Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Нужны ли посредники между богом и людьми?

Тема в разделе "Эзотерическая помощь. Поддержка и понимание", создана пользователем Choto khakhto, 19 июл 2024.

  1. Citrus

    Citrus ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 апр 2023
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    1.159
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Калмыкия,Приютное
    Про Шамбалу...там не всё так однозначно и Шамбала завязана с великой пирамидой и атлантами, которые оставили своё наследие людям из числа жрецов, которые доверяли доступ к наследию атлантов лишь тем, кто был готов воспринять данное наследие...а Шамбала является одним из духовных центров данного наследия...
     
  2. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    528
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне любопытно, почему вы отказываетесь от обсуждения?
    Если мои взгляды ошибочны - может быть, следует указать на ошибки?
    Я логичен в своих суждениях, и ошибок не нахожу.
    А, раз вы говорите, что ченнелинга нет и не было - значит, упоминание об Архате было просто "литературным приёмом"? Или - вы имели ввиду Архата , который давал информацию Елене Рерих? Тогда, конечно, все мои рассуждения о вас следует переадресовать ей, но...поздно. Она уже не услышит. Однако, СОВСЕМ НЕ ПОЗДНО пересмотреть содержание Агни-Йоги - если оно "чистое", то Агни-Йога не пострадает от моего критического исследования. А, если нет - тогда исследование будет крайне полезным для тех, кто не понимает, пока что, действительные смыслы духовности.
     
  3. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    528
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, сами духовные учения - очень часто являются очень жёстким препятствием для получения откровений, для жизни в Духе
     
  4. Citrus

    Citrus ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 апр 2023
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    1.159
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Калмыкия,Приютное
    Рецепт супа не может помешать приготовить суп, другое дело в том, что некоторые люди могут воспринимать рецепт супа за великое откровение от бога и много над ним наводить софистику, так и не приготовив самого супа.)))
     
  5. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    21.992
    Симпатии:
    20.036
    Баллы:
    93
    К сожалению их настолько много, что нет смысла. Здесь следует на мой взгляд менять всю парадигму, на что вы не согласитесь. А сражаться как Дон Кихот с вашими "ветряными мельницами" нет никакого желания, при всем моем хорошем к вам отношении. Сперва вы сами должны явить аудитории результаты вашей внутренней работы над собой, так чтобы возникло желание с вами продолжить общение, а пока увы, его не возникает.
     
  6. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    528
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я вот так не думаю, что нет смысла избавляться от ошибок и заблуждений - и, я постоянно пересматриваю не только конкретную информацию, но, все основы , все аксиомы мышления. Но, это весьма непростая деятельность - помогать другим выявлять их заблуждения. Для некоторых личностей, если выявить их ошибку в мышлении - это сродни личному оскорблению - "Это , что, получается, я мыслить не умею? Я что, дурак, по твоему? Что ты мне указываешь, как хочу, так и буду мыслить!"
    И, что остаётся - только молча признать, что, действительно, дурак, раз отказывается учиться мыслить. Но - и тот, кто пытался "учить" - оказывается дураком, поскольку не предвидел такой реакции, и его "учение" оказалось "не в прок".
    Давайте обсудим - ведь, чтобы менять парадигму (что я уже неоднократно делал) - нужны серьёзные основания, нужны хотя бы косвенные доказательства её ошибочности. Вот, я, например, не уверен, что вы её поняли. Но, гораздо хуже - что вы свою парадигму не проявили, не объяснили. Ведь, чтобы понимать друг друга, необходимо обоюдное стремление двух людей, стремление осмыслить те смыслы, которыми живёт другой человек. Ведь никак не получится взять и заменить его понятия на свои - а, необходимо в его системе понятий найти те аргументы, которые привнесут в систему мышления новую информацию, которая до этого игнорировалась. Здесь очень важно обоюдное стремление понимать - потому, что если его нет, а есть только стремление навязать свои понятия, как свою волю - то, это будет не сотрудничество, а противостояние. То, чего в принципе быть и не должно бы между разумными людьми.
     
