Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление светлениие и темнение, а еще бог.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Haos26, 26 июл 2017.

  1. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.976
    Симпатии:
    5.967
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Ну да, это отличная сказка. Мужчины рады вешать ее на уши, доверчивым женщинам. Пока те ждут такой связи, мужики пыхтят, занимаясь всем тем что описали))
     
  2. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.976
    Симпатии:
    5.967
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Так уж и видите)))
     
  3. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.104
    Симпатии:
    20.148
    Баллы:
    93
    А то. )
     
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Это здорово, что я не одинок.
     
    Солнечная нравится это.
  5. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Хорошо, оставлю.
    Но оно ведь вернётся...
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2022
  6. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Лень возникает тогда, когда привычные удовольствия уже не прошибают человека до мурашек, а сделать над собой усилие к поиску новых, неведомых наслаждений либо страшно, либо лень.
     
  7. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Таким уверенным в себе мужикам вообще нужно запретить подходить к женщине. Их пища: пиво, рыбалка, армия, футбол, азартные игры...
    Настоящая тантра безконтактна.
    Она похожа на головокружительный прыжок в бездонную пропасть с последующим временным растворением и соответственно временной потерей своей личины (личности) :
    Это не секс. Детей от тантры не бывает.
     
  8. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Когда происходит пробуждение все окружающие в Вашем окружении засыпают. Если они вдруг проснулись - значит Вы тоже спите.
     
  9. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    А вот и нет! :blum1:
    Добрый вечер!
     
    Аюдажник нравится это.
  10. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Ничего себе вы наговорили.

    Чего это вдруг практика не должна вести к цели? Кто её обязал? Из чего это следует? Цель и смысл - это одно и тоже. Явления, у которых нет цели бессмысленны.

    Чего это вдруг разговор с богом - некая абстракция? Конкретное происходящее не может быть абстрактным. Другое дело, является ли именно этот разговор именно разговором с богом. Такой вопрос не просто уместен, а обязателен. Именно без него можно попасть в упомянутую вами "иллюзорную реальность", а с ним попасть в неё гораздо меньше шансов.

    Чего это вдруг практика не должна вести к счастью? А что должно к нему вести? Практика - это последовательность действий. К счастью могут привести только какие-то действия. Я ещё ни разу не встречал человека, который это оспаривает. Вы первый. Обычно ставят вопрос какие именно действия и приведут ли к счастью именно вот эти действия.

    Зачем заниматься какой-то практикой, пусть даже самой "реальной", если ты не знаешь к чему это приведёт и это невозможно угадать. А если оно сделает тебя ещё более несчастным, то может, имеет смысл прекратить? Практика - критерий истины. Любая истина подтверждается практикой именно тем, что позволяет заранее сказать, к чему приведёт практика. Если не привела, увы, никакой истины там и не ночевало.

    Чего это вдруг счастье - абстрактное понятие? Счастье - это получение удовольствия от жизни. От самой жизни, а не неких её проявлений. Удовольствие - не абстракция, а вполне конкретное ощущение.

    Вы настолько привыкли разоблачать абстракции, что уже не можете разглядеть ситуации, в которых их нет.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2022
    talisma777 нравится это.
  11. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Благочестие, телесная чистота, внутренняя простота, спонтанность - несомненные спутники душевного счастья, кое есть бестрастие и безмятежность.
     
    Найт нравится это.
  12. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Вполне конкретное пагубное пристрастие, зависимость, вызывающая при ее блокировке болезненный синдром абстиненции.
     
  13. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Практики приводят к стойкой привычке, циклическому механическому повтору некоего рутуала, инструкции, набора действий, расчитанного на взлом встроенной системы регуляции дыхательного аппарата, приводящего к временному изменению восприятия, вызывающему гормональную зависимость и потребность постоянного бедумного повторения ради достижения подобных ощущений еще и еще.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2022
    Найт нравится это.
  14. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Секс не есть тантра, но иногда может сопутствовать, если люди довольно чисты и возвышенны в своих чувствах и помыслах. Что почти невозможно. Наверное.
     
