1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Небо номер шесть

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Аллегра, 6 май 2023.

  1. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    Мне видится, что не только. Бывают периоды, когда вопросов может и вовсе не быть, никуда не тянет, пропадает интерес почти ко всему и хочется просто раствориться в этом анабиозе и забыться. Это очень вязкое, тугое, пропитанное тупостью, очень блеклое, лишённое радости и творчества инерционное состояние. С другой стороны, обилие вопросов далеко не всегда является показателем настоящего поиска. Как вариант, это может быть просто любопытство, тяга к новизне, вызывающей свежие эмоции. Как ни странно, но иногда в вопросе вопроса как такового может и не быть.

    Замкнутость на себя видится другим полюсом одного и того же. Подпитка от других или анабиоз в упоении собой, всё это по отношению к Себе является внешним. Сутевое взаимодействие способно вскрыть очень многое в себе, в том числе и то, что человек предпочел бы не знать. Какая-то часть внутри это прекрасно осознаёт, поэтому старается побуждать к тому, чтобы этого избежать и минимизировать подобное общение.
     
    Сакура и Аюдажник нравится это.
  2. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Малое дитя, когда голодно - что делает?
    Малыш, когда впервые упал и прежде чем отреагировать смотрит на выражение лица рядом стоящей мамы - что делает?
    Четвероногий друг, видя что любимый хозяин наконец-то вернулся домой - что делает?

    Отличная идея. Например, вспомнить "что-то", "как" и "с какой целью"
     
    Сакура и Sterh нравится это.
  3. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    О как... И что это мы познаём таким образом?
    Приведи пример из личного опыта, обозначив эмоцию, сопутствующее состояние и конкретное познание, как следствие.
     
  4. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    С чего вдруг это внешнее, когда протекает внутри тебя самого? Мы прям в тотальной растерянности, пытаясь представить себе онное недоразумение. Это как? Поясните и побыстрее, мы требуем!)

    Анабиоз для успокоения себя, при чём тут упоение? Любимый метод, да?

    Кстати, "анабиоз" в точку сказал, но смотри дальше, глубже, честнее. Кто знает, кто знает, может и обнаружишь антидот, взамен привычки впадения в спячку, как только... .
    Ты же вроде не медведь какой :);)
     
  5. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    можно вопрос?, а что такое по вашему Таллант? Гурджиев однажды обсуждал эту тему, но это было его мнение,
    Это явление чего? Личности, ума, или целая совокупность, включая связь со своей искрой? Рад вашему возвращению:)
     
  6. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Сплошное заблуждение. Или другими словами - массив искажений действительной реальности.
    С какой целью внушается себе подобное и далее распространяется как нечто подлинное? [открытый и безадресный вопрос]
     
  7. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Если желаете можно конкретно на ваших "талантах" это рассмотреть.
     
    Эпифий нравится это.
  8. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Практик, лично тебе.

    “Позволь мне процитировать один из пассажей А. Жида (Яства Земные IV), который выражает мою мысль. “Блажен, кто не стремится ни к чему земному и блуждает с вечным пылом в постоянной подвижности. Я ненавидел всё то, к чему стремится человек в надежде обрести опору и покой; я говорил, что новое, каким бы оно ни было и когда бы ни нагрянуло, должно застать нас абсолютно свободными”.

    Да, никогда не прирастать к одному месту, не привязываться, не покрываться коркой, всегда быть готовым принять новое в любом виде, быть раскрытым, — вот мой идеал. Я хотел бы поделиться с тобой своим пылом, своим постоянным желанием всего того, что ново, всего того, что непредвиденно. Я ненавижу любые проторенные пути; люби тропы неожиданные и оттого ещё более восхитительные, ибо мы не знаем, куда они ведут.

    Франсуа, дружище Франсуа, я хотел бы научить тебя моей любви к жизни, особенно сторонись всех этих безумцев, отрицающих жизнь, поворачивающихся к ней спиной, не позволяй всей этой банде овладеть тобой: они не поняли жизнь, они предали своё человеческое предназначение. Жизнь — штука захватывающая со всеми её возможностями опытов, которые она нам предлагает; всегда будь готов экспериментировать, будь готов к опытам, способным обогатить твою индивидуальность, не пугайся совершать то, что благовоспитанные моралисты называют ошибками и злом, но за исключением ошибок, совершенных по трусости или небрежности; относись с недоверием к установленным моральным принципам, соглашайся только с теми, которые помогут тебе расти. Не будь трусом, бросайся экспериментировать, нужно обращаться с собой так, как химики с неизвестным телом: взять это неизвестное тело и заставить его реагировать с самыми разнообразными ингредиентами; отказаться от ингредиентов, которые не провоцируют никакой реакции и не помогают обнаружить состав этого тела; точно также поступай с самим собой, нужно заставить себя реагировать, войти в состояние “реактивности”, помещать себя в ситуации, вызывающие реакцию индивида; и если получена какая-либо реакция, не задерживаться на этом, а стремиться к другим реакциям, к новым опытам. Такой идеал, Франсуа, тяжело реализовать, так как он находится за пределами всеобщей колеи, он предполагает отказ от любого, как материального, так и духовного комфорта, он предполагает расширение и освобождение от любого обывательского существования, он предполагает бродячую жизнь без привязанностей.

