Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление светлениие и темнение, а еще бог.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Haos26, 26 июл 2017.

  1. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Придание сверхценности - это не придание важности, а, скорее, одержимость, придание исключительной важности: больше ничего не важно, кроме этого. Да, это болезненное состояние. Не любая человеческая ценность является сверхценностью.

    Вы начали с отличного примера про человека, рисующего что-то на песке. Не нужно его менять. Для людей, проходящих мимо, этот рисунок не обладает никакой ценностью - плевать, что с ним будет, но для рисующего обладает. Люди не любят заниматься тем, что для них не важно и, когда долго так делают, то заболевают. По какой-то причине человеку важно создать этот рисунок. Да, причиной, может быть, и страх, но это не единственное возможное объяснение. Ему может быть интересно, может доставлять удовольствие процесс - ощущение контакта с песком, может он изучает свои способности и возможности песка, а может ожидает похвалы от кого-то.

    Можно поставить вопрос: обладает ли этот рисунок ценностью? Я не могу согласиться, что ответом будет категорическое нет, ничто не ценно. Ответ: да, по крайней мере, для этого человека. Вот он этот человек, который наделяет этот рисунок ценностью.
     
    Александр вестник нравится это.
  2. RadaRin

    RadaRin ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 янв 2023
    Сообщения:
    1.648
    Симпатии:
    2.231
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Малдена / 5D Мир
  3. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.524
    Симпатии:
    37.992
    Баллы:
    93
    Зная тебя ну просто :ahaha:
     
    RadaRin и Александр вестник нравится это.
  4. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    На форумах люди убивают друг друга? Вы как-то резко оторвались от реальности, очень контрастирует с моим первым впечатлением о вас. Люди, которые могут убить, на форумах не часто сидят. Форумы посещает так называемая интеллигенция. Тут часто случаются словесные перепалки, но это вообще не значит, что в реальной жизни они бы перешли в кровопролитие, скорее бы, в возмущённый уход с громким хлопаньем дверью.

    Мне не понятно, что вы называете ценностью. Как это ценности останутся, но станут не важны? Как раз важность и делает ценность ценностью. Если что-то перестало быть важным, оно перестало быть ценностью.

    Да, ценности меняются в течение жизни, но именно что меняются: что-то перестаёт быть ценным, а что-то наоборот становится, что раньше не было ценным. Тут играет роль возраст, полученный опыт, пройденные трудности. Для меня, например, раньше ценностью была престижная работа, дающая карьеру, статус, а сейчас я пришёл к тому, что мне гораздо важнее интересная и полезная работа. Я несколько свысока посматриваю на тех, кто пытается получить именно престижную работу. Они для меня дети.
     
    Солнечная нравится это.
  5. RadaRin

    RadaRin ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 янв 2023
    Сообщения:
    1.648
    Симпатии:
    2.231
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Малдена / 5D Мир
    У моих картинок иной смысл...
    Они помогают мне сокращать время написания того, что я хочу сказать, чтобы я смогла его потратить на общение. Ведь на чтение постов и написание ответов тратится много времени.
     
  6. RadaRin

    RadaRin ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 янв 2023
    Сообщения:
    1.648
    Симпатии:
    2.231
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Малдена / 5D Мир
    [​IMG]
     
    Муни и Солнечная нравится это.
  7. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Я разбираю тот пример, который вы дали с самого начала про человека, рисующим на песке. С ним что-то не так? Я не вижу в нём никакого страха, а ценность вижу.

    Вы из этого примера сделали вывод, что рисунок не обладает ценностью, потому что волны его смоют. И так, в общем, произойдёт со всем, что люди считают важным, поэтому ничто не ценно.

    Такой вывод получается, если ценность рисунку задают волны. Но это делают люди, а не волны. Только люди назначают что-либо ценным. Вы их исключили из рассмотрения и только поэтому получили такой вывод. На мой взгляд, это не совсем корректно. Они участвуют в процессе и без них никак не получить верную картину.
     
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Если исключить из рассмотрения мнения людей по поводу того что ценности создают люди а не волны, то картина о ценности волн - будет более верной или менее верной?

    Вопрос всё тот же, Юрий - вы снова наступили на свои любимые грабли. О том что такое "всё". Жизнь вам раз за разом показывает ваше место - это место простой букашки, обычной загогулины на песке, которую спустя миг уже смоют волны. А если подумать глубже - которой вообще не существует, в её исчезающей ничтожности. Потому что оно - не входит в это "всё": всё (настоящее) сотрёт вас и не заметит вашего исчезновения. Потому что вас и не было никогда - как никогда и нет в мраморной глыбе ни одной невырезанной фигурки, сколько не ищи. Вот что такое "вы" со всеми вашими мнениями - и вот что такое всё.

    А вы всё желаете утвердить мнение этой "загогулины", как будто бы оно хотя бы сколько-то ценно в этом мире... :ahaha: Маня-мнение, что тут сказать... смешное кря-кря... между волнами...
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2023
  9. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.237
    Симпатии:
    6.346
    Баллы:
    88
    Таков шушинский психологический подход.... а потом вертеть разомвлемшым.... :)
     
  10. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.524
    Симпатии:
    37.992
    Баллы:
    93
  11. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Нет, не любой. Только тот, который кто-то считает ценным.

    Важность определяет человек. Каждый для себя. Не для других. Вы определяете то, что важно для вас, другие - то, что важно для них. Не волны это делают и не вы. Вы же не хотите, чтобы другие вам говорили, что для вас важно. Потому что вы сами можете решить этот вопрос. Но другим отказываете, не позволяете: определили, что ничто не ценно. Для кого? Если только для вас, тогда ok. Но вы же сказали про всех, объявили обязательный переход к этому законом жизни. В жизни есть то, что важно и то, что ценно. С чего вы решаете за других? За меня решили. Потому что гиппократ?
     
  12. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.524
    Симпатии:
    37.992
    Баллы:
    93
    Добавлю , для всех. И это Истина.
     
    Александр вестник и Муни нравится это.
  13. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.524
    Симпатии:
    37.992
    Баллы:
    93
    Ну до чего же ты закавыра.:ahaha:
     
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ахаха, почему все за меня решают что 2*2=4?! Ах, негодяи, не уважают моё трепетное само-мнение!

    Хотите вы или нет - но именно другие (счётные палочки, ах, ах) и говорят вам - что для вас важно. :ahaha:
     
  15. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Истина - это уже следующий шаг. А для начала, разбираются со счётными палочками. И с тем, почему это волны стирают рисунки на песке (указывая рисункам на степень их важности), хоть тыщу раз человек пожелай что "ой, мой рисуночек - он такой важный, такой важный!".

    То что что-то возникает в человеке - вовсе не означает что человек этому хозяин. :dance:
     
  16. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Важность - всегда обусловлена! Поэтому, собственно говоря, это и есть "важность" (значимость).
     
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.524
    Симпатии:
    37.992
    Баллы:
    93
    Вот давай подойдем к этому вопросу с другой стороны. То что мы здесь рождаемся, это важно? И то что умрем ,это неизбежно? Так и рисунок на песке важен, только век у него короткий. И это Истина.
     
    Александр вестник нравится это.
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    То что мы здесь рождаемся - совершенно не важно. А вот то что умрём - это неизбежно. Вот и рисунок на песке - совершенно не важен. Потому что в нём - нет никакой Истины, если даже мы тупо просто сравним его с волнами, что затирают эти рисунки.

    Истина - то, что не меняется, и то на чём основано всё. Чем более преходящая штука - а значит чем менее она причинная (по отношению к чему-то) - тем она и менее важная и значимая.

    Что определяет мимолётный рисунок? Ничего он не определяет. Кому и зачем он интересен - даже если его нарисовал сам же человек? Не интересен, потому что через миг рисунок будет стёрт. Было бы это интересным, важным, значимым - то человеком, это высекалось бы в граните.

    Мы все хотим сохранить то, что важно для нас! Вот что значит слово "важно". Но сами "мы", ни что иное как тот же рисуночек на песке!

    Поэтому, сколько вы не тужтесь дамы и господа, пытаясь приписать важность себе (и своим рисуночкам) - но также влёгкую как и 2*2, доказывается ложность этого утверждения.
     
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.524
    Симпатии:
    37.992
    Баллы:
    93
    Об этом я и говорю.
    Ну так сейчас то Вы утверждаете Истину. Подумайте, о чем речь.
     
    Александр вестник нравится это.
  20. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Это только Истина тут может утверждать! В этом-то и прикол - что любые утверждения "от чего-то" *кроме Истины = неважно!

    Вам кажется, что если утверждение исходит "от вас" - это всегда от вас, что ли?! :ahaha:

    Это вы придумали что 2*2=4?

    Вопрос - чтобы вы уловили разницу "от вас" или "не от вас"!
     

Поделиться этой страницей