Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Два пути?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем БОКР, 30 окт 2022.

  1. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Всё верно, всё целостно. Разрозненно только восприятие.
     
    Муни нравится это.
  2. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Шедеврально.
    Кому готовиться до момента рождения?
    Заранее - это когда?
    Если я готовлюсь к жизни , я живу?
    Если я живу, могу ли я готовиться?
     
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Это обычные вопросы - я же должен жить, когда же мне ещё готовиться к жизни? Когда сочтёте что жизнь без подготовки - не жизнь, вот тогда сразу и начинайте. Откладывайте такую жизнь-которая-не-жизнь по кусочкам в сторонку, и вместо этих кусочков вставляйте кусочки подготовки к жизни. Со временем - это и будет настоящая жизнь. Жизнь праведника - это постоянное стремление к истине. А не к жизни. :)
     
  4. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Чем одна галлюцинация отличается от другой или чем один сон отличается от другого? По сути - вообще ничем. Разве что только формами.
     
  5. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Муни, Бытиё исчерпывающе определяется Бытиём?
    Я предполагаю Время также полноценно само себя определяет.
    Мы имеем два понятия, которые доказуемы внутри себя.
    Для сравнения, математика не обладает свойством доказуемости с помощью себя.
    Тебе знакомы еще определения с таким же свойством?
     
    outsky нравится это.
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    А вы проверяйте свои предположения.
     
  7. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Чтобы что-то проверять, надобно знать как именно логика (мировоззренческая позиция, в обобщённом виде) влияет на восприятие - какая и в чём. А не фантазировать что живёшь в чужой шкуре, как это делаете вы.
     
  8. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Это обычные ответы - учитывая мою мотивацию и логику.
    Разве Жизнь не является результатом подготовки к ней?
     
  9. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Муни, у нас либо засланец, либо подселенец подключился, выручай.
     
  10. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Вопрос - что вообще считать жизнью? Вариантов, не так-то уж и много. Результаты - вещи, предметы, тела? Действия - режим дня, труд, отдых, путешествия, развлечения, сон? Или - знание?

    Что для чего - мы живём чтобы есть? Или едим ... чтобы - что?
     
    Немо нравится это.
  11. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.236
    Симпатии:
    6.346
    Баллы:
    88
    Если отбросить эгоизм своей правоты своего Эго, к источниу познания опыта через суть другой Души....
    Это все равно, что все месят одну и ту же глину.... :)
     
    Муни нравится это.
  12. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Для этого есть мой второй вопрос о Времени, которое само по себе доказуемо и самодотаточно.
    Жизнь является самоопределяемым понятием ,само себя обьясняющим ?
    Жизнь выбирает, когда и где возникнет? Или она безусловное для себя явление ?
     
  13. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Если вы подойдёте к человеку, максимально далёкому от философии, научных размышлений, не заинтересованному ни в каком результате и расскажете ему о бытии: "Вот смотри на мудрость и глубину постижения мира. Единственное общее для всего, то, что всё объединяет - это бытие, всё есть, про всё, что угодно можно утверждать, что оно есть и больше нет такого утверждения, которое можно безошибочно применить прямо ко всему. А? Гениально?" Он ответит: "Нет, хуйня какая-то", может, выразится более культурно: "Пустое, ни о чём".

    Наука не имеет права чего-то додумывать, типа майи. Настоящая наука просто фиксирует результат, даже если он не очень нравится. Эти двое пойдут дальше и забудут о бытии. А философ нет, он же изучает мышление. При любом размышлении о бытии человеческое мышление всегда приходит к мысли о ничто. Философ видит результат - новое понятие "ничто", видит метод его получения - отрицание: мышление этих двоих стало отрицать понятие бытие. Никакой майи бытие в мышлении людей не порождает, а раз мышление человека отражает реальный мир, то и само бытие майю не порождает.

    Вроде как конец. Получили ничто. Тут любая наука, получившая ничто остановится. Но для философии это только начало. У нас уже два понятия. Уже рассматриваем их вместе и видим парадокс или противоречие. Я его уже раскрыл. Бытие - это ничто. А ничто - это бытие. Противоположность бытия - это бытие. Однако в жизни не так: у меня есть 1000 рублей и у меня нет 1000 рублей - это даже близко не одно и тоже. Нет никакого противоречия. Что происходит-то? Как так? Что упускаем? Почему не сходится?

    Вы пошли своим путём, какую-то майю из ниоткуда вставили. Истина так не раскрывается. Она должна естественно вытекать из бытия, а не быть искусственно прибита к нему гвоздями.
    К сожалению, я не могу вам лекцию по современной философии читать: как бытие порождает всю нашу реальность - природу, общество и человека. Тут не любят, когда много букв. Когда это в первый раз вывели, разрешили парадокс, получился толстый трёхтомник.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2022
  14. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.236
    Симпатии:
    6.346
    Баллы:
    88
    Если отбросить глину: То Жизнь Духа в Материи есть время в познании, а Бытие это знание Духа вне времени....
     
  15. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Сначала определитесь - о чём вы говорите, когда произносите слова. Время. Жизнь.
     
    Немо нравится это.
  16. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Уникальное определение, которое определяется самим собой.
    Муни, ну !
     
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    По счастью, в этом мире действительно всё связано со всем. А не так что есть какая-то недостижимая штука, о которой можно только говорить, но никак не знать её. "Всё связано со всем" (каждый предмет связан с любым другим), это означает что в процессе познания - можно перемещаться от одного предмета к другому. Это я исключаю, разумеется тот случай когда всё познание сводится к бегу по кругу - чуть больше подрос профессионально, заработал чуть больше денег, прикупил чуть более крутую тачку. Потом снова поработал, чуть подрос профессионально и т.д.
    Ну и вот, перемещаясь от одного предмета к другому - главное, не запутаться. Если идёшь придерживаясь "верной стороны", то это только вопрос времени и личных усилий, когда выйдешь "на верную сторону" от "неверной". Ну, и вот так уж получается, что люди давным-давно уже ходили от невежества к Истине. И - мимо майи не проходили, т.к. невежество (майя) препятствует в этом пути на каждом шагу. Тот, кто не открыл для себя "какую-то" майю (неведение в его формах, тех или иных) - тот не открыл своего главного врага, не открыл главное препятствие на этом пути.
    О чём тогда вообще разговор?
     
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ну? И что это такое? Какое оно на цвет, на запах, по внутренним качествам и в сравнении с другими предметами? Что является его причиной, и что оно обуславливает? Соответствует ли ваше определение общепринятому - и если да то почему, а если нет то тоже почему?
     
  19. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Я говорю, что Жизнь сама себя подтверждает. Ее возникновение связано с её готовностью. Для Духа , Души - это безусловный Подарок, Данность. Жизнеспособность выясняется во время формирования.
    Если все сформировалось - то становится жизнью.
    Когда я себя обнаружило , значит весь Путь до этого был не напрасен .
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2022
    Luna нравится это.
  20. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Живое. Только живое может породить жизнь. Если материя порождает живое, то она живая. Тут нет вопросов. Но не в биологическим смысле, конечно.
    Основной вопрос не в живое/не живое, а в сознательное или нет. Сознание выше материи. Но не ясно, мы участвуем в движении низшего к высшему (низшее порождает высшее) или в движении высшего к низшему (высшее порождает низшее).
     

Поделиться этой страницей