    В своей жизни должно реализовать всё то, что ожидает тебя, чтобы не иметь больше ничего такого, на что хотелось бы “уповать” в день смерти. Таков суровый идеал, предполагающий исключительную искренность с самим собой; но этот идеал приносит тебе радости, отвергаемые удовлетворённой массой; этот идеал принёс мне неоценимое наслаждение, волнующие минуты; этот идеал обеспечит тебе “патетическое существование”, ты не будешь подобен заурядной массе, ровняющей всех под одну гребёнку в череде монотонных дней, отмеченных мелкими удовольствиями, мелкими страданиями, мелкими надеждами. Возненавидь всё то, что мелко.

    Франсуа, мой дорогой Франсуа, я хотел бы передать тебе ту радость, которой я обладаю, тот энтузиазм, который меня воодушевляет. Главное, не позволяй затащить себя в этот обывательский механизм, который спокойно, без треволнений, будет вести тебя до конца твоей жизни; именно это и есть тот подводный камень, на который толкает нас желание утвердить своё “положение”: мы начинаем с получения диплома, затем получаем ещё один, потому что мы должны продолжать, и так до тех пор, пока мы не закрепим своё положение, и вот мы захвачены, мы вынуждены продолжать, потому что мы когда-то это начали, мы становимся почтенным служащим, почтенным учёным, почтенным врачом, но на самом деле мы не более, чем почтенная серая заурядность. Сумей оказать противодействие твоей собственной среде, твоей собственной семье.

    Всё это не слишком ортодоксальные речи с точки зрения большинства, и тебе выбирать, хочешь ли ты тихого спокойного счастья или волнующей, увлекательной жизни, уготованной немногим; плата за такую жизнь — одиночество, но одиночество это тоже увлекательно. Твоя жизнь будет скроена по твоей собственной мере, она будет выражать то, чего ты заслуживаешь: стремись заслужить многого и стремиться ко многому.

    Всё, что я пишу в этом письме, не заменит твой личный опыт, по мере накопления опыта все эти идеи перестанут иметь значение для тебя. Всё это является моей правдой, но не обязательно твоей, ибо сколько индивидов, столько и правд; если эти идеи помогут тебе ясно разглядеть себя самого, используй их, если они разовьют в тебе склонность к получению определённых опытов, если они разъяснят нечто в тебе самом, что ты не мог сформулировать, значит, они чему-то послужили. Силой мучений, тревог обретаешь свою правду, но какая радость, какая сияющая уверенность приходит, когда находишь свой путь! На этом я закончу своё длинное письмо; всё, что я написал, ты по-настоящему поймёшь через несколько лет, храни эти бумаги, чтобы вернуться к ним позже. В этом письме я собрал дорогие мне идеи, которые, возможно, позже ты строго осудишь, но я ещё раз повторяю, что моя правда не обязательно является и твоей. Если мои идеи тебе не подходят, оставь их; они оправдывают и объясняют мою жизнь.

    Напоследок я хотел бы уточнить одну вещь: если позже ты освободишься от старых принципов, если ты научишься отделяться от вещей, то знай — есть по крайней мере одно чувство, которое тебе следовало бы надёжно хранить в глубине себя…
    Извини за временами напыщенный тон этого письма; его единственная заслуга в том, чтобы быть искренним и пылким.
    С сердечным приветом”

    30 сентября 1943
    Письма Непокорного. Сатпрем

    Разноголосье песень птиц, журчание бегущих ручейков, живой огонь, живое сердце, разговор без слов, святая тишина молитв, прекрасный мьюз, обет молчания камней, свежесть ветров и честность слов, запах изумрудных трав, непорочные лучи рассвета, улыбка в уголках счастливых уст, вкус утренней росы, песнь океана, куплеты мудрости заката, радость радость непосредственная радость просто от того что есть, арома звёзд и нежность соприкосновений лепестков, ... всё это ближе мне, всё это мне родное, ибо в моей наивности сама Любовь и сокровенное ещё... моё неутратное, вечная Берегиня меня
    Бхагавад-гита

    Глава XII

    Йога Благоговейной Любви


    Арджуна сказал:​

    1. Кто более подвинут в Йоге: те ли, которые, всегда уравновешенные, поклоняются Тебе, или те, которые поклоняются Непроявленному Вечному?

    Благословенный молвил:
    2. Те, которые, устремив свой ум на Меня, всегда благозвучные, исполненные высшей веры, поклоняются Мне, те в Моих глазах более совершенны в Йоге.

    3. Те, которые поклоняются Неразрушимому, Неизреченному, Непроявленному, Вездесущему, Неисповедимому, Неизменному, Незыблемому, Вечному,

    4. Победившие чувства свои, с равным спокойствием относящиеся ко всему, радующиеся благу всех, те также приходят ко Мне.

    5. Тяжелее достижение для тех, чьи мысли устремлены на Непроявленного; ибо трудно воплощенному достигнуть пути Непроявленного.

