1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Нравственные этюды

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Муни, 13 апр 2021.

  1. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.049
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    По научным данным мировой психологии сегодня на планете около 40% физических людей не имеют совести. Научная экзотерика это подтверждает: около 40% земных физических людей не имеют активных контактов со своими индивидуальными Духовными Душами, то-есть,такие люди рождаются без совести...
    Сегодня практически все властные управленческие структуры на планете - это в основном бессовестные люди. Поэтому так много зла,катастроф, войн, голода...
    Капитализм - это рай для таких бессовестных людей; деньги не пахнут...

    Честного порядочного нравственного человека эта бессовестная СИСТЕМА близко к себе не подпустит.
     
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Интересно. Ссылочку не приведёте на источник своих знаний?
     
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Бизнес - это экстремум. Он или жесток, или добр, середины там нет. :)
     
    Элиэна нравится это.
  4. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.049
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Ответ Муни... Я профессиональный психолог, читаю научные журналы,слежу за конференциями и научными источниками. Такие выводы, о 40% бессовестных людей на земле,обычно делаются на разных международных конференциях - профессионалы об ЭТОМ знают. В Гугле есть абсолютно все - при желании можно отыскать...
     
  5. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Это легко свести к практическому вопросу и посмотреть будет ли оно работать там.
    Вот я хочу, например, чтобы мой ребёнок вырос щедрым человеком. Не с вероятностью, а гарантировано. Что мне для этого нужно делать? Получается, что давать ему много-много вещей и тогда он увидит смысл ими делиться.

    Вы можете сами себя обеспечить желаемым? Вы как и дети пользуетесь тем, что создали другие люди. Если вы признаёте огромный вклад других людей в вашу жизнь, тем больше вы благодарны и тем больше хотите отдавать. Далеко не все его признают. Если вы считаете, что это вы сами себя обеспечили всеми вещами, а вовсе не китайские фабриканты это сделали для вас, то вы вряд ли увидите смысл что-то делать для других, разве что религии постараются, ради того, чтобы какой-нибудь бог не возбухал в вашу сторону.

    Первое, что нужно сделать, чтобы ребёнок вырос щедрым - объяснить ему откуда на самом деле берутся все эти вещи. Большинство детей, когда я спрашиваю, говорят, что из магазина. А значит будет "иди сам себе купи". Вообще-то нет, их туда уже готовыми привозят.
     
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ссылка на самого себя, профессиональный психолог, в научной среде считается дурным тоном. Что Гугля, то я же не с Гуглём тут разговариваю. В Гугле есть действительно абсолютно всё - при желании можно отыскать 0% бесссовестных людей, 10%, 100%. Идиоты пишут - Гугль индексирет.
     
  7. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Безкорыстное развеивание или корысти ради?
     
  8. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Щедрый не может быть богатым.
     
  9. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ничего вам не нужно делать, ваша задача (гарантированно сделать из ребёнка хорошего человека) не имеет решения. Человеческое развитие происходит по стадиям, где вложение родителей лишь часть того, что обеспечивает это самое развитие. Поставьте себе другую задачу при воспитании детей - просто делайте что должно делать при воспитании детей, и выйдет то что выйдет. В результате не вы должны сделать из ребёнка хорошего человека, а ребенок каким-то образом (в том числе и с вашей помощью) должен стать хорошим, и он может таким стать. А может и не стать, жизнь сложная штука и уж точно не идеальная. К кому-то она обязательно повернётся своей сладкой стороной, а к кому-то горькой.

    Я не знаю решения этой задачи (как сделать кого-то хорошим человеком с гарантией), и думаю что и никто не знает. Максимум - это как помочь кому-то в его стремлении стать хорошим. А кто вам сказал, что ваш ребёнок сам так уж хочет (и может) становиться щедрым? При этом мне понятно, что если помочь ребёнку иметь много-много вещей, то он с большей вероятностью станет щедрым, чем если у него по жизни будет мало-мало вещей. Богатство, сила, власть - это обстоятельства, больше сопутствующие благородству и щедрости. Бедность, слабость, подчинённость - это обстоятельства, больше сопутствующие обратному (жлобству, скупости и т.д.).

    По существу же развития качества щедрости о чём мы тут и говорим, вот при воспитании себя вы уже можете поставить себе задачу "стать щедрым человеком" (если захотите, и если сможете). И посмотреть, будет ли оно работать там - сравнить себя, когда у вас много-много вещей, или когда у вас мало-мало вещей. Почувствовать, в каком из этих случаев вы с большей вероятностью захотите делиться этим с другими, а в каком - с меньшей вероятностью. И тогда сможете оценить влияние вещей (внешнего) на нравственные качества людей (внутреннего).

