1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Что мы должны знать .

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Солнечная, 6 апр 2020.

  1. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Дедуля свой табак курил, выращивал сам его.
     
    Солнечная и Эпифий нравится это.
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Планирует - разум, то есть сложная штука. Но любая сложная штука - складывается из простых вещей, которые всё также существуют, поддерживая собой разум. Как кубики лего существуют поддерживая любую сложенную из них вещь.
    Сложная штука (разум человека) после этого может составлять планы, и по ним складывать автомобили. Но, сам разум - не был сложен по плану, потому что у простых вещей нет разума. У кубиков нет разума, значит разум создан и поддерживается не по плану, значит автомобиль возник не по плану, без всякой цели.

    Если ты выбросишь из внимания действующую причину (кубики) и сосредоточишься только на том что они делают (на разуме) - у тебя и возникнет та картина мира, что ты мне показываешь (автомобиль который создан разумом по плану и с целью). Это - ограниченная точка зрения, которая ведёт к иллюзии того что "всё начинается с плана". Это ведёт к иллюзии того что для творчества нужен план, и что для познания мира нужна вся сложность этого плана, и так далее.

    Но это - иллюзия. Для познания мира нужно знать мир "от начала", от кубиков. Если ты видишь что в начале был разум (что-то сложное, что создало план мира с целями), это одно. Если ты видишь что в начале не было ничего сложного (сложенного), а значит не было никакого не было ни плана, ни цели, это другое.

    Во втором случае ты не будешь искать никакого ни смысла, ни цели в сложных вещах - потому что причина что создала и поддерживает их, не вкладывала в эти вещи ни смысла, ни цели изначально, и сейчас она ровно такая же. И сейчас, поддерживая сложные вещи, причина не вкладывает в них ни смысла, ни цели. Ты сам можешь спокойно это пронаблюдать - возьми горсть песка и рандомно (как сможешь) сыпани этот песок на стол. Песок - сложится. Хоть во что-то, но сложится. Это я тебе подсказываю альтернативный опыт творения твоему; вместо автомобиля - песчаный рисунок на столе.

    Как это сделано конкретно (почему из простого с неизбежностью возникает сложное), объясняют так любимые тобой системы. Открытые системы - усложняются, за это научное открытие кому-то была дана Нобелевка (смутно помню кому и когда, но факт меня в своё время подтолкнул в области образования). Возможность усложнять сложные конструкции, определяется простотой кубиков. Эволюция - всего лишь такое усложнение, повторяемое раз за разом, то есть как раз наглядное следствие закона о том что открытые системы усложняются.

    Не всё тут может быть предсказуемым, но по счастью именно этот факт (не всё может быть предсказуемо а лишь отчасти) - предсказуем, то есть входит в предсказуемую часть мира.

    На каждом этапе возникновения перемен следствие наследует предыдущее (фундаментальную причину), и поэтому, в части фундаментальных причин, мир полностью предсказуем. Золотое кольцо, даже не созданное, будет предсказуемо иметь функции золота (плотность, электропроводность и другое). Именно благодаря этой предсказуемости я и могу с тобой аргументированно разговаривать - указывая на качество фундаментальных причин (кубиков), из которых тут всё сложено.

    Кубики сами по себе возникли спонтанно и без всякой цели - у Бога не было ни причин ни целей для творения, потому что Бог весьма прост и никак не сложен.
    Значит, как и в случае с золотым кольцом, мы можем гарантировать что и весь этот сложный мир имеет эти фундаментальные свойства и качества. Даже если этот сложный мир и представляет из себя Сверх-Разум (каковым он естественно и является), и может порождать какие-то сверх-планы, в том числе и человеческий разум, который может порождать автомобили. Всё это, по своей изначальной причине - иллюзия, прах. Которая на каждом этапе творения, кроме наследования фундаментальных качеств, спонтанно и беспричинно порождает ещё кучу сущностей. И которая просто обречена (по знаемым нами фундаментальным причинам - таковы силы что называются например в философии индуизма как гуны) как сложиться, так и разложиться.

    Как бы не тужился любой разум, но он не сможет ничего сделать со своей фундаментальной причиной, как золотое кольцо не может перестать являть качество золота (ну или по-другому - из говна не сделаешь конфету). Сам по себе этот разум, со всеми его планами и целями, не может "изжить" из себя качества праха - любой план обречён обратиться в прах. Это - и предсказуемо, и доказуемо.

    Поэтому, каким бы хорошим ни был управленец - ещё лучшее что он сможет сделать, понять законы, по которым любой его управленческий план, в итоге обречён. И это уже нельзя будет назвать планом, это будет факт отказа от плана (сложности) к бытию (простоте). Так что отказ, это ещё план, а вот простота это уже отсутствие плана. И вот из этой точки, при желании, уже можно снова начинать - начало это точка без всякого плана, что и есть азы (основы) управления. Так, что если в конце-концов построился дом, то это только и исключительно лишь потому (в начале, в основе своей), что не было никакого плана его строить.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2023
    Nad нравится это.
  3. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    спасибо за сочувствие, я чую к чему всё идёт, включилась воля, вот такому форуму я рад, нужно поддерживать друг друга,
    я думал уйду вслед за матерью, но .. мысли , которые здесь гуляют , меняют мнение, воот ценности, мы можем спасти друг друга,
    вот за что и поклоны))
     
    Солнечная и Luna нравится это.
  4. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Моменты кризиса, хоть и пытаются нас разрушить, но и показывают нам нашу слабость, и могут придать нам решительности не жить в этой слабости. Это и страшно, это и вселяет надежду....
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2023
    Солнечная, Luna и Эпифий нравится это.
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Все мы придем и уйдем, разве перемены - это не то что украшает наш мир? Это наш выбор, быть благодарным за такой подарок как жизнь, или портить его огорчением. Можно - и так, и по-другому, так почему бы и не выбрать то что больше нравится?
     
    Солнечная и Luna нравится это.
  6. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    спасибо, меня действительно трясёт, такое у меня впервые, я чую поддержку, реально легче, со мной такое впервые, и я реально благодарен площадке,
    благо вам взамен, и терпения, и счастья.
     
    Солнечная нравится это.
  7. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Спасибо и вам. Всегда можно сделать хоть что-то чуточку легче. Если вы сделаете сейчас хоть чуточку легче самому себе, то это почувствуют и ваши родные.
     
    Солнечная нравится это.
  8. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Готовить я научился, и первое делаю, и второе, и третье, гарниры, салаты..ю всё делаю,,.. слава трудам, сердце плачет, но это не остановить.
     
    Солнечная, Найт и Luna нравится это.
  9. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Мы знаем идеал - наша суть, это блаженство а не страдание. Если наша жизнь почему-то не соответствует этому идеалу ... когда-то, то мы можем опереться на свою веру в это. Бог не делал нас страдающими, Бог делал нас блаженными, таков наш фундамент. Страдание - преодолимо. К сожалению, оно не преодолимо вот так просто, но хотя бы один шаг к его уменьшению мы сделать можем всегда...

    Во времена, когда страдание кажется нам уместным и естественным, всё равно надо помнить об этом - где-то тут под слоем естественных горестей, всё равно скрывается обман.
     
    Солнечная и Эпифий нравится это.
  10. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Ушёл в режим молчания, я и так вам благодарен,, вот за это и люблю вас, всего одна капля внимания,
    Буду читать вас, помощи мне хватило, удачи, и радости, вот такой форум.
     
  11. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Ещё чего удумали?! :friends:
     
    Солнечная и Эпифий нравится это.
  12. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Не не.. форум меня ставит на ноги, так что я готовлю, убираюсь,и всё такое:)
    На самом деле, поддержка ощущается, не падаю с ног, дела делаю, Ом Намах Шивайа..
    Да будет Благо всем, и силы, и аппетит, и Радость. намах шивайа.
     
    Солнечная, Найт, Luna и ещё 1-му нравится это.
  13. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Это хорошее наблюдение, что в мире есть планы и повыше человеческих планов. Так это и есть. И автомобили тоже делаются по плану, так это и есть. Если смотреть на мир через дыру в заборе - мир будет круглым. И это тоже так и есть. Вопрос правда - зачем смотреть на мир через дыру в заборе?
     
    Солнечная и Найт нравится это.
  14. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Юпитер, я хоть и приболевший, но не вор,, хватит меня оскорблять, я например у вас ничего не взял, всё не путёвое, ничего брать нельзя.
    Шутник и Джокер форума, ты меня прости, но не у тебя учиться нужно.. на кушай, я умею накормить.
    На стене храма было написано Шри Шарипутра - козёл,..
     
