1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Небо номер шесть

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Аллегра, 6 май 2023.

  1. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.333
    Симпатии:
    34.976
    Баллы:
    93
    У тела слишком много зависимостей, чтобы вообще принимать психику во внимание.
    Работает, и слава богу.
     
  2. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.333
    Симпатии:
    34.976
    Баллы:
    93
    Не важно, что важно некой Истине. Важно, что важно нам самим.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2023
  3. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.333
    Симпатии:
    34.976
    Баллы:
    93
    Главное, не дать себя в очередной раз облопошить.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2023
    Солнечная нравится это.
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.333
    Симпатии:
    34.976
    Баллы:
    93
    Плачу. Горюю.
     
    Luna и Солнечная нравится это.
  5. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.333
    Симпатии:
    34.976
    Баллы:
    93
    А я ругаюсь, матом... а потом мне становится стыдно за себя, потому что я вспоминаю - какой же я неблагодарной скотиной уродился.
    Но, что есть, то есть...
     
    Luna и Солнечная нравится это.
  6. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.333
    Симпатии:
    34.976
    Баллы:
    93
    Когда я был ещё маленьким, все вокруг меня было светлым, добрым и чистым.
    Я думаю, всё это ещё где-то в нас, надо лишь найти туда дорогу.
     
    упасика, Майки, Art и 3 другим нравится это.
  7. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93
    Сам Ум спрашивает о себе))...
    Являюсь ли я инструментом?
    И сам же себе отвечает:
    Ммм, пожалуй да, я могу быть кем угодно)).
     
    упасика и Odin нравится это.
  8. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    В нас заложена страсть к познанию. Само "познание" это некий род деятельности, имеющего более одного вида проявления себя. То есть, не обязательно несущее в себе конкретное знание в словах, тем более новое.
    Для этого рода деятельности в нас запускается процесс, базирующийся на каких-либо наших умениях, в том числе и сугубо функционального порядка, и не только.
    Если вспомнить Софию (последний замыкающий Плерому, эон), то можно сказать что страстность и стала решающим побудителем к сверхпознанию, что в свою очередь запустило длинную цепочку событий.
    Так же можно допустить, что "замыкающий" подразумевает и нечто граничащее, между тем что внутри Плеромы, и тем что вне её.
    Во всём хороша мера. А значит мы должны уметь ограничивать себя, иными словами - соблюдать здоровую меру, причём абсолютно во всём.
    Для этого необходима высокая степень осознанности, трезвость рассудка и здоровый разум. Имея в арсенале эту троицу, многое, если не всё, протекает намного легче и быстрее.
    "По вере вашей да будет вам"
    Я бы сказала, по Мере вашей вам дано (как изначально, в потенциале), по Вере будет вам. Так мне видится точнее. И эту Меру должно соблюдать.
    Дано и Будет.
    И с этой данностью и работаем.. Или нет, кто как решит.
    Свобода не означает делай что хочешь, наоборот - это освобождение от того что вредит или бесполезно.
    Так что.. Рост подразумевает и правильно выбранную Свободу.
    А Радость, она внутри нас, и это не метафора, она буквально внутри нас и абсолютно независима от внешнего. Если же радость это эффект от чего-то внешнего, то речь идёт о приятном бонусе, не более.
     
  9. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93
    Без страсти нет магии...
     
  10. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Да, ты абсолютно прав. И не только магии без неё не может быть. Она живой стимул в нас. Во всяком случае, я не уверена что смогла бы жить без неё и чувств.. опять же Према.
    Я говорю о том, что чтобы не страдать, надо быть достаточно внимательным и чувствовать меру, чтобы страсть не перетекла в например одержимость, потому что это чревато тем же помутнением рассудка или нездоровой зависимостью. И тогда человек страдает, если нет возможности свою сверх страстность к чему-то, удовлетворить.
     
  11. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Все вопросы должны быть отвечены. А разумный и удовлетворительный ответ на вопрос "что это", это отсылка к причине происходящего. Ветки гнутся - что это? Это ветер дует, это медведь в кусте сидит и ветками трясёт. Если у вас Высшее такое, какое есть, и у него свои задачи, которые вам не ведомы, то вы никогда не объясните ничего в этом мире так, чтобы получить окончательный ответ. Зачем тогда вопросы задаёте, откуда у вас эта амбициозность в познании? И даже ответ на этот вопрос, тоже должен ссылаться на причину. А та причина - на другую, более причинную. И так - до Высшего. Вот так "оно и светит", через амбициозность, через интерес, через любопытство. Которое не может быть удовлетворено, иначе как должным образом. Голод возникает при отсутствии еды, когнитивный голод (называемый иногда ещё страданием) - при отсутствии удовлетворяющего знания.

