добавит в него, а не изымет, хотя изъятие, это то, что нужно, нельзя добавить в бочку с дерьмом ложку мёда и считать что теперь оно мёд. По дзенски, кубок полон и что туда не лей, всё станет подобным уже имеющемуся содержанию.
    Потому люди порабощают чужие умы и отрицают инакомыслящих, чтоб их мировоззрение выжило в этой взаимозависимости, ведь если не будет соратников, всё внутреннее содержание станет ложным, каким оно и является в парадигме разделённости, та что преобладает в человеческом мире.
     
    Anin и Sol нравится это.
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Есть сериал новый - Видеть. Там все слепые и они редких зрячих объявили вне закона. Слепой будет учить тому что знает сам и иное ему не доступно, всё что не входит в его комплект будет для него бредом. Зрячий не чита слепому, он конечно огого, но это тоже просто мировоззрение и он может быть слепей слепого во многих вещах и приравнивать слепого к тупому.
    Если хочется реально понять, не выйдет примыкать к очередному стаду, своей думалкой придётся кумекать.
     
    Anin нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей