1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Что мы должны знать .

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Солнечная, 6 апр 2020.

  1. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Форма сравнивается с материалом, а этого и не должно быть. Потому что форма - это и есть материал, они не взаимодействуют.
     
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    А всё глагольная форма, ведь название приклеивается не к форме, а к её реализации. Форма без реализации не имеет места в контексте, просто не понятно что и зачем, некая штука из ни откуда. Так конечно же не бывает. Посему как видишь, реализация первична, то есть первична система перемен, а под неё уже возможна форма. Именно первична система, а форма вторична, ибо форме неоткуда взяться и некуда встать, если нет предшествующей этому системе применения перемен.
     
  3. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Форма это форма, а материал, это материал. Материал может иметь множество форм, а форма может быть из разных материалов. Однако при построении концепции нечто делается первичным, чтоб обозначить контекст. Если речь о форме, делается первичной форма и далее по концепции материал не должен фигурировать как активатор причинности. В пределах одной концепции форма и материал не должны конкурировать за главенство.
     
  4. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Да на здоровье, но у тебя своё, "левое" определение того что есть система.
     
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Это ложное утверждение. Материал не зависит от формы, а форма полностью зависит от материала. Ты видишь что форма может быть из разных материалов, но ты не видишь форму без материала. А материал без формы - сколько угодно. Мы можем видеть золотые частицы, что ещё не сложили золотое кольцо. (Золото есть - кольца нет). Но мы не можем видеть золотое кольцо так, чтобы не было частиц (кольцо есть - золота нет). Это - фундаментальное противоречие, в твоих рассуждениях.

    Если не видеть этого (материал склладывает формы, что являются материалом уже для других форм), ты никогда не сможешь вернуться к началу этого Творения.
     
  6. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Своё, не своё, главное чтоб было адекватно действительности, а не болталось лишь как фантазия, пусть и научная. Концепт должен соответствовать чему то, исходит от чего то, а не формироваться в отрыве от всего. Любой концепт должен иметь подтверждение в действительности.
     
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Я и не говорил, что он зависит. Стол может быть из металла, или из дерева, а из дерева может быть карандаш, или ручка молотка. Из металла так же можно всякое слепить. Может моя концепция и ложная в какой то теории, но действительность говорит что она верна, примеры тому пример.
     
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Я и тебе, и Юрию объясняю простую идею - когда ты участвуешь в дискуссии, тебя как-то должны понимать. Для этого очень желательно пользоваться общепринятыми определениями там, где это доступно. И не брать "чужих определений", по возможности - если у слова "система" уже есть устоявшееся определение, то не используй его для каких-то своих концепций. Возьми другое слово ("брахман", "дао", и т.д.) чтобы показать что это как раз не система (такой, которую её знают знатоки системного анализа, такие как я например), а именно что-то другое. Либо пользуйся терминами, что "безразмерные", то есть как раз и предназначены для общефилософских рассуждений - мир, реальность и другое. В безразмерных терминах очень легко соглашаться друг с другом, переосмыслять их значение в контексте беседы. А в тех терминах что уже устоялись (белое это не черное), очень трудно "двигаться навстречу" - когда ты белым хочешь называть черное, очень хочется послать тебя куда подальше, а не пойти навстречу и признать твою мысль.

    Не насилуй мозг людям, которые знают словарные определения слов, говоря короче - мы на русском говорим. Лучше сам учи русский язык.
     
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Если определение достаточно точное, я не против его общепринятости. Есть много словарей и много определений, одни точней, другие нет и потому подгонять свой концепт под определение, которое не достаточно верное, или точное мне не хочется. Если тебе так хочется, я найду достоверное определение понятие системы.
     
  10. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Лучше замени своё понимание системы или на достоверное, или применяй какой-то другой термин, найди другое слово.
     
  11. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Система-это группа взаимодействующих или взаимосвязанных элементов, которые действуют в соответствии с набором правил, образуя единое целое.

    Это меня вполне устраивает, ни чего лишнего и всё что надо включено.
     
  12. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    В действительности нет кольца без золота, это не шутка. Зато золото без кольца - есть. Нет формы без материала - если есть другой материал, то только тогда может быть кольцо. Это и означает что мир устроен по фундаментальному принципу, он сложен "с азов". Сначала был материал (перво-материал), и лишь потом могла возникнуть хоть какая-то форма. Но не наоборот - сначала была какая-то форма. Из чего она была сделана тогда? Ей не из чего было бы сделаться - убери из золотого кольца его форму (кольцо), ок это будет просто бесформенное золото. Убери из золотого кольца его материал, что это будет? Ничего не будет.

    Ты видишь что все формы из чего-то сделаны - почему? Потому что под форму подбирался материал? Или потому что материал может скадываться (формироваться)? Разумеется, потому что материал может формироваться - так или иначе. А не потому что форма как-то создаёт материал под себя.

    Действительность - говорит именно это. Или у тебя тогда должна быть какая-то другая действительность, которую ты тщательно где-то взращиваешь, подальше от моей.
     
  13. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Замечательно, хотя это и не общее определение. Установи тогда что такое "правило" (смысл этого слова), что заложен в эту формулировку, уясни это для себя, в чём источник этих правил в этой системе. Он - за её пределами, или он имманентно присущ ей. Кто установил "правила" для солнечной системы - это её тела являют нам эти правила, в силу их качеств (система определена исчерпывающе - правила обусловлены самой системой - группой элементов, образующих единое целое). Или это Господь Бог повелел телам так крутиться - и они крутятся (вводим дополнительную сущность в эту систему).

    Если это второй случай, то у тебя будет неверное определение системы, туда надо ещё Господа Бога включить, кроме этих элементов. Если первый - верное.
     
  14. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Конечно есть, на пример из пластика. Ты приравниваешь штуки из разных контекстов. Кольцо, это форма, не материал.
     
  15. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Я аргументирую - формы нет без материала. Материал - есть без формы. Это неизбежно - чтобы появилась хоть какая-то форма, нужен хоть какой-то материал. Обратное - неверно, материалу вообще не нужна хоть какая-то форма. У меня - действительность такая. Именно эти наблюдения делают возможным идти от формы - к материалу (что есть форма для другого материала), и так далее. Вплоть до перво-материала.

    Пока ты не поймёшь принцип фундаментального взаимодействия, разговор никуда не сдвинется. Он никуда и не двигается. Могу и сто раз эту ссылку привести, таковы факты:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Пока ты живёшь в своей действительности, где материал и форма есть нечто "одно и то же", ты не переедешь в действительную действительность. Которую и современные физики наблюдали, и древние крестьяне. И из которой и в древности философию выводили, и нынче она ничуть не изменилась.
     
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Да щас, всё бросил и начал, ты хотел определение, вот тебе определение.
    Вот тебе определение -Правило — требование для исполнения неких условий.
    Я в курсе, что ты меня хочешь затащить в частицы, но увы, это лишь твой концепт о единстве частиц и методов и ни в каком общепринятом определении, или теории такого концепта нет, это исключительно твоя теория.
     
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    И я аргументирую - нет материала без формы. Пусть форма и не определена, условно куча, но это форма.

    При этом электромагнитное и слабое взаимодействия являются проявлениями единого

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    .

    Ведутся поиски других типов фундаментальных взаимодействий, как в явлениях микромира, так и в космических масштабах, однако пока какого-либо другого типа фундаментального взаимодействия не обнаружено (см.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ).

    Это исследование, а не факт, так что увы. Вот как закончат, так сразу посмотрю. Они там могут ещё тыщу лет ковыряться в поисках и пересматривать что угодно.
     
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Тогда, увы - ты не понял этого определения. Тебе в систему нужен Господь Бог, ещё одним элементом.
     
  19. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ну, извини. Сорян, у меня действительность - не такая как у тебя. Что будем делать? Ничего не будем делать, потому что если по-твоему кирпич может быть только в куче (заборе и прочем), но не в "однородной массе кирпичей" (что не есть никакая форма), мы не придём к адекватной картине мира.

    То что ведутся поиски других типов взаимодействия, не означает что нет этих. Впрочем, это просто уже придирки, похоже.
     
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Даже частице нужна форма, увы. В действительности в зависимости от формы формируется материал. Если ты не знаком, то к примеру металлы смешиваются, чтоб материал соответствовал целям формы. Форма первична по отношению к материалу.
     

Поделиться этой страницей