Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление светлениие и темнение, а еще бог.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Haos26, 26 июл 2017.

  1. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    10.681
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Это что то из Кришнаитских писаний чувствую..их стиль
     
  2. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.794
    Баллы:
    88
    Скорее всего Ваше собственное определение того, что-
     
  3. mihail

    mihail ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    686
    Баллы:
    73
    в Кришнаитских вроде термин ложное эго используют.И связку ум разум эго.Вообще по ощущениям в демагогию входить с Рамирой не конструктивно.В инете на все можно найти разные точки зрения.КрДр где то писал ,что информация не распространяется стихийно.Вы писали о том же.Если брать меня то эго это стержень цемент личности.какой цемент такая и осознанность.и для меня фишка ежели развивать личность или эго только ради развития то это тупик.и наличие души ощущаю как потребность в духовной пищи.эго кормится одним душа другим.тело третьим.Просветление для меня это скорее как целостность воспринимается.способность светить-отдавать.принятие и горести и радости.просветление для меня это путь не цель.есть тело я его использую.часто сталкиваюсь,что не хватает слов обьяснить.способность упрощать и принимать жизнь как опыт со всем спектром чувств и способность видить ,что многое из того что учат работает совсем не так как описанно.и понимание того что всистеме выигрывает тот у кого наиболее точная карта путешествия....
     
    darkSharm нравится это.
  4. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.794
    Баллы:
    88
    Не выдумываю :). Какой Вы добрый :). Но при этом у человека нарушаются функции мозга, памяти. Эго идёт от ума, это продукт ума.
    Да, все вокруг нас- именно нас, а не как субъект, а не меня как считает эго. Оно отделяет себя, разделяя на я и не я, я и другие.
    Вот это проявляется субъективность ;) и эгоистичность- главное для себя, а другие как нибудь. Не мир такой, а поступки такие- вместо того, чтобы сообща- по отдельньности.
     
  5. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.579
    Симпатии:
    2.111
    Баллы:
    93
    Просветление - главная цель всех религий и подробно описан во всех Писаниях. Йога-сутре, Гите, Новом завете, буддизме. Это наша цель, духовной практики, веры.
     
    Odin нравится это.
  6. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.579
    Симпатии:
    2.111
    Баллы:
    93
    Ахамкара в переводе на язык современной философии и психологии это рассудок. см схему работы души

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    см также статью

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Рассудок - вычислительный центр, за и против. Это можно понаблюдать на себе как работает.
     
  7. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.868
    Симпатии:
    858
    Баллы:
    93
    Это конечная цель, или при достижении просветления есть вероятность, что появятся новые (цели)?
     
  8. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.203
    Баллы:
    93
    Прям вспоминаю "Коммунизм это молодость мира, и его возводить молодым".
    Не хотите что-нибудь СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ написать по этому вопросу?
     
    Odin нравится это.
  9. Nabludatel

    Nabludatel ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Ростов-Дон
    Принимая бессмертие как априори , конечной цели в принципе быть не может.По моему разумению , Просветление это только база для дальнейшего развития в "прекрасном далёком ". Предполагаю ,новые цели будут ставиться по мере достижения предыдущих , а может всё будет решаться автоматом - сие для простых смертных пока неведомо .
     
    darkSharm нравится это.
  10. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.203
    Баллы:
    93
    Может быть цель меньше страдать.
    А бессмертие - оно имеет смысл при удачном развитии существа. А зачем бессмертие тому, от кого только вред, не подскажете?
     
    Odin нравится это.
  11. Nabludatel

    Nabludatel ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Ростов-Дон
    Подсказал бы , если бы точно знал , а пока принимаю как должное : " Надо , Вася ! ". И потом , понятие "вред" относительно , в Существовании происходит только то , что и должно происходить, шаг влево-шаг вправо исключён , или точнее эти шаги тоже запрограммированы . Мне так видится ситуация .
     
  12. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.203
    Баллы:
    93
    То есть и понятие греха, и понятие кармы, и воздаяния - ошибочные, а у болезней какие-нибудь другие причины, не грехи, а так, витаминчиков не хватает.. Ну возможно.
     
  13. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    10.681
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    На этот вопрос ответить можете только вы. Ни кто вам ни когда не скажет ощущаете вы Я или нет, ни кто не скажет верны ли ваши ощущения и сколько вам осталось и т.д. Как ни кто не скажет ни чего про ваши энерго центры. Мерило всему вы и ваше самоопределение....ваша уверенность и глубина
     
    Nabludatel и darkSharm нравится это.
  14. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    10.681
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Весьма любопытно почитать историю различных движений в том числе Искона...все гуру постоянно ссорятся..каждый из них знает наилучший путь)))
     
    Odin нравится это.
  15. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    10.681
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Неужели? только вы забываете что под этим словом все подразумевают разные понятия.
    Все копья даже в Индуисикой культуре ломались в попытке определить, что такое Джива..его взаимоотношение и т.д. с миром.... Каждый значимый просветленный вносил в это понятие свое видение, порождая новые источники веданты и новые движения, при этом опровергая все иное.
    В том числе любимое Рамирой учение веданты Кришнаитство возникло 500 лет назад с приходом Чайтаньи..который дал свою трактовку именно положению Дживы.
    Есть и более фатальные учения в индуизьме, которые к слову сказать довольно новые ..именно 500-400 лет назад наметилась тенденция снезвести Дживу до роли слуги.
    И это я не говорю о язычниках у которых были иные цели в принципе..духовный путь для них в ином.

    Да и внутри этих движений весьма много различных трактовок..от разных гуру...так какой аспект просветления для вас истина?
     
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    53.203
    Симпатии:
    36.287
    Баллы:
    93
    А основателя вообще взяли и попросту отравили...
     
  17. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.203
    Баллы:
    93
    Действительно просветлённые в стаи не собираются, коллективно не проповедуют, и ни с кем подобным себе в разборки не вступают)
     
    Odin нравится это.
  18. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    53.203
    Симпатии:
    36.287
    Баллы:
    93
    [​IMG]
     
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    53.203
    Симпатии:
    36.287
    Баллы:
    93
    Бессмертие даётся всем, но на непродолжительный промежуток времени, скажем - от одной миллисекунды до миллиарда лет...
     
  20. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.203
    Баллы:
    93
    Odin, даже миллисекунду нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно... ну Вы в курсе, думаю)
    В горном ауле к древнему старцу подходит мальчик и спрашивает:
    - Дедушка, а сколько вам лет?
    - Сто пятьдесят два.
    - А вы пьете, курите?
    - Конечно, а то так вообще никогда не сдохну!
     

Поделиться этой страницей