  7. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    528
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень важно обладать пониманием того, как усваивается новая информация - независимо от того, является ли она информацией мышления в понятиях, или же образной информацией, информацией допонятийного мышления.
    Мышление человека усваивает информацию путём ассоциации (присоединения) понятий с уже существующими в мышлении, в системе человека понятиями. То есть, необходимо каждый раз, чтобы информация была хоть как-то зафиксирована, "привязать" её к уже действующим понятиям. То, что не может быть помыслено определённым образом - будет утеряно, не станет частью системы понятий.
    Примерно то же самое происходит и на уровне допонятийного , дословесного мышления - те образы, которые никак не связаны с уже существующими в "информационной базе" образами - просто не зафиксируется, не возникнет соответствия между новым образом и уже существующими. Если же образ , или, тем более, понятие принципиально не соответствует всей системе мышления, противоречит ей, он будет активно отрицаться, и, либо будет усвоен с большими искажениями, чтобы быть встроенным в систему, либо будет признан недостоверным, незначимым - или , даже, будет просто забыт! Такие образы , обычно, человеческое подсознание "вытесняет", поскольку они нарушают привычную работу системы мышления. И, только человек, активно выстраивающий систему мышления, систему понятий осознанно, управляющий процессом познания через управление процессом мышления, способен "переварить" информацию таким образом, чтобы в корне изменить саму систему мышления, поменять приоритеты и аксиомы мышления.
    Для примера - сейчас я занят тем, что меняю направление мысли с физических восприятий и, самое главное, с физических действий - на действия на "тонком" уровне. Меняется психология - вместо "поиска дел", вместо "занятия" чем-либо, я переориентирую ум на состояние Настройки Высшим (так переводится термин "Самадхи" на русский язык), а все действия, таким образом, должны вытекать не из рассуждений ума - а, являться Вдохновением, данностью свыше. Конечно, всю интуитивно-медитативную информацию всё равно приходится своим умом понимать и интерпретировать. Поэтому, развитый ум - совершенно необходимый инструмент для эзотерических практик. Но, лично меня интуиция "не подпускала" к энергетическим практикам, пока я не научился мыслить, пока не научился свой ум приводить в согласие с Разумом Вселенной - через Настройку Высшим, через принятие воздействия Нисходящего потока, когда ощущаешь, как медленно спускается от макушки внутрь некая энергия, которая меняет тебя изнутри, делает лучше, чище, спокойнее, мудрее. Да, само мышление, во многом, начало меняться именно, когда научился слышать откровения, научился корректировать мысли в процессе мышления, отказываться от ошибочных, научился благодаря интуитивным прозрениям находить правильные логические решения, а иногда - действовать против "формальной логики" - когда удавалось осознавать, что не располагаю действительными причинами, а интуиция подсказывает действовать определённым образом, вопреки "стандартам". Иногда, даже, действовал по интуиции, даже когда считал, что логически не ошибался - но, потом выяснялось, что существовали скрытые причины (а, они всегда существуют).
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2024
  8. Citrus

    Citrus ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 апр 2023
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    1.159
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Калмыкия,Приютное
    Но не стоит и забывать про опыт, который есть у каждого человека, и, если Вы никогда не видели спичку, а Вам скажут слово "спичка", то Вы не сможете себе представить объект, обозначенный данным названием...
     
  9. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    528
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже, если в моём "арсенале понятий" отсутствует какое-либо понятие, его всегда можно заменить другим, близким по смыслу. А, если у человека нет умения разбираться в незнакомых понятиях и явлениях - то, это очень печально для него. Тем более, что нужно и к знакомым явлениям относиться "по-исследовательски" : слишком часто "знакомое" ведёт себя не так, как мы привыкли.
    Например, человеку сказали : "Спичка", и он будет думать, что речь об обычных спичках. А, ведь спички могут быть совсем другими, и это может быть иное явление, которое "спичкой" названо по отдалённой аналогии.
    Например, в "белом шоколаде" шоколада нет совсем. Слова нас часто обманывают - нужно не верить словам, а понимать саму действительность.
     
  10. Kолобок

    Kолобок ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    28 апр 2024
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    93
    Интересная возня у вас в песочнице.:D нужно понимать что законы большого мира, работают и в малом мире. То что аюдажник объявил санкции "что то как то" вполне повторяют события большого мира:D так же нужно понимать что человек повторяет своими открытиями путь Божий. К примеру компьютер повторяет создание человека. Только человек биологический компьютер. Теперь про посредников. Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать примитивное устройство атомного реактора. Где человек регулирует графитовыми стержнями процессы деления атомов. Тоже самое и земля. Сюда вставляют графитовые стержни( религии) чтобы реактор( Земля) выделял энергию и питал своими духовными силами, знающих сущностей более высокого уровня:D если вы посмотрите аварию на Чернобыльской АЭС с технической точки зрения, то увидите, что конец света будет именно таким. Так вот человек это атом, который делится и даёт энергию. Где же в этом всём Бог? Он есть, но стоит над схваткой за энергию. Для него важна эволюция разума. Даже высших с точки зрения человека сущностей, он ведёт к эволюции своей духовной энергии и новым пониманиям
     
    упасика нравится это.
  11. Citrus

    Citrus ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 апр 2023
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    1.159
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Калмыкия,Приютное
    угу...объясните аборигену что такое платина...
     
  12. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    528
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    но где же посредники?:(
    Вы всё про графит и про атомную энергию.
    А, вас не посещала мысль. что человеческие энергии (энергии души) - вообще не "атомные", и что механизм действия энергий души - не связан с "делением"?
    Вообще, интересно - Земля выделяет энергии, или, всё же, души людей? Как вы думаете? Или, всё же, вы просто написали (думать было необязательно?). Ну, например, о том, откуда в человеке духовные силы... Вот по-вашему получается, они в Земле. Но, даже , если бы так - то, почему религии - это "графитовые стержни" для Земли, а не для людей? По тому, как вы расписали, получаться должно, что религии напрямую с планетой работают, на неё непосредственно воздействуют.
    Что-то не то, не так. Как-то сразу подозрение возникает - вы это "с потолка" взяли, наверное. Ещё и про "конец света"... Где же во всём этом Бог ( в том, что вы пишете здесь)? нет, это вы гордо "стоите над схваткой" - и, это вам важна эволюция разума. И, это вы жаждете вести к "новым пониманиям". А, может быть, вы это пародию написали - самого меня попытались спародировать? С намёком, что я полную чушь пишу? Что-то мне подсказывает, что это для вас слишком "тонкая игра". Ну, я не хочу над вами издеваться - вы просто постарайтесь, а то читать невозможно, ну как специально пытаетесь поглупее написать... Не обижайтесь, я не со зла.
     
