1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Поиск Выхода на Вертикаль

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем jedrenjak, 5 май 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33
    Здравствуйте, Аллегра.

    У меня к Вам вопрос. Я успел прочитать то, что Вы написали в своей теме до того, как Вы это удалили. Почему-то, я читал это не как рассказ, а как практику с пошаговой инструкцией. Признаюсь, я сегодня начал это пробовать и это действительно работает.
    Хотелось бы знать Вы действительно дали практику или я ошибся?
     
  2. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Всё верно, это была конкретная пошаговая практика.
     
    jedrenjak нравится это.
  3. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    Регулярно повторяющийся набор определенных действий, приводящих к специфическому эффекту и обозначаемых сознанием совершающего их как нечто, заключающее в себе особый, сакральный смысл.

    Вероятно, сам эффект - это ощущение сопричастности к тому, что человеком обозначается как что-то великое, таинственное, трансцендентное. А вот для чего... Возможно для того, чтобы компенсировать отсутствие чего-то по-настоящему значимого в собственной жизни.

    На психику.
     
    jedrenjak, Лана22, Муни и 2 другим нравится это.
  4. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
     
    jedrenjak, Сакура и Практик нравится это.
  5. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33
    Вы об этом?

    "- Не угодно ли - калошная стойка. С 1903 года я живу в этом доме. И вот, в течение времени до марта 1917 года не было ни одного случая - подчеркиваю красным карандашом "ни одного"! - чтобы из нашего парадного внизу при общей незапертой двери пропала бы хоть одна пара калош. 3аметьте, здесь двенадцать квартир, у меня прием. В марте семнадцатого года в один прекрасный день пропали все калоши, в том числе две пары моих, три палки, пальто и самовар у швейцара. И с тех пор калошная стойка прекратила свое существование. Голубчик! Я не говорю уже о паровом отоплении. Не говорю. Пусть: раз социальная революция - не нужно топить. Так я говорю: почему, когда началась вся эта история, все стали ходить в грязных калошах и в валенках по мраморной лестнице? Почему калоши нужно до сих пор еще запирать под замок и еще приставлять к ним солдата, чтобы кто-либо не стащил? Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Где-нибудь у Карла Маркса сказано, что второй подъезд Калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор? Кому это нужно? Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?"

    Булгаков М.А. "Собачье сердце"

    Возможно, пить молоко для Вас естественно, а для меня естественно его не пить. При этом в какой-то момент мы можем поменяться местами.

    Есть и то, что для человека естественным не является.
     
    Сакура, Практик и Аллегра нравится это.
  6. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Практик, смотрите что это даёт и конструктивное, в противном случае никто бы не "западал" в подобное, ошибочно понимая это как основную практику.

    Например, одно-направленность внимания (почему это может быть необходимо?), сфокусированность, собранность, самодисциплина, центрирование себя в конкретном направлении, состоянии... ?

    Чтобы вы не рассматривали, берите цельно, насколько вам возможно. Упираясь в "минусы", вы теряете остальную часть поля, а некую часть себя, оставляете в тени.
    Познание, познающий, поле познания. Ищите перекосы как в минусах, так и в плюсах. Только так Вы увидите, единую шкалу, в которой нету разделения. Ведь что есть это разделение? Часть взял, а от остального "отвернулся", тем самым "обманув" себя, что его нет, или оно не важно.

    Ритуал это и некое посвящение себя Высшему, как отказ от себя малого.

    "Я твой. Не отдавай меня обратно мне."
    .Руми

     
    Последнее редактирование: 6 май 2023
    jedrenjak, Практик и Сакура нравится это.
  7. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Шива

    Вникайте что есть Трансцендентность, с последующим пересмотром своего предположения.
     
    jedrenjak, Практик и Сакура нравится это.
  8. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33
    Возможно, что на состояния.

    Эффект создаёт впечатление.
    Спецэффект может создать что-то невозможное, значимое.

    Это как настройка.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2023
  9. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    Многие люди глубоко внутри чувствуют, что есть нечто большее, чем то, что доступно повседневному восприятию, что есть какой-то смысл во всём происходящем, поэтому какая-то их часть стремится к непознанному, незримому, чему-то по-настоящему важному.

    Ритуалы способствуют тому, что человек может как-бы воспарить над миром, выйти за рамки существующих ограничений, получить определенный мистический опыт. С этой точки зрения ритуал можно рассматривать как один из способов познания того, что выходит за рамки мира феноменов.

    Регулярное исполнение ритуалов способствует выработке определенной дисциплины, устремленности, даже некой самоотверженности, так как человек регулярно прикладывает усилия, как бы посвящая их чему-то большему, чем он сам, какой-то значимой цели. Все это в значительной степени центрирует работу сознания, поддерживает фокусировку на чем-то важном, задает и поддерживает выбранный вектор движения. В некотором смысле все эти качества и процессы являются признаками роста или, как минимум, хорошим для него фундаментом, так как все они действительно необходимы для выполнения практик и постоянной работы над собой.

    Также имеет место благоприятное воздействие на психику, так как ритуалы выступают чем-то, вроде основы внутренней жизни человека, на которую «нанизано» всё остальное. Наличие этой основы дает человеку ощущение того, что его жизнь находится под контролем, что способствует снижению стресса и возникновению чувства безопасности, спокойствия. Таким образом, ритуал выступает как что-то, привносящее относительную гармонию и порядок в постоянный «хаос» жизни со всеми её стрессами, загадками и непредсказуемостью.

    По ходу ритуалов человек может испытывать довольно необычные ощущения и по-разному это интерпретировать. Иногда он может ощутить что-то вроде катарсиса или очень глубинного переживания, по ходу которого приходят важные мысли и осознания, возникают чувства, пронзающие душу насквозь, и эти моменты становятся знаковыми для человека, обозначаются его сознанием как маячки, сигналы, указывающие на то, что движение идет в верном направлении.
     
    jedrenjak, Аллегра, Найт и ещё 1-му нравится это.
  10. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    Не совсем, но благодаря Вам я увидел ещё одну грань, о которой не думал.
     
    jedrenjak и Муни нравится это.
  11. RadaRin

    RadaRin ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 янв 2023
    Сообщения:
    1.648
    Симпатии:
    2.231
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Малдена / 5D Мир
    Основа всех ритуалов - это привычка что-либо делать так, а не иначе, которую другие люди сочли Интересной и решили применять на практике передавая другим, так что, ритуал это не "поддержания знания", а скорее поддержка чьей-то привычки. Но и он не конечная цель, а только промежуточная, потому что следование ритуалу ведёт к обрядам, а заканчивается всё церемониями и традициями.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2023
    employee, Лана22 и Эпифий нравится это.
  12. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33
    Есть такой момент, когда медитация входит в твою жизнь и больше не уходит.
     
    employee и Муни нравится это.
  13. Ramzes

    Ramzes ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    4 май 2023
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    38
    Смотрите на что конкретно ритуал оказывает наиболее сильное воздействие.
    Далее рассмотрите для чего необходим эффект, порождаемый ритуалом.
    Сам ритуал - это как.

    Однажды ко мне на дачу приехал мой давний товарищ с супругою. Женщины стали развлекаться свойственным им образом, мы же с товарищем решили заняться чисто мужским делом - заготовкой дров для дальнейшего сотворения и поддержания огня в древнем камине. Я предложил ему разобраться с "неберучками", то есть с пеньками узловатыми и чрезвычайно сложными для разделки, их я обычно откладывал на потом, надеясь на особое настроения и повышенную трудолюбивость в неопределенном будущем. И вот этот момент настал. Мы сдержанно размяли члены, перестали болтать и даже курить, готовясь к непростому действию. Как гостеприимный хозяин, первую, самую переплетенную и корявую неберучку я выкатил моему прекрасному другу. С непроницаемым лицом он оценил масштабы бедствия и начал предварительные настройки. Для начала он с чрезвычайной тщательностью буквально выверил стойку тела, развесовку и идеальное расстояние до хмурого пня. Раскачиваясь во всех плоскостях, он наконец нашел подходящий баланс и приступил к фазе номер два - освоению моего топора. Делал это он по некоторым, не совсем понятным для меня понятиям, предельно сосредоточенно и достаточно не быстро (с начала всей акции прошло уже, пожалуй, минут 20 и я в какой то момент вдруг порадовался, что свидетелей вокруг нас не было, лишь молчаливый лес и внезапно притихшие птицы). Наконец, всё было готово. Аккуратным движением А прочертил три раза линию предполагаемого полёта своего меча, затем поднял его вертикально вверх, застыл и с шумным выдохом дёрнул вниз. Удар прошёл с резким свистом и Вуаля! - пень разлетелся сразу на несколько частей (одним ударом десять мух!). Мой друг не стал радостно кричать, бить себя в грудь и т.п., он слегка кивнул мне и попросил ещё. Я выдал ещё, потом ещё, пять или шесть страшно запутанных деревях и все они поддались с первого удара. Серьёзно ошеломлённый всем этим делом я стоял в тишине и пытался вместить происходящее. "Если бы ритуалов не было, их следовало бы придумать специально"- несколько отстраненно произнес я, сам несколько удивляясь сказанному. -"Да, это Конфуций, точная цитата" - флегматично произнёс мой товарищ А. -"Да нет, это мне пришло в голову прямо сейчас" ответил я. -"Ну вот видишь, некоторые вещи не стареют,... пойдём уже хлопнем по кофе, мы заслужили". И мы пошли, стройные и немного радостные