    Да, я могу сам себя обеспечить желаемым. Это не значит что мне не нужна вся остальная вселенная для этого, разве я утверждал что-то такое - что я это делаю исключительно сам? И что не признаю усилий других людей, либо вообще роль всей вселенной в своей жизни?
    Разумеется, я как и дети пользуюсь тем, что создали китайские фабриканты - но в отличие от детей, я и сам тут что-то делаю, и этого мне вполне хватает для обмена с китайцами: я им деньги, а они мне товары. Речь именно о разнице в собственных вкладах в собственное же обеспечение, между детьми и взрослыми. Ведь вся вселенная не исключает необходимости делать тут что-то самому, верно же? И то что я благодарен китайцам, не означает что я не должен быть благодарен и себе же самому, правда? А как я могу быть благодарным себе самому, если я не способен себя обеспечить желаемым? Мне что, исключительно на китайцев надо полагаться, согласно вашей же логике? Нет, китайцы делают своё, я делаю своё. А вот ребёнок своего делать не может - это и значит что он не может сам себя обеспечивать, даже не смотря на усилия китайских фабрикантов.

    Разумно, не спорю - следует объяснять и роль китайских фабрикантов в жизни человека(и вообще строение всей вселенной), но ведь и его собственную роль тоже (и строение самого себя). Вообще, всё самопознание, естественным образом делится на две вещи - что есть ты, и что есть мир. И одно надо знать, и другое, и вряд ли тут есть что-то "первое", а что-то "второе", это взаимо-влияющие и взаимо-определяющие вещи.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2023
  10. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Корыстное, разумеется. Преодоление невежества, это и есть корысть в данном случае.

    Может.
     
  11. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.049
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Банальные прописные "истины" Муни публикует как свою докторскую диссертацию...хоть постеснялись бы...Вы великий только внутри Вашего ума, с наружи - средний ум.
     
  12. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    "Профессиональных психолог", изучающий жизнь "по Гуглю", и сам отсылающий людей делать также, вы оценили бы лучше качество своего ума. Вас не смущают те источники информации, которыми вы и свой ум насыщаете, и другим людям предлагаете как истинные (Гугль)?

    В Гугле есть абсолютно все - при желании можно отыскать...

    Воистину, вот щедрое предложение на мою скромную просьбу...
     
  13. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.049
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Вы обыкновенный спекулятивный демагог,искажаете понятия...С чего Вы взяли,что лично я изучаю жизнь по Гугю?...Это все Ваши личные амбиции диктуют Вам демагогию...Перестаньте поучать других и корчить здесь из себя местного поселкового "мессию". Я читал Ваши темы и посты - ничего существенного, один интеллектуальный онанизм...
     
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ответ на ваш вопрос, с чего это я решил что вы изучаете жизнь по Гуглю очень прост. Вы принесли информацию, я попросил вас объяснить мне, где источник ваших знаний. Вы ответили - "в Гугле есть абсолютно всё, при желании можно отыскать". Если у вас другие источники, ответьте тогда как-то по-другому, приведите другие ссылки. Это же был ваш выбор, ваш ответ. Не мой. С ваших слов я это решил, мне-то откуда ещё знать это? Я тоже читаю ваши посты - как пишете, так и читаю. Будете писать по-другому, и читать буду тоже, по-другому.

    - Интересно. Ссылочку не приведёте на источник своих знаний?

    Вы ответили:

    - В Гугле есть абсолютно все - при желании можно отыскать...
     
    Аллегра нравится это.
  15. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    То есть, себя и других уже не будет, останется лишь корысть?
     
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Богатый занимается тем, что грабит бедных. Это что, от своей врожденной щедрости что-ли?
     
    Элиэна и упасика нравится это.
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    В этих случаях, есть хороший поэтический пример - одна колючка (заноза) достаётся другой (иглой), но когда колючка будет извлечена, не останется ни одной.
     
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Когда бедный грабит бедных, чтобы разбогатеть и стать богатым - это от бедности, разумеется. И это нормально, в общем-то - а как ему по-другому-то, бедному? Конечно же можно предложить - "возьми, и начни думать как миллионер" (возьми и стань умным). Но это примерно как сказать "мышки станьте ёжиками", однако. Пожелание хорошее, но слабовыполнимое.
    А вот когда он уже разбогател, но продолжает грабить - вот это уже исключительно от глупости. Бедности-то уже не осталось.
     
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Хороший пример.
    Но колючка не игла. У них разные функции.
     
  20. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Разумеется, разные. Так ведь и у страдания, и у корысти тоже разные функции. Корысть, в этом случае - это инструмент, навроде иглы, чтобы устранить страдание (колючку). Она более не нужна, чем чтобы сделать это.
     

Поделиться этой страницей