  13. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    528
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А, вы что, против меня? Да я вас за это... Я вас .... А, вот я не скажу, что я вам сделаю.
    Да, и объясните , какие тут, на фиг, платины? Это вы, что ли, абориген? Или вы просто с Папуа- Новой Гвинеи, что ли?:bomb::diablo::hunter::fffuuu::triniti::dash1::dash1::dash1::dash1::dash1::dash1::dash1::appalled:
     
  14. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    528
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Короче, давайте жить дружно.
     
  15. Kолобок

    Kолобок ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    28 апр 2024
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    93
    вот вас бомбит:D понимаете я привёл сравнительные аналогии, те кто обладает зрением увидит зёрна мысли. Вот вы злитесь, пишете гадости, вместо того, чтобы понять, что человек имел ввиду. Как вам объяснять сложное, если вы не понимаете простого, да ещё и злитесь:D вы тот кто пришёл с заявлением: я приму всё ваши версии, ведь я хочу познать истину. Вместо этого вы хотите пропихнуть своё пещерное мнение всём остальным:D и даже на это у вас не хватает сил, потому что не знаете как работать с энергиями.
     
    упасика нравится это.
  16. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.105
    Симпатии:
    6.239
    Баллы:
    88
    Есть такое понятие: Все в этом Мире не случайно…. Поэтому Твое нахождение на этом форуме, то же не случайность!
    Отсюда: Поразмысли, Друг, над этим, дойдя до глубин Своей Души!
     
  17. Citrus

    Citrus ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 апр 2023
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    1.159
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Калмыкия,Приютное
     
  18. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    528
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я никаких "гадостей" не пишу - и, "бомбите" со страшной силой именно вы. Читать не то, что невозможно - читать можно, но смыслы как специально дефектные. Я сначала подумал - это вид троллинга такой. Но, потом заметил, что вы "интеллектуализм" вообше не проявляете. А, мои сообщения , похоже, "со свистом" пролетают в вашей голове, не оставляя следов. Вы не осознаёте смысла того, о чём я пишу, но берётесь судить обо мне.
    Вы непоследовательны - забываете о том, что пишете в начале предложения и в начале сообщения, перескакиваете на другие вопросы и темы. С вами невозможно что-либо обсуждать, потому, что вы не станете поддерживать определённую тему обсуждения - это вам будет не под силу.
    Но, чтобы проверить , так ли это - я предлагаю вам, из принципа, провести серьезное обсуждение какой-либо темы, конкретного вопроса. Лучше - практического вопроса.
    Один из самых важных вопросов - это вопрос об энергиях человеческого общения.
    Давайте обсудим, как люди на "тонком уровне" влияют друг на друга, какое влияние оказывают этими энергиями, обсудим закономерности энергетических взаимодействий.
    Например, как нужно влиять на окружающих людей энергетически, чтобы они вам не делали "гадостей", не "злились" на вас, а проявляли к вам доброе отношение?
    Понимаете ли вы то, как вы провоцируете в людях негатив?
    Понимаете ли вы, чем именно?
    Стремитесь ли вы понимать, что может на людей повлиять плохо, привести к неразумным негативным реакциям?
    Регулируете ли вы свою деятельность таким образом. чтобы не провоцировать людей на эти эмоции?
    Понимаете ли вы, что следует стремиться вокруг себя формировать поле благодатных энергий, с тем, чтобы людям в нём было приятно находиться, чтобы они в вашем присутствии проявляли свои лучшие качества. а не были подавлены или раздражены?
    Или, вы предпочитаете умышленно, или же неумышленно раздражать их, чтобы добиваться своих целей, используя их слабость и дезорганизованность, вызванную этим раздражением?

    Кстати, буду благодарен любому , любой душе, кто прокомментирует это сообщение.
    Насколько люди готовы менять общество, насколько люди готовы сами становиться разумнее ? Насколько готовы управлять своим состоянием - и, через это влиять, улучшать состояние других людей, своей энергетикой "смещая" поле человеческого взаимодействия из негативного спектра - в область благодатных энергий?
     
  19. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    528
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, ничо. Это ж не Белград в 1999м. Тем более - не Дрезден в 45м. Для организованного ума даже Колобка - по силам понять. И, даже простить.
     
  20. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    528
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть, даже и очень нужен был такой Колобок - что уж там скрывать - эта ситуация меня очень мобилизовала. Шикарный пост написал - об энергиях человеческого общения - и, яснее увидел, куда мне идти после "выхода из Сансары" . Это реально новый социум - который нам предстоит создавать. Вместо "пищевой цепочки" - когда одни люди "питаются" другими.
     

Поделиться этой страницей