    6. Тех же – воистину – которые, отрешившись от деятельности, сосредоточиваются на Мне, всецело отдавшись Йоге,

    7. Тех поднимаю Я быстро над океаном жизни и смерти, о Партха, ибо душою они пребывают во Мне.

    8. Устреми свои мысли на Меня, погрузи свой Дух в Меня; воистину будешь ты жить тогда во Мне.

    9. Но если ты не в состоянии сосредоточить свою мысль твердо на Мне, – пытайся достигнуть Меня Йогой упражнения, о Дхананджая.

    10. Если ты не способен и на постоянные упражнения, сосредоточься на служении Мне; исполняя все действия во имя Мое, ты достигнешь совершенства.

    11. Если же ты не способен и на это, найди приют в слиянии со Мною и, обуздав свое "я", откажись от плодов своей деятельности.

    12. Мудрость лучше постоянного поклонения; медитация лучше мудрости; отречение от плодов деятельности выше медитации, ибо за отречением следует мир.

    13. Тот, кто не испытывает вражды ни к какому существу, кто настроен дружественно и сострадательно, без привязанности и эгоизма, уравновешенный среди радости и скорби, всепрощающий,

    14. Всегда довольный, благозвучный, с покоренным "я", решительный, посвятивший Мне Разум и мысли свои, тот преданный ученик Мой дорог Мне.

    15. Тот, от кого мир не отвращается и кто не отвращается от мира, свободный от тревог радости, гнева и страха, тот дорог Мне.

    16. Тот, кто ни в чем не нуждается, кто чист, знающ, бесстрастен, свободен от тревоги, кто отказался от всех начинаний, тот, преданный ученик Мой, дорог Мне.

    17. Тот, кто не любит и не ненавидит, кто не печалится и не желает, отрекшийся от добра и зла, исполненный преданности, тот дорог Мне.

    18. Равный к другу и недругу, одинаковый в славе и бесчестии, в тепле и холоде, в радости и скорби, свободный от привязанности,

    19. Одинаково встречающий похвалы и упреки, молчаливый, вполне довольный всем, что случается, бездомный, твердый в мыслях, полный преданности, такой человек дорог Мне.

    20. Воистину, все разделяющие эту жизнь, дающую мудрость, исполненные веры, для которых Я – высочайшая Цель, эти, поклоняющиеся Мне, дороги Мне превыше всего.


    ...
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2023
  9. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Причина не в этом, а в природе Ваших вопросов. Своеобразное проявление автора личного таланта конкретного человека? (риторический вопрос).


    Вы не против, если что-то рассмотрим о "талантах" на Вашем примере?
    В вашем личном участии, необходимости нет. Достаточно разрешения.
     
    Эпифий нравится это.
  10. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Никогда не отказывал Дамам, но сейчас произнесу Нет, я не в лучшем расположении духа, перейду в режим чтения, простите.
    Хотя думаю, что ответ я получу, ведь Дух ходит своими .. непостижимыми тропами, более не занимаю ваше время:)
     
  11. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    А что если я проигнорирую Ваше "нет"? Кто придёт на смену "вежливо вопрошающего"?
     
  12. Sterh

    Sterh ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Для чего нам даны эмоции.

    Через эмоции происходит коммуникация с миром.
    Благодаря им, понимаем настроение другого человека и показываем миру, что мы чувствуем, наш настрой.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2023
  13. Sterh

    Sterh ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Научиться по-другому ставить задачу.

    Есть вариант не ставить задачу умом, а чувствовать куда ведет Тонкое. Тогда полученная информация будет "открывать новые двери", а не тешить эго или отбрасываться как невостребованная.
     
  14. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    попробуй посмотреть на эмоции как на сигнальную функцию системы
    дальше обрати внимание когда, на каком этапе, это чуть ли не единственная легкодоступная возможность коммуникации, пока... что?
    далее - попробуй увидеть о чём именно (в основном) информируют эти сигналы, а точнее - что конкретно происходит, как некое изменение, о котором и поступает информация
     
  15. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.770
    Симпатии:
    6.402
    Баллы:
    93
    Эмоции равны сигнальным чакранам...
    На 2 это одни эмоции, на 4 это другие, на 6 еще другие))
    Давайте разнесем по таблице))...
     
  16. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.770
    Симпатии:
    6.402
    Баллы:
    93
    Вот налетела Грусть
    Ну чтож, пойду пройдусь...
     
  17. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    иллюзия, когда система "человек" отождествляет себя с некой функцией в себе
    ты мизинец на правой руке или у тебя есть мизинец на правой руке?
     
  18. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.770
    Симпатии:
    6.402
    Баллы:
    93
    Вроде бы ниочем,
    Как вдруг чувствуешь, как к щекам приливает кровь, во рту появляется обильное слюноотделение и...
    Снова хочется жить)
     
  19. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    О, да! Начинай, я тут пока с апельсиновым соком разбираюсь... по взрослому :music:
     
  20. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    и не смей иначе! :triniti:
     
    Лунный нравится это.

Поделиться этой страницей