    Как нельзя наестся камнями (а лишь едой, хлебом), так нельзя и удовлетворить этот духовный интерес иначе чем "хлебом духовным", Высшим. Пока не узнаете окончательно кто вы, и что за мир вокруг (что это), будете страдать всеми этими вопросами. Про амбициозность, и другое, мириады разных вопросов. А ответ, окончательно удовлетворяющий любой такой вопрос (причина всех причин) - только один.

    Так, для банальной личной удовлетворённости, следует быть мудрецом, обращённым к Высшему. Иначе - будет больновато жить. Всю жизнь будет больновато, и чем дольше будет длиться жизнь, тем больше придётся претерпеть. Не зря говорят, что проще родиться комаром в этом случае (или мудрец а иначе лучше уж комар) - жизнь короткая, терпеть долго не придётся.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2023
    Ассоль нравится это.
  12. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Опция как необязательная возможность? Исходя из чего данный вывод?


    Дело и в мотивации, и в условиях, и в сапиенсе и не только.

    1. Резонирует/пробует воспроизвести самостоятельно. Получатся будет по разному (результат).
    - Умение/навык/потенциальная возможность?

    2. Состав различен. Результат будет у части.
    - Природа происхождения?

    3. Дело в предварительных условиях, которые созданы не горшком.
    - А кем? Создателем глины? Если да, значит в самой глине будет хотя бы одно качество своего Создателя, так как Он творит из себя. И вот же - "пробует воспроизвести из себя".
    Разница в резолюции качества и разницы в условиях?

    И всё же, есть то что наличествует у всех. Например, психика - ум - рассудок - сознание - разум. Главенствовать над всем должен разум. С какой стати рацио это опция?

    Допустим человек вор. То, что он ворует - прекрасно им осознаётся, поэтому действия протекают в скрытном формате. Сознание может в полной мере осознавать неправомерность действия и не смотря на это поступать по идиотски или подло. Почему? Потому что только разум способен спустить директиву, то есть пресечь то, чего быть не должно.

    Ум ограничен в своём охвате, поэтому если и будет заботиться, то осилит лишь часть чего-то. Разум же охватывает целое и прежде чем решить что-либо делать, даже если одной части от этого профит, он обязательно проверит не будет ли цена этому профиту - ущерб всему остальному.

    И о какой совести речь, когда разум почти на нуле или болен? Там даже стыда может не быть.

    Аналогично чувства. Ум эмоционален, интеллект же может быть и холодный, или даже жестокий. Человек способен благодаря ему придумать изощрённое издевательство или ещё что хуже. Почему? Потому, что сердце замуровано за каменными стенами, и грубо говоря, плевать на кого-либо кроме себя и своих желаний.

    Чувствовать соотношения значит уметь видеть картину в целом. Уметь грамотно соотносить - тоже разум.

    Разумное Сердце, вот к чему должен быть приход. И только тогда это не просто людина, а хомо сапиенс.
    Способность к творчеству у нас благодаря именно разуму.
    Пока разум не включён - страдания не прекратятся.
    Без него выхода из невежества не будет.
    Так с какой стати разум это опция?
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2023
  13. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93

    Ты говоришь, что между вечным и временным никакой связи нет. Ладно.. в таком случае к чему был диалог с Арджуной? Да и вообще, с какой стати был с ним разговор, раз всё без разницы? И разве речь не шла и о том, что глина не должна отождествлять себя с горшком? Если да, то значит подобное отождествление возможно. Как понимать сказанное тобой? Поясни.. и потом, у меня всё ещё ощущение, что ты говоришь о Монадическом. Но Монада глиной не является, она нечто другое. И помимо неё есть и Дух, и Душа.. и ещё тонкие тела.

    По поводу "догадывается" или нет, я в подобном ракурсе не мыслю, то есть не очеловечиваю Высшее, считаю это неверным подходом.
    Но муравьи совсем уж не корректный пример, или скажешь что человеку и муравью дано одно и то же, так что муравей или человек тоже нет разницы?

    А глина изменяется преображаясь в горшок. В её состав могут внести ещё что-то, плюс она подвергается воздействию высокой температуры. Из горшка горшок не сотворишь, придётся прежде вернуть глину, как материю, в первоначальное состояние и только тогда творить следующий.

    Человек это сплав вечного и преходящего, и говоря человек я имею ввиду нечто большее, чем просто физическое тело. А значит он и глина, и горшок, и на мой взгляд - человек это уникальное и удивительное творение, не смотря на все трудности и прочую невесёлую чехарду. Не веришь? Посмотри вокруг и увидишь сколько прекрасного человек сотворил, ибо в потенциале и он творец, как и его Создатель.
    Так что да, Бог не смотрит и не подводит бухгалтерию. Он создаёт нас - разумную материю, а дальше сами, и поверь, необходимое дано нам, так что многое зависит и от нас.
    А насчёт молитв.. Не знаю, люди правда просят.., думаю это помогает им. У меня иначе, моя молитва это благодарность, не более.
     
  14. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    То ли моя понималка сломалась, то ли с твоей объяснялкой что-то не так)))
    И вот не знаю почему.. опять о Монаде.. уж прости, но просится

    "Станс V

    4. Фохат следует спиральным линиям для соединения шестого с седьмым – венцом (а). Воинство Сынов Света стоит на каждом углу, а Липики в колесе срединном (b). Они (липики) говорят: «Это хорошо, первый божественный мир готов, первый теперь является вторым». Затем «Божественные арупы» (вселенная мысли, лишённая формы)



    Это начертание «спиральных линий» относится к эволюции человека, так же как и к эволюции принципов природы; эволюции, которая происходит постепенно, как и всё в природе. Шестой принцип в человеке (буддхи, божественная душа), хотя и есть лишь дыхание в нашем понятии, всё же, это нечто материальное по сравнению с божественным духом (атмой), носителем или проводником которого он является. Фохат, в его качестве божественной любви (Эрос), электрическая мощь сродства и симпатии, показан аллегорически пытающимся привести чистый Дух, неделимый луч от Единого Абсолюта, в сочетание с душою, вместе образующими в человеке монаду, а в природе первое звено между вечно-неограниченным и проявленным. «Первый теперь является Вторым (миром)» – липиков – относится к этой же идее."

    с) «Первый есть Второй», ибо «Первый» не может в действительности числиться или рассматриваться, как таковой, ибо первый есть область нумена в его первичном проявлении, порог к Миру Истины или Сат, через который достигает нас непосредственная энергия, излучаемая Единою Реальностью – Божеством не имеющим имени. Здесь снова непереводимый термин Сат (бытийность) может привести к ошибочному понятию, так как то, что проявлено, не может быть Caт, но есть нечто феноменальное, непостоянное и даже, в действительности, невечное. Оно современно и сосуществующе с Единой Жизнью, «Не имеющей Второй», но, как проявление, оно всё же майа, как и всё остальное. Этот «Мир Истины», по словам комментариев, может быть описан лишь как: «Блестящая звезда, упавшая из Сердца Вечности; маяк надежды, на семи лучах которого висят семь миров бытия». Истинно так: ибо они есть Семь Светочей, отражениями которых являются человеческие бессмертные монады – атма или лучистый дух каждого существа человеческой семьи. Вначале, – этот семеричный свет; затем, «Божественный Мир» – бесчисленные светочи, зажжённые от первичного Света – буддхи, или божественные, не имеющие форм души последнего арупа (бесформенного) мира: «Совокупность» на сокровенном языке древнего станса."

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Может быть, говоря о не-двойственном, ты подразумеваешь не-дуального?
     
  15. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    В тебе нет творческой жилки? Почему-то не верю в это. Кино тоже творчество,.. я о качественных. Вот вчера посмотрела очередную картину с госпожой Тильдой.. мне нра её работы.
    Живая природа создана Творцом. И мы в потенциале творцы, а значит и нам возможно творить.. и желательно прекрасное.
    Извини если вопрос дурацкий или наглый, рискну.., максимум побурчишь на меня, надеюсь не слишком громко )))

    А где чувства в твоей жизни? В чём они находят проявления? Я говорю не о эмоциях или неких состояниях, или настроениях, а о прекрасных чувствах, на которые мы способны.
    Напротив чего они пробуждаются в тебе?
     