    Найт нравится это.
  15. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    Шри Япутра:)

    Однажды, стоя на деревенской площади, Шри-Япутра увидел как к нему несётся огромный, страшный пес.
    — Стой большая собачка, стой!, — шептал оцепеневший от ужаса Япутра.
    Собака же, подбежав к учителю, задрала ногу и окропив его сандалии побежала дальше по своим собачьим делам.
    Видевшие всё это крестьяне, начали смеяться и показывать на Шри-Япутру пальцем.
    — Несчастные, это был дух небесной собаки Тенгу, который осенил меня своей благодатью! — закричал Шри-Япутра, и хулители упали на колени, пораженные сакральностью момента и своим недостойным поведением. Унося с площади многочисленные подношения, Шри-Япутра подумал, что надо раздобыть себе крепкий посох, ибо нет ничего лучше хорошей дубинки против любой твари, которая прилюдно пытается написать тебе на ноги. (с)
     
  16. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Зачем ему крепкий посох, если у него есть гибкий ум, что может объяснить дуракам любые явления мира в свою пользу? :ahaha:
     
    Солнечная, Luna и Найт нравится это.
  17. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    Дада, я о том же подумала))
     
    Солнечная и Муни нравится это.
  18. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ну вот, наконец ты заговорил о системе. Разум, это разум, ни чем не ограниченная операционная среда. Разум изначально ни чем не ограничен, но может ограничить себя ложным пониманием, то есть оторваться от действительности системы и тут всё просто перестаёт работать стабильно. Разум совершает ошибки, дёргает за все рычаги и нажимает на все кнопки, создавая хаос и разрушая систему.
    Давным давно придумали хороший подход - делай одно действие за раз. Когда садишься за руль не знакомой системы, нужно сначала научиться тому, что она такое, как ею управлять и подобный подход помогает понять обратную связь от системы, нажимая на кнопку, или дёргая за рычаг.

    На основании этой не сложной концепции легко выводится определение, что такое гордыня. Это мыслительная структура, убеждённая в том, что её действия результативны, при том что воззрение на управление ложно. Мягко говоря, гордыня, это та обезьяна, которая продолжает прыгать, вместо того, чтоб взять палку и единственный прогресс в её мыслительных способностях, это научиться прыгать выше. Есть так же выражение - лень двигатель прогресса. И опять же на основании предложенной аналогии понятно почему. Лень, это не аспет пассивности, это отказ действовать иррационально и именно лень погружает в аналитическое поле, в то время, как гордыня не имеет свободного времени на те самые раздумья и лишь прокачивает те функции, в которых застряла, она ограничена логическим циклом функции и лишь накручивает его всё сильней, пока не сломает систему, или не утомит разум безысходностью и бессмысленностью.
    Поэтому я и заостряю вопрос на том, как правильно понимать происходящее, как делать верные выводы. Если этого не понимать, гордыня незаметно будет настаивать на том что незнание и есть знание. В общем вопрос о том, как разуму вернуть духовное видение, заросшее субъективным относительным восприятием.
    Кстати именно гордыня видит спонтанность, она дёргает за ручки, система серет поломками, а гордыня неожиданно обнаруживает неожиданное.
     
    Лунный и Солнечная нравится это.
  19. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Так и я заостряю внимание на том, как правильно понимать происходящее - смотреть на причину происходящего, разумеется. Если разум - сложная штука, это по определению штука сложенная из чего-то простого. А простое, значит - не имеет разума. Что значит "разум изначально ни чем не ограничен"?! Да он изначально как раз и ограничен - требованием быть сложным (сложенным), чтобы начать работать так как работает.

    Зри в начало. Разум - не начало! В начале, воистину - ничем не ограниченная простота! Вот что такое буквально "операционная среда", это когда ты купил в магазине набор кубиков лего. Ты купил ничем (условно) не ограниченный набор возможностей. Что и есть слово "всемогущество".

    И ими уже можно оперировать - из них можно складывать всё что угодно, и разум тоже можно. И знание можно сложить, и незнание - что и есть определение слова "всеведение".

    Такой набор кубиков, не имея в себе ни цели, ни планов - всеяден! Он даже "раскладываться из коробки" тебе ничем не обязан.
     
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Разум и есть начало, а всё остальное система, проявленная и не проявленная.
     
    Солнечная нравится это.

Поделиться этой страницей