    Найт и Luna нравится это.
  15. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Про внутреннюю простоту и спонтанность согласен. Только вы сможете объяснить, что значит внутренняя простота?
    Благочестие - это на 100% влияние общества. Без него вы не узнаете, что является благочестием, а что - нет. В одних странах и культурах благочестиво одно, в других - другое.
    Причём тут телесная чистота вообще не понятно. Чистоплотность, соблюдение гигиены, конечно, приятные качества, но вряд ли определяющие счастье. От того, что человек испачкался счастье не уходит. Связи нет.

    Из чего следует, что оно пагубное? Является ли пристрастие людей к кислороду пагубным?
     
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Обьяснить то я, конечно, смогу... всё это можно объяснить, но боюсь, что запутаю Вас этими обьяснениями ещё больше. Понимание не обязательно приводит к взаимопониманию. Каждый новый ответ вызывает ещё большую путаницу, а следовательно, больше просьб пояснить, описать как-то иначе, привести пример, дать четкое, логичное обоснование.
    Словами можно умозрительно описать вешь, явление, но описание не является описуемым и кроме разочарования ничего не даст.
    Особенно, если человек думает, что уже знает о чем идет речь.
    К тому же я только недавно занялся овладеванием умения обьяснять вещи. :)
    Хорошо, попробую:

    Телесная чистота - прозрачность ума, способность ощущать свой внутренний свет.

    Благочестие - дар различения благого от пагубного, порочного.

    Внутренняя чистота - самодостаточность, приводящая к отказу от излишеств, омрачающих сознание.

    Естественная потребность в дыхании не приводит к злоупотреблению воздушной смесью во вред телу, если конечно ум не захочет извлечь из этого какую-то особую, порочную для тела пользу, для самого себя, сремясь к собственному всемогуществу и доминированию.
    Например, как это делают йогины в погоне за оккультными сидхами занимаясь пранаямой.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2022
    Найт нравится это.
  17. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Значит это не объяснение, а запутывание.

    Я спросил, сможете ли вы объяснить, что значит внутренняя простота. А вы ответили про телесную чистоту, благочествие и внутреннюю чистоту. Про всё остальное, кроме того, о чём спросил. Вы это имели ввиду, когда сказали, что запутаете меня ещё больше?

    Тело испытывает потребность в воздухе. Точно также душа испытывает потребность в любви и ласке. Обычно под лаской понимаются исключительно прикосновения. Но вообще ласка означает намеренно делать приятно. Люди, у которых нет недостатка в любви и ласки, не занимаются поисками удовольствий, приобретением излишеств, стремлением доминировать, быть всемогущим и прочими явлениями, которые вы называете пороками. В этом нет никакого смысла.
    Поэтому во многих истинных учениях рецептом искоренения пороков является полюбить себя, а не насильственный отказ, запрет, воздержание, превознемогание и прочие. Это безграмотные вредные неработающие учения, не постигшие причин того, с чем борятся и пытаютя бороться со следствием.
     
  18. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    :ahaha: Нет никаких "истинных, безграмотных, вредных учений". Они абсолютно все порочны. Я Вас не запутываю. Вы это сами с собой проделываете, без моего участия.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2022
  19. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.976
    Симпатии:
    5.967
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Один, я не женщина, не стоит мне вешать лапшу на уши)))
     
  20. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Те учения, которые приводят к заданной цели являются истинными.

    Например, я хочу испечь вишнёвый пирог. Я не знаю, как это делается. Мне нужно учение. То учение, последовав которому, я получу пирог будет истинным. Если не получу пирога, то не я сам проделал это с собой и я не буду искать причины в себе. И на подобные убеждения никогда не куплюсь. Дело не во мне, учение было не истинным и безграмотным. Я от него откажусь и поищу другое. И мне особо без разницы порочно оно или нет, если результатом является вишнёвый пирог.
     
    Odin нравится это.

Поделиться этой страницей