  16. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Вот небо, вот облака, вот чёрные тучи. Вот чёрные тучи пропали, вот пропали облака, осталось небо. Если бы небо было бы связано тучами и облаками, оно менялось бы - в облаках было бы одно небо, а в тучах другое. Но разве эта связь имеется? Нет. Небо не связано облаками, глина не связана горшками. В уме Арджуны были чёрные тучи, и весь разговор (Учение Бхагавана Кришны) и шёл лишь для того, чтобы они сменились там белыми. Разве можно что-то ещё поменять тут, кроме туч и облаков? Нет, небо не меняется. В нём или появляются облака и тучи, или не появляются. Ум мудреца - наполнен белыми облаками, и поэтому небо там видно. Ум невежды наполнен чёрными тучами и о небе он не догадывается. Но и то, и другое - лишь ум...

    Разница есть, но количественная а не качественная.

    Это ты выходишь за рамки примера. Ок, возьми более корректный с научной точки зрения пример - золото и изделия из него, или ещё проще, воду и волны.


    Так и муравей тоже "сплав вечного и преходящего", и камень на дороге тоже. Всё тут уникальное и удивительное творение. Бог - не гончар, чтобы "сделал горшок, и дальше сами". Бог - это и есть глина, материал творения (духовный и физический), им тут наполнено всё. Как все воды наполнены водой, как все облака и тучи наполнены небом, как горшки наполнены глиной. Так, что небо вечно одно и то же, вода одна и та же - волны меняются, а вода нет.

    Молитвы - это волны, а Бог это вода. Может ли волна изменить воду (сделать её чуть более благосклонной к волне или ещё как)? Ни на чуть не может. То же и с молитвой - она не затрагивает Бога, и важна лишь для человека. Она затрагивает лишь человеческий ум, обращает его к какому-то высшему эталону, закону, судье. Отвращает ум от собственного же эгоизма - ум молитвой лечит самого себя, ум. И не более того. Это как волна бы находила в себе же воду - ба, здравствуй, вода. :) Разве вода могла бы что-то ответить на это? Нет, воде безразлично, есть ли волна (и что она там булькает), или там тишь и гладь.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2023
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Насчёт Блаватской я шутил, если что. :) В её бредни не особо вникал, в силу ну просто отмороженного сумасшествия сего персонажа.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2023
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Жизнь и есть творчество. Сделать всю свою жизнь прекрасной, вместо того чтобы делать прекрасными какие-то кусочки (произведения, картины, музыку), это и есть творчество, как на мой взгляд. Прекрасно мыть посуду, ремонтировать дом, работать, прекрасно отдыхать, прекрасно развлекаться. Всё ок, всё прекрасно - творчество непрерывно и прекрасно, ведь это и есть сама жизнь.

    Ахаха, так они просто не засыпают. Им не нужна какая-то дополнительная стимуляция, прекрасным чувствам на которые мы способны. Они рождаются в каждом человеке самым естественным образом. И если им не мешать, они и будут течь в любой повседневности, в самой что ни на есть как говорят "обыденности". Ключевой вопрос - просто не мешать, да и всё.
     
    Raaz, ..ॐ.. и Luna нравится это.
  19. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Муни, спасибо за отклики. Отвечу немного позже, как всегда дал мне классную контру.. Мне нравиться как ты выражаешь своё несогласие. Для меня это прекрасная возможность увидеть нечто, что в мой спектр не входит по умолчанию или другой причине. Конечно нет гарантии, что будет принято, но это и не требуется, причём как я вижу, подобное отношение, как отсутствие ожидания конкретного вида реакции в ответ, обоюдно. И это радует. :)

    И всё же, если возможно, скажи хотя бы одно музыкальное произведение, которое мог бы признать творческой красотой в своих глазах.
     
    Муни нравится это.
  20. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Не требуется, разговор для того чтобы каждый сам подумал о своём, в сфере своей же самости, и сам получил для себя свою же выгоду. Во всяком случае, сам я очень надеюсь на эти цели - и для себя, и для других.

    Что до музыки, она прекрасна, даже птицы красиво поют. Нет смысла выделять что-то одно ради чего-то другого. Когда-то я и сам лично и музицировал, и пел. Для себя и для друзей. Потом увидел, что это лишь часть моей жизни, а целью было сделать всю жизнь прекрасной и творческой. Вот и стал расставлять приоритеты и интересы. Так, в итоге и оказалось что весь этот водевиль - "музыка, песни, интриги и танцы" (с), не в приоритете. Жизнь одна, а возможностей чем заняться - слишком много. Приходится выбирать лучшее из лучшего, сливки из сливок. :)
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2023
    Raaz, Luna и Аллегра нравится это.

Поделиться этой страницей