    Так вот, маркиз, мой вопрос: Ты согласен с г-ном Конфуцием?
     
    Лана22, Муни и Найт нравится это.
  14. Ramzes

    Ramzes ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    4 май 2023
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    38
    Ритуал это не повседневное действие и ни в коем случае не шаблон. Ритуал это всегда нечто особенное и всегда абсолютно конкретное действие под точную цель. Когда ритуал решает свою задачу, для данного лица он может поменять статус, вверх или вниз. В этот момент он перестаёт быть именно ритуалом для именно данного человека.

    Здесь отмечу, что это целиком моё отношение и оно никоим образом не связано с обывательским и церковными вариантами объяснения
     
    Лана22, RadaRin и Найт нравится это.
  15. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33
    Здравствуйте, достопочтенный Ramzes!

    И в этом приветствии заключёно не правило ритуального обращения, которому следовали во времена правления девятнадцатой династии, а моя радость.
    Радость встречи!
     
    Ramzes нравится это.
  16. Ramzes

    Ramzes ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    4 май 2023
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    38
    Я тоже что - то начинаю угадывать. Магистр решил сыграть втёмную и приходится опираться на свои простые прямоугольные плечи. Рад
     
    jedrenjak нравится это.
  17. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33
    Так что же наполняет ритуал? Ведь он может быть и пустым.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2023
  18. Ramzes

    Ramzes ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    4 май 2023
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    38
    Задача наполняет. При этом мы помним, что большинство ритуалов есть вспомогательные ступеньки, которыми иногда делятся те, кто уже умеют. До некоторых технологий ищущий может доехать и самостоятельно. Например, мой супер - рубщик пней А не рубил дрова до этого эпизода не менее 30 лет. Однако, он обладал определённым корневым мышлением, которое уже знало методы совершения управляемых сверх-усилий. На создание необходимой атмосферы у него ушло около 20 минут. Хенаро или Бодхидхарма провели бы этот момент в миллион раз быстрее, потому что их скорость другая.

    Насчет пустого ритуала. Если есть потребность произвести полный смыв кэша у чрезмерно забитого человек, создаётся сектор, где он лишится всего и останется в буквальной пустоте. Это состояние может быть для него более выгодно в тактическом плане, особенно если кто-нибудь возьмётся его поддержать пусть даже скромным поливом...
     
    jedrenjak нравится это.
  19. Ramzes

    Ramzes ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    4 май 2023
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    38
    Потому что таков ритуал у пролетария. Он неосознанно груб, и в силу этого исполняет неосознаваемый им же самим ритуал неосознанного пачкания мрамора.

    Не соглашусь. Нечистоплотные вороватые пролетарии отличаются от культурного пр.Преображенского прежде всего принадлежностью к разным кастам, то есть разным уровням описания мира. В этом нет ритуальности начисто, есть разные школы воспитания.

    Добавлю, что для качественного исполнения ритуала необходима максимальная доступная искренность. Не естественность, которая может оказать резкое сопротивление и торможение процессу вводимого нового, в том числе и соблюдая заданную стабильность системы, её текущий уровень. Так мы можем увидеть принципиальную разность потенциалов искренности как отсутствие внутренней лжи и естественности как поддержателя определённых корневых установок. "Естественный - значит не безобразный" - говорили славяне, но так ли это?
     
  20. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    А как называется момент, когда своим ответом вводят человека в заблуждение?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей